JBL LSR 6300 (1 онлайн

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще да, плюс Cabinet Construction: 19 mm (3/4” M.D.F.) - набирается.
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
JBL LSR6325P

[HIDE=1]
Ну что сказать? Супер!
На этом в принципе можно было бы и закончить. Мониторы отличные. Отличные без оглядки на цену. ИМХО, такими и должны быть вещи, хорошими безотносительно цены, что, к сожалению, в наше время редкость. В основном сравниваю я их с Focal Solo6 Be. Заочно. По памяти. Потому что Solo6 Be уже нет в наличии. Но не только с ними. Если кратко, то получил то, что ожидал. И все равно я в восторге. Купил дешевые подставки - QUIK LOK BS300. Расставил мониторы так чтоб не попасть в комнатные моды. Учитывая, что у 6325P НЧ отсутствуют как класс, сделать это было не сложно.
По характеру звука они мне чем-то напоминают наушники Beyerdynamic DT 250 (имеют такие же «слитные» и «цельные» СЧ) и Shure SRH1840 (высокой детальностью и способностью вытащить любую грязь из записи). Середина волшебная на хороших записях. На плохих – ад. Несмотря на то, что в СЧ диапазоне 6325P информативней, чем Solo6 Be, слушать первые приятней из-за «слитности» и «цельности». Кто-то назовет это музыкальностью, вовлеченностью. Я скажу, что они просто естественней и натуральней на середине. Выше я писал, что 6325P информативней, чем Solo6 Be. Из этого следует, что они детальней. Нет. Вернее я не знаю. Приведу простой пример: Sennheiser HD 800 однозначно детальней, чем Shure SRH1840, но в последних косяки записи слышны значительно более отчетливо.
По поводу ВЧ, «сцены» и детальности необходимо лобовое сравнение, которое я, к сожалению, провести уже не могу. По ощущениям паритет. По идее ВЧ у Solo6 Be должны быть лучше. Как ни как бериллий. Но какой-то деградации в звучании у 6325P на верхах я не заметил. По построению пространства также как и у Focal все на высшем уровне. Планы читаются отлично. Про детальность писал выше.
По части масштаба и НЧ конечно Solo6 Be впереди. Физику не обманешь. Разумеется у Solo6 Be для их размеров НЧ шикарные. Но все перекрывается просто потрясающей серединой у 6325P. Честно говоря, прикидывая нынешнюю цену на Focal и JBL (вдвое меньшую), я не понимаю, как я так долго сидел на Focal. Да, это отличные мониторы, но, ИМХО, не за ту цену, что за них сейчас просят. С другой стороны сам до сих пор не могу поверить, что такой звук возможен за такую стоимость (6325P), да еще у нас в России в нынешнее-то время. Впрочем, возможно я их еще не достаточно хорошо послушал, чтобы адекватно оценить все плюсы и минусы, и за эйфорией неизбежно последует протрезвление. А пока, что не песня – «мурашки по спине».
По поводу НЧ. Пожалуй, буду внедрять в систему сабвуфер. Пока смотрю в сторону Focal CMS SUB или JBL LSR4312SP из-за расширенной настройки. Если выйдет неплохо, возможно добавлю второй.
[/HIDE]
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Kaiser Suze, Я сам горячий поклонник этих мониторов и ни на что другое не променяю,поэтому всячески советую,при возможности думаю к ним 2 хороших саба и всё будет в ажуре,а вот каких вопрос,скорее родные будут получше но дороговато.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
... Позже хочу для серединки взять JBL LSR 6325(они у меня были долгое время, но продал под вау-эффектом Фокалов).
Когда я писАл это сообщение оставалось чуть менее 1,5 лет до покупки 6332.
Не единичный переход с Фокалов(и не только) на ЖБЛ в очередной раз доказывает тезис, что мониторы надо выбирать под себя вне зависимости от количества положительных отзывов даже от очень авторитетных дядек.
По моему, уже где-то писАл, что считаю JBL LSR 63** самой недооцененной линейкой мониторов.
 

