Экстренное восстановление BIOS на GIGABYTE (c Dual Bios) (1 онлайн

DreamHunter

Охотник за снами
20 Ноя 2009
36
72
0
Москва
Посмотреть вложение 30235Этот топик посвящен владельцам материнских плат GIGABYTE с опцией Dual Bios (т.е. с двумя системными флешами на борту).

Ниже описанная инструкция может очень сильно помочь тем, кто по какой либо причине, перманентно запорол себе биос на подобной мат. плате.

Начало:

Буквально вчера, я решил перепрошить биос метеринки GA-EX38-DS4 на более новый (F5). Перипрошивал утлитой @BIOS из под винды. Во время процесса записи информации на микросхему, произошел сбой и комп ушел глубокую перезагрузку.

Симптомы:

После перезагрузки, компьютер стал циклически включаться на несколько секунд и так-же быстро выключаться. При этом, монитор абсолютно ничего не отображает (работает в режиме standby), аварийные диски (в том числе и флоппи) не запускаются и не считываются, клавиатура не реагирует и если что-то на ней нажимать, в дальнейшем зависает.

Попытки восстановления:

1. Система автоматического восстановления Dual Bios не сработала, т.к. сумма размера флеша биоса, скорее всего была правильной, но сам биос был не работоспособным.

2. Вынимание системной батарейки и замыкания клемм джампера сброса биоса, не помогло.

3. Различные "распальцовки", во время загрузки, на клавиатуре: F9, F12, Alt+F2, Alt+F1, Del, End, не помогли (клавиатура постоянно зависала).

4. Приводы CD-Rom, FDD и USB не работали. Думать о восстановлении биоса с аварийных носителей, просто нет смысла.

Что делать при таких симптомах?!? Вариантов тут обычно два: 1) Нести мать в СЦ, там отпаяют микруху и перепрошьют на биос программаторе. 2) Покупать новую мать, в случае если первый пункт, по какой либо причине, не прокатит..

Нет, друзья! Ничего этого делать не надо.. У нас же есть на материнке вторая микросхема с резервным работоспособным биосом!!! Так как-же заставить работать систему Dual Bios, в случае если она сама не запустилась и комп буквально "умер" у вас на глазах? Да все очень просто:

ВНИМАНИЕ!!! Перед тем как приступить к нижеизложенным действиям, имейте ввиду, что все что вы будете делать, вы делаете на свой страх и риск.

Восстановление BIOS:

1. Открываем корпус компьютера
2. Находим на материнке микросхему промаркированную на плате как M_BIOS (Это SPI flash 8-пин)
3. Берем пинцет, и при включении компа, буквально после 0,5-1-2 секунды,
однократно коротим выводы микросхемы 1 и 8 (наглядный скрин, какие ноги коротить, ниже. Обведено красным)

8pin_mb.jpg

ВАЖНО!!!
Обратите внимание на бирюзовую (на других материнских платах может быть другого цвета) точку на микросхеме. Это маркер, обозначающий первый пин, он послужит вам ориентиром, дабы не замкнуть не те ноги. Убедитесь в том, что вы замыкаете именно M_BIOS а не B_BIOS. В противном случае, вы обнулите/повредите резервную микросхему, что уже точно не позволит восстановить плату в домашних условиях.

Для тех, кто картинку не видит, принцип распиновки следующий:

- 1 --- 8 -
- 2 --- 7 -
- 3 --- 6 -
- 4 --- 5 -


(где 1, должна быть точка (маркер), обозначающая 1-ый вывод микросхемы) т.е., как видно на вышеприведенной схеме, 8-ой вывод находится ровно на противоположной стороне микросхемы. Всегда учитывайте расположение микросхемы, оно может быть разным (в зависимости от модели материнской платы). Микросхема может стоять боком, перевернута и т.п.. Точка (маркер) - ваш ориентир.

P.S./К.З.
Если закоротить контакты слишком рано - а биос еще не дошел до этапа подсчета CRC, то мы получим, через несколько секунд, постоянную перезагрузку без каких либо результатов.

Если закротить поздно - биос уже проверил "успешно" CRC прошивки и был скопирован в shadow. При этом, нужного результата, как правило, так-же не будет. Комп, при повторном включении, просто включится и будет работать в "холостую".

Необходимо повторять попытку замыкания с небольшим "сдвигом" по времени, в ту или иную сторону. Обычно, это не больше 10-20 попыток (может просто последовательно "перебирать" временные интервалы от нуля секунд и дальше. Главное не отчаивайтесь, это должно помочь!

