Reaper 4 (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
DUplicate

в рипере все функции обозваны человеческим английским

upd:
нету для нот, странно

ну макрос можно написать, если так нужен дупликейт. Обычно меня копипаст устраивает с головой.

Три команды: COpy Selected notes, Move cursor to end of selection, paste notes как-то так
 

skrypa

Member
24 Янв 2008
86
1
8
Подскажите, есть в Reaper подобие Event List и как туда войти?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
skrypa, есть :) так и называется, по умолчанию Alt+3. В открытом миди-айтеме, конечно же. И фильтор довольно хороший по сообщениям. Меню View смотри если что.
 
  • Like
Реакции: skrypa

skrypa

Member
24 Янв 2008
86
1
8
Спасибо за подсказку! Вот только там не все параметры отображаются, хотелось увидеть такие как, Program, Bank Select MSB и другие, можно как-то это настроить?
Раньше работал в Cubase и некоторые миди файлы из старых проектов содержат эту информацию, чтобы очистить айтем приходится просматривать все контроллеры, а это очень не удобно.
skrypa, есть :) так и называется, по умолчанию Alt+3. В открытом миди-айтеме, конечно же. И фильтор довольно хороший по сообщениям. Меню View смотри если что.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Спасибо за подсказку! Вот только там не все параметры отображаются, хотелось увидеть такие как, Program, Bank Select MSB и другие, можно как-то это настроить?
Раньше работал в Cubase и некоторые миди файлы из старых проектов содержат эту информацию, чтобы очистить айтем приходится просматривать все контроллеры, а это очень не удобно.
Там точечкой отмечаются юзанные контрлеры. Неюзанные без точечек. Если я правльно понял.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
skrypa, самая левая кнопка на тулбаре - фильтр, обрати внимание на него. выбрал СС например, и видно только одни контроллеры. Выделил все - и удалил.
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
такой вопрос, в мак версии нет пресетов на родных эффектах, версия 64 бит. как нибудь можно поправить? + саундчэйна в родных компрессорах нет правильно понимаю?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
juk32, да вроде должны быть презеты. Может версия рипера какая древняя (они раньше через одно место доставались)?

Сайдчейн reacomp наличествует, конечно.
 
  • Like
Реакции: juk32

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
Ну как бы пресетов нет почти нигде. версия демо с оффсайта возможно поэтому.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
версия демо с оффсайта возможно поэтому.
У Рипера нет демо-версий. Все версии полнофунциональные.
До тех пор, пока не импортирован лиц. ключ, на старте возникает пятисекундная "попрошайка". После импорта ключа "попрошайка" пропадает - вот и все отличия.

Ну как бы пресетов нет почти нигде.
Т.е. в каких-то Rea-плагах пресеты всё-таки есть?
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
да в каких-то есть. но мало. сравнивал с виндовой версией, в том же reacomp пресеты были а на маке нет. что на барсе что на львах
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ребята, привет! Такая ситуация. Есть Миди дорожка с рабочим барабаном, есть семплер контакт, есть рипер =))

так вот в разных местах при проигрывании громкость рабочего уменьшается-в самом контакте ползунок громкости сбрасывается с 0дб на -6дб. Как прописать автоматизацию этого ползунка контакта? (там всё циферки какие то при выборе что именно автоматизировать)
Или скажите плиз что нужно удалить в миди дорожке чтобы этих сбросов не было...

Заранее всем спасибо! =))
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
naash_g, судя по всему, в миди-дорожке прописан cc#7 (Volume MSB). Посмотри в миди-эдиторе. Если это он - просто удали его нафик.
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Еще один вопросик! Можно ли как то зафризить канал с вст плагином чтобы он не жрал ресурсы?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Можно ли как то зафризить канал с вст плагином чтобы он не жрал ресурсы?
Выделить все айтемы на треке (или склеить их предварительно в один) -> right click -> Apply track FX to items as new take.
 
  • Like
Реакции: naash_g

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
Можно ли как то зафризить канал с вст плагином чтобы он не жрал ресурсы?
ээээ...неужели никогда не пользовался? )) пкм на канале, меню render/freeze tracks

или нужно зафризить стейт с единственным плагом?
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
или нужно зафризить стейт с единственным плагом?
разобрался.У меня мультиканальный выход сделан-все барабаны на каждом канале.Чтобы зафризить я просто выделил каждый канал и зафризил его.потом спокойно удалил плагин вст.
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
по поводу пресетов разобрался. версия 64 бит на мак - beta. в 32 бит всё есть.
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
что то не могу понять как sidechain с reacomp сделать..?
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: juk32

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет.
1) не найду в рипере инструменты редактирования волны: карандаш, резинка, клей...
Написал тейки (слои), только в каждом отдельном треке - просто спел копии куплета несколько раз, припева и т.д.
Выделил все треки и порезал:
И вот не найду, как мне заглушить ненужные куски, как потом эти куски удалить и как потом все нужные, оставшиеся части соединить в один трек.
2) как открыть 2 проекта, как переключаться между ними?
3) разницы нет, где ставить темп - в настройках проекта Alt+Enter, или на транспортной панели?
4) Item - это правильно подразумевается, как событие? А то переводов этого слова не один десяток.

