реставрация мультфильма "Маугли"___Хочу все знать!) (1 онлайн

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Ужель и Винни Пух - исконно наш?
Ну наш реально круче. Правда, с исходником мало общего, Скажем ослик Иа - кто по нацианальности? Ну без антисеметизма только пожалуйста :) А Винни кто? Ну точно не француз, да? Просто понять очарование нашего могут только наши. Даже Милн бы не догнал... хотя, я думаю, ему бы понравилось.
Ливанов-Соломин - лучшая, британистее любых британцев...
А они сами признают... там на Бейкер-стрит их фотки таки висят - они лучшие. так приятно было...
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну чё, господин профессор, гуру и Мастер? Получили ? Хи:))))
Не патриотично Пиксар любить. Извольте ёжыка...
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Извольте ёжыка...
а я люблю Ёжика. Очень. жалко, его не знают. Буржуйским всяким знакомым показываешь, кто не только сериалы смотрят -они подсаживаются. Важно показывать без овердаббинга, с титрами, чтобы интонации были...(кстати, дайте ссылку на него с англ субтитрами, была, потерял) Это реально как луноход. Можногордитьсястраной. Если не знать, что оно, как тут обычно, не благодаря, а вопреки... Там очень много нового для них. Темп, например. Отсутсвие сюжета, при этом наполненное смыслом. Ну перескажи сюжет Ёжика? Типа, для трейлера... "Ёж, заблудившися в тумане встречает лошадь". Кто это купит? Ок, задание для креативщиков :) написать абзац для трейлера мульта про Ежика, который бы был интересен целевой аудитории. "Обкурившийся Еж..." и т.д. Эти охеревшие поцреоты уже гордятся даже Сикорским, который изобретал свои вертолеты в Америке, называя его "русским изобретателем".
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня такое ощущение, что гуру, как и я, - сидит перед бутылочкой винца:)))))
У меня простой порто. Ред Руби:)):girl_dance:
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Давайте лучше текст - воззвание не губить произведения искусства сочинять.
Я сегодня/завтра ну или.. в этом районе, попробую.
Тока боюсь, что воззвание может не обойтись без хотя бы страничного рассуждения на культорологическую тему с описанием текущей ситуации. (Которую страницу надо будет потом сократить до трех емких фраз). А вот для этого у меня к сожалению не хватает образования..
Ну да надо бы всеравно нАчать, чтоб потом сделать лучше!
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Ужель и Винни Пух - исконно наш?
Вы, как обычно, по верхам читаете, не вникая в смысл.
Речь не об источниках, а о нашей реализации.
Но очень хочется порусофобствовать, понимаю.:hunter:

профессиональные форумы предназначены для обсуждения профессиональных вопросов.
Ну так продемонстрируйте - расскажите как именно была сделана реставрация, и что она испортила в оригинале.
А пока только проекты о сборе подписей в защиту не понятно чего, от непонятно кого. А ваши страшные профессиональные тайны легко гуглятся.
Ничего личного( и в тайнах, кстати тоже, а было бы гораздо интересней, чем справочные данные)
Я, кстати, записал более 200 фильмов и мультов, кроме десятка, все записи были стерео, понятно, что на перезаписи их корёжили в соответствии с предполагаемым носителем, и часто делали несколько версий.
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Ну так продемонстрируйте - расскажите как именно была сделана реставрация, и что она испортила в оригинале.
Rarr, при всем к тебе уважении, речь идет о том, что пойди-купи любой двд диск с отечественным кином, и в лучшем случае услышишь вычещенные атмосферные шумы ( отработанные шумодавом как основной шум) , до тупо флэнжэра по всем дорогам. Об этом головная тема топа.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.765
2.659
113
48
Украина, Львов

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
что пойди-купи любой двд диск с отечественным кином, и в лучшем случае услышишь вычещенные атмосферные шумы ( отработанные шумодавом как основной шум) , до тупо флэнжэра по всем дорогам. Об этом головная тема топа.
Это да. Так эти реставраторы может сейчас и читают форум, а некоторые могут быть и студентами чьими-нибудь.
А Головная тема про реставрацию Маугли, которая по сравнению с обычными потугами, вполне себе ничего.
Кроме того пока никто так и не определил точно -это стерео было, или результат реставрации. Но пузыри попускать -это ж приятно:)
Профессионализм определяется не в делах, а в разговорах о нём.:feminist:
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Кроме того пока никто так и не определил точно -это стерео было, или результат реставрации. Но пузыри попускать -это ж приятно:)
Чисто про Маугли я лично не знаю, но подозреваю что моно все-таки. Аднака вопрос в целом о том, что на твоих/моих/наших глазах гибнет не побоюсь этого слова "наше наследие".
Я лично об этом именно беспокоюсь, и зачем в этом случае вдаваться в отдельно взятый пример? Речь же совсем о другом! О большем!
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Я, кстати, записал более 200 фильмов и мультов, кроме десятка, все запси были стерео,
ты музыку к ним записывал, причем тут собственно фильм...

