Датчики (пассив VS актив) - hi-z на звуковухах (1 онлайн

Inscenerator

New Member
10 Мар 2010
42
11
0
TESAURUS, Этот клиппинг во всех активах которые я видел. На чистом кстати не заметно совершенно, заметно если только писать и смотреть форму волны.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
не все блекаутсы одинаково полезны, не стоит об этом забывать, сеньоры
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
А есть варианты использования Digilab Ginger 100 или 101-102 с Hi-Z звуковух ? Кто-нить тестил с этим предусилителем ?
 

Sp@un

New Member
3 Апр 2008
11
0
1
Санкт-Петербург
Вопрос по blackout ahb-1.
То есть это нормально, что в получается такой вот "кирпич" из волны?
Звучит ужасно. Я думал, что это из-за бюджетного интерфейса и плохого hi-z входа на нём (fast track pro).
Но тут увидел про внутренний клиппинг и теперь даже не знаю, кто виноват.
Так ведь не должно быть?
В приложении нетронутый DI-айник.
 

Вложения

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Вопрос по blackout ahb-1.
То есть это нормально, что в получается такой вот "кирпич" из волны?
Звучит ужасно. Я думал, что это из-за бюджетного интерфейса и плохого hi-z входа на нём (fast track pro).
Но тут увидел про внутренний клиппинг и теперь даже не знаю, кто виноват.
Так ведь не должно быть?
В приложении нетронутый DI-айник.
Батарейка точно свежая?
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Так ведь не должно быть?
все ОК в вашем примере.
Хоть это еще далеко не кирпич, но ладно, пугать не буду))) Главное, чтоб при реампе или с ампсимом звучало как надо, а остальное фиолетово
p.s. ahb2 попробуйте, офигеете)) или dragonfire - ваще ппц...
 
Последнее редактирование:

Y-House

Active Member
22 Янв 2011
106
26
28
все ОК в вашем примере.
Хоть это еще далеко не кирпич, но ладно, пугать не буду))) Главное, чтоб при реампе или с ампсимом звучало как надо, а остальное фиолетово
p.s. ahb2 попробуйте, офигеете)) или dragonfire - ваще ппц...
dragonfire - которые клоны ежей за полцены?) и как они, кстати?
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
так датчик заточен, не под чистый!!!

Recommended for old school metal, garage, punk, thrash, drop tunings, and other heavy rock styles.

чтоб на чистом получше было: из хамов активных emg 60, 89 (это 85 и сингл S).
или синглы S и SA.
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
ну наверно по-другому не получается, а вообще не на пики смотри, а звук слушай, многое не совпадает в теории и в практике.
 
  • Like
Реакции: Sp@un

Sp@un

New Member
3 Апр 2008
11
0
1
Санкт-Петербург
Ок, спасибо.
То-есть если изменить цепь, например, на countryman > m-audio (mic input), то ничего не измениться в лучшую сторону?
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
между гитарой с активным датчиком и звуковой картой не нужны никакие прибамбоны (если конечно не стоит задача изменить тембр).
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Sp@un, для чистого просто понизь входной уровень или проверь, что-то делаешь не так. у меня шектер блэкджек с АНВ1, звучит просто улетно. Когда покупал, настраивался, что гитара тупо для металла будет, что в блэкаутах (как все говорили) чистого по определению нет, датчики перегружают, да и я сам от хамбов не ждал чуда. А на деле - чистый просто жыр, такой сочный и красивый, что прибалдел от удивления) сравнить с хорошей дорогой гитарой не стыдно.
щас попробовал твой звук обработать, вполне сойдет для чистого, только понизить уровень, может сыграть понежнее.
вот несколько вариантиков, вполне сойдет для работы, много с ним всего можно сделать
http://dl.dropbox.com/u/970198/clean processed.rar
Хотя у тебя тощий звук, с моим рядом не лежал)) а тоже АНВ1
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sp@un

Sp@un

New Member
3 Апр 2008
11
0
1
Санкт-Петербург
Flynt,
У меня такой же шектер. В усилитель всё звучит отлично, но вот запись...
Хотя в принципе не так и плохо вроде на твоих примерах. Меня эта ужасная компрессия смущает просто. Уровень был низкий при записи. Такое ощущение, что гейном на карте регулируешь out celling на лимитере. Сыграть стоит действительно помягче, да и это на бриждемов хамбе записана. Нековый мягче.
Ладно, буду пробовать. Чуть не потратил последние деньги на новый интерфейс. Всем спасибо :smile:
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Ну вот, собрал девайс по схеме на ст 28 с полевым транзистором J201 и двумя батарейками. Запихал его внутрь гитары, (но провода от хамба до платы устройства длинноватые, коробку не экранировал, провод до звуковой карты достаточно длинный и не особо качественный, струны далеко не новые - ещё до ума не доводил, это предварительная проверка результатов.) Записал на скорую руку, вот что получилось:
http://rghost.ru/4213172

Честно говоря, охренел от такой разницы. Но потом подумал, что уж слишком "срезает низы", что не есть гуд. Решил проверить на спектроаналайзере, думал выявить фильтрацию, спад на низких - ничего такого не обнаружил. Потом с помощью CurveEQ перенёс АЧХ второго сэмпла на первый, и обнаружил интересную вещь : фильтрации никакой нет, как нет и отдельно подъема высоких, а есть некий линейный перекос АЧХ в сторону высоких до 3500 khz:
[media]http://s40.radikal.ru/i087/1102/f6/957b05c399f8.jpg[/media]

