FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (3 онлайн)

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.993
2.579
113
50
Москва
Однако эта тема побудила меня расчехлить старый axiom mk1, вдруг и правда на win11 оно «сможет» завестить и даже редактор enigma будет работать, который не обновляли уже 17 лет…
И каков результат?
Ну и кривых только три soft/normal/hard…. Хотелось бы поболее.
Вот на алесис виай их как раз восемь ) Причем с графиками кривой велосити
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.295
4.831
113
44
Москва
А на эгосис, она же еси, которая у меня сейчас после алесиса, их всего 2 ) И оказывается мне этого достаточно )
Я конечно не пианист, но для себя пришлось повыбирать из этих 9 кривых чувствительности наиболее удобную) потому как на некоторых «пресетах» отдача была совсем уж странной )
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
Вчера был в шоуруме одном. Настолько там тактильно понравилась Arturia Minilab 3 что пришлось купить.. хотя изначально выбирал не из "такого" вообще, даже близко. + есть скрипт для работы с битвигом
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.993
2.579
113
50
Москва
Я конечно не пианист, но для себя пришлось повыбирать из этих 9 кривых чувствительности наиболее удобную) потому как на некоторых «пресетах» отдача была совсем уж странной )
На Алесисе я тоже выбирал, может потому что полувзвес, а здесь обычная синтезаторная клавиатура
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.993
2.579
113
50
Москва
Кстати забыли упомянуть наличие CV в кейстепе, из за этого ее собственно многие и юзают. А то ведь у некоторых клавиатур даже миди 5дин нет на борту. А что касается режима scale, он бывает и в программной реализации, так что можно с любой клавой сочетать
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.697
8.259
113
Еще есть максимально простая Axelvox key49j в черном и белом цвете.
Из фич:
- очень компактый размер для 49кл, но клавиши полный размер
- питч и бенд реализованы на джойстике
- питание от usb или адаптера питания
- миди выход и два разьема для педалей
- кнопка включения
- драйвера не требуются
- работает с планшетом/телефоном android/ios через любой usb кабель и не требует доп питание.
- под каждой клавишей грузик-пластина, на той что я щупал
Цена в среднем 8-10тыс.
IMG_8863.jpeg
IMG_8864.jpeg
IMG_8865.jpeg



Обзор

 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.993
2.579
113
50
Москва
Еще есть максимально простая Axelvox key49j в черном и белом цвете.
В белом цвете неплохо смотрится
- питч и бенд реализованы на джойстике
мерзость какая )) даже у роланда и новейшн.. но кому-то нравится, включая infected mushroom
- работает с планшетом/телефоном android/ios через любой usb кабель и не требует доп питание.
взял бы под сомнение.
например у корга на микро клаве в 2 октавы это работает, а на 4-х уже нет
Кмк ещё минус это их неликвидность на вторичке, судя по авито.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.697
8.259
113
Я сам юзер axelvox , поэтому вот вчера буквально к телефону подключал. Все классно работает. Такое возможно только когда потребление тока ну очень маленькое.
 
  • Like
Реакции: deplexer

Alexander71

Active Member
24 Ноя 2013
166
58
28
RF
Стал обладателем Behringer motor 61. Сообщение чисто информационное, для тех, кто будет искать подробности о работе с этой клавиатурой. Прошивка стоит последняя: 1.091.
Проверил работу с Sonar BandLab (версия актуальная на дату написания) и Cubasis 3 iOS на планшете. Все работает. Фейдеры двигаются, подсветка транспортных кнопок загорается, сегменты у ручек светятся.
Тактильно клавиатура мягче, чем M-Audio Axiom 49 Mark II.
 
  • Like
Реакции: bodryy и deplexer

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
605
703
93
Как по мне, самое бодрое что есть на рынке, это NI Komplet Kontrol S серии. У меня правда такой нет, есть А серия на 25 клавиш и M - audio Keystation 61 mk2.
п. с. Крутить софт синты назначенными крутилками от клавы, то ещё занятие. Так, автоматизацию записать, не более, но это ИМХО Мне вирус было лень крутить с синта, продал нахрен)))
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
Клавиши желтеют от ультрафиолета.. не размещайте клавиатуры под прямыми солнечными лучами и ниче не пожелтеет
Именно так! Недавно видел у одного, микрокорг с совершенно желтыми клавишами. Смотрю, цифровое пианино у него стоит прям напротив окна, значит тоже скоро будет как у курильщика
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com
А у меня за несколько лет в коробке одна из клав пожелтела. Причём неравномерно - эдакий почти что градиент от нижних более жёлтых к верхним менее жёлтым... :)
 
  • Wow
Реакции: TheTapeless

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.993
2.579
113
50
Москва
Может отопление рядом влияет, а ещё кмк, если курить в помещении тоже желтеть будут
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com
Коробка была на шкафу, батареи перекрыты, курить бросил лет 25 назад уже (да и в квартирах в принципе не курил).
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.993
2.579
113
50
Москва
@Denis12308, У меня была пара эволюшнов (вроде тот же м-аудио) одинаковой модели, так одна пожелтела, а другая нет.
Использовались они в одном и том же помещении, в разное время.
Возможно пластик в разных партиях или ревизиях отличается.
 
  • Wow
Реакции: Alexander Yakuba

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.786
1.243
113
Господа, а я правильно понимаю, что наиболее компактными, недорогими и функциональными вариантами сейчас будут Novation Launchkey Mini Mk3 и M-Audio Oxygen Pro Mini? Ищу что-нибудь простое прописывать пэды, подбирать партии, может быть со SWAM поработать.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.749
28.470
113
57
Москва
@deplexer, Лично для меня (как для клавишника с большим стажем) лучше хорошая синтезаторная (пружинная) механика, чем порой ватный "полувзвес", который часто лепят в относительно недорогие клавы.
 
  • Like
Реакции: Prestin и deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.993
2.579
113
50
Москва
@deplexer, Лично для меня (как для клавишника с большим стажем) лучше хорошая синтезаторная (пружинная) механика, чем порой ватный "полувзвес", который часто лепят в относительно недорогие клавы.
я тоже в итоге остановился на старой модели от esi, очень приятная тактильно синтезаторная клавиатура. Но я на лавры клавишника ни в коем случае не претендую, уровень игры сугубо любительский
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)