Влияние прогрева на звучание наушников. (1 онлайн

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Я давно покупал 770 как раз в эти семь восемь лет вписываются:) Так вот и висели на гвоздике, работать в них я не смог, неудобно мне, уставал через пять минут, певцы певички из предложенных "ушей" выбирали что угодно только не их:) Отдал дружку за символическую цену:) Хотя тут же на форуме полно профи которым данные "уши" нравятся и они их ни на что не променяют :) Надо под себя выбирать "уши" желательно прям в магазине и сравнивать сравнивать сравнивать:)
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Может я не прав,но на сколько осведомлен... при нагреве катушки динамика,происходит изменение сопротивления этой самой катушки.....
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.482
113
57
Москва
JAras, В данном случае всё-таки под "прогревом" больше подразумевается механическая приработка движущихся частей.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.440
113
50
RK Almaty
Может я не прав,но на сколько осведомлен... при нагреве катушки динамика,происходит изменение сопротивления этой самой катушки.....
Это да, всё правильно, Вы не ошибаетесь. Но в нашем случае под прогревом подразумевается приработка деталей, а иной раз и усталость материала. А вот как это происходит и как влият на слух я и пытаюсь выиснить [STRIKE]дома[/STRIKE] на форуме.

Обновил шапку. Отличившимся поставил по литру спасибы.:drinks:
 
Последнее редактирование:

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Alex_HS, Может быть,но температурный режим вполне возможно дополнительно влияет.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.440
113
50
RK Almaty
Alex_HS, Может быть,но температурный режим вполне возможно дополнительно влияет.
Речь о том что у ушей со временем меняется ачх. В Вашем случае, гепотетически, звук будет разниться от подаваемой громкости. Правда возможны нюансы. Что бы температурно разогреть катушки нужно дать хорошо на усиле. А вот тут два варианта: или сожгёте наушники или останетесь без ушей (я про не наушники уже)
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
JAras,
я сомневаюсь, что в наушниках идет какой либо существенный нагрев катушки. Токи не те и работа не та совсем, чем совершаемая катушкой в твитерах и вуферах больших систем. Ни в одних наушниках не видел чтобы катушку охлаждали феромагнитной жидкостью. Так что температурное изменение параметров там минимально, ИМХО. И я ни разу не видел такого, чтобы в процессе работы сколь либо заметно менялся в наушниках звук. Да и в больших аккустических системах температурное изменение импенданса катушки динамика не заметно практически. Я как то грел наушники на чуть повышенной громкости 3-е суток подряд и специально трогал звуковой капсуль, не наушники, а именно капсуль. Да, он был теплый (не горячий даже) но не более того.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Cкорее о расбросе параметров слуха пользователей этих наушников.
Ну, скорее о разбросе восприятия. Cколько людей - столько и мнений. Зря, что ли холиворы разгораются? :laugh2:

Приятель говорит, что Мерсы и БМВ - отстой. Только СААБ - машина... Все ли с ним согласятся? :)

А по сабжу -
1) Вкусы и предпочтения разные, как уже говорилось.
2) При совершенно идентичных технических данных есть масса нюансов, влияющих на восприятие. Например, у Байеров амбушюры плотнее прилегают, отсюда низ ощутимее.

3) Сам очень долгое время пользовался AKG. Как-то возникла необходимость срочно обновить наушники, а AKG в пределах досягаемости быстро не нашлось.
Пришлось взять Байеры, и что же? Привык...
Существует сила привычки, с другой стороны - можно приспособиться и привыкнуть к любому мониторингу.

Или если не будет любимых "ушей" в распоряжении, профессию бросать? :laugh2:

Ближе к теме: СУМАСШЕДШЕГО разброса параметров у представителей одной серии одного итого же производителя не замечал. Или мне везло, или я тугоухий...

А вот старые и новые "тезки" действительно звучат по-разному. Почему? Возможных причин множество, а серьезный разбор выльется как минимум в отдельную тему. Офтопить не буду.

Ну, и наконец, о прогреве - ИМХО, как и любая система с движущимися компонентами, обкатка изменяет первозданный характер. Хорошо это или плохо? В любом случае, обкатка-разноска-притирка нужна, потому что работать с любым устройством и сохранять при этом его "девственность" просто невозможно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.440
113
50
RK Almaty
Кстати здесь играет еще фактор просадки слуха.
После громкого прослушивания АЧХ поменяется.
Кстати да, есть такое. Но относится это не к наушникам а к слуховому органу - уху. Занесука я это тоже в фак.

Только JAras, убедительная просьба - не прогревай те наушникина себе. Или уже всё - поздно?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.440
113
50
RK Almaty
Ну, и наконец, о прогреве - ИМХО, как и любая система с движущимися компонентами, обкатка изменяет первозданный характер. Хорошо это или плохо? В любом случае, обкатка-разноска-притирка нужна, потому что работать с любым устройством и сохранять при этом его "девственность" просто невозможно.
На HD-600 верх ушел, за собой прозрачность забрал, низ разкрылся - не слушать, не сводить невозможно.
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
я сомневаюсь, что в наушниках идет какой либо существенный нагрев катушки. Токи не те и работа не та совсем, чем совершаемая катушкой в твитерах
Так и намотка в ушных катушках соответсвующей толщины... в смысле провод.Нагрев всегда будет.

