Alva Nanoface versus RME Babyface (1 онлайн

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
mmag.ru: Musikmesse 2011 - Alva Nanoface
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=S_SmeCrBu2w

с гирслатс:
Well... It's not half bad! It's def as good as an mbox. The pre's were no match for apogee or focusrite isa pre's, but they sound better than my mbox 2. Gain is not to much with 50.5db, but most mic's will work ok with that.
и еще
I got the brand new ALVA Nanoface for a quick test and here is what I found.
It's all made of plastic and very light so it feels a bit cheap in my hands. The break out cable with all its connections is heavier than the device itself and even tough it seems to be good quality, I would not expect it to work forever. To me, the whole breakout cable concept is a bit weird, as it looks bad on the desktop, it's not very ergonomic and it's supposed to break one day. At least it keeps the interface small and portable. It comes with a USB 2 cable and a printed manual. The Nanoface itself has only one big rotary controller that can also be used as a push button. Software installation was easy, but I was surprised it only comes with drivers. No routing software - you have to do everything in your DAW. You can only access the functions of the Nanoface by rotating and pressing the big controller which is irritating to me as I personally like to have a software that controls the device and shows me what's happening on the screen. Latency was not as good as with the Microbook that I tested last week but still ok - 11,8 ms on 128 samples in Logic 9 running on a Macbook 2,4 GHZ. My built-in audio has 9 ms at 128 samples. I did some test recordings with the Nanoface and compared it to a MOTU Traveler: http://www.moonrecords.org/Media/nanoface.zip
The sound is a little bit "notchy" in the mids to my ears, it misses out some low bass frequencies and it tends to be pretty brilliant in the higher frequencies. Some might call it crystal clear... I could work with it tough - nothing really shocking but nothing really amazing either. The noise floor is a little higher than on the MOTU but still good and the preamps offer a little less gain. For people who like the form factor, who need the ins and outs (3xMidi, 2x48V XLR, optical in/out...) this device can be a very cool thing regarding its low price. I'm sure you can do some nice recordings with it. Alva is a new player in the market of audio interfaces and this is a promising beginning. I know many of you would like to know the difference in sound quality as compared to the RME Babyface but I have never had any yet.

p.s. может и на рммедии у кого появится в арсенале и мы услышим еще реальных отзывов.
 
  • Like
Реакции: axis

Dmitry Volkov

New Member
9 Фев 2012
6
7
3
51
Киев
Ребята, уже как месяц держу Alva Nanoface у себя в офисе. Первая поставка.
По просьбе RockMeister сделали первые Centrance Test. (смотрите выше )
Если кратко описать, то как озвучил один мой знакомы студийщик "....звучит неплохо...даже как то HiFi -но..")))).
Корпус действительно пластиковый и легкий)))...Черный цвет.... смориться хорошо...один минус - остаются отпечатки , плюс - покраска хорошая ,так просто царапины не поставишь.... "коса" с разъемами действительно под вес самого интерфейса, но "хлипости" какой то я не не наблюдаю. Если кто то имел дело с такими вариантами на RME, то большой разницы я не вижу. Разъемы вряд ли Neutrik ))).
Контрольная панель ( типа маршрутизатор, "виртуальный микшер" где можно играться уровнями сигналов) полностью отсутствует. Нет даже ярлыка. Единственное есть общая панель где выставляются основные параметры ASIO , частота семплирования, битность (и т.д.), но вызывается она только при настройке устройств в каком то редакторе , или приложении типа Guitar Rig или т.п. (фото приложу....посмотрите сами).
Все основные функции управления устанавливаются через большой"кнопка"- подобный енкодер на самом Nanoface.Вообщем как у Babyface.
В мануале хорошо описано как им пользоваться что бы что то вкл. или выкл...Идея , не плохая, но мое мнение - лучше бы была еще и контрольная панель.
Никаких тех. данных в прилагаемом мануале не указано вообще.
Пока особых претензий к работе драйверов нет. Все работает и настраиваться без "глюков" и "синих экранов". Пока тестировал только на ноуте HP ProBook 4530s.
Это в вкратце...Задавайте вопросы....постараюсь ответить...
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
"коса" с разъемами действительно под вес самого интерфейса, но "хлипости" какой то я не не наблюдаю
не додумались пару 19-х гаек на силикон приклеить внутри?

Каскады микрофонных предусилителей и Hi-Z входа - на дискретных транзисторах и ОУ.
Шумят?
 
  • Like
Реакции: alexxst

Dmitry Volkov

New Member
9 Фев 2012
6
7
3
51
Киев
RockMeister, я думаю этому есть оправдание - конструкция и размер Nanoface. Интерфейс имеет компактный размер (относительно), что делает его мобильным (как и вес так и размер). В добавок, количество физических входов и выходов (6 х 6) при таких размерах не позволят разместить такое количество разъемов на корпусе. Но да))) - можно влепить это все куда то с боку ,спереди или с сзади)))) ..только компания . я думаю, заботилась еще и эстетике какой то ))))...С другой стороны , есть возможность вообще не использовать при каких то мобильных ситуациях "косу". Я вообще в ней проблемы не вижу)))).
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите пожалуйста у Alva Nanoface выходы на наушники и мониторы независимые? Можно мониторить одновременно звук и в наушниках и в мониторах, тоесть заниматься диджейством?
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Andrey Ivanov, я в архитектурах особо не разбираюсь, но хотел спросить: понятно что на карте ЦАП один, а после ЦАПа идёт парраллельное деление сигнала на ушной выход и мониторный, а на чём основано это деление, там какой-то чип ставится?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Наверное ЦАП, хоть и один, но многоканальный.
 

