FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (3 онлайн)

Zen3013

New Member
5 Дек 2019
12
2
3
41
@Zen3013, навыки игры и миди клавиатуры даже дорогие - не совместимо. Навыки развивают на пианино или хорошем электропьяно в крайнем случае. Просто для комфортной игры и записи за компом на миде клаве, чтоб не стучало и не звенело и более менее приятной тактильностью, обычно чем дороже - тем и лучше. Все эти крутилки и вертелки могут и вообще особо не понадобится, за компом иногда куда быстрей и проще мышкой нарисовать, чем сидеть и вживую ручки крутить и кнопки нажимать, если вы только на лайвах не выступаете с этими клавишами.
Есть же миди с молоточковым механизмом.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
https://pop-music.ru/products/midi-klaviatura-m-audio-hammer-88-pro-888880029144/ Например. Или клавиатуры Studiologik. Но не дёшево
Электро пьяно нормальное наверно лучше смотреть за такую цену и больше. М-Аудио особо качеством не выделяется даже среди миди клав, обычно у них все бюджетно и среднячок.
Ну и потом, надо понимать, что фортепианные клавы, молоточковые, не созданы для электронной музыки. Пальцы отвалятся на них играть всякую электронщину. Они созданны именно для имитации игры на фортепиано и у них тяжелый ход. Если вы себя хотите настоящим пианистом ощутить, то берите, если просто аранжи попсово электронные клепать, то нафиг они не нужны.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
навыки игры и миди клавиатуры даже дорогие - не совместимо. Навыки развивают на пианино или хорошем электропьяно
Дико извиняюсь, а в чём разница между миди-клавиатурой и электропьяно в разрезе данного вопроса?
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дико извиняюсь, а в чём разница между миди-клавиатурой и электропьяно в разрезе данного вопроса?
Электропьяно больше заточено для пианистов, соответственно там и механика клавиш иная и функционал отличается обычно. В музторг какой-нить зайдите и поиграйте на тех и других, посмотрите где какие контроллеры, входы-выходы. И поймете что вам надо из этого.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.295
4.830
113
44
Москва
Электропьяно больше заточено для пианистов, соответственно там и механика клавиш иная и функционал отличается обычно. В музторг какой-нить зайдите и поиграйте на тех и других, посмотрите где какие контроллеры, входы-выходы. И поймете что вам надо из этого.
Заходил как то давеча я в музторг (который на Неглинной) пощупал там миди клавы те что в зале… ужас какой-то.. моя axiom 49 им всем фору даст )) шумновата только она.. до этого был Бехр umx490 тот потише, поприятнее но нет афтертача.
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Denis12308, это вечные компромиссы, бесшумность и хорошая тактильность клавиш, и наличие бабок на кредитке )))
На а в музторге обычно среднячок только в наличии выставлен, если чего получше-дороже, то заказывать в инете надо.
 

OhmyGod

New Member
23 Дек 2023
11
0
1
39
Приветствую! Прошу помощи в выборе Midi-клавиатуры бюджет около 20 т.р. Играю на гитаре, больше на басу и немного на барабанах. Цель - погрузится в наушниках в мир синтеза звука перед сном, когда остальные домочадцы уже спят + создание не сложных проектов в ограниченное время . Работаю на винде. Редактор буду осваивать в зависимости от того, что получится взять. Отсюда такие требования к устройству:

1) Нужно 37-49 кл. Дружественный, понятный, легко настраиваемый интерфейс , надежность и беспроблемное ПО. В общем без танцев с бубном.
2) Приятные "крутилки", ( может быть и др. контроллеры) что бы освоить софтовые эмуляции аналоговых синтов - понимаю, что это из разряда про "резиновую женщину" но поливоксы и прочие железные штуковины, оставили неизгладимый след в детстве, ностальгия (как виниловый проигрыватель или денди у кого что =) Был порыв даже модульными синтезаторами побаловаться, но быстро прошел $0$

3) Но...наличие доп. миди порта очень желательно, никогда не угадаешь, что будет завтра мало ли $=30

4) Не знаю как правильно сформулировать - обязателен ли для этого режим секвенсора на самой клавиатуре или это какие то программные решения, но !!! Нужен алгоритм записи аля гитара-лупер...
Грубо говоря назначить несколько инструментов (между которыми можно было быстро переключаться) и при этом накладывать несколько дорожек . На зацикленную полученную подложку сверху записывать условное соло так, что бы сильно не отвлекаться на редактор и копипаст.

Если опытные форумчане посоветуют помимо самой миди клавиатуры еще какие то качественные ресурсы, контент с хорошо структурированной подачей или просто интересные каналы про daw, vst. запись, синты и всю эту ужасно захватывающую тематику буду очень благодарен!
 