На банкетных колонках всегда после мощного звука падает АЧХ....немного остывают и опять норма.


Только JAras, убедительная просьба - не прогревай те наушникина себе. Или уже всё - поздно?
)))) не,не поздно.Но погромче люблю...однако сводить конечно нужно на средней громкости и от колл-ва времени на средней громкости слух то же просаживается.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.440
113
50
RK Almaty
На банкетных колонках всегда после мощного звука падает АЧХ....немного остывают и опять норма.
Не уверен, но думаю до такого состояния, при прослушивани, наушники не грузят.

ЗЫ: Обновил шапку.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Вдогонку - не стал уже раздувать предыдущий пост: звучание после "обкатки" неизбежно будет меняться - конденсация влаги в воздухе, налипание наэлектризованных пылинок, окисление...

Стартовые показатели ни у механизмов, ни у организмов долго не удерживаются на том же уровне.

Не способны наушники/динамики/микрофоны сохранять свои первоначальные свойства неизменными на протяжении многих лет. Слуха это тоже касается.
 
  • Like
Реакции: belovw

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.534
2.633
113
Москва, ЮАО
Ну, и наконец, о прогреве - ИМХО, как и любая система с движущимися компонентами, обкатка изменяет первозданный характер. Хорошо это или плохо? В любом случае, обкатка-разноска-притирка нужна, потому что работать с любым устройством и сохранять при этом его "девственность" просто невозможно.
имхо, производители в курсе и закладывают параметры уже в обкатанном варианте. в "девственном", они могут и будут в той или иной степени отличаться.
 
  • Like
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.440
113
50
RK Almaty
А вот старые и новые "тезки" действительно звучат по-разному. Почему? Возможных причин множество, а серьезный разбор выльется как минимум в отдельную тему. Офтопить не буду.
С удовольствием Вас поддержу в новой теме. Ибо для меня сегодня это актуально.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
думаю до такого состояния, при прослушивани, наушники не грузят.
+1.

То что мониторы несколько меняют параметры в процессе "разминки", это известно давно и причины понятны. В наушниках все то же самое, но поскольку амплитуды и нагрузки в маленьких излучателях гораздо меньше, этот эффект на порядок слабее. Думаю им можно пренебречь вообще.
+1.

Причины изменений в звучании иные.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
имхо, производители в курсе и закладывают параметры уже в обкатанном варианте. в "девственном", они могут и будут в той или иной степени отличаться.
Думаю, вряд ли. Чаще все показатели указываются для условий, приближенных к идеальным.

Или производитель будет длительно держать "под нагрузкой" контрольный экземпляр, чтобы снимать с него показатели, указываемые в паспорте? Глубоко сомневаюсь.

Производители техники серьезного класса производят замер показателей для каждого отдельного экземпляра, но - до выхода "в люди".
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.440
113
50
RK Almaty
Обновил шапку. Жду сообщений с информацией о качественном изменени ачх с указанием в какую сторону она меняется. Похожее было у bloodykot
См. под спойлер в шапке.

Добавил второй спойлер: Жду независимые мнения. Можно официальные заявления производителей.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.534
2.633
113
Москва, ЮАО
Думаю, вряд ли. Чаще все показатели указываются для условий, приближенных к идеальным.

Или производитель будет длительно держать "под нагрузкой" контрольный экземпляр, чтобы снимать с него показатели, указываемые в паспорте? Глубоко сомневаюсь.

Производители техники серьезного класса производят замер показателей для каждого отдельного экземпляра, но - до выхода "в люди".
мы тут вроде о АС говорим, им прийти в рабочее штатное состояние не много времени надо, разумеется их гоняют в лаборатории при R&D и в хвост и в гриву. а смысл писать в паспорте параметры которые продержатся всего несколько часов, причем плавно изменяясь? :yes:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.534
2.633
113
Москва, ЮАО
Неа, о Влияние прогрева на звучание наушников но всёравно спасибо, ибо я не вахтёр
ну как бы наушники тоже акустическая система в своем роде, хоть и "наушная" :yahoo:
имелся ввиду общий принцип работы акустических излучателей, где механика и вполне земные материалы задействованы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 10E

10E

Member
20 Янв 2011
56
8
8
Спасибо, очень интересно читать, видеть мнения разных людей по прогреву. Как раз свои новые Байеры 880 грею белым шумом, посмотрим что изменится в звуке.

И соглашусь с вышесказанными комментами, что наушники действительно надо ехать в магаз и слушать, искать свой звук. Мне для саундпродюссинга басов 880-х маловато, кому-то наоборот много. Дело вкуса, дело слуха.. )
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.440
113
50
RK Almaty
Исбавился я от 880, от 770, от 100 16 Ом. Взял ДТ 150 250 Ом.
Эпитет им один - сочные.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Фирма FOCAL рекомендует "прогревать" свои мониторы перед использованием.
Фирма ADAM тоже.
И фирма Shure тоже самое рекомендует, правда для игл (проигрывателей пластинок).
На что?
Я поменял AKG K240S на байердинамики 700, потом на 990, потом на сехайзеры 580, наконец - на прогретые 650-е. Немного тусклость ушла после того, как снял поролон!
А сенхи прогреты - не прогретые - слушать невозможно вообще. Верха, которые совсем не верха очень уши режут.
belovw, попробовали бы тоже его снять или заменить на капрон, он акустически прозрачен.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)