Как рождаются наши мелодии? (1 онлайн

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Наверное, на форуме уже не раз обсуждались такие вещи, как источники вдохновения и всевозможные методики создания новой музыки. Но здесь я предлагаю выкладывать наиболее неожиданные или необычные случаи, когда к вам в голову внезапно пришла какая-то музыкальная идея, и рассказать о том, что послужило ее основой.

Вот у меня, например, был случай.
Уже не помню, в связи с чем, но мне пришлось много разговаривать по мобильному - и постоянно включать-выключать звонок. До этого я особо не прислушивался к техническим звукам, которые издает телефон - они меня не слишком интересовали с музыкальной точки зрения, да и по сей день не интересуют, если честно. Но в результате слишком частого контакта с мобильником в голове у меня прочно засел и никак не желал утихать мотив, с которым у моего HTC увеличивается и уменьшается громкость звонка. Казалось бы, всего пять нот, играющих туда-сюда.
Но к концу дня я понял, что не засну, пока не воспользуюсь этими нотами, и в результате появилась песня на стихи Есенина, фрагмент которой я здесь и выкладываю.

А какие случаи бывали у вас?
 

Вложения

JenyaxHC

Member
7 Фев 2011
47
8
8
Тольятти
часто бывает, что еду в транспорте и в голове формируется некая мелодия. по приходу домой перекладываю всё это на гитару, если не забуду к тому моменту

впрочем, это не необычный какой-то случай, а просто стандартная практика =)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.235
5.438
113
Севера
У кого-то из стааарых авангардистов (забыл имя, к сожалению) есть "муз. произведение" - на нотном стане написано буквально следующее (недословно): перебирай клавиши в любом порядке и как только что-то получится, начинай импровизировать. Так что, я часто так и сочиняю. А то вот, качели скрипели - я такой музон в скрипе услыхал - хитяра.., мамадарагая.., но тогда не было диктофонов и до дома я тот хит не донёс. Одну вещь я таки из сна своего вытащил.., тут уж диктофон был (щас всегда у постели его держу). Вообще, поводом может быть что угодно (хорошие чужие стихи, к примеру). Так что, другой диктофон вегда при себе ношу.
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Давным давно сложные для себя последовательности аккордов записывал пошагово - каждый следующий записывал при повторной записи. Както раз, мало того, что ошибся, так еще и палец соскочил, и чтобы исправить ситуацию - поставил палец на нужную ноту да еще и с задержкой... Совершенно случайно получился шикарный пассаж и ооочень в тему)
 
Последнее редактирование:

Pr1de

New Member
20 Июн 2010
20
6
0
а вот меня интересует кому мелодии снятся, есть примеры послушать из сна, Я обычно когда иду чайник ставить уже все забываю :boredom:
 
Доброе утро!) Вот, мне как раз сегодня снилась - уже забыл.
А так, бывало, просыпаешься и под рукой телефон, мелодия кажется невообразимо волшебной, очень нежной. Записываю. Потом, когда настрой и впечатления сна уходят, слушаешь - ужас какой - то)) В итоге, для себя сделал вывод, что примечательность мелодий во сне даёт само восприятие во сне, то есть во сне все воспринимается более тонко, сильно, да ещё контекст сна влияет.
 

JenyaxHC

Member
7 Фев 2011
47
8
8
Тольятти
подтверждаю. много раз снились шикарнейшие мелодии. при перекладке на гитару получалась шляпа полная. ну а чаще всего забывается всё просто
 

Tritound

Member
17 Мар 2010
68
33
18
Потом, когда настрой и впечатления сна уходят
Такое не только во сне бывает) Иногда вечером, а особенно ночью что-то сочиняешь - и кажется что ну просто шедевр безоговорочный, а утром слушаешь, и понимаешь что
ужас какой - то))
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
подтверждаю. много раз снились шикарнейшие мелодии. при перекладке на гитару получалась шляпа полная. ну а чаще всего забывается всё просто
Я для етного использую диктофон на мобиле, просто жмакаю на запись и напеваю.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
А я вижу в нотной бумаге и карандаше нечто волшебное. Приходилось в свое время вынимать тетрадь из портфеля там, где не было доступа к инструментам.
Эту связь между мыслями и бумагой трудно передать словами - кто знает, тот поймет. ))

Иногда вечером, а особенно ночью что-то сочиняешь - и кажется что ну просто шедевр безоговорочный, а утром слушаешь, и понимаешь что
Наоборот тоже бывает, также, как и в случаях, когда какую-то забытую черновую писанину находишь среди старых тетрадей.
 
Последнее редактирование:

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Не подумайте что это пропаганда, но один мой знакомый, лет 7 назад, написал мелодию (что то типа классики) которую назвал... Восьмой бульбулятор. ну вы сами догадываетесь при каких обстоятельствах родилось это произведение:))) надо отметить что мелодия получилась действительно хорошая.
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
У меня на мобиле нет диктофона (странная модель какая-то), приходится видеозапись включать и напевать.
А по снам - уже несколько раз снилось, что или играю с Мэем, или с Фредди пою - а наутро начисто забываю музыку! Вот это засада.
 

Mizo

New Member
20 Мар 2010
3
0
0
Не подумайте что это пропаганда, но один мой знакомый, лет 7 назад, написал мелодию (что то типа классики) которую назвал... Восьмой бульбулятор. ну вы сами догадываетесь при каких обстоятельствах родилось это произведение:))) надо отметить что мелодия получилась действительно хорошая.
кстати есть подобная тема,соглашусь :)) Под "этим делом" есле что-то записать,то это будет что-то очень не обычное и не стандартное....потом можно собрать что-то более целостное и хорошее.

По сабжу.

