Неудобная планировка. Комнтата 4 x 3 (1 онлайн

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Неудобная планировка. Комнтата 10 м. Под контрольную

Всем привет!

ОТРЕДАКТИРОВАЛ ТЕМУ!!!!!! ДОБАВИЛ ПЛАН ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ПОГЛОТИТЕЛЕЙ (РИСУНКИ)
Сделал все основные замеры и понял что картина печальнее чем думал. Комната оказалась меньше!

Основной вопрос теперь, как ставить рабочее место.
Ну и вопрос с окном и дверью предварительно решён. (Поглотители на колёсиках). Но я в поиске оптимального решения.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Ни в коем случае нельзя закрывать вату гипроком. Прикрой спанбондом или синтепоном и сделай сверху акустически-прозрачную ткань на деревянном каркасе.
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Да я сначала хотел его перфорировать. Потом решил уйти от этого. Основной вопрос это углы и крыть всё пространство комнаты, делать подвесной потолок или же выборочно ставить подушки на стены. В чём выиграю и проиграю.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Дверь перевесить наоборот, ловушку крепить к ней. На окно щит вроде двери (но не на все) и на него ловушку, открывать при конечном сведении.
 
  • Like
Реакции: RON MAY

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Дверь перевесить наоборот, ловушку крепить к ней. На окно щит вроде двери (но не на все) и на него ловушку, открывать при конечном сведении.
Спасибо. Я походил вокруг двери, пощупал-поглядел и понял что если крепить ловушку к двери, то она в любом случае должна быть на колёсах! Может исходя из этого действительно по совету Dmytro_ua, сделать две ловушки на колёсах? и во время сессии подкатывать их в угол.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
и во время сессии подкатывать их в угол.
На месте всегда видней... Но я бы сделал такой рычажно-троссовый механизм чтоб ловушка становилась на место сама при закрывании-открывании двери.
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Придумать надо... :)
=))) Момент не прост =)

А что скажете по теме обновлённого топика? Сделал замеры, теперь на рисунке видны точные пропорции. Вопрос, проводить отделку всего помещения или выборочно? и как рабочее место в таких габаритах расположить всё же.
 

Fim#One

Active Member
28 Ноя 2008
219
50
28
Смоленск
www.musixfactory.ru
Концепт "шкаф-поглотитель"

Читая этот топик пришла в голову идея, не уверен что это удобно, но как пища для размышлений.
Шкаф на колесах с двойной задней стенкой, которая наполнена поглащающим материалом.
Размеры шкафа 1200х2000х400 мм
Лицевая сторона может иметь любой вид
можно составить сет из нескольких шкафов, образующих стандартный комнатный набор.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Fim#One, Игорь...
У тебя даже в шкафу эквалайзер!!!
Тогда уже рэк-поглотитель может?
 

Fim#One

Active Member
28 Ноя 2008
219
50
28
Смоленск
www.musixfactory.ru
Fim#One, Игорь...
У тебя даже в шкафу эквалайзер!!!
Тогда уже рэк-поглотитель может?
:lol: это типа муз центр, надо ж было чем то шкаф наполнить)))
:secret: там даже шляпа внизу, на всякий случай)))
 
Последнее редактирование:

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Читая этот топик пришла в голову идея, не уверен что это удобно, но как пища для размышлений.
Шкаф на колесах с двойной задней стенкой, которая наполнена поглащающим материалом.
Размеры шкафа 1200х2000х400 мм
Лицевая сторона может иметь любой вид
можно составить сет из нескольких шкафов, образующих стандартный комнатный набор.
Смею предположить, что в этом случае с ВЧ и СЧ будут дикие проблемы =(
 

Fim#One

Active Member
28 Ноя 2008
219
50
28
Смоленск
www.musixfactory.ru
Смею предположить, что в этом случае с ВЧ и СЧ будут дикие проблемы =(
не понимаю из-за чего, задняя поверхность состоит из минваты обтянутой тряпкой/спанбондом
больше сомнений у меня возникает по поводу резонансов, не будет ли играть этот шкаф на определенных частотах.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Fim#One, вот да кстати... резонансы конструкции имхо имею место быть и могут плохую шутку сыграть... подыгрывая мониторам на опр. частотах.
А почему буду с сч и вч проблемы тоже не понял...
Как раз этот диапазон вата плотности 40-50 кг на метр вроде отлично поглощает, равномерно.
А в углы бас ловухи можно замутить, там сделать повыше плотность ваты.
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
А почему буду с сч и вч проблемы тоже не понял...
не догнал что-то я, шкаф снаружи то ровненький дсп наверняка же? А там вон площади дверц какие в сумме!!

Лицевая сторона может иметь любой вид
Или его разворачивать лицевой к стене!? Вообщем запутался я...

Шкаф дело хорошее, но вот остальные вопросы по теме мне так и не ясны =(
 
Последнее редактирование:

Fim#One

Active Member
28 Ноя 2008
219
50
28
Смоленск
www.musixfactory.ru
не догнал что-то я, шкаф снаружи то ровненький дсп наверняка же? А там вон площади дверц какие в сумме!!



Или его разворачивать лицевой к стене!? Вообщем запутался я...

Шкаф дело хорошее, но вот остальные вопросы по теме мне так и не ясны =(
ящиками в стену при сесии пусть смотрит, а сзади вата затянутая тканью, ребро жесткости в центре, т.е. ты можешь зашить стены и поставить шкаф в бытовой режим, а при записи/сведении отодвинуть его и закрыть стену с окном.