Наконец - Удачная попытка!:
После несложных танцев с бубном, у мертвого "пациента", должен появится "пульс", в виде экрана с сообщением о повреждении BIOS и дальнейшей его перепрошивки с резервной микросхемы. Вы увидите сообщение: Warning: MAIN BIOS CHECKSUM ERROR! и ниже, спасательное для вас сообщение BIOS Auto-Recovering.. Вуаля! Мы починили свой компьютер.

З.Ы. Данный метод не может быть применен в случае физического повреждения микросхем или утери/повреждения данных с резервного биоса. Так же, этот метод применим исключительно для плат с системой Dual Bios т.е. для плат GIGABYTE с микросхемами в 8-pin
 
Последнее редактирование:

wold

New Member
30 Ноя 2011
1
1
0
Сработало после передергивания модулей памяти
плата GIGABYTE GA-EP45-DS3
Bios был запорот по дури родной утилитой под винду, лежавшей в архиве с биосом.
После восстановления благополучно перешит встроенным Q-Flash.
Огромная благодарность за исчерпывающие инструкции.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: velehentor

w62

New Member
8 Июн 2012
1
0
0
Большое спасибо!
GIGABYTE GA-P43T-ES3G ожила.После прошивки бетта-версии Биос с офсайта перестала грузиться,
издавала частые короткие сигналы(~30), постоянно перегружалась, экран монитора был черным.
 

QRDL55

New Member
12 Июн 2012
1
0
0
47
Прошил Windows утилитой свою GA-EP43-S3L. Версия прошивки - 9В. Получил постоянную перезагрузку на старте. Благодаря Вашему способу оперативно все вернул на место. Огромное спасибо за инфу.

---------- Добавлено в 03:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:55 ----------

Вдогонку. Почему так? Две микрухи должны, по идее, страховать друг друга. Если с одной БИОС не грузится, то РС должен грузиться с другой (резервной) микрухи и копировать дамп в рабочую.
 

Lera2205

New Member
29 Сен 2012
1
0
0
День добрый!

Автору огромное спасибо! Способ совершенно не очевидный, но рабочий.
Восстановил загрузку после десяти попыток закорота. Момент поймать не просто, но методом тыка удалось.
До этого все попытки запустить БИОС были напрасными - все, как по авторскому тексту.
Еще раз спасибо.
 

Vitovt19

New Member
6 Окт 2012
1
1
0
Доброго времени суток!

Специально зарегистрировался на этом форуме, чтобы сказать автору СПАСИБО!!! Реально помогло в трудную минуту. Получилось с 5 - 7 попыток (точно не помню). Плата GA-870A-UD3. Вчера днем все случилось, а вечером я позитивно надрался за здоровье DreamHunter.
:vino:

P.S. После регистрации увидел, что форум и для музыкантов, а я тоже музыкант (клавиши, скрипка, банджо (учусь), блюзхарп (учусь)). Так что похоже попал в тему. Еще раз СПАСИБО!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SerGoL_81

mypm9iy

New Member
10 Окт 2012
1
0
0
37
а я вот не понял,надо замкнуть и держать или тут же разомкнуть контакты? подскажите пожалуйста!
 

IlyaKos

New Member
2 Фев 2013
1
1
0
45
Спасибо друг. Тоже специально зарегистрировался, чтобы поблагодарить. Я уже подбирал себе новый блок питания и материнку. Получилось востановиться на 2-й или 3-й раз замыканий. Спасибо. Биос вылетел у меня когда я вытащил батарейку. Материнка GA-P43T... Спасибо.:punk:
 
  • Like
Реакции: andressc

choopero

New Member
12 Фев 2013
3
0
0
Автору огромное спасибо! Совет помог, а ведь уже отвозить ее собрался!
 

oleg_old_fox

New Member
5 Мар 2013
2
0
0
50
уточнение

Привет. Что-то не получается. Может, как-то не так делаю. GA-MA74GM-S2 REV. 4.4. При правильном замыкании выводов м/с должен быть звуковой сигнал бипера? У меня бипер пикает как при правильной загрузке компа, но картинки на экране нет. Монитор работает в режиме моргания. Ну как будто видео не работает. Биос испортился по причине перезагрузки во время обновления через флэшку. Киндер помог...
 

oleg_old_fox

New Member
5 Мар 2013
2
0
0
50
Пришлось перешить программатором, и то получилось не с первого раза. Но Ваш метод работает, применил на другой такой же плате. Большое СПАСИБО.
 

