FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (2 онлайн)

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
333
110
43
44
Ну что .не долго музыка играла, не долго я протанцевал) Короче, этот курцвайл та еще падла, заметил не сразу, заметил на муге, джойстик посылает какие-то странные миди сообщения, и сбрасывает муг по некоторым параметрам: Preset active меняет на Panel active и параметр AMOUNT выставляет в ноль. И сброс делал и прошивку обновил. Ни чего не помогает. Есть какие мысли у кого, или 100% возврат?!
Через ReaControlMIDI (Cockos) выяснил, что сброс идет по параметрам: REG PARM LSB (CC 100), REG PARM (CC 101), DATA Entry (CC 6)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
333
110
43
44
Вопрос такой, насколько вообще возможно (удобно) , не знаю какие еще эпитеты подобрать, играть классику на "полувзвесе" - как вариант: arturia 88 essential?
 

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
333
110
43
44
Эпопея продолжается, договорился я молодым человеком что он ко мне привезет Native instruments komplete kontrol s88 mkii ( а я хотел купить у него), привез, более "проблемного" инструмента я не видел, надо столько ПО установить, по итогу, отдал обратно, так как педаль сустейна перестала работать, а ведь по началу работала , хотя на моей CME UF 60 работает идеально. И без дополнительно ПО она отказалась работать с REAPER, и драйвера нужны - ну NI как обычно в своем репертуаре. Короче , та еще морока. Теперь думаю что дальше пробовать ))). Опять же, разница по клавишам между kurzweil km88 и NI -дело привычки (её практический не ощущаешь, NI чуть шумнее)
 
Последнее редактирование:

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
333
110
43
44
... Ну педаль-то , простоя педаль-то что не завелась с NI, сколько всего повидал, но такое впервые: век живи век NI учи.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.777
8.337
113
И каков результат?
я забил)


Arturia keystep37:
- 4 назначаемых ручки в 4х банках - итого 16 СС команд поможет управлять в daw или vsti
- смарт режим Scale (гаммы) - 5 штук + пользовательские (никаких "левых" нот)
- смарт режим Chord (аккорды)
- смарт режим Strum
- арпеджиатор
- секвенсор
- aftertouch (послекасание)
- кнопка задание темпа (tap tempo)
Вывод: для фанатов компактности, с aftertouch и секвенсором на борту

Ещё добавлю, неоспоримым плюсом у Keystep 37 является наличие Synс In Out и CV Out (Mod Gate Pitch)

247434



Количество вариантов синхронизации не сказать что маленькое

Sync In/Out types
The MIDI Control Center can be used to configure the KeyStep 37 to send and receive one of the following types of clock signals at the Sync input and output connectors:
- 1 step (Gate)
- 1 step (Clock)
- 1 pulse (Korg)
- 24 pulses per quarter note (ppqn)
- 48 ppqn


The default rate is 1 step (Clock).


Clock connectors
There are several types of connectors that have been used for musical synchronization purposes over the years. Here's a chart that indicates the best kinds to use when connecting older devices to KeyStep 37:

Connector typeSignal(s) sent
1/8'' mono (TS)Clock pulse only
1/8'' stereo (TRS)Clock pulse and start/stop
1/8'' stereo (TRS) plus DIN sync adapter (not included)Clock pulse and start/stop

You can use optional DIN sync adapters to connect to devices which utilize DIN sync messages. Check the owner's manual for your device if you are not sure which sort of sync capabilities it has.


Если у вас в планах использовать когда-нибудь Korg Volca или Pocket Operator - у вас нет шансов пройти мимо Keystep 37 )))




 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.256
2.805
113
51
Москва
Если у вас в планах использовать когда-нибудь Korg Volca или Pocket Operator
И не только их.
Вообще по кейстеп 37 остались исключительно положительные впечатления. И от её мега функциональности и от самих клавиш тоже.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.613
1.743
113
Тверь
  • Like
Реакции: Александр32