это стерео было,
это не было стерео, потому что его в те годы в кино не было.

А ваши страшные профессиональные тайны легко гуглятся.
у меня нет тайн... Просто я наивно предположил, что такая безапелляционная категоричность суждений подразумвает хотя бы поверхностное знакомство с технической и технологической стороной процесса кинопроизводства. А его не оказалось. Зато в полной мере присутствует надувание щек и делание вида, под дежурные рассуждения о необычайной высокодуховности местного населения в целом, и себя в частности.
Давайте лучше текст - воззвание не губить произведения искусства сочинять.
а к кому призыв? к государству? дак оно вроде бы в архивах оригиналы хранит, к нему вопросов нет... К специалистам по попилу, призвать их не пилить? Ну хз, давайте призовем :)

Вообще-то говоря, звукоряд к фильму является объектом авторского права, и разрешение на переработку должно быть получено у владельца прав, так что в случае замены звукоряда налицо очевидное нарушение законодательства. Че-то РАО спит, бабки ж живые, причем их бабки...
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Вот именно гибнет Наше наследие !
А нас уверяют в том, что Нашего наследия просто нет !
Дело в не "позаимствованных" сюжетах, а в том, что мы в них вложили.
Жаль людей, которые не видят разницы между формой и содержанием.
Вон, даже англичане признали нашего Холмса !
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
К специалистам по попилу, призвать их не пилить? Ну хз, давайте призовем :)
Я тока об этом.

ЗЫ
Но и так-же заронить зерно новой моды о том что покупать реставрированые ДВД - это не модно. Модно - винтаж.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
ты музыку к ним записывал, причем тут собственно фильм...
Не понимаю, связи между кино и мастеринг-инженером.


это не было стерео, потому что его в те годы в кино не было.
Ну да, и метро не было, и девки все были несовершеннолетние !

" Ещё справка: в 1976 году в СССР впервые в истории человечества была осуществлена кинопроекция голографического фильма. Это реалистичное объёмное кино без всяких очков, где предметы столь достоверны, что их можно оглядеть со стороны. Это по сей день не смог больше повторить НИКТО в мире! Но разработкам этим в нашей стране ход не дают."
http://krugorama.narod.ru/fsc/index.html
там и про звук есть -
"Стереофонический звук (9 каналов в советской системе и 7—в американской) воспроизводился синхронно с отдельной 35-мм магнитной ленты."


безапелляционная категоричность суждений подразумвает хотя бы поверхностное знакомство с технической и технологической стороной процесса кинопроизводства
Справочник вы наш, апеляляционный !
Скока раз вы учасвовали в процессе кинопроизводства ?
Зы - А я даже киномехаником работал:)
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Не понимаю, связи между кино и мастеринг-инженером.
Никакой... однако с реставрацией есть связь. И про оптические фонограммы в институте профессор Бургов рассказывал очень много, и на экзамене был страшен :) Это ж не гуглообразование... Кстати, учебник "теория фонограмм" в сети видел пару раз, очень рекомендую тем, кто занимается...

"Стереофонический звук (9 каналов в советской системе и 7—в американской) воспроизводился синхронно с отдельной 35-мм магнитной ленты."
к реальному производству отношения не имеет. Это эсперименты. Которые ими и остались.
реставрированые ДВД - это не модно. Модно - винтаж.
да как раз нет, реставрированные - это хорошо. Только хорошо реставрированные :) А плохо реставрированные - это плохо :)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
да как раз нет, реставрированные - это хорошо. Только хорошо реставрированные :) А плохо реставрированные - это плохо :)
По сабжу: тока раз удалось увидеть "хорошо - реставрированый" кин, им был "Кин-дза-дза". Настока помню впечатлился тогда интелигентности невмешательства в основной трек, что даже где-то когда-то тут об этом написал. Меня даже кто-то поддержал помница, дескать - "да, близко к оригеналу".
И все. Может они есть еще? Может. Я не видел.
Но ведь основной вопрос не в этом, а в том, что основная лавина вполне себе лицензионных дорогих ДВД сделана ужасающе.
Это и есть головной вопрос. И ты Андрей прекрасно понимаешь о чем речь.

