Филологические вопросы (3 онлайн)

Bioptry

Active Member
19 Май 2006
351
68
28
68
Новороссийск
По разделению: мне кажется, лидер нау — "что бы". Просто глаза уже мозолит! Про телек могу похвастаться: не смотрю со 2-го года. Правда, тогда не по эстетическим или этическим соображениям, а по техническим, но всё же! Три года с книгами и радио, а потом — комп и Нет.
 

uDAWka

Member
18 Фев 2022
61
53
18
35
По разделению: мне кажется, лидер нау — "что бы".
Это "слово" по сути единственное писуемое как слитно, так и раздельно, все прочие с "бы" пишутся только раздельно (как бы, где бы, кто бы и т.д.), вот его и путают. Нет?))
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Что бы они ни делали, ничего не получалось - пишется раздельно. Чтобы они не хулиганили, их посадили в тюрьму - пишется вместе. Звучит одинаково, но значения разные.
 

Bioptry

Active Member
19 Май 2006
351
68
28
68
Новороссийск
Что бы они ни делали, ничего не получалось - пишется раздельно. Чтобы они не хулиганили, их посадили в тюрьму - пишется вместе. Звучит одинаково, но значения разные.
Ну да, для нас ещё разные, но не для них. Так что, готовимся к новой норме!))
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.854
113
53
Ruthenia Nigra
Севийя, тортийя, кабайеро
90% русскоговорящих детей до 6 лет точно так же произносят букву "л"))

А в польском даже есть специальная буква - перчеркнутое латинское L - для аналогичного "ленивого" произношения без поднятия языка.

И вообще, в произношении (особенно там, где оно расходится с написанием) бОльшая часть феноменов объясняется ленивым речевым аппаратом говорящих :)
 

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
584
644
93
soundcloud.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
И вообще, в произношении (особенно там, где оно расходится с написанием) бОльшая часть феноменов объясняется ленивым речевым аппаратом говорящих :)
Я думаю, 100% носителей русского не произносят "д" во фразе "вы выходите?", а также "ть" в слове "есть".
 
  • Haha
Реакции: Long

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
И вообще, в произношении (особенно там, где оно расходится с написанием) бОльшая часть феноменов объясняется ленивым речевым аппаратом говорящих :)
Есть даже такая специальная ленивая фонема, называется "шва" )
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Ещё пара "шампионов" - слова "почему" и "по чему" - ад аццко-мудацкий)))
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.345
10.329
113
56
Москвы
Я думаю, 100% носителей русского не произносят "д"
Я уже без какого-то внутреннего "коробления" пишу в ватсапах/телегах/форумах/ФБ - "дятька", "дутка". И уже по-другому не получается.))
Ну и "где-нить" тоже.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Мы о разном — вы об орфографии, я о произношении. Выпадение и отпадение всяких редуцированных и прочих фонем особенно на концах слов — явление совершенно естественное в большинстве языков. Достаточно посмотреть на французский — принято иронизировать над тем что они половину написанных букв не произносят, а дело всего лишь в том, что орфография там не менялась лет 800.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@ESSE, "где-нить" да "чё-нить" я для укорачивания пишу. Но не всегда, а зачастую как что-то саркастичное))
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.854
113
53
Ruthenia Nigra
Ну и "где-нить" тоже.
Я бы предложил не останавливаться и идти по пути упрощения-сокращения дальше. Лично я достаточно часто использую "гденьть", "ктоньть" и "чёньть" (прошу не троллить словом "какньть" :) ). Думается, со временем они редуцируются до "гднт", "ктнт" и "чнт", как это произошло со словом "спс" (это ж подумать только, какой путь преодолен, чтобы получить эти лаконичные три буквы из громоздкого "Спаси тя, Боже")
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Ortseam, и совсем замечательное пж, широко употребляемое ныне в смысле пожалуйста. Французы отдыхают )

Достаточно посмотреть на французский — принято иронизировать над тем что они половину написанных букв не произносят, а дело всего лишь в том, что орфография там не менялась лет 800.
Сейчас представил, что они 800 лет назад все эти буквы произносили, и как это было на слух, смешно ))
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
@Ortseam, и совсем замечательное пж, широко употребляемое ныне в смысле пожалуйста. Французы отдыхают )
Сейчас представил, что они 800 лет назад все эти буквы произносили, и как это было на слух, смешно ))
Именно так и произносили, полностью читали трифтонги, не редуцировали s перед t, не превращали eu в u, выговаривали r, не преобразовывали oi в wa. В совсем стародавние времена с и g имели латинское звучание и т.д.. Кое где изменение звучания приводило к появлению новых букв, например, латинское cantar (кантар) получило в начале звук ч, а звук ч добавил букву h: стало chanter. Латинское gardinu получило в начале звук дж, он изменился в ж, потом всё слово стало jardin.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@uDAWka, ЕВПОЧЯ и ППКС опять же ))

Самое смешное, что эти слова начинают склоняться и спрягаться. "Вы мне тут ваши имхи не вываливайте, я сам все из смей узнал!" ))
 

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.092
686
113
45
Санкт-Петербург
@drumwizard, почему нет-то?) ИМХО, ЕМНИП (оно же НЯП), WTF... Этих сокращений сотни.
ИМХО и ЕМНИП никогда не нравились. ИМХО - бесполезная аббревиатура, лишняя абсолютно. Вместо WTF мне в кайф написать что-то типа «уотта эф?!») Просто, как мне казалось, все эти сокращения характерны для определённых групп пользователей: начиналось с падонкофф, продолжалось всеми остальными на тематических форумах. Но вот эти ДД встретил в Инстаграме, в каруселях, типа, «Задайте вопрос». На хер писать это?
Вообще, меня больше напрягает «рабочий» вместо малого барабана. Почему он, сука, рабочий?! Не пойму никогда. «Звукарь», например, не оскорбляет ничуть.

P.S. Также бесит, когда говорят в северной столице «Васька» про Васильевский остров. Также «можно, пожалуйста». Понесло, короче... )
 
  • Sad
  • Wow
Реакции: CakeWorker и uDAWka

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.854
113
53
Ruthenia Nigra
ИМХО - бесполезная аббревиатура, лишняя абсолютно.
вполне норм (но сугубо ИМХО, конечно)*

* а теперь попробуйте обойтись тут без "лишней" аббревиатуры, сохранив стилистику. Ну и не выходя за размерность, т.к. для того аббревиатуры и придуманы, чтобы было коротко и ясно.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и uDAWka

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
меня больше напрягает «рабочий» вместо малого барабана.
Потому, что он рабочий (ведущий), остальные котлы вспомогательные. Минимальная установка - рабочий и хет, даже без большого.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dromax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)