Про компрессоры подробней (1 онлайн

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всегда пользовался компрессором и крутил на слух! Как железные так и софтовые - работали именно так, как я думал.
Думал что релиз это время, за которое компрессор перестанет давить звук, превышающий порог срабатывания, а при понижении амплитуды ниже трешолда - просто нечего будет давить и компрессор не будет трогать амплитуду.
Но решив поджать синус, амплитуда которого увеличивается и сразу возврашается до исходного значения, увидел следующую картинку (в названиях дорожек указано значения релиза):



В аблетоне стандартным копрессором, синус, после понижения уровня, поджимает еще ниже и только потом (за установленное регулятором релиз время восстановления) мой сигнал возвращается к исходному уровню. А при времени срабатывания меньше 7ми ms, перед уменьшением амплитуды, возникает скачек. :scratch_one-s_head:
Почему компрессор поджимает звук, который не достает до трешолда???? Откуда этот скачек при маленьком времени подавления???

То - же самое и в лоджике и на разных компрессорах но скачка нету.




Вот мой исходный синус http://rghost.ru/8836551
Что за парадокс? Кто неправ? С атакой, ратио, трешолдом - все понтно! А вот с релизом неочень...
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
В аблетоне стандартным копрессором, синус, после понижения уровня, поджимает еще ниже и только потом (
очевидно чтобы этого небыло надо пользоваться компрессором с лукэхед?
компрессору нужно какое то время чтобы понять что сигнал понизился, и пора включать алгоритм релиса попробуй каким нить слукэхедом компрессором ровести такой же опыт. фет компрессор от софтубофф это делает
=====
UPD
В Лоджике вообще не оч корректно волновая форма прорисовывается.
UPD2
Так то что у тебя а аблетоновском скрине все оч корректно. Что тебя не устраивает.
Если у тебя есть синус например -3 дб который резко сменяется синусом -12 дб. Компрессор настроен например ратио 1:100 трешхолд -11
Компрессор опускает синус на 8дб до того момента пока синус не станет -12дб. тут включается алгоритм релиза который по идее работает так. -12 дб опускается до -20 дб! и потом повышается до -12 дб за время релиза.
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
а при понижении амплитуды ниже трешолда - просто нечего будет давить и компрессор не будет трогать амплитуду.
вот тут неправильно ты считал
при понижении ниже трешхолда компрессор перестанет давить и не будет трогать амплитуду через время релиза.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer и RockMeister

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ак то что у тебя а аблетоновском скрине все оч корректно. Что тебя не устраивает.
Если у тебя есть синус например -3 дб который резко сменяется синусом -12 дб. Компрессор настроен например ратио 1:100 трешхолд -11
Компрессор опускает синус на 8дб до того момента пока синус не станет -12дб. тут включается алгоритм релиза который по идее работает так. -12 дб опускается до -20 дб! и потом повышается до -12 дб за время релиза.
Неа! У меня синус идет например - 12 дб потом увеличивается до -3 дб и потом резко возвращается обратно до -12. Трешолд установлен примерно на
-6 дб и когда уровень падает до -12ти - это значение не достает до трешолда (-6 дб) и поидее вобще не должно трогаться! Следуя моей логике компрессот должен "отключиться" когда уровень понизится ниже уровня трешолда. Компрессор ведь не подавляет сигнал ниже трешолда! А он почемуто жмет аш до -25 дб и только потом плавно возвращается на -12. :dash1:
 
Последнее редактирование:

WE-stor

Голова в голове
26 Июн 2009
91
22
0
31
Наро-Фоминск
vk.com
По-моему это все "knee" тобишь колено. Когда я в стандартном лоджиковском компрессоре ставлю колено на ноль, то жмется только сигнал выше треша, когда колено хоть какое-то есть, то жмется сигнал меньше треша, но чем тише сигнал, тем на меньшее Ratio от исходного он жмется.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По-моему это все "knee" тобишь колено
Неа! Ты гдето промахнулся... Knee тут вобще непричем - он всеравно жмет то, что поидее не должен жать! И так все компрессоры!!!
Щас попробую Софтьюбовский...
 
  • Like
Реакции: rhrh

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
Следуя моей логике компрессор должен "отключиться" когда уровень понизится ниже уровня трешолда.
так он и делает, но только после того как пройдет время релиза. То есть сигнал ниже трешхолда продолжает давится в соответствии с установленным ратио еще в течение времени релиза. Вообще, последняя картинка из первого поста - это классическая картинка объясняющая работу компрессора.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

