"Ператроника" своими руками. (1 онлайн

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На одном из форумов наткнулся на схему, снятую с предусилителя Евгения Петрова(он же Ператрон) мав 2013, которую выложил один из форумчан. Поскольку сам Евгений там тоже отметился, прав не отстаивал, сказав лишь, что теперь он делает преды по усовершенствованной схеме, мне показалось, что он не против того, чтобы любой немного соображающий "чебуратор" попытался сделать его прибор своими силами.
Я бы конечно не лез на территорию радиолюбителей, а просто купил бы ператронику, но вы же знаете, как сложно заказать и получить заказ у Евгения. Там очередь на месяцы вперед. Тем более не думаю, что он будет слать прибор в Беларусь- ему бы Россию окучить.
Так что выхода у меня нет. Но, может оно и к лучшему.
Итак к делу.
Имеется: схема в идеальном качестве, схема печатной платы для программы Layout, информация о том, как и что с этим всем делать.
Моя проблема в том, что я не могу купить микросхему, на которой собран этот пред. Это INA 103. У нас в Беларуси их нет. Один товарищ якобы готов привезти под заказ, но мин. партия-20 шт. А стоят они что-то около 20у.е. Так что 20 мне ни к чему. Мне нужны две.
Чего я хочу сказать в этой теме. Если на форуме есть москвичи, которым интересна идея собственноручного изготовления классного по отзывам предусилителя, давайте попробуем вместе. Давайте попробуем не только москвичи, а все желающие. Просто если бы хоть кто-то из москвичей помог мне купить 2 шт INA 103, я был бы бесконечно признателен. У вас ведь 100% эти микросхемы достать не проблема. Подумали бы над способом оплаты- да хоть тот же Western Union.
Теперь насчет самой схемы и платы. Я бы без проблем выложил их здесь или дал бы ссылки на первоисточник, но не знаю, как на это отреагируют модераторы- все же официального благословения от Петрова не было.
Так что пока, если кому интересно, в приват. Дадут модераторы добро, выложу здесь.
Люди,хорошо знающие радиодело, просьба откликнуться. Нужна помощь по схеме- составить список деталей, с которым можно идти на радиорынок и закупиться.
Вообще лично у меня складывается впечатление, что дело это не такое уж и сложное. Вот как я себе представляю процесс:
1)Покупаем микросхему, заготовку печатной платы и радиодетали по списку.
2) Качаем Layout
3) Грузим в Layout готовый файл печатной платы
4) Распечатываем рисунок лазерным принтером на бумаге
5) Прикладываем лист с рисунком к заготовке платы и утюжим
6) Опускаем плату в забыл какой раствор(тоже покупается, стоит недорого)
7) Достаем. Там, где после глажки к плате прилип порошок от лазерного принтера, медный слой платы остался нетронутым раствором. Все остальное растворилось. Таким образом мы получили плату с дорожками. В местах на плате, где будут вставляться ножки радиодеталей, делаем отверстия(кто чем может. Я буду сверлить тонким сверлом) Плата готова.
8) Схема перед глазами, паяльник в руках, детали куплены- вечерок паяем.
9) На схеме обозначен блок питания- вот по нему у меня больше вопросов, чем ответов. Что за он? Как собрать? Глядишь, всем миром и разберемся.
Если оно никому не надо, помогите хоть кто-нибудь микросхемы купить,а?...:cray:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.763
28.523
113
57
Москва
На одном из форумов наткнулся на схему, снятую с предусилителя Евгения Петрова(он же Ператрон) мав 2013, которую выложил один из форумчан. Поскольку сам Евгений там тоже отметился, прав не отстаивал, сказав лишь, что теперь он делает преды по усовершенствованной схеме, мне показалось, что он не против того, чтобы любой немного соображающий "чебуратор" попытался сделать его прибор своими силами.
Он сам схему с описанием и ЦУ для самодельщиков выкладывал на своём сайте, висела там она с незапамятных времён, когда люди ещё на модемах сидели, а может и сейчас висит. Вот собсно: http://peratron.narod.ru/muztec/MicPreAmp.htm Хотя может быть и на том форуме другую выложили, хз :unknw:
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Моя проблема в том, что я не могу купить микросхему, на которой собран этот пред. Это INA 103. У нас в Беларуси их нет. Один товарищ якобы готов привезти под заказ, но мин. партия-20 шт. А стоят они что-то около 20у.е. Так что 20 мне ни к чему. Мне нужны две.
На Ebay без проблем поштучно.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.561
2.674
113
Москва, ЮАО
Alex_HS,
да не та эта схема )
где там INA103 ?

