Подскажите как сделать bassline. (1 онлайн

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
прикольная штука. на силенте есть разные режимы портаменто вроде. и если количество голосов сделать не более 3-х, то получится перехват. позже попробую, интересно стало :)

PS хотя может и две отдельных партии с идентичными тембрами. бас и тыкалка. синхронно крутим decay а еще удлинняем нужные нотки для легато.
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
По-моему. нащупал кое-что.
Очень сильно похоже на арпеджиатор на трезвучии, в режиме отключенной синхронизации с хостом.
Помнится, давно Korg Polysix такие штуки выдавал независимо от моего желания - арпеджиатор срабатывал в "неправильной" последовательности.
Условно можно разбить на короткую и длинную часть. Интересно, что ноты - те же трезвучия, а последовательность немного другая - арпеджиатор так срабатывает.
а срабатывает он как раз по иному от сдвига сообщения note On идущего из секвенсора... потому как между 11 и 12 тактом взятие нот становится чуть раньше.
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
аблетоновский арпеджиатор. подобные глюки выкручивал когда-то случайно
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
Jesse Somfay написал(а):
It was done in Ableton. I was using a 303 emulator of some form and altered the decay/sustain as it was recording. I don't believe I have the files any longer unfortunately so I am unable to post a screenshot.
If I recall correctly I made use of the 303 emulator's 'slide' function as well to allow for note glide. It was arpeggiated with Ableton's in-DAW arpeggiator and the polyphonic chords were programmed in piano roll allowing the arpeggiator to form a monophonic melody.
сокращенный перевод: это сделано в Ableton и эмуляторе 303-го. автоматизация дикей-сустейн. Проект (якобы) не сохранился и скриншот он, к сожалению, сделать не может. "слайд" функция 303-го для "скольжения". встроенный аблетоновский арпеджиатор. в секвенсоре аблетона - аккорды для формирования мелодии.

от себя - аккорды я еще тогда подобрал, будет время - докручу по его рецепту всю фишку. но не обещаю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: aphex32

aphex32

New Member
5 Авг 2007
83
4
0
Посетить сайт
2 Magnet
Читал вашу переписку и совсем ничего не понял насчет программирования D16 или ABL Pro. Плюс в английском я не сильно разбираюсь.
Так что жду помощи ;)
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
aphex32, да он просто сказал, что на них различается звук, но это не помешает использовать тот или другой. Встроенный секвенсор VSTi (ну тот на которых запрограммированы всякие паттерны) использовать не нужно.
Млин, но у меня так и не получается. Непонятно, то у него 8ми идет перебор, то 16-ми. Как он это реализовал, да еще и со слайдами, не врубаюсь. Слайды ладно, если гейт арпеджиатора больше 100, то будет легато, моно 303-й будет скользить. Пробовал макрос назначить на gate и rate чтото похожее. но не то.
 

aphex32

New Member
5 Авг 2007
83
4
0
Посетить сайт
2 Magnet
С эмулятором попробую на выходных помудрить. Но боюсь ничего путного не выйдет, не такой уж я и спец.
Т.е как я понял миди сообщения в виде нот посылает другой секвенсор или сам выстраиваешь ноты в пиано роле, а дальше уже играешься с управлением эмулятора, с которого в свою очередь делаешь посыл на интересующий тебя синт?!
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
Midi трек на котором длинные ноты - Arpeggiator - VSTi 303й эмулятор. Всё. Ну и видимо куча автоматизации типа у арпеджиатора Rate/Gate/ + Decay VST-шника. Но это я так понял... может, все и не так. А может он и сам забыл.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
вроде оно

есть там у арпеджиатора одна фенька, когда в груве свингуются 16-е - он глотает 2е и 4-е ноты. а я всю голову изломал, оказывается, так просто :)

теперь осталось сдвиг забабахать - самое интересное
 

Вложения

  • 361,3 KB Просмотры: 43
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: aphex32

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
не знаю..мозговой закрут это какой-то. арпеджиатор не хочет обратно свинговать. а если смещение делать, он все равно в долю приходит. как асинхрон делать - без понятия. не знаю я как сдвиг делать. надо чувака пытать
 

aphex32

New Member
5 Авг 2007
83
4
0
Посетить сайт
Получилось отлично. Вот и я копался со всеми плагинами, не мог найти смещение миди, точнее нашел, но что то не то.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
как предположение - в 2006 году аблетоновский эффект еще не был привязан к сильным долям, и, если, например, аккорд был нарисован на 1\32 раньше - сразу начинал играть, а не ждал сильной доли. тогда было б можно. тогда в определенный момент крутится decay - ноты удлинняются, а потом раз - и в сильную долю пишется аккорд, но т.к. дикей удлиннен и остается хвост от старых нот - все это срастается.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)