Список существующего софта для гитаристов (1 онлайн

Нужно?

  • Да

    Голосов: 434 95,2%
  • Нет

    Голосов: 22 4,8%

  • Всего проголосовало
    456

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@soundroad, С вами может не согласиться огромная армия музыкантов. Дело не в плагинах, дело.... Впрочем тут много говорилось уже.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, вы написали, что вас звук плагинов не устраивает. Я всего-лишь хочу сказать, что звук плагинов часто очень сильно повторяет железо и в слепых тестах некоторые хорошие музыканты даже играя не могут отличить ощущения. Не говоря уже о звуке со стороны. Да и не в этом дело. Звук сам по себе в софте может быть другой, он от этого не хуже или лучше. Все зависит от поставленной для себя задачи.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Упомянутая Вами "армия музыкантов", далеко не так однородна. как может показаться... есть те, кто приходит от железа к ампсимам, есть и противоположные примеры.
В этом нет ничего плохого или хорошего. Мой (многолетний!) опыт с ампсимами привел меня к покупке компактного усилителя. Заморочки со съемом звука микрофонами мне не нужны... Т.е. в итоге, я остановился на гибридном решении, к которым приходят многие из упомянутой Вами армии, и не только гитаристов, а и звукорежей.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
В любом деле есть последних 5% того, что необходимо сделать для положительного результата.
Очень многие как раз на этих последних 5% - ах и обламываются, возвращаясь в исходную точку.
 
  • Like
Реакции: Stiven_01

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Гибридное решение - да, у меня тоже лучшие результаты идут через Engl E530 и далее - эмуляция power amp'а и кабсимы. Еще использую железные fuzz и wah-wah перед преампом. Софтоампы только иногда чуть подмешиваю, для придания характерного оттенка какого-го либо известного усилителя, но на чистом софте еще не получалось ни пресетами, ни своими настройками подобраться к тому, что дает 530-й сразу практически без без кручения ручек. Возможно, просто не умею. Но у меня, благодаря энглу, больше стоит проблема хороший не портящий звук ревер найти, а не собственно гитарный звук насимулякрить. Правда, лучшие результаты с энглом у меня получаются с poweramp'ами и кабсимами для Nebula, а это, как мне объяснили, не очень рационально с точки зрения нагрузки на комп и задержки.
 
  • Like
Реакции: soundroad

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сам звук 530 для многих довольно спорная вещь. И просто пытаться его в точности повторить мне кажется глупо, да и зачем? Вот вы говорите ревер не можете найти, а для меня это не важно, потому как реверов полно и каждый для своей ситуации. Я же говорю смотря кто и какие перед собой задачи ставит. Все знают, что Хендрикс на не настроенной играл, и ничего)))
Вон зерокул показал пример звука выше. Вполне годный. Даже скажу отличный звук.
Время покажет кто и к чему придет. Но тенденция на лицо.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я 530-й просто как пример привел - как вариант, который для меня дает лучшие результаты, чем ампсимы - пока, во всяком случае. А ревер - он, зараза, сильно звук меняет. Делает его, как бы, ненатуральным (не бейте, я любитель). Лучше у меня получается с конволюционными, чем с алгоритмическими.
Пример от уважаемого Zerocool'a - очень интересно. Жаль, что смогу послушать только вечером.

P.S. А Хендрикс на настроенной играл. Просто расстраивал быстро )) Вот уж кому флойд роуз роскошным подарком был бы.
 
Последнее редактирование:

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ревер это и есть натуральный звук. Если конечно не жить в эхо камере.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я имел в виду - вот нарисуешь хорошее гитарное звучание. Особенно, если с фуззом (как по мне - в отличие от скримеров и овердрайвов, эмуляций фуззов хороших еще нема). Затем повесишь в инсерт, ну, например, Slate Digital Verbsuite. И все - даже с миксом на 30% звук становится, будто не ламповый энгл звучит, а ампсим. С ревер-импульсами через Sir2 у меня немного лучше получается, натуральнее.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Кстати, вдруг подумалось о неком эффекте плацебо, или назовите как угодно))
Суть в том, что определенное представление о хорошем звуке+опыт общения с железом и инструментом, достаточно сильно меняет подход к оценке девайса или плагина!
Сотни выступлений на совершенно разных комбо, стеках, больших и маленьких площадках (но с одним и тем же инструментом) приводят процесс отстройки/ теста к весьма быстрому действу! Убедиться в том, что предоставленный тебе агрегат, либо хорош, либо полный фуфел - пятиминутное действо. Опять же тот факт, что на сейшенах из одного и того же агрегата, люди получают совершенно разный звуг, говорит в поддержку моего первого коммента. Дело не всегда в железке, есть еще гитара+педали+гитарист.
Возвращаясь к плагинам vs железка, как раз для таких как я, опыт не всегда в помощь. Практически ни один плаг (в моем случае и с моим инструментом!) не звучит сразу.
В частности BIAS, вообще не туда, по сравнению с S-Gear или megadual например. А вот H&K+ импульс звучит сразу. Импульсы радикально меняют ачх звука, ощущение его позиции в пространстве, но не характер искажений! Bx_megadual, кстати, был одним из немногих, который на некоторых пресетах, сразу дал приемлемый звук, не едкий, не тонкий.
Есть в сети примеры, где демонстрируют звук плага и DI, я именно об этом и написал, т.к. пробовал плаг с абсолютно такими же настройками, но результат и близко не был похож, т.к. мой DI был совершенно другим!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
soundroad