на самом деле схема есть в даташите на микросхему. единственное там нет схемы блока питания и формирователя 48В фантома, подразумевается что для разбирающихся людей это не проблема.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.561
2.674
113
Москва, ЮАО
а это и не "операционник", а специализированная микросхема "микрофонный усилитель".
которая спроектирована для уровня шума и нелинейных искажений, близких к нижнему теоретическому пределу!!!,
при входном сопротивлении нагрузки 200 Ом, характерной для микрофонов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На Ebay без проблем поштучно.
Видите ли, PayPal такая хитрая штука, которую никак не может освоить наша банковская система.:girl_drink3: Чтобы покупать на EBay, наши ребята как только не извращаются.
48 вольт на схеме Петрова есть. Насчет блока питания может кто помочь советом?
 
Последнее редактирование:

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Видите ли, PayPal такая хитрая штука, которую никак не может освоить наша банковская система. Чтобы покупать на EBay, наши ребята как только не извращаются.
ну у вас же там 30 минут езды до Вильнюса, а литовские банки нерезидендам в карточках вроде не отказывают. Хотя, могу ошибаться, и всё уже поменялось.
 

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
найди схему green pre и возьми блок питания от него
А может есть вариант просто купить готовый подходящий блок питания? Чем он там такой уникальный? Какими должны быть параметры? Обязательно все собирать самому?:smile:
 

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, на схеме ператроники указано, что блок питания должен выдавать 16 вольт, а блок "грин пре" выдает 15. Это не критично?
 

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
Кстати, на схеме ператроники указано, что блок питания должен выдавать 16 вольт, а блок "грин пре" выдает 15. Это не критично?
Максимальное рабочее напряжение для этой микросхемы +-25В. В виду того, что с ростом напряжения увеличивается перегрузочная способность и снижается уровень искажений, использование двухполярного источника +-24В придется вполне к месту.
http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/ina103.html
 

SEROGIN

New Member
4 Авг 2010
6
3
0
Я делал этот усилитель по схеме http://msgurov.narod.ru/ Самое главное это подобрать оптрон,а на печатке Lay есть точки земли,их надо соединить проводниками+подобрать сопротивление на светодиод(оптрон)
 
  • Like
Реакции: valera и DAZZER

SEROGIN

New Member
4 Авг 2010
6
3
0
БП я делал такой как в схеме,на стабилизаторах 78L09 и 79L09.Фантом 48в вообще выкинул и поставил от другого проекта.Звук вполне устраивет с этим БП,главное остается оптрон,его я так еще и не подобрал.
 
Последнее редактирование:

SEROGIN

New Member
4 Авг 2010
6
3
0
Оптопару можно попробовать поставить АОР124.Заказал,жду пока доставят.Ну и печатный монтаж подредактировать немного,чтобы земля не связывалась проводниками,а нормальными дорожками.Так же можно изменить блок питания преампа и фантомное питание.Кому интерестно-пишите свои идеи,доделаем прибор до конца.
 
Последнее редактирование:

Guzik

Banned
5 Окт 2010
171
39
0
Беларусь, Ошмяны
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так мож ну ее, эту схему? По даташиту на 103 зафигачить да и усе?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)