Запись MIDI в Cubase 5 - опаздывает все время (1 онлайн

Krovatin

New Member
16 Сен 2007
229
51
0
58
Посетить сайт
Всем доброго времени суток.

Есть пока неустранимая проблема с записью MIDI в Cubase 5.

Запись происходит нормально, кроме того, что все ноты записываются с запозданием где-то 1/64 - 1/32 бита.
Это происходит при записи MIDI нот с Korg M3, Yamaha Motif, из Catanya VST на дорожку в Куб. Куб воспроизводит аккорды, миди ноты идут в инструмент, оттуда арпеджио на запись в Куб.

На западных форумах советуют экспериментировать с Time stamp и драйверами - Direct и Windows. Все это проверено, протыкано туда и обратно в разных вариантах - не помогло.

Что еще посоветуете сделать?

Cubase 5.5, Windows 7 64, RME FF400 - audioMIDI.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.566
774
113
почему бы не обработать аккордовый трек плагином без перезаписи в реалтайме?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Что еще посоветуете сделать?
попробуй из папки:
C:\Program Files\Steinberg\Cubase 6\midi port enabler
скопировать файлик ignoreportfilter (он без расширения)
и положи его в папку:
C:\Program Files\Steinberg\Cubase 6
затем запусти куб и иди в Devices > Device Setup
и там в секции миди портов (верхняя строка слева) отключи (сними галочки) со всех DirectMusic портов!
Перегрузи куб и попробуй поиграть.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Krovatin

New Member
16 Сен 2007
229
51
0
58
Посетить сайт
почему бы не обработать аккордовый трек плагином без перезаписи в реалтайме?
Это не решение задачи, тем более, а как быть с Korg M3 или Motif? Их арпеджио гораздо интереснее, чем с VST плагинов.

попробуй из папки:
C:\Program Files\Steinberg\Cubase 6\midi port enabler
скопировать файлик ignoreportfilter (он без расширения)
Да, спасибо, я так делал. Буду дальше пытаться.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.566
774
113
Это не решение задачи, тем более, а как быть с Korg M3 или Motif? Их арпеджио гораздо интереснее, чем с VST плагинов.
точнее задачу описывайте, про арпеджио с железяк речи не было в исходном посте, а плагин логичнее программно перевести в миди. В вопросе, опятьже, только про арпеджиаторы, и не уточняется - просто игра на клавиатуре пишется тоже с запаздыванием? Если так, то это одно. А если проблема только в записи арпеджиаторов, то вроде всё правильно - миди-событие должно прийти на вход железки, обработаться там и вернуться в хост - на это время нужно, задержка всегда будет .
Попробуйте дилэем в исходном треке скорректировать, точнее, его отрицательными значениями.
 

Krovatin

New Member
16 Сен 2007
229
51
0
58
Посетить сайт
про арпеджио с железяк речи не было в исходном посте
Вообще-то как раз об этом я и писал в первом посте
миди ноты идут в инструмент, оттуда арпеджио на запись в Куб.
Попробуйте дилэем в исходном треке скорректировать, точнее, его отрицательными значениями.
Буду пробовать. Спасибо. Мне правда, казалось, что это только на вопроизведение работает.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
В закладке VST Audio System попробуй уменьшить приоритет аудио, если есть куда уменьшать.
 

Krovatin

New Member
16 Сен 2007
229
51
0
58
Посетить сайт
Нашел целую инструкцию, как записывать арпеджио Cubase - Motif XS - Cubase.

http://www.motifator.com/storage/support/MRXS_ARP101_drum.pdf

Все сделал, как там написано, Midi thru off и т.д.

Работает, но миди латенси при записи арпеджио осталась, 1/64 бита, ничего не изменилось.

Попробуйте дилэем в исходном треке скорректировать, точнее, его отрицательными значениями.
Похоже, на запись это не влияет.

А если проблема только в записи арпеджиаторов, то вроде всё правильно - миди-событие должно прийти на вход железки, обработаться там и вернуться в хост - на это время нужно, задержка всегда будет .
В инструкции к Yamaha Motif (см. выше) сказано, что все будет без задержки. Кто-нибудь может подтвердить, что бороться с миди латенси в этом случае бесполезно?
 
Последнее редактирование:

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Ну так надо, всё-таки, пробовать уменьшать audio priority (оставлять больше ресурсов на обсчет миди). Я, по крайней мере, миди ставил наместо в третьей нюхе (да и в к5).
 

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
Да, спасибо, я так делал. Буду дальше пытаться.
Вот все то что советовал Vosk обычно в этом дело.
Учитывая что винда у тебя 64 битная, соответственно не cпутал ли ты папки Program files(x86) и просто Program files ?
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.566
774
113
Похоже, на запись это не влияет.
Может я чего опять не так понял, но вы ж исходную аккордовую партию для арпеджиатора из кубэйса берёте, вот на тот трек отрицательная задержка и имелась ввиду.
Я довольно давно с роландовским арпеджиатором так ковырялся, тоже писал с опозданием, правда меньше чем 1/16 было - отнёсся как к неизбежности.
...всё-таки - если просто с клавиатуры писать, без арпеджиаторов - есть задержка?
 

Krovatin

New Member
16 Сен 2007
229
51
0
58
Посетить сайт
вот на тот трек отрицательная задержка и имелась ввиду
А, понял теперь, сорри. Спасибо. Буду пробовать. Неприятность еще и в том, что эта миди латенси не одинаковая, т.е. просто перемещением нот не решается, надо еще и квантайз делать.

В закладке VST Audio System попробуй уменьшить приоритет аудио, если есть куда уменьшать.
Не сработало, тем более, там всего два значения "Normal" and "Boost".

У меня был Нормал.
 

Krovatin

New Member
16 Сен 2007
229
51
0
58
Посетить сайт
Думаю, проблема существует.

Например, в собственном Кубейсовском Arpache SX нет рендеринга в риалтайм, вы должны вопользоваться командой Merge MIDI In Loop.

Так они хитро обходят эту проблему.
 

Vavan64

New Member
25 Мар 2010
1
0
1
Была такая лажа - с опред. момента при записи в Cubase 5 появлялась задержка. Решилось просто - Device> Device setup> Midi>Midi port setup> Отключил ненужные порты и поставил галочку на Use System Timestamp for Windows MIDI Inputs.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)