LISE

New Member
16 Июн 2013
2
0
0
33
Севастополь
Ребят, как она в сравнении с NI Audio Komplete 6?
Интересует качество звука на выходе, надежность в работе и минимальные задержки!
Большой ли минус небалансные выходы в Nanoface?

Заранее спасибо!
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
в общем не знаю насколько боян.
Искал инфу по сабжу, хочу сыну купить недорогой но качественный ЮСБ интерфейс, но ни к чему из этого сегмента душа не лежит. В общем, она у меня вообще ни к чему не лежит кроме RME, уж так получилось в результате моего скромного опыта:

nanoface.jpg

судя по картинке--ушки RME торчат из этого девайса просто конкретно.....что, в общем не может не радовать

И вопрос: если кто пробовал, поделитесь впечатлениями о стабильности работы и совместимости с W8?
 
Последнее редактирование:

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
ушки RME торчат из этого девайса просто конкретно
Ну они партнёры ) , но то что на плате стоит RME ничего не значит ) , с бейбифейсом сравнивать смысла нет ) ...Я бы лучше в этом ценовом диапазоне присмотрелся к другим фирмам , например focusrite , roland , presonus , можно даже esi juli@ , если количество входов и выходов не имеет значения. С наступающим !! )
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Ну они партнёры ) , но то что на плате стоит RME ничего не значит ) , с бейбифейсом сравнивать смысла нет ) ... )
Я не хочу сравнивать с бебиком, просто нужен стабильный и безглючный девайс а функционал Альвы вполне устраивает

Ну они партнёры ) , ...Я бы лучше в этом ценовом диапазоне присмотрелся к другим фирмам , например focusrite , roland , presonus , можно даже esi juli@ , если количество входов и выходов не имеет значения. С наступающим !! ).
присмотрелся я к ним уже и отсмотрелся. Они, мягко говоря, не совершенны и у каждой присутствуют непреодолимые, на мой взгляд, "косяки" заключающиеся то в наличие ненужного и отсутствие нужного функционала, то в несовместимости с W8, а это в моем случае оооочень важный фактор, то в нареканиях.... и т.д.
Я уже когда-то давно перепробовал кучу разной геморойной техники, которая не давала мне расслабиться---успокоился и забыл только на RME. Просто: забыл о всех глюках и прочем отвлекающем от творчества.Теперь юзаю только приборы этой фирмы и меняю их с неохотой по всякой необходимости типа нового компа, отсутствия слота и т.д. Короче, никаких производителей не хочу принижать, но вот такой я параноик.:)))
 
Последнее редактирование:

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Про это согласен ) , сам юльку буду менять , только на аппараты этой фирмы , остальное не устраивает ,хотя юля уже бабуля тут , но всё ровно тащит , стабильная и звук вполне отличный, ...запись только не устраивает) ...ещё вот новый аппарат от spl понравился )

Может тогда подкопить и взять рме ?) ...зато сразу и менять не придётся ! )
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Может тогда подкопить и взять рме ?) ...зато сразу и менять не придётся ! )
проблема не в том, чтобы "подкопить", а в том, что "недорос".
У меня есть опыт покупки "крутых" вещей неподготовленному человеку, типа крутой гитары, когда достаточно было просто хорошо строящего инструмента. В общем покупать надо то, в чем имеется потребность, а не сверх ее, а учитывая еще и воспитательную составляющую, то то, на что заработал.:)))
 
27 Дек 2013
117
7
0
47
Irkutsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Rude, ну и берите бэбик, душа будет спокойна
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
проблема не в том, чтобы "подкопить", а в том, что "недорос".
У меня есть опыт покупки "крутых" вещей неподготовленному человеку, типа крутой гитары, когда достаточно было просто хорошо строящего инструмента. В общем покупать надо то, в чем имеется потребность, а не сверх ее, а учитывая еще и воспитательную составляющую, то то, на что заработал.:)))
Ааа ну тоже наверное верно ) ...на этом этапе наверное главное стабильность , нанофейс у кого то стабилен , а кто то жалуется на драйвера , но отговаривать не буду , для начала наверное отличный интерфейс будет по своим функциям , главное что бы всё работало ) !
 
  • Like
Реакции: Rude

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
Rude абсолютно те же ощущения , много чего пробовал , теперь rme only happy user)
 
27 Дек 2013
117
7
0
47
Irkutsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да и в цене не упадет, всегда продать можно
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Rude, ну и берите бэбик, душа будет спокойна
Ну, как бы это объяснить:
в общем от Фендера чувствуешь восторг если до этого юзал урал и мечтал о Фендере. Причем этот восторг имеет творческое продолжение и желание ИГРАТЬ. тут почти такая-же фигня.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Ну, как бы это объяснить:
в общем от Фендера чувствуешь восторг если до этого юзал урал и мечтал о Фендере. Причем этот восторг имеет творческое продолжение и желание ИГРАТЬ. тут почти такая-же фигня.
Я юзал урал в школе) ...это тормозило меня в творчестве ) , ещё мы клеили постоянно колонки и чинили усилитель после дискотек , а так хотелось просто заниматься любимым делом )))
 

Agent303

New Member
15 Май 2013
8
0
1
53
а кто нибудь знает - работают ли 1-2 входы на Nano не как микрофонные, а как простые линейные ? В описалове непонятно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)