Студийные мониторы N-Monitors (1 онлайн

Starkov13

New Member
17 Июн 2018
8
6
3
25
Да, эта тема очень интересна, буду признателен, если расскажете чуть более подробно по этому вопросу, поскольку информации в сети практически нет. Также буду благодарен, если посоветуете соответствующую литературу по этой теме.
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
Плюс при такой установке АС, не возникает проблемы первичных отражений от задней стены и пола (НО имеются ввиду не проблемы в точке прослушивания) .Уточню .отражения от стены за колонками ,задержанные во времени,складываются с основной волной и эта сумма приходит к слушателю ,а вот отражения от пола под колонками складываются с основной волной еще в районе формирования волны(непосредственно у диффузора динамика)
 
Последнее редактирование:

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.194
2.691
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
По многочисленным просьбам:


Оговоримся, что нижеизложенное является упрощением (для простоты понимания) реально происходящих вещей.

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, вспомним термин, озвученный в предыдущих статьях: а именно типы излучения: в пространство (2P), в полу-пространство(P), в четверть-пространство (P/2). В контексте обсуждаемого вопроса, нам будет интересно излучение 2P (два Пи) и излучение P (Пи). Для тех, кто совсем в танке не учил в школе геометрию, сообщим, что число P (Пи) = 180 градусов. Соответственно, излучение в пространство — это 2P (360 градусов), а излучение в полу-пространство — это P (180 градусов)

Так вот. Рассмотрим работу динамика в корпусе, с допущением, что его АЧХ идеальна во всем диапазоне частот (так будет понятнее). Для примера, возьмем все те же X600. Габариты «морды лица» 365мм*200мм. Такие габариты говорят нам о том, что однозначное излучение в P (полу-пространство), будет начинаться с частоты 930Гц (340м/с разделить на 365мм высоты корпуса). Проявляться это будет в виде подъёма «типа полка» АЧХ на 6дБ (цифра эта фиксированная и выводится из-за сущности волнового излучения). Однако, переход из излучения 2P в излучение типа P происходит не скачкообразно, а плавно, начиная ~с четверти волны, соответствующей самому длинному габариту лицевой панели акустической системы. Наверняка никто ничего не понял, поэтому смотрим внимательно на рисунок:


Наши заграничные коллеги это явление называют ёмким термином baffle-step, в прямом переводе на русский звучит экран-шаг. Звучит на русском забавно, но зато очень точно описывает происходящее. Горб в районе 700гц-1000Гц обусловлен интерференцией четверти волны от горизонтального габарита (340/220мм = 1530Гц /2 = 765Гц). В контексте обсуждаемого вопроса это не имеет особого значения.

Так вот. Попробуем теперь этот же самый динамик поставить в щит 1*1м и разместить динамик так, чтобы минимизировать отражения от краёв «морды лица».

Наш бафл-степ уехал значительно ниже по частоте, и ощутимо начинается теперь с частот 340Гц / 4 =(340м/с / 1м = 340Гц) 85 Гц, а в реальности и еще ниже. Неравномерность АЧХ после 500Гц — это как раз следствие краевых отражений (интерференции).

Соответственно, если дальше увеличивать размеры «морды лица» — то излучение в полу-пространство (2P) будет начинаться все раньше и раньше по частоте и в пределе дойдёт до 0Гц.

Думаю, теперь понятно, что при установке мониторов в стену , «мордой лица» становится фактически все пространство в комнате. На этом пока всё.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: K.E.P., Zvuk-Ach и KOTOPES

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
В чём измеряете "пространство"? В стерадианах полное пространство (сфера из центра) 4 Пи.
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.194
2.691
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
  • Like
Реакции: KOTOPES

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
товарищи помогите с выбором, присматриваюсь к КРК vxt6 и N-Monitors N100
про крк понятно что много инфы, про н-мониторс(конкретно эта модель) очень мало.
буду благодарен за здравые мысли

з.ы. недавно работал на ямахах нс10 студио, совершенно не понравились, соответственно мои основные опасения, сильно ли похожи N100 и эти ямахами
 