xanax

Member
1 Мар 2016
54
8
8
45
А как у мониторов серии 63хх с шириной панорамы ? т.е. отрывается звук от АС в стороны ? Растворяются АС в пространстве или звук "привязан" к АС ?
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@xanax, а какая требуется степень растворенности звука в пространстве - маленькая, средняя, побольше или ого-го...? Это шутка, конечно, но если серьезно, то 1) да, "растворяются" 2) многое зависит от того, какую модель взять - даже 6325 для своих размеров не такой уж маленький звук выдают и явно погромче многих "пятерок", что позволяет получить приличный стереобраз 3) это настоящие мониторы, и "степень растворенности" будет, конечно, сильно зависеть от качества записи. 6328-е более универсальный вариант, так как звук очень большой (слушал суммарно только трижды по часу, но и этого хватило, чтобы впечатлиться) даже для "восьмерок", но и цена на новые неслабая - реальнее бэушные 28/6328 с И-бэя вытянуть.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и Sanktum

xanax

Member
1 Мар 2016
54
8
8
45
Чем больше тем лучше ! ))) Ого-го ))) Начитался что у Генеликов звуки "липнут" к АС, вот и задал такой вопрос. Ибо "прилепание" и локализацию АС в пространстве ненавижу.
Да, спасибо. Я мониторю вторичку. Осталось пару ненужных железок продать и куплю наверно таки ЖБЛ.
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
А как у мониторов серии 63хх с шириной панорамы ? т.е. отрывается звук от АС в стороны ? Растворяются АС в пространстве
Вполне. Как минимум не хуже чем у Focal Solo6 Be, а Соло в свою очередь весьма хороши по части построения сцены. Однако, должен заметить, от расстановки много зависит.
[DOUBLEPOST=1470245094][/DOUBLEPOST]
Чем больше тем лучше ! )))
Суть любых мониторов - быть максимально точным инструментом и по части звуковой сцены. Гиперболизация (сцены в том числе) идет в разрез с идеологией мониторостроения.
 
  • Like
Реакции: Long

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.743
28.458
113
57
Москва
На 6325 есть резьба для крепления на микрофонную стойку?
 

Anomia

New Member
18 Дек 2014
17
2
3
UA
Ну что сказать? Супер!
...
@Kaiser Suze, Вы брали свои JBL LSR6325P новые, с магазина или с рук? У нас на вторичке я совсем не вижу ничего интересного и уж тем более 6325/28 там не проскакивают.
Я все в поиске мониторов для прослушивания музыки, начитавшись ваших отзывов по Focal solo6 Be и Yamaha MSP7 смотрел в их сторону, но первых у нас "днем с огнем" не найти, а от вторых что-то отталкивает. А да - все в слепую(в глухую) послушать то негде.
В качестве альтернативы стал смотреть на JBL, по 6328p только положительные отзывы, но я прикинул их размер и цена... плюс нашел на фото LSR28P слова MID FIELD и совсем грустно стало, это же надо уже серьезная обработка помещения и правильная расстановка, в жилых 12-ти квадратах этого не достичь(
6325p все владельцы хвалят (зачастую иначе не бывает)), но какие-то они 'детские' и стоят почти как те же Yamaha msp7 или Genelec 8030, то есть взять их как временное решение не получиться.

Итого, подскажите что взять:
JBL LSR6325P и думать о сабе
или

копить на JBL LSR6328P и думать как их разместить
или Ваш вариант?

@Kaiser Suze, за это время ваше мнение как-то изменилось/устоялось относительно 6325p? Почему не 6328p?
 
Последнее редактирование:

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@Anomia, открою тайну (видимо) - для любых мониторов необходима
серьезная обработка помещения и правильная расстановка
Я с N250 (а они здоровые) умещался у себя в полуобработанной комнате в 8 кв.м.
И поверьте, зачастую мониторы с 5" динамиками ничуть не хуже 8" по ровности АЧХ и детальности.
А совать здоровые мониторы с заявленной нижней границей в (допустим) 50 Гц в необработанное помещение небольших размеров... КМК - не лучшая затея.
Возьмите качественные 5" - и расставить проще, и проблем с низом нет. А позже можете поставить саб, когда решите проблемы с помещением и Вам потребуется "те самые" низкие частоты.
 