Теперь чисто технически отвлекусь, про именно "реставрацию":
- Всем известно, скока фоновых дорог раньше прописывали при изготовлении таких фильмов. От 2х до 4х в каждом было точно!
Фон комнаты, фон уличных шумов внутри комнаты и тд. Все они имеют минимальный уровень сигнала на финальном треке.
И штатными шумодавами - вычесляются как элемент шума основной ленты, но не отдельно.
"Грамотный" реставратор разумеется рендерит все это дело, "улучшая" качество диалогов, в результате имеем абсолютно мертвую картинку.
Диалоги в безвоздушном пространстве + панеры по пяти точкам.

Я как бэ не против деструктивной реставрации, если бы людям приходило в голову это хоть чем-нить компенсировать по новому. Это было бы так-же чудовищно, но хотя бы на такой кин можно было бы смотреть. Но вся беда в том, что даже если при хороших исходниках материал попадает под руку челу, способному не внести искажения в "реставрируемый" трек, то в 99,9 процентов случаев это делают люди, весьма далекие от кинопроизводства.
Это при любых раскладах ненормальная ситуация.
Не говоря о том, что ненадо улучшать шедевр. Он уже и так состоялся.
Вот с чем по хорошему стоит бороться, хотя бы на уровне - осветить проблему.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я готов написать президенту и знаю, что он прочтёт, если под обращением поставят подписи.
Естественно нет никакой гарантии что будет реакция, кроме публичного оха-аха, но это всё, что мы пока можем сделать - публично пристыдить.
Пишите короткое обращение, ставьте подписи, я передам пресс секретарю и администрации президента.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По сабжу: тока раз удалось увидеть "хорошо - реставрированый" кин, им был "Кин-дза-дза". Настока помню впечатлился тогда интелигентности невмешательства в основной трек, что даже где-то когда-то тут об этом написал. Меня даже кто-то поддержал помница, дескать - "да, близко к оригеналу".
И все. Может они есть еще? Может. Я не видел.
Но ведь основной вопрос не в этом, а в том, что основная лавина вполне себе лицензионных дорогих ДВД сделана ужасающе.
Это и есть головной вопрос. И ты Андрей прекрасно понимаешь о чем речь.

Теперь чисто технически отвлекусь, про именно "реставрацию":
- Всем известно, скока фоновых дорог раньше прописывали при изготовлении таких фильмов. От 2х до 4х в каждом было точно!
Фон комнаты, фон уличных шумов внутри комнаты и тд. Все они имеют минимальный уровень сигнала на финальном треке.
И штатными шумодавами - вычесляются как элемент шума основной ленты, но не отдельно.
"Грамотный" реставратор разумеется рендерит все это дело, "улучшая" качество диалогов, в результате имеем абсолютно мертвую картинку.
Диалоги в безвоздушном пространстве + панеры по пяти точкам.

Я как бэ не против деструктивной реставрации, если бы людям приходило в голову это хоть чем-нить компенсировать по новому. Это было бы так-же чудовищно, но хотя бы на такой кин можно было бы смотреть. Но вся беда в том, что даже если при хороших исходниках материал попадает под руку челу, способному не внести искажения в "реставрируемый" трек, то в 99,9 процентов случаев это делают люди, весьма далекие от кинопроизводства.
Это при любых раскладах ненормальная ситуация.
Не говоря о том, что ненадо улучшать шедевр. Он уже и так состоялся.
Вот с чем по хорошему стоит бороться, хотя бы на уровне - осветить проблему.
Всё можно сделать с умом - если делать с сердцем или за достойную оплату достойной головой...

Всё упирается в попил бюджета. Коррупция этому виной.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я считаю, что реставрация народного достояния должна делаться на конкурсной основе, после предъявления демоматериала, не нести деструктивного характера ( ну как раскраска кино чёрнобелого) и цифровые копии оригиналов должны быть доступны всем, кто может помочь сделат достойную реставрацию. А решать должна комиссия компетентная состоящая и из оригиналЭных авторов фильма и естественно люди
 