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
сильно ли похожи N100 и эти ямахами
Не сильно. В N100 низа больше чем в ямахах, и это наверное самое заметное отличие. Из сходства NS10 и N100 отметил бы только сухость и скорость отработки транзиентов. Насчет VXT ничего не могу сказать, не слушал. Но зато сравнивал N100 с другими KRK. Так вот в сотках низа даже больше чем в KRK V8, но он при этом быстрее и четче. Середина тоже заметно отличается, но здесь разница скорее в балансе, например в N100 больше преобладает нижняя середина, а в V8 и в KRK6000 наоборот верхняя. Но это явно заметно только при моментальном переключении и в основном на гитарной музыке.
В вашем случае, если нужна сухость в звуке и точность в сведении, то взял бы н100, а если просто слушать музыку и работать над аранжировками, то vxt6. Как ни крути, а krk более красочные.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire и djgraver

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.194
2.691
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
Продолжаем серию ликбеза по заявкам))

Baffle-Step. Он же shelf EQ +6dB

В предыдущей заметке мы рассмотрели в кратце — как влияет переход излучения в полу-пространство на АЧХ динамика. А так же, выяснили, что в случае встраивания монитора в стену, излучение в полупространство будет происходить фактически во всем воспроизводимом диапазоне.

Теперь вернемся на исходные. А исходные таковы: студийные мониторы в частности и все акустические системы в целом крайне редко устанавливаются в стену. Соответственно и проектируются исходя из этого. Так же, не забываем, что всё нижесказанное является вынужденным (для простоты понимания) упрощением реально происходящих процессов.

Что это значит? А значит это то, что бафл-степ нужно компенсировать при проектировании монитора, иначе добиться ровной АЧХ не получится (baffe-step = shelf EQ +6dB. Учитывается бафл-степ, как правило, в кроссовере. Для понимания, давайте посмотрим на измеренную АЧХ в корпусе НЧ динамика от Х600 без фильтра



АЧХ очень каноничная. В районе 300 Гц начинается переход излучения в полупространство — тот самый бафл-стэп как раз на те самые ~6дБ,всё, что происходит выше двух килогерц нас сегодня не интересует, но форма АЧХ очень типичная. Если же правильно спроектировать фильтр с учетом baffle-step-а, то на выходе имеем вот что:



Отличный плавный спад.

Теперь посмотрим, какую же передаточную характеристику выдает фильтр, чтобы динамик сыграл в этом корпусе вышеприведённую АЧХ



Видим, что где-то с 300гц начинается плавный спад, компенсирующий подъём АЧХ за счёт бафл-степа. А дальше уже фильтр формирует необходимую форму АЧХ для стыковки с ВЧ-драйвером.

Теперь посмотрим, какой будет АЧХ динамика БЕЗ фильтрации , если предположить, что наш X600 стоит в стене:



То есть baffle-step отсутствует полностью и мы имеем ровную АЧХ вплоть до ~2кГц

А теперь посмотрим, что будет с таким монитором, если мы «включим» стоковый фильтр с компенсацией baffle-step-а:



То есть, у нас получился «baffle-step наоборот».

Так что установка мониторов в стену без дополнительной переработки кроссовера или без применения дополнительных средств коррекции — даст вам бесплатное усиление по НЧ диапазону на +6дБ. В общем-то, не самый плохой профит. Учитывайте это при «замуровывании» монитора в стену
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Дык, ваты-то ещё нет! А когда будет - всю заверну в спанбонд - ни одна пылинка не спасется)))
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Получил вчера X600. Отличные мониторы! Качественные! До этого 1,5 месяца были N100. Разница в звучании небольшая, но есть. Усилитель SDY Power.
Ранее очень долго пользовался Adam A5X - и N100, и X600 на порядок лучше.

ЗЫ: всех, кто собирается заказывать мониторы данной компании предупредить хочу - после того, как заказ сделан, уточните модель, которую вам действительно будут делать.
Я в январе заказал Х600, перевёл предоплату, а в апреле после перевода оставшейся суммы получил N100. Как написал мне Алексей Нефёдов, произошла ошибка.
После этого я ждал ещё 1,5 месяца, чтобы мне сделали и прислали то, что я оплатил.
Претензий никаких я не имею ни к компании, ни к Алексею Нефёдову лично, но предупредить потенциальных покупателей считаю необходимым.
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
  • Like
Реакции: AlexLazer

