Клуб владельцев миди клавиатур Studiologic (Fatar). (2 онлайн)

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
Итак, что мне известно из личного опыта: имел дело с sl990xp и vmk 176plus. Не смотря на то, что на сайте указано, что в обе эти клавиатуры имеют одинаковую модель механики - ощущения при игре на них совершенно разные. sl 990 xp более тяжелая и жесткая (есть те, кому именно это в них нравится), vmk более лёгкая при игре. Контроллеры в vmk мягко говоря не очень, так что на них при покупке можно особые надежды не возлагать, к тому же studiologic берут за механику самой клавиатуры. Что НЕ нравится в vmk - то, что при подключении и питании по usb клавиатура не выключается кнопкой питания. И sl990 и vmk176 периодически отправляют нулевые миди сообщения(sl990 слал pitch bend, vmk-modulation) и в том и в другом случае лечится легким касанием колеса pitch\mod. За всё время пользования от этой "особеннсти" дикомфорта не испытывал. Если кто-то интересуется какой-то из этих моделей - обращайтесь с вопросами :)
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
у меня VMK -88, чудесная клавиатура , фейдеры мне нравятся и программируется на раз , механика и правда мягкая , но быстро привыкаешь
 

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
у меня VMK -88, чудесная клавиатура
А как она по сравнению с "полувзвешенными" от других производителей? У меня знакомый хочет брать такую же, а я только с hammer action фатарами дело имел и по поводу молоточковой механики других производителей и не рассматривал. Ни ямахи ни курцы не впечатлили вообще. С полувзвешенной механикой всё должно быть не так однозначно - тут рынок шире намного.
 

koe-kto

New Member
23 Фев 2011
2
0
0
Спасибо за тему! Очень хотел бы услышать от профи про Numa nаno и ее механику TP/100. Так ли уж все плохо, как говорят некоторые?
 

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
Пробовал в магазине именно numa nano и сравнивал с vmk. Не понравилось. Какая-то ватная она для меня. К тому же именно с нюма нано возникает ощущение, что она не стоит своих денег.
Вот статья - обзор приближенности клавиатур разных производителей к настоящей (на англ.)
http://www.pianoworld.com/forum/ubbthreads.php/topics/1555374/Re: Actions compared -updated.html
По заключению автора статьи numa nano с ее tp100 проигрывает всем участникам теста.
Но есть один момент - клавиатура - вещь индивидуальная, поэтому если есть возможность попробовать самому - обязательно попробовать, а не верить на слово.
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
А как она по сравнению с "полувзвешенными" от других производителей? У меня знакомый хочет брать такую же, а я только с hammer action фатарами дело имел и по поводу молоточковой механики других производителей и не рассматривал. Ни ямахи ни курцы не впечатлили вообще. С полувзвешенной механикой всё должно быть не так однозначно - тут рынок шире намного.
Мне доводилось сталкиваться с полноразмерными клавиатурами M-audio Keystation 88es, у нее более жесткий ход.
 

koe-kto

New Member
23 Фев 2011
2
0
0
Пробовал в магазине именно numa nano и сравнивал с vmk. Не понравилось. Какая-то ватная она для меня. К тому же именно с нюма нано возникает ощущение, что она не стоит своих денег.
Вот статья - обзор приближенности клавиатур разных производителей к настоящей (на англ.)
http://www.pianoworld.com/forum/ubbthreads.php/topics/1555374/Re: Actions compared -updated.html
По заключению автора статьи numa nano с ее tp100 проигрывает всем участникам теста.
Но есть один момент - клавиатура - вещь индивидуальная, поэтому если есть возможность попробовать самому - обязательно попробовать, а не верить на слово.
Спасибо за ссылку.
Обидно за Nuna Nanо. Хотел заказывать, но весь интернет против. Теперь больше смотрю на VMK ибо больших финансовых ресурсов нет. Прекрасно понимая, что "на вкус и цвет товарища нет" все же задаю вопрос. А как с точки зрения пианиста с образованием механика TP/40 конкурирует с механикой Yamaha GH и GH3? C ценой все ясно: Fatar гораздо дешевле. А по тактильным ощущениям?

Примерный перевод (как смог) выводов из указанной выше статьи: "Тяжелая и градуированная взвешенная механика – это те методы, которыми производители пытаются приблизиться к реальной рояльной механике.
Реклама вводит не очень разбирающихся людей в заблуждение.
Нет цифровых устройств (Digital piano), сравнимых с настоящей рояльной механикой. Большая их часть не достигает даже до механики пианино.
То, что продается как точный образец рояльной механики – обман клиентов."

Кто бы спорил! Но жизнь не стоит на месте и мы живем не в XIX веке. Разве есть что-то другое, что лучше поможет пианисту/композитору/аранжировщику сделать более комфортными его не всегда простые отношения с компьютером?

Прошу прощения за отклонение от основной темы.
 

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
То, что продается как точный образец рояльной механики – обман клиентов
Это - факт. Как всегда любой производитель кричит о том что наши клавиатуры самые клавиатурные клавиатуры и т.п. При этом ни одна из них не идентична рояльной при том, что у разных производителей роялей и фортепиано ощущения от игры, без учета звука, а чисто механически, тоже очень разнятся. Так что само понятие "ощущение рояльной клавиатуры" очень растяжимое. Если есть деньги на нюму нано - можешь посмотреть в сторону недорогих моделей kurzweil. Не смотря на то, что в них по слухам стоит измененная фатаровская механика, они по ощущениям отличаются от той же vmk серии. Если же нет возможности потрогать вообще никакую клавиатуру, а только заказывать - я бы взял vmk так как что касается механики я находил о ней только положительные отзывы, к которым могу приплюсовать и своё мнение.
 
