Альтернатива Moog Minimoog (1 онлайн

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.424
2.796
113
44
Севастополь
та не, нормально он басит ))) разные огибающие... просто муг на свипе фильтра, при выкрученном резонансе, после отработки стадии дикея не глохнет при нулевом сустейне, а басит где-то там внизу )))) а у се после стадии дикея - тишина )))
сейча уже лень включать, чтоб показать как он басит, завтра может чего залью ))
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
да не, баса нет и вначале свипа. сухо. так не должно быть.

я вот тут тоже хотел "замугироваться" немного, но пока уже год как руки не дошли
и желание не подтолкнуло
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.424
2.796
113
44
Севастополь
да не, баса нет и вначале свипа. сухо. так не должно быть.
Возможно из-за по-разному настроенных осцилляторов. У муга в положении осциллятора "на 10 часов" где-то между треугольником и пилой, ближе к пиле, появляется "мясцо" снизу. По анализатору видно. ))) А на СЕ похоже просто пилу включил. Не помню уже. )))
 
  • Like
Реакции: dugdum®

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.424
2.796
113
44
Севастополь
Если правильно подобрать положение осциллятора на муге, то например на пиле, при открытых фильтрах, без всякой модуляции, они почти неотличимы, как на слух, так и по анализатору )))
Но у муга при быстрых EG, мне показалось, панч всё же интересней )))
 
  • Like
Реакции: Arlekin, Gzom и pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
я вот тут тоже хотел "замугироваться" немного, но пока уже год как руки не дошли
и желание не подтолкнуло
Микрухи вверх тормашками это совковые КР198НТ1 (аналог СА3046 с другой цоколевкой)?
А почему бы каноничные Са3046 не поставить? Все таки наши содранные и параметры могут отличаться, как следствие-звук. Ну и кондеры желательно 1%, хотя это все конечно уже изврат.
 

MoonStone

Active Member
20 Июл 2005
132
77
28
Moscow
Слышал я про медленные огибающие SE1X, но не думал, что до такой степени.. У Oberheim Matrix 6/1000 такая же неприятная особенность.
А почему предлагаете только современные синты?
MKS-80, например звучит гораздо внушительнее многого из того, что здесь было перечислено и с огибающими порядок, если не сказать больше..
Правда фильтр не такой агрессивный как у мугов и оберхеймов, не орет при больших значениях резонанса.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
а мне как раз интересно было сделать на советских сборках и посмотреть что получится. цоколевка у них зеркальная, поэтому и вывернул наизнанку.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а мне как раз интересно было сделать на советских сборках и посмотреть что получится. цоколевка у них зеркальная, поэтому и вывернул наизнанку.
да я в курсе насчет цоколевки, а транзисторы дискретные кт3102 что ли? А чего полностью не на сборках? У муга были и на дискрете и на сборках полностью. В алиса 1387 стоят кр159нт1, да почти во всех советских синтах кроме поливокса и маэстро использовали лестничный муговский фильтр.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.139
3.885
113
MALDIVES
------------------
Не знаю, давно не играл на нем, но реальная заменя Минимугу ( для меня в 1987 г) был синтезатор Эстрадин 230 ;)
Если бы найти и замидировать ;)А еще и грамотно подшаманить....
 
  • Like
Реакции: Dmitry45

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Не знаю, давно не играл на нем, но реальная заменя Минимугу ( для меня в 1987 г) был синтезатор Эстрадин 230 ;)
Если бы найти и замидировать ;)А еще и грамотно подшаманить....
Тогда уж лучше Альтаир\Эстрадин 231, он звучит получше чем 230 и выглядит как минимуг, ну почти. Вот только оба звучат куда хуже муга, хоть и схемотехника почти та же.

