Скончался Dynaudio BM6A mk2 (1 онлайн

rost85

Active Member
7 Янв 2009
276
149
43
MO, Долгопрудный
Привет форумчанам =) Сегодня начал выпендриваться один монитор (моники на гарантии, повезу через недельку). Очень интересно мнение знатоков, что случилось с моим монитором. Мониторы редко выключал за 4 месяца эксплуатации, но никогда не насиловал космическим уровнем громкости. Вобщем как то утром сел сводить трек и услышал какую то лажу, потом включил айтюнс и треки Яхеля зазвучали как положено, обратно загрузил Лодж и все стало ок, что меня и смутило =( Через пару часов опять начал слышать лажу на низах с левой стороны. Загрузил тест осциллятор и синус с частотой 60 Hz, правый монитор звучал чисто и на 40 и на 60, вобщем как полагается, а вот левый звучал будто на синусе висит дисторшн. Я выключил моники и заново включил через минут 5. Правый спокойно включился, лишь еле заметно вздрогнул динамик, а вот левый сразу зажег лампочку "ПЕРЕГРУЗ" и динамик начал бешено колебаться (и низкочастотный и высокочастотный), будто я подал на него 20 Гц с космической громкостью. В чем может быть проблема??? СПС =)
 
Последнее редактирование:

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
вышел из строя усилок.
наблюдаемое явление - самовозбуждение усилителя. как бы вч-голова из строя не вышла...
скорее всего, усил там на микросхеме, её надо заменить. а до этого монитор больше не включать .
 
  • Like
Реакции: rost85

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
вышел из строя усилок.
наблюдаемое явление - самовозбуждение усилителя. как бы вч-голова из строя не вышла...
скорее всего, усил там на микросхеме, её надо заменить. а до этого монитор больше не включать .
Усилитель или что-то другое - это еще вопрос. И скорее что не усилитель (возможно что-то с питанием), потому что дрыгались оба динамика. Но в любом случае - действительно, включать его нельзя, иначе можно запросто испортить динамики. Нужно отдать по гарантии - пусть сами разбираются.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rost85

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
если усилитель исправен, то вч-голова не дергалась бы.
и не с частотой 20 Гц.
а так конечно, самая частая неисправность - "подсохшие" электролиты, как в цепях питания, так и в сигнальных.
по их вине и самовозбуд мог случиться.
 
  • Like
Реакции: rost85

rost85

Active Member
7 Янв 2009
276
149
43
MO, Долгопрудный
Обидно конечно, мониторы повезу только через неделю, а пока сдул пыль со SVEN 5.1 и просматриваю кинофильмы :unknw: Пойду форсаж посмотрю чтоль с женой в кино.
 

rost85

Active Member
7 Янв 2009
276
149
43
MO, Долгопрудный
Странно, постояли неделю и я решил их еще раз включить. Все работает, как положено =( Дам им поработать до вечера, потом еще раз попробую включить и выключить =( А то в сервис привезу,кстатиа на меня как на идиота посмотрят. А вообще при подаче питания НЧ динамик должен реагировать или нет? Просто если их выключить и включить через секунд 20-30, то динамики делают одно колебание, а если через несколько часов, то включаются ровно, без колебаний и звуков.
 

OpenE

Member
8 Сен 2009
114
10
18
Russia
rost85, желательно, чтобы цикл выключение- включение занимал хотя бы пол-минуты- минуту, чтобы завершились переходные процессы. об этом даже в мануалах пишут.
 
  • Like
Реакции: rost85

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)