  • Like
Реакции: Aiden

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Да тут Жор не тока коррупция, тут еще активное невежество. Спасибо тебе за готовность пропиарить тему, я думаю что -нить родим, пусть даже и примитивное. Президенту пока это читать рановато, но общество непременно должно услышать о проблеме, и немного задуматься над тем, о чем не имело предтавления возможно.
Хотя бы разово известить широкие массы об этом стоит. Вполне возможно это сможет стать каким-нить катализатором, пусть и медленным.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да тут Жор не тока коррупция, тут еще активное невежество. Спасибо тебе за готовность пропиарить тему, я думаю что -нить родим, пусть даже и примитивное. Президенту пока это читать рановато, но общество непременно должно услышать о проблеме, и немного задуматься над тем, о чем не имело предтавления возможно.
Хотя бы разово известить широкие массы об этом стоит. Вполне возможно это сможет стать каким-нить катализатором, пусть и медленным.
Невежество и порождается коррупцией. Одно дело если "реставрировал" какой пианер для себя, просто в кайф, и другое в- когда это государственно-акредитованный институт скидывает такую работу такому пианеру...
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
когда это государственно-акредитованный институт скидывает такую работу такому пианеру...
ну насколько я понимаю, это не государственные конторы делали, а частные издатели...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
Тут такая же лажа, как с реставрацией архитектурной.
Как сейчас монастыри реставрируют и другие памятники - наверное для того, чтоб начисто выбить ощущение хоть какой-то исторической причастности.
Как и все остальное, думаю это не от намеренного желания испортить что-либо, а просто люди так видят и ничего плохого в этом не замечают.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Ну кто то им дал на это право?
правообладатель :) На самом деле, нужно конечно в каждом конкретном случае смотреть. И явно нарушен закон как раз вот в тех мультах, которые полностью были переозвучены. Я не думаю, что они получали у правообладателя разрешения на эти дейсвия, соответственно, правообладатель может инициировать иск. Кто является правообладателем "союзмультфильмовских" работ - я не знаю. Там как-то все совсем сложно... Т.е. действия такие, наверное:
- находятся собственно экземпляры носителя с этой дрянью.
- выясняется издатель
- выясняется, кто и какие права передавал издателю.
исходя из это информации и будет понятно, что делать дальше.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
правообладатель :) На самом деле, нужно конечно в каждом конкретном случае смотреть. И явно нарушен закон как раз вот в тех мультах, которые полностью были переозвучены. Я не думаю, что они получали у правообладателя разрешения на эти дейсвия, соответственно, правообладатель может инициировать иск. Кто является правообладателем "союзмультфильмовских" работ - я не знаю. Там как-то все совсем сложно... Т.е. действия такие, наверное:
- находятся собственно экземпляры носителя с этой дрянью.
- выясняется издатель
- выясняется, кто и какие права передавал издателю.
исходя из это информации и будет понятно, что делать дальше.
Ну тогда надо правообладателя брать за яйца и доить...По сути это обязанность Роохраны или как там эта фигня смотрящая за памятниками называется, и РАО и куча других. Но все в доле или всем просто похрен - и вот это я и имею в виду...
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Жор, а вот это ты уже в блогах спроси плиз, если разродимся телегой )))
Андрюха из Белого Звука уже поднимал вопрос, ребята из партии пиратов и другие борцы с РАО - бестолку. Там такая мутная схема увода прав и ответственности - что обалдеть...
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут такая же лажа, как с реставрацией архитектурной.
Как сейчас монастыри реставрируют и другие памятники - наверное для того, чтоб начисто выбить ощущение хоть какой-то исторической причастности.
Как и все остальное, думаю это не от намеренного желания испортить что-либо, а просто люди так видят и ничего плохого в этом не замечают.
Это по сути одна и та-же контора - архнадзор, роскульт и как они там все называются. По сути - надо забыть про ний и дти к вершине непосредственной пирамиды - министр культуры
 

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
Извините, что затеял тему, поругал реставратора, испугался, шкерился - все это было. А вы сами скачивали, смотрели? Или просто абстрактно говорите о проблеме. Может ктота на табуретке мастрячил, а я скачал. А вчера я фильмас скачал широкоформатный, но почемуто он оказался квадратным, с вытянутыми физиономиями. Нужно, мне кажется, думать о роднике - где человек может скачать(неискаженный очумелыми ручками) фильм - за копейки, а не лезть в торренты... Но меня конечно поразило как с, непобоюсь этого слова, шедевром, мультом "Маугли", можно так обращаться. Или вот в этой теме же говорили про Шерлока Холмса _ так это для меня недостижимый идеал монтажа звука, т.к., как мне кажется там применяли оч дорогостоющую технологию записи в помещениях с разной ревербирацией, попросту писали в разных, соответствующих происходящему в кадре помещениях, наверняка, не могу утверждать, т.к. не знаю точно.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)