PS^ могу проект кинуть в проге про100, мебельщики часто используют, но лучше с шорошим мастером обсудить как это делается)))
 
Последнее редактирование:

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
ящиками в стену при сесии пусть смотрит, а сзади вата затянутая тканью, ребро жесткости в центре, т.е. ты можешь зашить стены и поставить шкаф в бытовой режим, а при записи/сведении отодвинуть его и закрыть стену с окном.
Вот я затупил))) Вариант отличный кстати! Теперь нужно понять и прицениться как собрать
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
У тебя даже в шкафу эквалайзер!!!
Тогда уже рэк-поглотитель может?
Я об этом уже писал - у меня все твердые поверхности мебели в студии были покрыты ковролином, а шкаф я сделал наоборот - шкаф нормальный, но двери в виде рамок на которые натянута плотная ткань, а подушки из ваты в глубине шкафа, на полках также слой ковролина для того чтоб предметы не дребезжали. Вместе с книгами и дисками шкаф превратился в ловушку.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Как быть. Получил информацию о том что, перфорированные гипсовые плиты с минеральной ватой начинают поглощать на частотах ниже 200 Гц на относе от поверхности стены или потолка более 300-400 мм!!!! У меня физически нет этого пространства.. =((

Вопросы:

1 - Возможно делать меньше относы? каков минимум?

2 - В моей ситуации оправдано закрывать все стены и потолок? или целесообразнее сделать басовые ловушки в углах, на стенах панели в отражающих зонах, потолок полностью подвесной.

Денег лишних нет, если я понимаю что при данном помещении все стены под каркас или выборочно панели... не будет особо различаться, то я пойду по наименьшему сопротивлению.. Если эффективность различна заметно, то делаю максимум возможного.
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Друзья, подниму тему чуть!! Уже на стадии закупки материалов я, но всплыл вопрос. Из за не удобной планировки (картинка в посте), по какой стене лучше сесть?? По короткой или по длинной!? На акустик рассчитывал калькуляторами, так он мне показывает что ни так и ни так не подходит =((( В одном случае (по короткой стене) расстояние между мониторами слишком мало, в другом (по длинной) за спиной не хватает места!! Какая стена наиболее первостепенна то в акустической обработке? за спиной или за мониторами??
 

DGALEX

Member
14 Янв 2010
81
23
8
Tomsk
Нужно к короткой стене ставить, из-за чего будут некоторые проблемы с панорамированием, но с этим уже ничего не поделаешь. По идее, боковая/задняя стена важнее, так как первые отражения от них происходят обычно..
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Нужно к короткой стене ставить

а по чему "нужно"? Я видел абсолютно две одинаковых схемы выставления мониторов по обеим стенам, разница лишь в расстояниях.

Вот я к чем у и говорю
По идее, боковая/задняя стена важнее,
А у меня задняя стена, в случае выстроения по короткой стене - это дверь в углу!! То есть даже полноценно не сделать угловой поглотитель. А вот если ставить по длинной стене, то я смогу сделать полную акустическую обработку и фронтальной и тыльной стен!
 

DGALEX

Member
14 Янв 2010
81
23
8
Tomsk
Потому что ваша короткая стена ну очень уж короткая и первые отражения будут прилично мешать. В данном случае можно было бы рекомендовать хорошо заглушить эту область, поставить "рассеиватели", но учитывая то, что, плюс ко всему прочему, мониторы не желательно ставить близко к стене.. комната превратиться в сосиску, и акустика намного лучше не станет (скорее всего, будет хуже)...

п.с. от компромиссного варианта с перемещаемыми ловушками отказались?
 
Последнее редактирование:

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
п.с. от компромиссного варианта с перемещаемыми ловушками отказались

Да нет, в проекте они у меня учитываются. Делать я их буду.
Собственно вот проектик. Где может что не углядел, но суть такая.

И соответственно где дверь - это тыльная сторона. Её по уму нада глушить сильно, а там блин дверь! На рисунке видно.

И где окно, по плану два поглотителя.. но их наверне придётся ставить на "ногах". Что делать с окном - пока загадка =(
 

Вложения

  • 196,5 KB Просмотры: 2
  • 185,1 KB Просмотры: 2
  • 188 KB Просмотры: 2

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Мне сечас благодаря сносу стены и экономным перестройкам (я строю себе дома студию и немного позже опишу что получается) удалось увеличить площадь с 10 м.кв. до 13.5 - 3х4.5, т.е. чуть больше чем у вас. И точно также в углах у меня двери (и на одной короткой стене и на другой), так что каждый день меняю планы - то вдоль короткой стены, то вдоль длинной... и это на самом деле трудно решить - как лучше...

Вот здесь - http://www.acoustic.ua/forms/calculator1.html и здесь - http://www.acoustic.ua/forms/calculator2.html расчеты для расположения в студии. Проблемма при столь малой ширине комнаты, это то что при расположении вдоль длинной стены задняя стена слишком близко и места на нужное поглощение на ней просто нет, а при расположении вдоль короткой задняя стена позволяет сделать всю необходимую обработку, но мимо стола пройти становится сложно... а у меня это проход к двери которая выходит во двор и через которую я предпологаю приводить клиентов (это второй вход в дом) - остается всего 35-40 см...пузатые клиенты просто не пройдут... видимо если выберу это вариант (а он с точки зрения акустики намного ближе к нужному результату), прийдется сделать сдвигающуюся стойку для монитора.

Что касается самих дверей в углу, с моей точки зрения это не проблемма - ловушка будет на всю высоту стены, но в месте где дверь часть ее будет крепиться прямо на дверь и открываться вместе с дверью. А окно у меня посреди короткой стены, но при расположении вдоль короткой стены и лицом к окну, просто штора как мне кажется решит проблемму, куда хуже если окно сбоку - тогда асимметрии избежать сложнее.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)