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
333
110
43
44
Ну Вы же интересуетесь артурией 88 на полувзвесе. :) Значит, возможно, допустите такой вариант. Вот я на всякий случай и озвучил. ;)
Спасибо, буду иметь ввиду, если что, в личку напишу.
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
333
110
43
44
Второй раз привезли ni sm88 mk2, педаль заработала, но появилась другая проблема : кнопки : полей, стоп, рек, в reaper и пианоэк определяются как ноты , я по всякому пробовал, результат один и тот же, моя старенькая но классная CME UF-60 работает все так же без нареканий, так я ради ni sm88 винду переустановил, уже готовился к преобретеню. Посмотрел через миди логгер события, там и джойстик у ni нотами команды выдаёт, хотя сам хозяин ni работает в лоджике на маке, говорит, что всё хорошо работает. Итог, ну на фиг это ni.
Отказался от хорошей Клавы за 60000 из за 3ех кнопок
 

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
333
110
43
44
Кто знает, может ли влиять windows, мат. плата, usb порт на интерпритацию сигналов от миди устройств? Просто понять не могу как кнопки: play, stop, rec, в reaper, интерпритируются как обычные пиано клавиши, или это с мозгами самой миди Клавы что-то?
 

FX-maker

Member
13 Май 2024
65
45
18
возможно она хочет только родные программы, которые эти ноты будут понимать по-своему
 

FX-maker

Member
13 Май 2024
65
45
18
у меня есть миди-клавиатура novation, которая без родного драйвера работает как бог на душу... опять же - akai advance заточен под родное приложение, и там может управлять очень многими параметрами без мыши и клавиатуры и показывать это на своем экране, а в остальных DAW - просто миди-контроллер. это не бред, а стремление привязать пользователя к своему приложению. а там смотришь - человек нет,нет, да и да, что нибудь еще купит
 

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
333
110
43
44
Почитал я про красивую и не высокую Arturia keylab 88 mkii, и чего-то совсем приуныл, выбор падает на m-audio hammer 88 pro. Других на рынке нет. Laudio kx88hc до сих пор нет обзоров и отзывов. Здец какой то.
 

FX-maker

Member
13 Май 2024
65
45
18
m-audio используют очень дешевый пластик. бу 2-3 года, а клавиатура желтючая
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.478
5.174
113
45
Москва
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.256
2.805
113
51
Москва
m-audio используют очень дешевый пластик. бу 2-3 года, а клавиатура желтючая
По разному у всех и не только с м-аудио, обсуждали уже как-то. У меня например было три совершенно одинаковых эволюшна (предшественник м-аудио), но из разных партий, ревизий и только одна пожелтела, другие нет.
 
  • Like
Реакции: FX-maker

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.251
926
113

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.256
2.805
113
51
Москва
фиолетовый оттенок же явно есть у клавиш, еще и неравномерно цвет меняют, по градиенту :rolleyes:. О...Внутрикомнатный термометр Aceline детектед
Они у него поэтому и не желтеют ) Всё время под ультрафиолетом ))
 

FX-maker

Member
13 Май 2024
65
45
18
не каждый может себе позволить ультрафиолёт в студии. я вижу вот такое каждую неделю.
 

Вложения

  • Wow
Реакции: Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.478
5.174
113
45
Москва
не каждый может себе позволить ультрафиолёт в студии. я вижу вот такое каждую неделю.
Ультрафиолет, если по правде, это враг пластика (и не только) … а вы часом не курите в «присутствии» клавиатур?
 
  • Like
Реакции: sunsell

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
333
110
43
44
Вопрос, не как не могу решить : новая m-audio hammer 88 pro, arturia keylab 88 mkii, или б/у на 30% дешевле native instruments s88 mk2...
Бюджет пока есть на Ni, остальное кредитоваться надо будет. + кнопки как я писал у ni не получалось победить
 

FX-maker

Member
13 Май 2024
65
45
18
Ультрафиолет, если по правде, это враг пластика (и не только) … а вы часом не курите в «присутствии» клавиатур?
я вообще не курю и никогда не пробовал. в начале работы на студии мне шеф рассказал сколько пыли из табачного дыма оседает на магнитной ленте - у нас тогда был Alesis ADAT. вот как то курить расхотелось. раз это вредно прибору - не очень полезно и мне. но желтеют клавиши от дешевого пластика и солнечного света. причем дома есть Novation Xio25. у него разные клавиши видимо из разных партий. они пожелтели через одну. хотел заменить клавиши, но он того не стоит. новые покупать не хочу, а чистых белых осталось одна октава дома.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)