MrArcasha

New Member
21 Мар 2013
1
0
0
42
Респект! По мануалу всё получилось, раза с 5-го конечно, но получилось! С меня пиво :beers:
 

Krey

New Member
23 Мар 2013
1
0
0
42
Для гигабайтовских бракоделов нужно трипл биос вводить. Один основной, второй в случае ошибки при прошивке, третий от косяков биосописателей.
С новой HD7970 вообще не включался комп. В принципе это уже звоночек, ну да думаю надо обновить биос. С родного сайта, родным биосовским QFlash обновил F3=>F12 (b75m-d3h). Ну и все. Раньше не работала новая видюха, теперь весь новый комп. Висяк на сплеше от биоса.
Полчаса кверху попой тыкал в биос. Придумал десяток оптимизаций этого дела, например взять пинцет, изолентой ограничить ширину лап, и просто подтыкать его к биосу в нужный момент. Короче легко ловлю момент, вижу реакцию системы, слышу долгожданный одиночный пик, потом гордую надпись о дуалбиосе, потом перезагруз и висяк.
Ненавижу бракоделов, пипец скоро вообще все покупать перестану. Везде баги. Уйду в леса млин.
Тысячу прошивок сделал сотням девайсов к своим 30-годам. Но тут меня эти гении со своими дуалбиосами достали. Извините за длинный текст.
 
Последнее редактирование:

Alex_Tolmachev

New Member
19 Апр 2013
1
0
0
Спасибо автору статьи! Сам догадывался,что второй чип тут не зря! :umnik2:
Удобному перемыканию контактов мешала новенькая видеокарта больших размеров и маленький размер клемм,но после 8-9 попыток я уже отчаялся, т.к. на экране до сих пор ничего не было! :schmoll:
Как вдруг я услышал звук,который воспроизводится при запуске ОС Windows! Еще раз спасибо тебе,автор! Если бы не ты,пропала бы моя курсовая! :sweatdrop:
 

vehemsta

New Member
19 Апр 2013
1
0
0
42
огромное спасибо!помог! а ведь уже выбрасывать мамку собрался! :clap::jump::super::FALLEN_02:
 

supergonzo

New Member
21 Апр 2013
1
0
0
37
Автору огромнейшее спасибо за исчерпывающий материал. Бился со своей ep45-ds3 две недели.
 

Robad

New Member
3 Май 2013
1
0
0
Сработало! Спасибо! У меня надо было коротить аж на 10 секунде
 
Последнее редактирование:

tixkot

New Member
22 Май 2013
1
0
0
У меня на 6 секунде пикнул динамик, но экран так и остался черным ни чего не написано((( в чем может быть проблема? как быстро должно появиться сообщение о дальнейшей процедуре восстановления? и батарейку надо вытаскивать или нет?
 
Последнее редактирование:

boylom

New Member
24 Май 2013
2
0
0
36
абакан
Всем привет при установки видео карты hd7870 началась циклическая перезагрузка. Оказалась карта бракованная. Но перезагрузка все продолжаеться
Этот вариант пробывал эфекта ноль. Что может быть подскажите?
 

boylom

New Member
24 Май 2013
2
0
0
36
абакан
Всем привет при установки видео карты hd7870 началась циклическая перезагрузка. Оказалась карта бракованная. Но перезагрузка все продолжаеться
Этот вариант пробывал эфекта ноль. Что может быть подскажите?
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Слава богу, сейчас сделали физическое переключение ручкой с биоса 1 на биос 2, полностью не зависимые биос чипы.
 
Нифига что-то не работает. Мучался 3 часа со всеми запчастями и почти без них. Пищит коротко и непрерывно ~30 раз. Иногда, когда коротишь, получается один длинный писк, а иногда вообще перестает пищать. Пробовал другой блок - одно и тоже. Биос Phoenix. В чем может быть проблема? Помогите пожалуйста!
 

4yDo_KoT

New Member
5 Сен 2013
2
0
0
35
K
таким макаром восстанавливается последняя рабочая конфигурация биос или дефолтная, установленная на заводе?
 

4yDo_KoT

New Member
5 Сен 2013
2
0
0
35
K
DreamHunter, таким макаром восстанавливается последняя рабочая конфигурация биос или дефолтная, установленная на заводе?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)