[HIDE-POSTS=500][OFF]
PS.
Может кто-то согласится в on-line режиме помочь мне?
Для связи: Skype, ICQ, mail.ru agent, вконтакте, g-mail, yandex, facebook.
А то на форуме всего не спросишь, и долго ждать, когда кто-то сможет помочь.
[/OFF][/HIDE-POSTS]
Спасибо.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
euromid,
1) нет там "карандаш, резинка, клей" - парадигма работы другая. В миди-редакторе роль этих штук играют клавиатурные модификаторы плюс разные кнопки мышки. ХОТЯ можно кастомизировать тулбар и сделать такой набор без проблем: в некоторых пользовательских темах оформления такие тулбары уже есть. Впрочем, лучше привыкнуть к тому, что имеется, потому что реально намного быстрее работается.
По приведённому примеру - из всей "лестницы" тейков (дублей) будет (по умолчанию) звучать только активный. Чтобы далее убрать ненужные дубли и одновременно соединить в один трек, выделите нужные айтемы на дорожке и просто склейте их (Glue items). Не помню клавиатурное сочетание, т.к. перенастраивал под себя. Кажется Ctrl+Alt+G или что-то в этом роде.
2) В меню File поищите New project tab.
3) Взависимости от контекста. На основном рабочем поле айтем - это записанный кусок по горизонтали. Может содержать множество дублей (takes)

По оффтопику: скачайте полное русское руководство к 3-й версии (к четвёрке ещё не перевели). Сразу отпадёт целая куча вопросов, достаточно поиском по терминам пройтись в руководстве.
 
  • Like
Реакции: euromid

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
wwwoland, перечитайте ещё раз мои вопросы и потом отвечайте по смыслу моих вопросов.
Какие миди? Где я о редакции миди спрашиваю?

На основном рабочем поле айтем - это записанный кусок по горизонтали. Может содержать множество дублей (takes)
А у меня это записано в каждом отдельном треке. Будем считать, что я каждый Take (тейк, дубль, слой) перенёс на новую дорожку руками. Разница то какая, что резать, что мьютировать? Вопрос - как и какими средствами?


Вот мои действия на видео:
Сразу выделяю все дорожки, которые нужно обрабатывать.
Разрезаю 1349802443-clip-591b.png, потом куски мьютирую 1349802328-clip-750b.png и слушаю - выбираю нужные.
Потом ненужные куски - удаляю "ластиком" 1349802380-clip-564b.png
Потом оставшиеся куски - переношу на один трек/дорожку.
Потом всё выделяю - и баунс в единый кусок. Вопрос - как всё это сделать в рипере?
Спасибо.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Какие миди? Где я о редакции миди спрашиваю?
Я вас понял, про мидиредактор это было вдобавок, к слову говоря. На вопрос я ответил в первой фразе.
Подробней: карандаш == Ctrl+левая кнопка мыши, резинка == выделить + Del, клей - Glue Items (увидите, какое там сочетание клавиш по умолчанию.)

А у меня это записано в каждом отдельном треке.
А вот это я не просёк. Вообще, дубли лучше (удобней) писать на одну дорожку -- в том-то и весь смысл тейков. Но раз уже в таком неудобном виде, то остаётся только выделять их (правая кнопка мыши) и мьютировать либо удалять. Потом передвинуть всё на одну дорожку и склеить (либо создать дорожку-шину для всех этих треков с дублями и зафризить её.)
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Будем считать, что я каждый Take (тейк, дубль, слой) перенёс на новую дорожку руками.
Зачем? В Рипере очень удобно делать такую процедуру внутри одного трека.

Разрезать - клавиша S.
Выделить тэйк - кликнуть по нему (при этом звучать будет выделенный тэйк).
Удалить неактивные тэйки - Alt+Shift+T (либо right-click -> Take -> Crop to active take.
Потом моно это всё склеить - right-click -> Glue Items.
Если по каким-то причинам вам удобно редактировать айтемы в нескольких треках (а не тэйки внутри одного трека), то вот аналоги:

Кубейс.....................Рипер
Ножницы.................Клавиша S.
Ластик.....................Клавиша Del.
Крестик (mute).........Alt+M.


З.Ы. Если решите, что с тэйками всё же удобнее, запаковать айтэмы с разных дорожек в одну дорожку (и несколько тэйков) можно так:
Выделить айтэмы -> right-click -> Take -> Implode items across tracks into takes.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
система тейков в рипере зачетная. Надо только въехать в нее. Я поначалу после куба тоже тупил с ней, сейчас удобнее не знаю где есть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)