  • Like
Реакции: Anomia и Kaiser Suze

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
@Kaiser Suze, Вы брали свои JBL LSR6325P новые, с магазина или с рук?
Новые.
Хотел еще годом ранее взять, но нигде в наличии не было.
[DOUBLEPOST=1473352622][/DOUBLEPOST]
6325p все владельцы хвалят (зачастую иначе не бывает)), но какие-то они 'детские'
Именно это в свое время оттолкнуло от покупки, о чем сейчас жалею. Мог бы сэкономить кучу денег. Несмотря на "детский" внешний вид, звук у них вполне взрослый.
[DOUBLEPOST=1473352803][/DOUBLEPOST]
Итого, подскажите что взять:
JBL LSR6325P и думать о сабе
или
копить на JBL LSR6328P и думать как их разместить
или Ваш вариант?
Переместил 6325P в совсем ближнее поле (60-70 см от динамика до уха) и о сабвуфере думать перестал почти. 6328P не слышал.
 
  • Like
Реакции: medved1961 и Anomia

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
@Kaiser Suze, за это время ваше мнение как-то изменилось/устоялось относительно 6325p? Почему не 6328p?
Устоялось. :)
Очень нравятся. Да, "каждый кулик свое болото хвалит", но эйфория по поводу 6325 не проходит.

Почему не 6328?
Критерий выбора был максимально качественная середина. Если верить отзывам, то у 6325 СЧ чуть лучше, чем у 6328.
 
  • Like
Реакции: Faraon и Anomia

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Anomia, Если есть возможность берите 6328,имею и 6325,последними дома свожу,на основной студии контролка 14м2.конечно маловато ,но что есть то есть.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Anomia

New Member
18 Дек 2014
17
2
3
UA
Благодарю всех за ответы! Очень приятно, что народ такой отзывчивый;)

Переместил 6325P в совсем ближнее поле (60-70 см от динамика до уха) и о сабвуфере думать перестал почти. 6328P не слышал.
Вот и я что то подобное хочу - разместить на рабочем столе, правда немного пошире, сантиметрах в 80 от точки прослушивания (чтоб меньше попадали в поле основного зрения) и наклонить, чтоб ВЧ динамики смотрели +/- на уши, или правильно будет поднять до уровня головы? (в этом случае без стоек не обойтись (( )

@Kaiser Suze, скажите, пожалуйста, как они на небольшой громкости (когда ночью/вечером закрываешь комнату чтоб не мешать другим) динамика не страдает, звук не становиться плоским? Больше всего боюсь этого. Звук не прилипает к мониторам, с закрытыми глазами мониторы легко локализуются или не очень? То бишь, как Вам стерео картинка?)