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
@sticky_velvet, А если денег 50 000, N100 Active будут нормальным вариантом? Или они на порядок хуже Х600 с усилком?
У меня уже почти 1,5 года так и стоят в пленке N100, все никак не могу подключить, место оформить... Так бы написал ченить. Но по видео Х600 мне показались заметно лучше с 0:55
vk.com/video-58847035_456239029
По сравнению с Х600 у Н100 более разлохмаченный звук, у х600 собраннее, четче
Но думаю это скорее всего из-за низа такое ощущение, что на Н100 он больше просто и так кажется. На одном треке конечно не сравнить)
 

mishker

Member
28 Дек 2008
138
19
18
Получил вчера свои N300C, звук конечно шикарный после KRK RP5G )))))
И вопрос, ни у кого не возникало ощущения, что они улучшают звук? Может ещё не привык к ним. Топовые трейлеры например слушаются просто офигительно, раньше такого объёма и детальности не замечал нигде. Но у меня есть старый очень плохо сведённый трек
https://audiojungle.net/item/dark-epic-trailer/20032202
и на этих мониторах он слышится вполне сносно, что меня немного опечалило, косяки конечно слышу, но я ожидал, что звук будет в разы хуже, ожидал, что услышу все косяки как на ладони. У кого нибудь были такие ощущения?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

ДимаЛев

Active Member
4 Окт 2008
364
90
28
48
@mishker, ну так главное что Вы слышите косяки. У меня нет 300х, но в любом случае-это же профессиональное оборудование, они и не должны например входить в жестокий перегруз, в который входят мультимедийные колоночки если где-то перебор с низом-достаточно того что в мониторах Вы услышите что низа-гораздо больше чем в коммерческих референсных записях и сможете спрогнозировать чем это чревато. Поработаете какое-то время-уже привыкните их понимать. Стремление к тому чтобы от мониторного звука сходу передергивало-странное на самом деле, работать должно быть приятно.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
Но у меня есть старый очень плохо сведённый трек
https://audiojungle.net/item/dark-epic-trailer/20032202
и на этих мониторах он слышится вполне сносно, что меня немного опечалило, косяки конечно слышу, но я ожидал, что звук будет в разы хуже, ожидал, что услышу все косяки как на ладони. У кого нибудь были такие ощущения?
А есть с чем сравнить? Может хорошо сведенный будет звучать ещё лучше?
 
Последнее редактирование:

mishker

Member
28 Дек 2008
138
19
18
По частотам в HD650 высокие примерно на 2кГц выше чем n300с. низа стали ощущаться лучше :) в общем надо поработать, видимо не привыкли уши ещё
 
  • Like
Реакции: akaabd

LAOCZY

New Member
11 Апр 2018
23
1
3
24
Есть ли у кого n100 в Алма-Ате? Очень хотелось бы послушать:)
 
  • Like
Реакции: Dj Den

Potapka1984

Active Member
1 Сен 2011
129
42
28
soundchopstudio.com
Облизываюсь на активные X-600. Есть ли у них некий регулятор чувствительности/громкости?

В паре к ним будет Babyface Pro, начитался тут про ее выхлоп, регулировку по цифре и как люди впаивают себе в кабели резисторы.
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.194
2.691
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
Д
Облизываюсь на активные X-600. Есть ли у них некий регулятор чувствительности/громкости?

В паре к ним будет Babyface Pro, начитался тут про ее выхлоп, регулировку по цифре и как люди впаивают себе в кабели резисторы.
Добрый день. Регуляторов чувствительности на активных модулях нет.
RME может выдать на выходе до 6Вольт сигнала (+18dBu). Сказать, что это сильно с запасом - значит не сказать ничего.
У наших модулей чувствительность 1Вольт RMS или около 2.5dBU.

P.S. Общепризнанным стандартом выходного уровня для студий является цифра +4dBu (это около 1,2Вольта)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
В драйвере Babyface Pro наверное как-то можно ослабить выход?
+18dBu - это наверное для концертов, зк для них тоже предназначена
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@wolfire, отнюдь нет. Это нормальный диапазон для работы с непожатым, вообще неуплющенным миксом.

Ослабить - впаять простой делитель в разъёмы. Или - мониторный контроллер )
 
  • Like
Реакции: wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)