Звучит это так: http://rghost.ru/4213516
Как слышим, сэмплы становятся похожи но разница остаётся - яркость всё же на стороне сэмпла с приблудой.
Что же будет, если их прореампить ? А вот что:
http://rghost.ru/4213759

Честно говоря, был немного разочарован - выходит, вся фишка этой приблуды-повторителя в гиперкомпенсации высокочастотной части спектра? (конкретно, на 32 дБ) И всё это так легко выправляется эквалайзером? (Правда, стоит отметить, что при поднятии высоких на EQ , соответственно, возрастают шумы, чего не наблюдается в сэмпле с повторителем).
Вот такие вот наблюдения...
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Честно говоря, был немного разочарован - выходит, вся фишка этой приблуды-повторителя в гиперкомпенсации высокочастотной части спектра? (конкретно, на 32 дБ) И всё это так легко выправляется эквалайзером?
На слух, вроде ещё и разборчивость улучшается - этого анализатор не показывает.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Cosmo,
а реамп был в железный аппарат? или в софт?
И в какой тракт это записывалось? Каков импеданс входа?
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
а реамп был в железный аппарат? или в софт?
И в какой тракт это записывалось? Каков импеданс входа?
Софт конечно (мы же эту тему обсуждаем к привязке к софту и цифровому тракту).
Карта IN Audiocontrol , бютжетная, по крайней мере, по АЦП не хуже M-Audio 410. Вход инструментальный, hi-z , в спецификации сопротивление не указано, но указанно то, что этот вход "специально для гитаристов", хахаха.)
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Нашел ТТХ для NI Audio Kontrol:

Line - 44 kOhms
Microphone - 3.6 kOhms
Instrument - 1 MOhm

У меня у карты такой же инстр.вход на мегаОм, и с дибоксом Кантримен я не услышал такой разительной разницы, как с этим устройством "Сделай сам" (точнее вообще не услышал разницы).
Действительно, наводит на мысль о происхождении "читаемости"... не EQ ли это просто-напросто?
 
  • Like
Реакции: Cosmo

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Ого, moi , спасибо за TTX ! (что то я видать не там искал)

Что касаемо EQ, думаю, не так всё просто - послушай ещё раз мой пример акустики с переносом спектра - да, исходный образец начинает звучать гораздо ярче, но нет тех высокочастотных кликов по струнам, которые есть в образце с повторителем. Так что, в акустике простым eq это не замажешь. Другое дело с хайгейном, который почти полностью нивелирует разницу между сэмплом с eq и сэмплом с повторителем. (но шумов у семпла с eq гораздо больше соответсвенно).
Но так или иначе, вероятно столь заметная разница (в 32 дБ! между НЧ - ВЧ)) не по причине ставшего вдруг "правильным" импеданса. (куда ещё круче, если инструментал на карте уже 1 мОм ??!)
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Но так или иначе, вероятно столь заметная разница (в 32 дБ! между НЧ - ВЧ)) не по причине ставшего вдруг "правильным" импеданса. (куда ещё круче, если инструментал на карте уже 1 мОм ??!)
Вот и мне не понятна эта "темная сторона Луны"...
 

Inscenerator

New Member
10 Мар 2010
42
11
0
Дело в том что надо рассматривать все элементы цепи как один общий фильтр, а не по отдельности. Получается что у нас есть индуктивность датчика, сопротивление регулятора громкости, емкость и индуктивность шнура, и сопротивление входа карты, примерную схему я думаю каждый сам может представить. В случае использования буфера в гитаре, половина этого фильтра просто отсутствует, по этому и такая разница в звучании. Вернее не совсем отсутствует, но обрезного фильтра НЧ уже не получается.
 
Последнее редактирование:

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
q_h, вот именно по этому я создал тему про шнуры. Конечно опробую.
Inscenerator, так конечно, кто б сомневался - я даже регулятор громкости после девайса поставил, то есть, он идёт сразу же, после хамба - максимальное усиление без фильтрации. Вот бы его попробовать после шнура прям перед входом в звуковуху! (если руки доберутся, опробую)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Сегодня собрал схему на КП303. Разница с/без есть, но не такая заметная, как у Cosmo в #560 посте. Кроме увеличевшейся разборчивости и высоких частот, я отметил несимметричность волны после согласователя и клиппинг при громкой игре (датчик СеймурДункан Дисторшн), собственно всё то, о чём так или иначе упоминалось выше.

Но мне стало интересно - раз уж говорят о важности входного сопротивления, может стоит попробовать его увеличить в любой другой схеме, чтобы получить эффект схожий с включением однотранзисторного девайса.
В качестве подопытного я использовал примочку BOSS AC-2, в схеме которой как раз стоит полевой транзистор с 1М резистором на затворе. Сделал три тестовых записи с 5.4М резистором, 2.7М и 1М - в таком порядке они и звучат в аттаче . Разница есть, она такая же небольшая (к сожалению) как была с девайсом, но есть. Интересным образом меняется динамика - на скриншоте это хорошо видно.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)