  • Like
Реакции: koe-kto

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
Похоже, в Studiologic наконец-то поняли, что миди-контроллеры в их клавиатурах не предел мечтаний и переложили эти функции на iPad.
Вот видео с их новой моделью Acuna.

www.youtube.com/watch?v=mxtQddSM3Cg

[media]http://www.youtube.com/watch?v=mxtQddSM3Cg[/media]
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
У меня vmk 188 plus. Обалденная клава по ощущению и отскоку. Когда выбирал сравнивал ее с vmk 188 без plus. Уже не те ощущения.
 

zounds

New Member
22 Июн 2010
1
0
0
Здравствуйте

Буду очень признателен, если кто-нибудь прояснит ситуацию с сервисом Fatar в России. Русская страница, по всей вероятности, померла несколько лет назад. [email protected] не отвечает.

Спасибо
 

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
Есть такая проблема с studiologic vmk 176 plus - самовольно отправляет сообщения sistain (64) с параметром 0 на "стартовом" пресете gm_preset. Раздражает. Есть решение?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
у меня VMK -88, чудесная клавиатура , фейдеры мне нравятся и программируется на раз , механика и правда мягкая , но быстро привыкаешь
VMK-88 отличается от VMK-188 Plus как небо и земля и не только в три раза меньшей ценой ;) На VMK-88 пружинная простейшая синтезаторная механика, фейдеры соответствующие.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Контроллеры в vmk мягко говоря не очень, так что на них при покупке можно особые надежды не возлагать
Контроллеры (переменники) на моей VMK-188 Plus стоят фирмы Alpha, на сколько я знаю это самые надежные и самые дорогие комплектующие ;) По дизайну панели - убогость дикая, по отсутствующим настройкам вообще ахтунг, но очень долговечные и надежные комплектующие в этой модели. Ну или по крайней мере так считалось...
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Буду очень признателен, если кто-нибудь прояснит ситуацию с сервисом Fatar в России. Русская страница, по всей вероятности, померла несколько лет назад. [email protected] не отвечает.
Тоже очень хотелось бы знать, нужно отремонтировать глючный 161-й (стандартная болезнь - флудят некоторые контроллеры, посылая левые сообщения на выход).
 

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
Alex_HS, А у официальных дилеров узнавали? У нас (Одесса) когда покупаешь в Реалмюзике рассказывают, что "если что" - всё чинится в с\ц этого же Реалмюзика. Хотя интуиция подсказывает, что трёп это всё. Еще тут встречал тему про numa nano где человек жаловался на проблемы с клавиатурой и ему её то ли починили то ли заменили в месте покупки. Можно у него узнать.
 
Последнее редактирование:

Volcodlak

Member
2 Окт 2007
30
1
8
Собственно, да. Довольно актуальный вопрос. В России
приемлемых цен на Фатар, насколько я понял, не найти,
гораздо выгоднее заказать через немецкий ибей например.

И в данной ситуации вопрос ремонта встает довольно остро.
Где в России можно найти соответствующий сервис или достаточно местных умельцев?
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
VMK-161 & VFP 2/10

Как правильно подключить двойную педаль VFP 2/10 к VMK-161?
Из педали выходит стерео-джек. Но срабатывает только один контроллер.
Правильно ли я понимаю, что надо развести на два моно-джека?
 

show_master

Member
10 Янв 2010
117
17
18
Alushta - Moscow
Друзья, нацелился на покупку Studiologic 188 Plus..., выразите еще свои мнения в целом, и о ее контроллерах (фейдерах) пожалуйста... Кто-то пробовал в связке с Presonus Studio One??
 
Последнее редактирование:

show_master

Member
10 Янв 2010
117
17
18
Alushta - Moscow
ej1006, и все кто знает VMK серию, может добавите, если не трудно пару полезных слов, мнений по моему вопросу...Очччень надо! Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Morpheus

Active Member
16 Май 2007
100
36
28
Господа, может кто встречал на просторах инета мозги для SL161?
 

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Меняю SL-161 на IDE (60gb) рабочий без бэдов хард диск для ноутбука

Состояние SL-161 - нужно поменять резинку на последней полуоктаве, (т.е последнюю резинку)

А так -рабочая. в общем сейчас работает 4,5 октавы
последнюю резинку снял, по причине залипания одной ноты
Механика вся в отличном состоянии
Корпус не покоцанный
Может на запчасти сойдёт, как запасная
 

Morpheus

Active Member
16 Май 2007
100
36
28
Меняю SL-161 на IDE (60gb) рабочий без бэдов хард диск для ноутбука

Состояние SL-161 - нужно поменять резинку на последней полуоктаве, (т.е последнюю резинку)

А так -рабочая. в общем сейчас работает 4,5 октавы
последнюю резинку снял, по причине залипания одной ноты
Механика вся в отличном состоянии
Корпус не покоцанный
Может на запчасти сойдёт, как запасная
Интересно. Оставьте плиз свой ящик, а то в личку писать не могу - сообщений маловато.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)