Я биас использую со своими кастомными импульсами :)
на спор могу сделать в биасе твой H+k , :) если даешь DI и конечный результат :)
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Наверное, так и есть. Хотя в моем случае, подобный эффект должен быть очень слабо выражен ввиду отсутствия опыта общения с железом и инструментом - как есть я диванный хоббит. Поэтому подход к оценке девайса или плагина у меня базируется на собственном вкусе, сформированном на основании любимых записей. Но вот выбор ампсимов точка в точку совпадает с вашим - s-gear для клина и блюзового брейкапа и bx-megadual для тяжелой гитары. Правда, пока купил лишь megasingle, по дуалректе жду вкусную распродажу. Тем не менее, я до сих пор не определился, как лучше - просто мегадуал или все же 530-й в мощник и кабинеты от меги. Поэтому и смешиваю - но все же энгла больше в этом коктейле))
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
530й у Меркуриал интересней будет чем у BX.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
пресет что я выкладывал ваше , ищите в тонклоуде для bias FX
ZERO 5150
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Zerocool, я посмотрел - в новых версиях Bias AMP так и не исправили дикую загрузку CPU при IR Loader :(
Приходится ставить длинну не выше 40%
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
Лучший скример все-таки от Cytomic. С железным тюб скримером от ибанез даже положение ручек схоже. Не говоря уже о таких базовых характеристиках, как АЧХ, форма волны и гармонические искажения (многие VST-скримеры уже на гармоническом составляющем проигрывают)
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У bx из ампсимов мне вообще, кроме месабуг, ничего не нравится. Ну, разве что, bx_bassdude немного. Но все равно, для клина s-gear и симы от axp, как по мне, получше звучат.
Меркуриаловский Е530, наверное, неплох, но для близких ушей с железным не потягается. В миксе, возможно, разница не так заметна.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
River-Disco

У меня железный maxon 808 , старенький TSE 808 один в один , постоянно использую его для реампа
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
@Zerocool, у Maxon тоже четных гармоник нет? потому что в TSE они отсутствую и звук менее "телесный"

@слепой гонщик, Chandler очень хорошо, очень близко можно с Vox-ом настроить при желании
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Вы хоть одну железную педаль в руках держали )?))
у меня их штук 8 )

В транзисторном перегрузе не бывает четных гармоник )) в транзисторном нечетные
четные в ламповом...
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
@Zerocool, будем мерятся количеством педалей? у меня их тоже восемь) а на вопрос вы и не ответили)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Я вам ответил, учите матчасть ))
в железном максоне нет четных гармоник тоже , и в mxr нет
четные там были если там был бы mosfet или лампа ..
 
Последнее редактирование:

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
@Zerocool, Для Вас и только.
Железный Ibanez Tube Screamer

Ваш любый TSE

Мой любимый Cytomic


Был бы рад увидеть гармонический состав Вашего Maxon. Я взял 800 герц синусоиду для теста, но можно 1кГц, как Вам удобнее

P.S. сохраню себе это на всякий случай)


UPD.
добавил сравнение с уадом. грязь по питанию в железном тюб скримере на уровне ниже -90 дб, при конвертации в 16 бит wav и mp3, эта грязь потеряется, уфф
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
River-Disco
Вот как раз на прошлые выходные Chandler слушал. Сравнивал с S-Gear - нужен был грязноватый ритм-н-блюзовый хрип в духе клубных банд середины 60-х. Не пошел он мне, как-то. Не в моем вкусе. Впрочем, и S-Gear не помог. В итоге подключил хороший германиевый фузз на слегка подгруженный клин-канал преампа + импульс какого-то маршалл-кабинета для Nebula. Получилось приемлемо.
[DOUBLEPOST=1496838320][/DOUBLEPOST]Кстати, этот скример от Cytomic, который бесплатная бета, полностью функционирует? Никаких ограничений?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)