Наверное не удивлю,вдохнавляет обсолютно всё...смена погоды/сезона...эмоции после прогулки по улице...какая-то нереально атмосферная музыка...или же наоборот что-то оень заводное что аж самому подобное сотворить хочется....вдохновится могу да же от клэпа в наборе семплов...) А вот довести дело до конца...тема куда сложнее :)
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
37
Нижний Новгород
У меня ни разу практически не получилось сочинить мелодию в первую очередь ! Ну никак не дается. Первостепенно рождается либо рисунок басса, либо падовые аккорды. А на них приходится порой 10 минут, порой по 5 часов импровизировать в квадрате. Импровизация - сила ! Бывает на один мотив родится 3-4 мелодии...и думаю потом как их испсользовать :)
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Бывало ли у Вас такое что вот слушаете музыку ... и вроде где то слышали ее уже....легко ее заразу запомнить! И в то же время нет плагиата! Ни на что не похожа!!! Но как бы она всегда была!!! Просто аффтор схватил ее окаянную на лету и впарил вам!))) Один из приемов для такой байды-аккуратный плагиат! Как один красивый тембр инструмента может состоять из нескольких составляющих , также и мелодия с гармонией! Возьмите несколько тактов из одной композиции но измените ритмику,пару тактов мелодии из другой композиции но измените гармонию, своруйте конкретно пол такта и но измените концовку и тд и тп!!! Ну...и о своей мысле не забудьте!Усе получицца! Едешь в машине слушаешь....ТААК...это надо использовать!!! Набрал кусочков, включил ЭВМ и творить! )))) И тады нихто не скажет шо передрал откудо това!)))
 

Lounger

Banned
2 Июл 2011
119
103
0
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне кажется, что тут нет какого-то определенного алгоритма.
Бывает, идешь себе по какому-нибудь большому торговому центру с кучей магазинов, вокруг шум, какие-то обрывки фоновой музыки.. и вот из этого шума часто всплывают какие-то мелодические фразы и начинают звучать. Проблема только потом это все вспомнить. :)

Хороший способ еще для меня - по-быстрому забить в секвенсор какой-нибудь квадрат, типа простенького аккомпанемента в определенном стиле и импровизировать, переключая инструменты. Через какое-то время можно "войти в поток" и придумать уже что-то осмысленное.

Это все помимо тех случаев, когда мелодия сама просится "на волю". :)

Лучше всего, конечно, было бы уметь без инструмента под рукой переносить мелодию на ноты, причем не только саму мелодию, но и элементы аранжа, но последнее, видимо, без высшего музыкального никак.:)
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
без высшего музыкального
Я свою первую песню в 12 лет именно с помощью карандаша и бумаги написал. И даже "элементы аранжа" в виде паритур на 4 инструмента "порисовывал", когда еще в школу ходил. В основном придуманные притивосложения, не особо сложные, фиксировал так. Ну и партии баса и гитары, которые рождаются при игре на фортепиано. Тогда у меня не было не то, что workstation, даже PSS-ки, если бы были тогда, думаю, сочинялось бы немного иначе. ))


переносить мелодию на ноты
В этом есть определенное священнодействие, т.к. импровизации импровизациями, а это как бы "задокументировано", после того, как пара-тройка тактов написана карандашом, остальное уже по другому сочиняется.

а вот меня интересует кому мелодии снятся, есть примеры послушать из сна, Я обычно когда иду чайник ставить уже все забываю
Да какой там "чайник ставить"... Бывает, допустим, когда еще не уснул, в своего рода полудреме внутри тебя начинает плыть определенный караван целых музыкальных фраз, даже вместе с текстом, порою. Так не то что встать и на кухню за чаем не пойти, а даже если потянуться за рядом лежащей ручкой и блокнотом нельзя, т.к. все это исчезало, как туман.

Где-то была тема "музыка и аранжировка - где грань", так в этом смысле чувствую, что с тех пор, как начал заниматься аранжировками, именно собственные песни стали реже появляться. Хотя "мелодии в миниатюре" рождаются почти в каждой аранжировке чужих произведений.
А может, и не поэтому, может, просто критичнее становишься к себе с каждым новым произведением.
 
Последнее редактирование:

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Я делаю перерыв в несколько недель и специально ничего не слушаю. Странно, но после таких перерывов очень удачно получается в итоге.
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Все знают старую Нокию 1100. Вот там есть мелодия, то ли самба, то ли танго. Точно не помню, но не замысловатая такая) Так вот, игрались мы как-то с Kaoss Pad 3, подключили микрофон и мычали туда разные звуки. И у друга зазвонил телефон! Пока он нес его до уха микрофон быстро сделал свое дело и мы все услышали ТАКОЕ!!!)) Друг забыл о чем говорил, я тупо пялися в каосс пэд.... В общем звук получился просто великолепный! Обычный нокия и каосс пэд) Жаль у меня этот эффектор забрали и воплотить этот дилинь-дильнь в хороший трек так и не удалось! По всякому бывает)
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Кстати во сне уже раз 5 снились просто шедевры! Еще ни разу не смог записать((( Почему то сам сон помню в мельчайших делатях, вплоть до узора обоев на стене (если я в помещении), а мелодии из головы улетают сразу. Странное дело!
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Gluhov Prod., после просыпания надо сразу же записать. Сны улетучиваются за пять минут, можно успеть. У меня получалось, но услышанную мелодию я не использовал, очень сложная, не хватало слуха записать :(
 

Dim4eg

New Member
29 Апр 2011
26
3
0
Хорошо тем кто умеет записывать )

А вот каково тем кто услышал музыку во сне, проснулся, и она еще пару часов играет в голове... но записать.. как?? сложно, не умею так.... очень грустно.:to_take_umbrage:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)