Авторское право - так нужно оно или нет?? (1 онлайн

holyandrony

New Member
3 Авг 2010
47
2
0
Estonia, Tallinn
Блин... облазел весь нэт.... но, прикалите, так и не догнал системы. Стока всякого пишут.. мозг разрывается..
Вот я написал трэк, авторский, я не звезда, просто написал.. и считаю что она достойно широкой публики.
Вот решил выложить на топхит.ру, на растерзание радиостанциям и так далее...
А там одно из условий -
полная информация о принадлежности авторских и смежных прав на размещаемые произведения и фонограммы; полная информация о принадлежности авторских прав на видеоклипы
Вот больше беспокоит фраза "полная информация о принадлежности авторских", простым языком, может объясните дилетанту, что это значить? что им показать надо? откуда это взять?

Спасибо, заранее, за помощь.
 
Последнее редактирование:

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Это значит, что если ты сам всё писал - и аранж и музыку (гармонию-мелодию), и сам всё сводил-записывал, сам на барабанах играл и т.д.- авторское право принадлежит тебе единолично. Если были другие участники процесса - то все они становятся соавторами, тем более в том случае, когда с ними были заключены договоры. Вот их всех и указывай.
 

holyandrony

New Member
3 Авг 2010
47
2
0
Estonia, Tallinn
Ну хорошо. Музыка и слова можно сказать свои. А если сводил и мастерил в студии? И партия одного инструмента другого музыканта? То что? Нужно с ними это дело утрясти, они должны мне что-то дать? Типа письменного разрешения или что?

А что если, к примеру, мне на трэк наиграл какойнить известный музыкант свою мелодию, т.е. он её сочинил именно на мой трэк, и я ему за это заплатил, т.е. купил его интеллектуальную собственность, в таком случае, все права принадлежат мне?? И как это доказать? Что, я должен с ним был договор купли-продажи составить?
 
Последнее редактирование модератором:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
holyandrony, Задумался? Эдак всякая охота отпадёт по радиоточкам треки свои рассылать.:mosking:

Меня тоже сей вопрос интересует. если всетаки сам сделал трек от А до Я, то что бы подтвердить его авторство, мне нужно на каждое произведение оформлять бамажку за 20 уе?
Вроде как слышал(если правильно понял) что можно зарегиться в РАО и относить им свои опусы в любом количестве на регистрацию бесплатно(МОЖЕТ Я ИХ ПО 100 ШТУК В ГОД ШТАМПУЮ...). Тоесть они оформляют, но красивый сертификат не выдают. А выдают только если тебе нужно на конкретную пестню права предъявить, но уже за бабло. Это так?
 
28 Апр 2007
580
194
43
Вроде как слышал(если правильно понял) что можно зарегиться в РАО и относить им свои опусы в любом количестве на регистрацию бесплатно(МОЖЕТ Я ИХ ПО 100 ШТУК В ГОД ШТАМПУЮ...). Тоесть они оформляют, но красивый сертификат не выдают. А выдают только если тебе нужно на конкретную пестню права предъявить, но уже за бабло. Это так?
Так.Члены РАО могут зарегестрировать права на любое кол-во своих произведений.Высылается типовой договор в 2х экземплярах,один из которых остаётся у автора,другой идёт в РАО.Если регистрируется коммерческая продукция(музыкальная в нашем случае),то договор следует читать очень внимательно ибо....ибо:rtfm:
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
то что бы подтвердить его авторство, мне нужно на каждое произведение оформлять бамажку за 20 уе?
Нет. По закону авторское право появляется в момент создания и является неотчуждаемым. Автор не обязан его доказывать, сертифицировать и т.д. Его можно только оспорить в суде. Поэтому, как правило, составляется договор по которому автор гарантирует, что он автор и берёт на себя все урегулирования в случае претензии третьих лиц.

Сто раз обсуждалось кстати.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
автор гарантирует, что он автор и берёт на себя все урегулирования в случае претензии третьих лиц.
Сто раз обсуждалось кстати.
Да, даже больше. Но сколько не читал, к единому мнению никто не пришел. Оно то вроде не нужно оформлять бумаженции просто так, но многие советуют перестраховаться, если предвидется продвижение материала. Вот как у топикстартера просят предъявить доказательства...
Им что, хватит моей расписки, что это действительно моё произведение, и они отвяжутся? Что то меня смущает это дело. Как то отсняли клип для местных каналов и понесли по студиям. Так на одном канале наотрез отказались брать. Типа докажите что песня ваша. Мы говорим: дык рожи наши тескты, музыку сами написали и т.д. А они один фиг побоялись брать.

П.С. Возможно просто бобла хотели...:girl_pinkglassesf:
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Им что, хватит моей расписки, что это действительно моё произведение, и они отвяжутся?
как правило, составляется договор по которому автор гарантирует, что он автор и берёт на себя все урегулирования в случае претензии третьих лиц.
Если Ваша музыка действительно нужна каналу (радио) этого вполне достаточно.
 

holyandrony

New Member
3 Авг 2010
47
2
0
Estonia, Tallinn
dist, ну в данном случае, она не стока нужна каналу, сколько мне это нужно. Яж не Билан, чтоб канал был рад получить эксклюзив.
"Есть уровень, когда ты платишь деньги, чтоб тебя крутили, а есть уровень, когда тебе платят деньги чтоб тебя крутили."
ясное дело, я отношусь к первой категории.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
holyandrony, Magnusstudio, если ваш материал неинтересен - в ход идут деликатные отговорки: "неформат", например, или вот подобного рода посыл за справками. Ситуация с правами по существу и по закону обстоит именно так. А то, что её кто-нибудь перевирает по собственному интересу или усмотрению - я за то не ответчик.

Как вариант - зайдите на страницу РАО. Там есть все законы. Найдите нужную статью. Распечатайте. Покажите её тем, кто требует от вас справку.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
если ваш материал неинтересен - в ход идут деликатные отговорки: "неформат"
Может быть и так, может он действительно не формат, но в моём случае его даже не смотрели. Просто денежек видать хотели. Я бы понял, если бы поглядели(послушали) и сказали что неформат, тут на нет как грится и суда нет. На другие каналы то взяли...:sun_bespectacled:
В любом случае спасибо, всё правильно говорите.
 

NeedBeer

Active Member
2 Окт 2006
254
27
28
50
Ukraine, Zaporoje
Посетить сайт
Как то отсняли клип для местных каналов и понесли по студиям. Так на одном канале наотрез отказались брать. Типа докажите что песня ваша. Мы говорим: дык рожи наши тескты, музыку сами написали и т.д. А они один фиг побоялись брать.

П.С. Возможно просто бобла хотели...:girl_pinkglassesf:
Здесь серьезное дело может получиться. Не знаю чем история закончилась, но суть в чем. Один из центральных каналов показал клип, в итоге имеет иск на 140 000 грн. (~17500$) за то что в договоре неверно указана фамилия автора то ли текста, то ли музыки. Иск подала контора, защищающая права данного автора (по договору с ним) и отслеживающая "опрылюднення його творив". Так что...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)