WE-stor

Голова в голове
26 Июн 2009
91
22
0
31
Наро-Фоминск
vk.com
так он и делает, но только после того как пройдет время релиза. То есть сигнал ниже трешхолда продолжает давится в соответствии с установленным ратио еще в течение времени релиза. Вообще, последняя картинка из первого поста - это классическая картинка объясняющая работу компрессора.
Только перечитал первый пост и начал об этом писать.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
так он и делает, но только после того как пройдет время релиза. То есть сигнал ниже трешхолда продолжает давится в соответствии с установленным ратио еще в течение времени релиза. Вообще, последняя картинка из первого поста - это классическая картинка объясняющая работу компрессора.
пол часа назад это написал уже на 1 странице

вот тут неправильно ты считал
при понижении ниже трешхолда компрессор перестанет давить и не будет трогать амплитуду через время релиза.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вобщем я ошибался когда думал что компрессор не жмет ничего что ниже трешолда! Нууу... както это нелогично ИМХО... если я жму резкие короткие звуки перкуссий даже с ничтожной атакой - при единичном срабатывании подожмется и соседний звук.
Лимитеры работают также и при срезании пика подожмется и то, что не должно поджиматься!
 
Последнее редактирование:

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
если я жму резкие короткие звуки перкуссий даже с ничтожной атакой - при единичном срабатывании подожмется и соседний звук.
если релиз длиннее "коротких звуков" - то да. Просто подобрать время релиза, чтобы не затрагивал соседних звуков.


и всё равно непонятно. что за всплески там, где 1мс и 6 мс...
как по мне, это артефакты. :girl_devil: коих не должно быть
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
пол часа назад это написал уже на 1 странице
Ну, так как с первого раза уважаемый Dex Haer не смог в это поверить пришлось повторить :)

если я жму резкие короткие звуки перкуссий даже с ничтожной атакой - при единичном срабатывании подожмется и соседний звук.
Минимальный релиз и всего делов-то :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.378
4.503
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
если релиз длиннее "коротких звуков" - то да. Просто подобрать время релиза, чтобы не затрагивал соседних звуков.


и всё равно непонятно. что за всплески там, где 1мс и 6 мс...
как по мне, это артефакты. :girl_devil: коих не должно быть
На самом деле, это крутейшая фича (а не баг :)), которую вполне можно осознанно использовать. Часто релизом рулю сустейн рабочего барабана - при небольших значениях происходит как раз это нарастающее вытягивание хвоста, что воспринимается как продолжительное послезвучие.
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
На самом деле, это крутейшая фича (а не баг :)),
Мы говорим об одном и том же?
Я имею ввиду выделенные на рисунке участки - короткие всплески перед спадом уровня входящего сигнала.
 

Вложения

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
подозреваю что это баг аблетона какой-то, так как в лоджике как я понял этого трабла нет

Все остальное и есть работа компрессора-за этим и нужен релиз тайм
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто в аблетоне - могут проверить сами!
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
и всё равно непонятно. что за всплески там, где 1мс и 6 мс...
Вполне может быть что это некорректность работы алгоритма компрессора. Для того чтобы исключить этот факт надо попробовать несколько компрессоров с таким релизом. 1, 6 мсек. Интересно повторится ли история.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
синус, после понижения уровня, поджимает еще ниже и только потом (за установленное регулятором релиз время восстановления) мой сигнал возвращается к исходному уровню.
Никакого "ещё ниже" на вашей картинке не наблюдается. После спадания уровня сигнала ниже порога компрессор начинает возвращать коэффициент усиления к единичному (со скоростью восстановления).
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
да, картинки правильные, кроме тех, где перед фазой релиза выбросы есть. Ощущение, что просто вся огибающая компрессора смещена вперед. У LookAhead должна смещаться только атака, так что это баг.
 
  • Like
Реакции: smirniy и Dex Haer

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
на самом деле изначально неправильно понимание threshold - это порог срабатывания то есть некий момент, в котором компрессор начинает жать, а не уровень сигнала, с которым компрессор работает. атака - насколько быстро компрессор одупляет, что этот порог настал, а релиз - насколько быстро осознает, что его уже "отпустило". То есть "идеальный компрессор в вакууме" не будет иметь при поступлении порогового и выше сигнала щелчка ("атака с предсказанием будущего", "удар на упреждение"), и будет тут же без завалов переставать жать сигнал, так же без артефактов и провалов в громкости (а он мерзавец еще поджимает время релиза, постепенно возвращая нормальный уровень сигнала. все помним, что релиз - это процесс плавный? adsr на любом синте - вот оно)
з.ы. а вообще странно, давно считал, что такие темы на рмм уж точно уже не обсуждаются... а то понимаешь студии, мониторы, все дела...
з.з.ы. а щелчок в компрессоре аблетона может и пропасть. нужно разобраться с режимами работы его огибающей (FF1/FF2/FB) и значениями lookahead. Ну и peak/opto/rms по разному себя ведут. вот например для sidechain компрессии а-ля танцы лучше всего ведет себя связка FF1/peak, когда как на программном материале для плавного уничтожения пиков - FF2 opto. По крайней мере для меня это оптимальные настройки.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)