Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (3 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

D-sx

New Member
27 Авг 2013
8
0
0
35
Spb
Мониторы m-audio SP-BX8a подключенные к apogee duet хорошо будут звучать? Сильную разницу можно ощутить после старых microlab 2.1 ? А то уже мысль появилась за 12 т р не брать а подкопить на посерьезнее а пока взять наушники akg 240 s .

Может в эту цену есть монитры по лучше?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
D-sx, перечитайте Ваше сообщение :) Я лично ничего не понял. Кто лучше кого будет и что стоит 12 тыс? И причём тут вообще наушники? Тема ведь о мониторах.

Немного забегая вперёд: м-аудио монитора считать ни в коем случае нельзя, это практически обычная мультимедиа акустика. В качестве мониторов можно начать с Беринжер B2030A. Ни м-аудио, ни КРК брать нельзя.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То есть результаты работы тоже будут разные ?
Тогда почему их решили назвать мониторами ?
Хороший вопрос, риторический... Но если вы его задаёте, то, видимо, знаете ответ на другой, не менее банальный: есть ли эталон мониторного звука, воплощённый в конкретной продукции?

Комфотртную работу со звуком лучше всего обеспечивает правильное кресло.
А если мониторы звучат комфортно, то значит работу можно не продолжать, значит вы устали...
Улыбнуло:laugh1: Но кто-то, видимо, испытывает комфорт от того, что слышит всё, что ему нужно)), а не бегает по соседям и знакомым с машинами с целью где-то ещё послушать как звучит его работа.) В этом случае будет комфортно в любом кресле))
 
  • Like
Реакции: pinkow

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
В качестве мониторов можно начать с Беринжер B2030A. Ни м-аудио, ни КРК брать нельзя.
+ + +.
Если уж совсем туго, то хотя бы Бехры. B2030A/B2031A (будет гораздо лучше Микролабов), а ещё лучше - B2030Р/B2031Р + усилитель (какой - читать тут: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=94786).
 

D-sx

New Member
27 Авг 2013
8
0
0
35
Spb
Мониторы за 12 т р. м аудио.

Беринжер никто не советовал еще, вы первый
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Но если вы его задаёте, то, видимо, знаете ответ на другой, не менее банальный: есть ли эталон мониторного звука, воплощённый в конкретной продукции?
Конечно знает.
И я знаю ту модель, о которой знает Rarr, но... лучше промолчу.

Но кто-то, видимо, испытывает комфорт от того, что слышит всё, что ему нужно)), а не бегает по соседям и знакомым с машинами с целью где-то ещё послушать как звучит его работа.) В этом случае будет комфортно в любом кресле))
+100500.
Это я.
Мне комфортно от того, что я слышу. Более того (вы не поверите), в моих любимых мониторах от прослушивания гуана уши в трубку тоже в принципе не сворачиваются, так что гуано послушать (при большом желании) тоже можно, при этом вполне комфортно.
Но.
В моих любимых мониторах совершенно чётко слышно, где гуано унылое (гораздо поболее 50% экс-SU продукции), где гуано так себе приемлемое (до 50% т.н. "фирмы", +/- пол-паровоза), а где - отлично записанная и великолепно звучащая музыка (% 20-25 от общей массы, наверное), в которую, если попасть под настроение, можно и "залипнуть", и даже рабочий день похерить (к сожалению к счастью, бывало и такое).
И да, я давно уже не бегаю "по соседям и знакомым с машинами с целью где-то ещё послушать", и мне очень комфортно в моём кресле. :pioneer:

Спасибо большое за это моим любимым мониторам. Аминь.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Беринжер никто не советовал еще, вы первый
Для начала топик почитайте, а потом выводы делайте (первый, или не первый).
Понимаю, что топик большой - но деньги-то вам тратить. Я бы почитал, будь я на вашем месте.

З.Ы. "Мониторы" М-Audio - это жесть (соперничающая разве что с KRK RP)...
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.027
2.477
113
Russia
И я знаю ту модель, о которой знает Rarr, но... лучше промолчу.
"Квестыды"! (с уважением отношусь к данному бренду).

Блин... Забыл, что это другая ветка. Думал, это ветка "Выбор мониторов". Извиняйте.
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Разные результаты могут быть и на одинаковых мониторах и все из них могут быть хорошими или наоборот.
Отсюда следует, что результат никак не связан с качеством мониторов. Напоминает некую угадайку, где от тракта тоже ничего не зависит:)
То есть проводится мысль, что профессиональный инструментарий, развивающийся с ростом мастерства никому не нужен !
Главное чтобы мастерство откуда-нибудь на тебя свалилось, и вот уже можно работать на чём угодно, тем более, что результат всё равно будет разный:)
есть ли эталон мониторного звука, воплощённый в конкретной продукции?
В определённые этапы времени всегда существуют референсные мониторы, гуглите...
Но кто-то, видимо, испытывает комфорт от того, что слышит всё, что ему нужно)), а не бегает по соседям и знакомым с машинами с целью где-то ещё послушать как звучит его работа.)
Во время работы гораздо более важно слышать то, что никому не нужно, для того, чтобы слушатель потом чувствовал себя комфортно даже без кресла.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да нет уж, отвечайте :) Гугл об этом ничего не говорил, а вот Вы.

