Наушники, наушники и еще раз наушники (1 онлайн

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Знаю сотни людей, которые не могут даже слышать НС-ки:dirol:
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Makkoshka, читай внимательнее чужие посты!
У меня и 600 и 650, поэтому могу судить не предвзято.
В 600 комфортно работается, а 650 великолепно слушается музыка.
Если есть что сказать по существу из личного опыта - буду рад прочесть.
А если будешь офтопить - получишь погончег!:hunter:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Ну ладно, а если серьезно, то драйверы в 580 и 600 одни и те же (в 600 matched pair), в 650 уже другие. Причем, пара драйверов для 580/600 стоит в полтора раза дороже чем для 650.

Далее, в руководстве пользователя для 650 написано нечто эдакое расплывчатое, но опытный глаз сразу сечет мысль:

With the HD 650, Sennheiser has followed the changes in the listening habits of music-lovers and the way in which they experience sound, in spite of all purism and the highest demands on precise sound reproduction; a slight change in listening behavior is detectable.

Today many music-lovers want to feel the sound more instead of plainly analysing it. The HD 650 now captivates your senses where you used to be a mere observer. It allows total submersion into an ocean of music and lets you completely forget your surroundings.


А нам тут все же больше нужно plainly analysing. В мировой тусовке устоялась мысль, что в частотке 650 сделан горб на низах, и что для мониторинга лучше все таки брать 600. Вот к примеру один из гневных воплей некоего пуриста:

http://www.gearslutz.com/board/so-much-gear-so-little-time/202024-sennheiser-hd-650-headphones-revoiced-ruined.html

все вышесказанное не исключает того, что 650 - великолепные ушки. Хотя лично я вот донашиваю свои старые 580 и вероятнее всего буду брать 600.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Кстати, насчет "тщательно подобранные" (головки). Как вы думаете, зачем их подбирают, чтоб середина ровнее чтоли? Нет. Их подбирают по фазовым характеристикам, чтобы фаза в зависимости от частоты была как можно ровнее, а если уж не совсем ровная - то хоть одинаковая. ТОЛЬКО так можно получить четкую локализацию источников по панораме. Так вот, неприятность. Мои первые наушники я прогнал скользящим тоном 20-20000, и покуда слышно - звук ровно посреди головы. Это - идеально. Но тогда я воспринял это как должное, а когда покупал второй раз - я перебрал несколько - и тех и других, и абсолютно у всех после 5кГц звук начинает уходить с середины, что говорит о не очень хорошей согласованности фаз... Можете проверить у себя, может кому-то и повезло.

А то что у 650-х середина покрасивше - кто ж спорит, - я б и сам слушал бы и слушал... Да только НЕТ такой середины в реальности, особенно верхней. Это "дорисовка", на мой взгляд. А об отличиях где-то даже писали - в 650-х там какие-то дополнительные толи перегородки, толи лабиринт. Но чтобы там ни было - это уже дополнительный резонанс, хоть и слабо выраженный. Отсюда вам и "дорисовка". Я так думаю. Интересно посчитать, кстати, какая длина волны у звука на 5-6кГц... Это и будет примерный размер "лабиринта", который проходит звук внутри "уха" 650-х...
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Эх, надо было мне инструкцию почитать, а я дурак себя в шизофрении начал уж подозревать....
Я тоже только сейчас прочитал. но услышал почти сразу, потом уже начал рыть насчет идиентичности фазовых характеристик, и в этом смысле 650-е слушал уже только из любопытства, типа а может в них хоть это лучше? Но оказалось - с фазами тоже самое.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Кстати, Michail, а как они разбираются? И еще - где-то я читал, что типа к ним можно "запчасти купить", это так? С проводами у меня порядок, а вот "подушки" как-то подозрительно быстро трутся. Хотелось бы со временем заменить, или хоть постирать... Не в курсе, это возможно?
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
раньше в испе было кое что для них. Я когда проводянку искал - во многих инет магазинах она была, а потом позвонил в испу - у них она в 2 раза дешевле оказалась. Не знаю как сейчас, а тогда они офдистрибом были...
А разбираются элементарно - всё на защёлках, правда очень хорошо подогнано всё)))) Что б снять подушки - приложи разумную силу - я их уже раза 3 так снимал и стирал. Только будь с ними нежен))))))))))))
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Michail, то есть просто потянуть за подушку что-ли? То есть отделяется сама подушка, или вместе с какими-то пластмассовыми деталями?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Эх, надо было мне инструкцию почитать, а я дурак себя в шизофрении начал уж подозревать....
RTFM это поразительно полезная штука, особенно для профессионалов :laugh2: (по себе знаю, сколько раз уж попадался)
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И при этом с удовольствием пользуются 600ми. :) Я один из них. Терпеть не могу НС.
А чего их терпеть-то? На них работать надо.
У меня сосед Вася не понимает кому нужны такие огромные лопухи как 600-650-е, в метро мобилу слушать неудобно:)