Если есть возможность берите 6328,имею и 6325,последними дома свожу,на основной студии контролка 14м2.конечно маловато ,но что есть то есть.
На 6328p есть только на один) а по одному брать не хочу, надо чтоб они были ~с одной партии, ~одной даты производства. Тут такое дело, что нельзя ошибиться, так как 6325p + саб ~ 6328p. Я все больше прихожу к мнению, что 6325p мой вариант, закрепить бы это прослушиванием, да, сами понимаете, негде...
А как бы Вы оценили 6325p vs 6328p чисто для прослушивания музыки (ну там и чтоб на тяжелой музыке 'качало' и чтоб можно было вокально-душевное послушать, разноплановый я))?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Anomia, Ну естественно 6328 на первом месте,у них хороший низ,очень самодостаточны. К 6325 нужно покупать саб и отстраивать,как там будет не знаю.с сабом не работал,да и родной дороговат.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Anomia, да можете не переживать - с 6325-ми не ошибетесь. Ну разве что если очень понравятся и захочется большого звука - будете потом копить на 6328-е:) Но далеко не факт, что 6325-е даже при наличии 6328-х захотите продать. Классные они:rolleyes: И, да, как и все хорошие мониторы ближнего поля, тихо тоже достойно звучат.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
@Kaiser Suze, скажите, пожалуйста, как они на небольшой громкости (когда ночью/вечером закрываешь комнату чтоб не мешать другим) динамика не страдает, звук не становиться плоским? Больше всего боюсь этого. Звук не прилипает к мониторам, с закрытыми глазами мониторы легко локализуются или не очень? То бишь, как Вам стерео картинка?)
По поводу динамики, все относительно. Мониторы созданы звучать на определенной громкости, но мне, и когда тихо работают, хватает. Хотя погромче время от времени сделать хочется.
Что касается стерео, 3D, планов, etc, здесь все на высшем уровне. Как уже писал ранее, не уступают по этому показателю Focal Solo6 Be, а те в свою очередь шикарны в плане построения звуковой сцены. Звук ни у тех, ни у других к колонкам не липнет. Полное ощущение, что мониторы выключены, а звучит где-то по середине за линией АС. От записи, разумеется, тоже зависит.
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky и Anomia

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Обязательно приобретите измерительный микрофон и дешевую юсб звуковую с фантомным питанием и изучите программу room eq wizard. При неправильном расположении мониторов в комнате мониторы как говорят аудиофилы не раскроются. Ну тысяч 5-10 потратьте хотя бы на акустический поролон. Владею 6328. Они мощные очень. Запись вскрывают как скальпелем. Половина записей превращаются в отстой. Зато референсы звучат восхитительно. Лучше брать 8 дюймов и не обязательно jbl. Можете и Mackie. Только вслепую не берите. Перед покупкой послушайте хотя бы 3 варианта.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@sergey2014, JBL LSR 6328 и Mackie (что бюджетная серия MR, что более дорогая HR) все-таки разного уровня мониторы, если есть возможность взять JBL, то Mackie я бы точно не советовал - тем более, у самого были несколько лет назад.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

Anomia

New Member
18 Дек 2014
17
2
3
UA
(Одержал победу над земноводным и, пока оно не оклыгалось, поехал брать мониторы)

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!


JBL LSR 6325P Немного послушал перед покупкой. Помещение (не меньше 18м^2) старое, не обработанное, потолки вроде выше обычного. Мониторы стояли на столе в ~метре друг от друга, слушал стоя (гораздо выше твиттеров), источник - ноутбук какой-то)) Звук понравился сразу, играло правильно и интересно, придраться ни к чему не мог, я не любитель НЧ потому их недостатка не чувствовал. Стерео-картинка классная, даже не надо глаза закрывать :p звук к мониторам не прилипает. И главное - совсем не было гудежа, сейчас понимаю, что там помещение довольно просторное и в другом помещении кто знает было бы подгуживание или нет. Тихо послушать не удалось, так как продавец настаивал, что мониторы надо тестировать на средне-большой громкости.
Перед оплатой решил повертеть в руках мониторы, на дне каждого заметил отчетливые царапины у уже готов был смириться с ними, как заметил, что на диффузорах обоих твиттеров присутствуют неровности. У обоих твиттеров с левой стороны от "защитной полоски" поверхность ровная, с правой а-ля апельсиновая корка, то есть присутствуют ямки и горбики разного размера (не равномерно, а скорее кучно, участками) О происхождении данного дефекта (как мне показалось) продавец ничего внятного ответить не смог (к сожаление, сделать фото в голову не пришло). В общем так и не взял. Но хочу;)

Глянул в интернете, вроде твиттер должен быть идеально ровным, уважаемые владельцы jbl, а как у вас?
А так же очень интересует вопрос, насколько они склонны к гудению (ну и капризны к расстановке в этом плане)?

Для тех, кто думает о 6325p + у этого человека есть много видео с этими мониторами.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)