Я вообще правильно понимаю, что по Вашей теории все мониторы должны звучать одинаково?
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"Квестыды"! (с уважением отношусь к данному бренду).
Что, действительно, все имели в виду именно Квесты?.. Я так понимаю, речь о модели VS2108. Думал, что они просто ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ... Что ж, интересно...
Хотя, помнится, Володин не совсем лестно отзывался о них, например...
Или, если речь про "энэски", то встречал жалобы, что для современной музыки они уже не так актуальны, как были раньше...
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хотя, помнится, Володин не совсем лестно отзывался о них, например
Просто попытайтесь вспомнить о чём Вадим отзывался хорошо? У всего есть недостатки. В теме по выбору, да и много где уже не раз писали, что важно привыкнуть к звуку. Промахов, я считаю, на таком уровне нет, есть особенности. Особенности реализации, особенности конструкции. Я сотни тысяч раз знаю меньше теории, чем Вадим, но не понимаю почему он считает, что любое отклонение это плохо.

Или, если речь про "энэски", то встречал жалобы, что для современной музыки они уже не так актуальны, как были раньше
Тем не менее у большой части современных электронных музыкантов «энэски» имеются. Во многих видео и мастер-классах видел.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Я вообще правильно понимаю, что по Вашей теории все мониторы должны звучать одинаково?
Нет не правильно. Никакой моей теории нет. Звучать максимально одинаково должна только пара. И очень одинаково любые пары одной референсной модели.
Референсными считаются наиболее широко распространённые мониторы, позволяющие обеспечить максимально переносимый результат.
В нашей стране из-за очень хорошего соотношения цена/качество VS2108 вполне могут претендовать на референсные, несмотря на свои имеющиеся недостатки.
Если какая-нибудь модель EVE Audio окажется лучшей, и будет широко распространена, она тоже станет референсной.
В мировой практике референсными считались Auratone C5, Urei 815, Yamaha NS-10M Studio, в некоторой степени B&W 800/802, TAD, сейчас получают распространение Barefoot MM 27...
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И очень одинаково любые пары одной референсной модели.
Ну я же говорю, что это и обусловлено особенностями реализации каждого элемента конкретной модели. Различно могут звучат только при смене некого компонента на аналогичный.

Референсными считаются наиболее широко распространённые мониторы
Боюсь это просто сочетание цена/качество, поэтому в каждом диапазоне есть референсные мониторы.

В мировой практике референсными считались
И многие другие, серьёзно.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Боюсь это просто сочетание цена/качество, поэтому в каждом диапазоне есть референсные мониторы.
Бойтесь, потому как практически нет. Сочетание тут не причём. Главное полезность. А так можно и бехрингеры назвать референсными.
И многие другие, серьёзно.
Какие конкретно "многие другие", огласите, плиз ! Может я чего и пропустил..
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А так можно и бехрингеры назвать референсными.
Они и есть референсные, в своё классе.

Главное полезность.
Что, простите?

Какие конкретно "многие другие"
Да хотя бы KRK 6000/7000b. Хотя бы.

UPD: Вообще спор ни о чём. Все мониторы разные были и будут и это нормально, как бы Вы здесь не спорили об этом. Референс каждый выбирает сам для себя. Я ни в коем случае не стану брать мониторы топ-класса, только потому что на них какой-нить CLA работает или даже моя любимая Нойзия. Они это они, а я — это я. И так у каждого, поэтому референс — он в голове.
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
875
514
93
Краснодар
Юрий, я не совсем понимаю понятие "референсные мониторы". То есть их "референсность" зависит от того насколько часто их можно увидеть в студиях звукозаписи, что, в свою очередь, является следствием того, что на них всегда можно получить хорошо транслируемый предсказуемый результат? Так?
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я сотни тысяч раз знаю меньше теории, чем Вадим, но не понимаю почему он считает, что любое отклонение это плохо.
Это выдернутый текст, или домыслы, я работал и продолжаю работать в студии на 2108.
Что мне не нравится? Этот ВЧ советско/израильской компании все-таки мутный и заваленный, но если рядом есть НС10 , то такая пара как раз в кассу.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вадим Володин, ну я утрировано написал про плохо и сразу же дополнил уточнением, что каждый выбирает по себе мониторы по их особенностям на свой слух.
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
D-sx, периодически приходится на них работать.... лучше.... наааамного лучше.... но местами есть "косяки" НМВ и лично для меня. СЧ "подетальнее", верх пособраннее... но сцуко низ........ хотя (или даже скорее всего) может огрехи комнаты. хз. :(

Что мне не нравится? Этот ВЧ советско/израильской компании все-таки мутный и заваленный,
чёрт возьми, я думал мне показалось, когда на них довелось послушать свой материал ))))) вот прям +100500 ))
все остальное, окромя ВЧ - нра!
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alex B@ss, ну раз уж ты отметился, то как на счёт сравнения с RM8 ?
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
almazmusic, пардоньте... туплю :)))
ну хорошая в свое время была тачка ))))))))))))))))

окай, по сабжу )))
блин.... сложно конечно "в лоб" сравнение делать, ибо меня с ними разделяли 1500 км и почти две недели "нерабочего" состояния ))))) 2108 "мягкие", детальные, оооочень хороший и плотный низ, но вот верх..... как-раз то что мне на моих RM8 нравится - четкий, местами даже чрезмерно резкий, но крайне детальный.
мне в первое время (пока был в студии с 2108) оооочень хотелось прибавить ВЧ... вот прям очень - по мне вата-ватой блин, слишком "завалены" :((( но за 3 часа практически привык :) не знаю, смог бы на таких работать (но для начала: смог бы себе такие позволить ))))) мне кажется у 2108 звук в целом "мягче" чтоле, чем у RM8, хотя этот звук НМВ, "резкий как понос", имеет свои определенные плюсы )))
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Простите, я не знаю кто чего говорит 8-(
Обычно только бла-бла.:russian:
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Gregfunk

New Member
12 Авг 2013
18
2
0
Dubai
Ребят помогите решить вопрос.Eve Audio SC 307 или Adam a77x
Нужен хороший низ и середина для работы с электроной музыкой.
Спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)