Последнее редактирование:

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.520
1.641
113
Тверь
@OhmyGod, Нормальный такой булыжник форуму при входе с ноги. :Dle46:
качественные ресурсы, контент с хорошо структурированной подачей или просто интересные каналы про daw, vst. запись, синты и всю эту ужасно захватывающую тематику
- На свете не было, нет и не будет никогда более великого и прекрасного для людей форума, чем RMMedia!
- И не тебе, безумный преступник, рассуждать об этом!
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.295
4.830
113
44
Москва
посоветуют помимо самой миди клавиатуры еще какие то качественные ресурсы
всю эту ужасно захватывающую
:Dle12:
 

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.170
855
113
@UnCleNooBer, "неопытный товарищ" в курсе доппортов MIDI, секвенсор, лупер, знает стандартные кол-ва клавиш (37,49)...Но MIDI клаву выбрать не может до 20 тыс и "Редактор буду осваивать"...
Интересно, кто этими "вбросами" и с какой целью занимается?
Хотя скорее всего подсказка уже дана в аватаре и нике...Тут кто-то рыбками повелевал...
 

OhmyGod

New Member
23 Дек 2023
11
0
1
39
Прошу прощения у всех за "вход с ноги" ;)но что бы найти данный форум я пол отпуска просидел в интернете. Наивно полагал, что в наше время высоких цифровых технологий и сверхскоростного интернета я найду тонну русскоязычных обучающих обзоров в 4к качестве и ссылками под видео на аудиосэмплы, хотя бы во flac на каждый существующий в мире синтезатор=)) Я не новичок в музыке и не какой то тролль , но полный профан всего что касается клавишных инструментов и звукорежиссуры, могу сыграть три аккорда для фоновки или продублировать примитивную партию баса или гитары, верьте не верьте на миди клавиатурах не разу в жизни не играл! А еще после переезда живу сейчас в маленьком городе, где нет ни одного музыкального магазина:Dle3: У меня наверно довольно типовая ситуация - хочется заниматься музыкой, но возможность есть только дома после работы и когда остальные уже спят. Могу тыкать мышкой во FLstudio, но есть ощущение, что это программа придумывает музыку за меня, пытаясь переложить потом партии на живые инструменты понимаю, что сам бы так не придумал, а иногда даже и вообще не сыграл:) Три основных параметра 1) Нет времени ковыряться, нужно настроить, освоить, скачать и успеть побаловаться за НГ праздники 2)Привык играть по схеме бас - гитара - лупер - импровизация, когда не отвлекаешься на выстраивания пирамид из паттернов, накликанных мышкой (опять же отнимает много времени иногда до игры дело не доходит совсем. 3) Купленный девайс надолго возможности менять продавать каждый месяц нет. Поэтому так наверно и заморачиваюсь. 4) Бюджет 15-20 тр, размер клавиатуры следует из размеров стола и понимания, что венгерскую рапсодию я навряд ли сыграю. Заранее спасибо за Ваши ответы и понимание!
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Приветствую! Прошу помощи в выборе Midi-клавиатуры бюджет около 20 т.р. Играю на гитаре, больше на басу и немного на барабанах. Цель - погрузится в наушниках в мир синтеза звука перед сном, когда остальные домочадцы уже спят + создание не сложных проектов в ограниченное время . Работаю на винде. Редактор буду осваивать в зависимости от того, что получится взять. Отсюда такие требования к устройству:

1) Нужно 37-49 кл. Дружественный, понятный, легко настраиваемый интерфейс , надежность и беспроблемное ПО. В общем без танцев с бубном.
2) Приятные "крутилки", ( может быть и др. контроллеры) что бы освоить софтовые эмуляции аналоговых синтов - понимаю, что это из разряда про "резиновую женщину" но поливоксы и прочие железные штуковины, оставили неизгладимый след в детстве, ностальгия (как виниловый проигрыватель или денди у кого что =) Был порыв даже модульными синтезаторами побаловаться, но быстро прошел $0$

3) Но...наличие доп. миди порта очень желательно, никогда не угадаешь, что будет завтра мало ли $=30

4) Не знаю как правильно сформулировать - обязателен ли для этого режим секвенсора на самой клавиатуре или это какие то программные решения, но !!! Нужен алгоритм записи аля гитара-лупер...
Грубо говоря назначить несколько инструментов (между которыми можно было быстро переключаться) и при этом накладывать несколько дорожек . На зацикленную полученную подложку сверху записывать условное соло так, что бы сильно не отвлекаться на редактор и копипаст.

Если опытные форумчане посоветуют помимо самой миди клавиатуры еще какие то качественные ресурсы, контент с хорошо структурированной подачей или просто интересные каналы про daw, vst. запись, синты и всю эту ужасно захватывающую тематику буду очень благодарен!

Посмотрите в сторону Arturia KeyStep 37. Или Arturia KeyLab Essential MK3 49. Еще и софт офигительный в нагрузку получите
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 1)