Эстрадин 231





Ну и цену барыги в СНГ на этот Эстрадин гнут такую что лучше Се-1 взять
 
  • Like
Реакции: Arlekin

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.139
3.885
113
MALDIVES
------------------
Не нравился мне Альтаир...Когда его в ДК купили, онтут же поломался и вызвали дядьку из Житомира ремонтировать этот Альтаир.Я спросил его прямо про разницу в саунде-он говорит-,,не знаю, я техник, а не музыкант, но деталей много уже не тех и просто других...,,
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
а транзисторы дискретные кт3102 что ли? А чего полностью не на сборках? У муга были и на дискрете и на сборках полностью.
отвечу я, наверное. там БЦ547 подобранные (хотя зная Кулагина, я бы про подборку с уверенностью не говорил бы :)
и смысл делать все на сборках, переразводить плату, если это и так годный юсинтовский проект
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
и смысл делать все на сборках, переразводить плату, если это и так годный юсинтовский проект
ну ттоварищ дугдум\кулагин сказал что интересно было на советских сборках, вот я и предположил их везде использовать.
Я сам спаять собирался, макетку купил, транзюки бц547, но вот Са3046 еще не купил.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
да я в курсе насчет цоколевки, а транзисторы дискретные кт3102 что ли? А чего полностью не на сборках? У муга были и на дискрете и на сборках полностью. В алиса 1387 стоят кр159нт1, да почти во всех советских синтах кроме поливокса и маэстро использовали лестничный муговский фильтр.
транзисторы BC547C подобранные по Ку. не ставил перед собой задачу точно скопировать оригинал, этот аспект меня как раз интересует меньше всего. а потом интерес что-то вообще потерял, иначе все давно было собрано и работало в виде прибора, а не валялось год в виде плат на полке ) :suicide2:
и готовый проект и плату юсинта тоже было в лом переделывать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

[DOT]

Active Member
21 Сен 2010
109
26
28
Есть еще Analogue Solutions Leipzig. Не муг конечно, но интересный.
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
341
150
43
транзисторы BC547C подобранные по Ку. не ставил перед собой задачу точно скопировать оригинал, этот аспект меня как раз интересует меньше всего. а потом интерес что-то вообще потерял, иначе все давно было собрано и работало в виде прибора, а не валялось год в виде плат на полке ) :suicide2:
и готовый проект и плату юсинта тоже было в лом переделывать.
Саш, это ты фильтр хотел сделать? Знакомая схемка =)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Саш, это ты фильтр хотел сделать? Знакомая схемка =)
Не только фильтр, хотел приставку к Dark Energy сделать, чтобы расширить возможности и получить минимодуляр, а то ему как минимум нехватает ещё одной EG и LFO-шки с рестартом от гейта, ну а фильтр муговский чтоп был :popcorm1: для галочки )
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
341
150
43
А я наоборот free run lfo mod хочу на одиссее сделать. в этом есть свой прикол.. ну и как тебе звук фильтра? как по мне - после арповского - небо и земля
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
на Dark Energy уже есть два free run lfo и отличный фильтр. чтобы преобразоваться в более полноценный по возможностям синтезатор ему нужно то, о чем я писал выше. одной EG на фильтр и VCA маловато будет.
 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Был у меня сей аппарат как один из советских синтов... даже личный) В 80-ты- пользовал а в 90-тых отдал дядьке одному. Тогда я его уже более как бутафорию на всякие тв выступления таскал. :to_become_senile:

ПО звуку не буду умничать ибо рядом с ним муга тогда не было. В нём же помню из траблов был вечный не строевич..нужно постоянно было подстраивать генераторы. Клавиатура тоже была не очень в механическом плане.

Как альтернатива мугу...хз Машины тоже как бы ездят на одном бензине, имеют руль, тормозные колодки, и т.д а мерин всё же запар...и наоборот.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.441
3.142
113
Москва
www.rmm.su
почему лучше?? Помоему разница между синтами существенная.
надо оба слушать
У них разный звук, разные возможности, разное качество клавиш.
Это разные инструменты. И для меня разница в цене полностью оправдана.
У меня были оба, говорю как пользователь. Voyager оставил и доволен им.
Ну а слушать конечно надо все перед покупкой. Это железное правило. Причем слушать вживую, а не демо в ютюбе.
 
  • Like
Реакции: Dmitry45

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.856
4.163
113
39
ну в любом случае оправдана, в вояжере всего больше.. чем в LF
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.699
8.260
113
Я кстати задавался вопросом почему LF стоит как 2-3 педали moogerfooger... Хотя тут вопрос даже что больше: почему moogerfooger`ы так дороги, или же почему LF так дешев. Толи в мугерфугеры вложили самое передовое и лучшее, толи в LF сэкономили на всем что можно.. Вопрос напрямую связан с качеством звука, т.к. не самые лучшие компоненты дадут не самый лучший звук. Вопрос ведь в поиске альтернативы, и в том числе по качеству тракта, который определяют компоненты при монтаже синтезатора.
В целом это также касается разницы в цене между LF и Voyager. Или вобще это все маркетинг ? :laugh3:

ЗЫ. не говоря уже про одинаковую стоимость SF и moog mf-104z..
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Или вобще это все маркетинг ? :laugh3:
конечно. цена самих компонентов там мизерная... надпись moog стоит больше )
и потом электронные компоненты это не кефир. их качество не меряется ценой, весом или запахом.
тут важен комплекс - применить нужный компонент в нужном месте для достижения какой-то цели,
в основном, можно говорить о качестве компонента только в контексте какого-то инженерного и схемотехнического решения.
покупая муг ты покупаешь некий способ соединения этих компонентов, а не сами компоненты )
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)