E-MU 1212 CPU overload/Audio dropout (1 онлайн

mariNN

New Member
17 Янв 2009
12
0
0
Помогите кто-нибудь разобраться!! Ни черта уже не понимаю сам.. Ситуация такая - собрал новую топ-машину: Intel i 980, DDR3 12 Gb, Nvidia GTX 580, Cubase 5, Windows 7 x64. Карта, как следует из заголовка - E-MU 1212, дрова 2.30 beta. По ресурсам должно хватить на несколько лет жизни без головной боли, но... Постоянно выскакивает окошко "CPU overload/Audio dropout" и слышен треск, хотя процессор нагружен только на 15%. Увеличиваю время задержки до 5-6 мс, (как я раньше делал на своем прежнем Dual Core 3 GHz), - становится легче. Нагружаю плагинами и VST-инструментами - надо снова увеличивать время задержки..... В итоге получаю до 20 мс, и писать живую гитару или бас нереально...
Где копать?? Перелопатил весь инет.... Знаю, что дрова для Семерки не ах, пробовал также и ХР, 32 и 64 бита. Те же грабли с незначительными вариациями...
Или пора менять саму карту?....
Очень рассчитываю на какую-либо помощь.... Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

acidist

New Member
1 Фев 2011
58
10
0
В биосе отключите все энергосберегающие и прочие примочки (типа EIST, C1E и тому подобное).
 

mariNN

New Member
17 Янв 2009
12
0
0
спасибо большое за совет. а можно по-подробней про EIST, C1E и тому подобное?
 

acidist

New Member
1 Фев 2011
58
10
0
Ну, вообще есть поисковые системы:wink: Просто копируете в строку поиска нужную аббревиатуру и вуаля...
 

mariNN

New Member
17 Янв 2009
12
0
0
мой вопрос был скорее про то, что Вы называете "тому подобное"....
 

mariNN

New Member
17 Янв 2009
12
0
0
В биосе отключите все энергосберегающие и прочие примочки (типа EIST, C1E и тому подобное).
К моему глубокому разочарованию, отключение EIST привели только лишь к синему экраны смерти, после чего Windows отказалась загружаться вовсе. C1E оказался отключен по умолчанию .....
Еще есть какие-нибудь идеи, не столь драматичные?....
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.510
11.539
113
40
Москва
t.me
Отключите в биосе Turboboost, и не ждите от своего компа какой-то космической производительности, работайте с задержкой хотя бы в 10 мс.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
биос не мешало бы перепрошить на свежий.
 

acidist

New Member
1 Фев 2011
58
10
0
С таким процессором (даже если не в разгоне) и таким кол-вом памяти можно создавать проект любой сложности при задержке даже 2мс. У меня Core 2 Quad [email protected]ГГц при такой задержке держит все. Что за материнка, не гигабайт ли? Все энергосберегающие примочки в любом случае нужно отключать.
 

mariNN

New Member
17 Янв 2009
12
0
0
С таким процессором (даже если не в разгоне) и таким кол-вом памяти можно создавать проект любой сложности при задержке даже 2мс. У меня Core 2 Quad [email protected]ГГц при такой задержке держит все. Что за материнка, не гигабайт ли? Все энергосберегающие примочки в любом случае нужно отключать.
Вот я и о том же..... Материнка ASUS P6T Deluxe V2. Пробовал патч на отключение Core Parking, особой радости не испытал... а вот температура процессора поднялась до 45-48 градусов.. с 29-30..

Насчет 10 мс.... Мне кажется, я был бы вправе ожидать большего, у меня на старой машине Dual Core 3 GHz задержка была максимум 10, а проекты были нагружены по самое не хочу... А сейчас на 2 мс хрипит даже на Win ХР х86...
Может ли быть дело в самой карте, которая просто-напросто не держит нагрузки?

БИОС свежайший. :)

Какие есть еще "энергосберегающие примочки", которые надо отключить, кроме помянутых выше - Speedstep (EIST), the C-States (C1e, C3, C6), Core Parking, Turbo Boost?
 
Последнее редактирование:

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Какие есть еще "энергосберегающие примочки", которые надо отключить, кроме помянутых выше - Speedstep (EIST), the C-States (C1e, C3, C6), Core Parking, Turbo Boost?
эти все уже отключил ?
я же дал ссылку в которой есть специальный профиль питания для DAW в W7, который отключит все что нужно за тебя.
 

mariNN

New Member
17 Янв 2009
12
0
0
Я как раз его и имел в виду под словом "патч"... :) он-то и снимает "резервирование ядер" (Core parking)...

"Turbo boost" в БИОС не нашел, есть "Turbo Mode Tech"... Очевидно, это то же самое?

И еще - все эти примочки - для Семерки. Решил съехать обратно на ХР... Те же затыки и хрип на 2 мс, но на 3 мс можно несложный проект запустить...

Есть еще варианты, кроме ковыряния в БИОСе???.....
 
Последнее редактирование:

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.315
387
83
Belarus, Grodno
Аналогичные проблемы, хотя машина послабее значительно будет....у меня почему-то подозрения в сторону видеокарты....у меня GT240
 

DGJ

New Member
16 Фев 2009
30
5
0
Однозначно на вопрос я не отвечу, но несколько направлений могу подать.
Во первых , уже упомянутые "примочки" и достижения прогресса в баёсе. В частности плавание частоты (проца, видео карты).
Очень важную роль играет IRQ, т.е. номер зарезервированный для звуковой карты. (к примеру, если он после сеть. карты и комп работает в сети, ты это ощутишь).
Не малую роль играет ОС. XP в этом случае, пока ещё стабильнее. Но и его следует правильно настроить. Если читаешь на английском, то просто введи в гугле - "pc tweak for DAW". Один из таких поисков дал - http://www.soundonsound.com/sos/sep06/articles/pcmusician_0906.htm
Ну и в последнюю очередь - программное обеспечение. Тем более, если таковое не совсем лицензионное :).
У меня например в "Фордже" нереальная задержка графики, больше секунды. Даже не пойму, почему.
 

mariNN

New Member
17 Янв 2009
12
0
0
DGJ

Спасибо за ссылку, почитал с интересом. Буду пробовать... вернулся на ХР х64....

Насчет видеокарты - не думаю.... У меня стоит монстр Nvidia GTX 580, глюковать не должна.... А все описанные ранее "радости" есть все равно.....
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)