Вопрос новичка по Sibelius (1 онлайн

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@слепой гонщик, нет, вы правильно думаете, я это и имел ввиду- ставим чёртов бемоль, он действует для всех нот ми в этом такте. Если для какой то ноты он уже не нужен то ставим знак отмены- бекар.
[DOUBLEPOST=1502800453][/DOUBLEPOST]
image.jpg
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Благодарю.
Это я пытаюсь выбрать, к изучению чего приступить - Sibelius или Finale.
И решил попробовать и там и там написать несложную партию баса, экспортировать в миди-файл и проиграть в DAW виртуальным инструментом.
Finale дополнительный бемоль при ключе сделал.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин, да. Спасибо!
В итоге, выполнить мое тестовое задание было в обоих программах одинаково несложно ))
Выбор между программами не сделан.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.582
113
Moscow
Выбор между программами не сделан.
Выбирайте Сибелиус. Это я вам как пользователь Финале с 20-летним стажем советую :)

Финале создавалась изначально для издателей, а не композиторов. Это не хорошо и не плохо, просто предполагалось, что готовая партитура или клавир в рукописном виде лежит перед глазами, и наборщик ее набирает. А Сибелиус больше ориентирован на «сочинение» – когда надо по ходу менять текст, Сиб удобнее. По количеству пользователей Сиб победил, помощь получить легче.

У Финале хорошая графика, но миди-часть древнющая как экскременты мамонта, и глючная. Глюки начинаются на больших проектах, на большом количестве нотных станов.

На сегодняшний день имеем: Финале развивается крайне медленно, глюки не исправляются годами. Сибелиус (по факту) не развивается и уже не будет развиваться. Но для простой музыки в обеих программах все уже есть.
 
  • Like
Реакции: RockMeister и progulca

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо!
А то я уже реально замучился. Просто интерфейс Финале как бы роднее - он похож на редактор векторной графики Corel Draw, который мне привычен и, поэтому, удобен.
Но ваши аргументы звучат убедительно. Кроме того, я читал, что новый редактор Dorico разрабатывают люди, которые перешли в Steinberg из Avid'а и разумно предположить, что навыки работы в Sibelius пригодятся и здесь. Правда. пишут, что Dorico еще глюкавый, но, уверен, его хорошенько доработают.
Мне, в общем-то, требуется удобный редактор для дальнейшего экспорта в миди и реализации написанного в DAW при помощи VSTI.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.582
113
Moscow
новый редактор Dorico разрабатывают люди, которые перешли в Steinberg из Avid'а
Это так. Avid купил Сибелиус и первым делом выгнал всю команду, в один день. Там какая-то совсем некрасивая история была, о которой изгнанники почти не проговариваются.
В Dorico верю. Тот случай, когда, по русской поговорке, за одного битого двух небитых дают: у ребят есть прекрасный шанс учесть все ошибки и с нуля под современную ОС написать хороший редактор. Года три читаю дневники (на аглицком) о создании Dorico, и версию 2,0 куплю не глядя – были б деньги.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gennnk

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
для дальнейшего экспорта в миди и реализации написанного в DAW при помощи VSTI
забудьте и выбросьте. Только в графику и на переигрывание вживую, пусть и в DAW)
А озвучить через VST можно и сибелиусом
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я бы и рад в живую, но нет такой возможности.
Сам могу только на гитарах. А все остальное приходится с помощью виртуальных инструментов и семплов.
Некуда мне деваться.
 

taliban

New Member
10 Окт 2010
5
0
1
как выставить динамику (mp/p/...) во всей партитуре....чтобы при распечатки на каждой партии было...при этом ставить один раз....а они автоматически дублируются
 

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
как выставить динамику (mp/p/...) во всей партитуре...
Чтобы в каждой партии стояла динамика надо ее и в партитуре ставить у каждого инструмента,
иначе нельзя. Так как разные требования бывают у композиторов,
к примеру в одном и том же такте у духовых стоит p, зато струнные играют mf.
Но если лень выставлять нюанс вручную в каждой партии, то можно просто его скопировать,
затем выделить в партитуре нужную вертикаль и вставить...
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Выставляю в одной партии всю необходимую динамику. Далее: Edit>Filter>Dynamics>Ctrl+C и копирую
(Ctrl+V) на начало каждой последующей строчки партитуры. Где надо - индивид. коррекция.
У меня Sib.3
 

studioman

Member
4 Янв 2006
244
11
18
S. Peterburg
Подскажите пожалуйста - как быстрее сделать, чтобы при экспорте в midi из Сибелиуса передавалась длительность нот без учета стаккато? Сейчас получается так: если в Сибелиусе прописана восьмая стаккато, то в midi эта нота передается, как шестнадцатая.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Ctrl. + A > нажать дважды на знак стаккато. Убедиться , что все точки исчезли. После сохранения миди сделать Ct1rl. Z пока не вернется Ваш первый вар. со стаккато
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: studioman

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
255
50
28
Вот уже с десяток лет пользуюсь Сибом но... только сейчас задумался и перерыл все настройки. А можно ли в нём отключить масштабирование при проигрывании. Ну дико бесит когда жмёшь плей и вся партитура изменяется в масштабе. Кто знает как это сделать?
 
  • Like
Реакции: Iwand и Gennnk

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
255
50
28
Stephan Vasylyshyn,
Ытссс... Ааааа... Я даже не ожидал что вот так прямолинейно будет понято. :) Фраза "С десяток лет уже пользуюсь" вам ни о чём не говорит?
 
  • Like
Реакции: Gennnk

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Друзья, чет я завис непотребно, полтора часа не могу разобраться, где беда.
После покупки внешнего интерфейса от behringer, сибом не пользовались, а сейчас на него пересел.
И вот не играет, хоть тресни. Причём, также не даёт играть ничему в системе, типа как взял интерфейс в монопольный режим. Но карточка моя работает отлично с системой, параллельно обеспечивая asio reaper, так что мне кажется, подвох где-то ещё.
Грешу пока на MS GM Synth, который, возможно, работает со встроенной только. Но чет и проверить на других vsti сиб не получается (сейчас попробую контакт скормить). Но вообще контакт меня не устроит.. Надо тупо запустить его на дешманскую озвучку набираемого текста
[DOUBLEPOST=1526316087][/DOUBLEPOST]Ок. Контакт запустился. Интересно, почему халион не захотел определяться....
А есть какой-нить банк типа xg50 для контакта?
Xg50 в vsti сил не видит, видно, из-за разрядности
 
Последнее редактирование:

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Уважаемые пользователи Сибелиуса, прошу помощи ибо наскоком не получилось(ну не шмогла я, даже матерясь). Надо получить pdf из mid (format 1). Подробности могу в личку. Я обычно миди как вспомогательный использую(наброски), потом всё равно вручную переписываю. А тут один несколько необычный чел через почти полтора года спохватился, просит свой же материал. Помогите братцы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)