Makkoshka, читай внимательнее чужие посты!

Читаю !

-У меня и 600 и 650, поэтому могу судить не предвзято.

У меня они тоже есть, и ещё кучка, но судить опасаю/сь-можно получить " погончег".

-В 600 комфортно работается, а 650 великолепно слушается музыка.
Если есть что сказать по существу из личного опыта - буду рад прочесть.

В ушах работать нельзя, это лишь дополнительный контроль.
В них совершенно другое восприятие пространства, панорамы,
динамики и тембра, который оочень сильно зависит от конструкции ваших ушных раковин, отсюда и споры:)
Для моих раковин 650-гораздо ровнее, в 600-х всё помутнее, и проблемы с нижней серединой, так что работать в них опаснее.

Если быть точнее, 600 это удешевленная версия HD580 Jubelee :).
А 650-е-удешевлённая версия 600-х ?
Вот оно что ! Зря, стало быть, я продал 580-е !
Вовремя сообщили, а то я намылился покупать 800-е !
http://www.head-fi.org/forums/f4/sennheiser-hd-800-first-listen-first-review-398829/
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Спор на самом деле давно разрешен, даже производители признались, что типа любителям музыки хотелось бы ее не анализировать, а слушать, для этого и сделаны 650-е. Так что у вас странные ушные равковины. Да и с нижней серединой вопрос интересный. Мне показалось, что вопрос адекватности тому что есть на самом деле вас интересует меньше всего, главное чтоб звучало ровнее. Разве нет?
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спор на самом деле давно разрешен, даже производители признались, что типа любителям музыки хотелось бы ее не анализировать, а слушать, для этого и сделаны 650-е. Так что у вас странные ушные равковины.

Странные, да, они почему-то не верят ласковым рассказам производителей про заботу о любителях музыки.
А может они просто хотят расширить рынок продаж? :)

- Да и с нижней серединой вопрос интересный. Мне показалось, что вопрос адекватности тому что есть на самом деле вас интересует меньше всего, главное чтоб звучало ровнее. Разве нет?
Это как? То есть, чем не ровнее, тем адекватней???

-Вы продали HD580 Jubilee? Действительно, зря

Почему? Я продал их за деньги.
А их звучание меня не устраивало.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Makkoshka, "звучат" - барабаны, а наушники - "воспроизводят". А вот как раз звучать им и не надо. У них не должно быть никакого характера, они должны только отображать то, что есть. И больше - ничего.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чтото мало кто про GRADO говорит... Есть обладатели?! :bye:
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Makkoshka, "звучат" - барабаны, а наушники - "воспроизводят". А вот как раз звучать им и не надо. У них не должно быть никакого характера, они должны только отображать то, что есть. И больше - ничего.
:))) Ну если вы такой придира, то для точности надо сказать, что они вовсе и не наушники, а головные телефоны или акустическая система, и производить они ничего не могут, тем более "вос" ! И" отображать то, что есть" тем более, они просто передают кое-какую звуковую информацию :bye:
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Связаны очевидно с классикой?
Очевидно. :) Правда, не только с нею.

А на чём Вы работаете?
Много на чем. Основное - ATC, JBL.
они просто передают кое-какую звуковую информацию
Более того, они и этого делать не могут. Они всего лишь преобразуют один вид энергии в другой. С неизбежными потерями.
 
Последнее редактирование:

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сообщение от Makkoshka
А на чём Вы работаете?
Много на чем. Основное - ATC, JBL.
ATC понятно, а вот в компании с JBL-не очень.
Неужели на них, что-то можно делать?
Помнится на 4311 уши заломал на несколько дней.
Новую серию LSR правда не слушал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)