Хочу пересесть на Ableton из-за наличия Launchpad. Отговорите! (1 онлайн

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Друзья, помогите советом :)
Надоело мне тыкать мышкой и возиться с компьютерной клавиатурой. Жуть как надоело.
И тут увидел на YouTube пару роликов, как люди рулят Ableton'ом практически вообще не прикасаясь к мышке. По крайней мере, на этапе сочинения (обработка другой вопрос). Управляются Launchpad или APC 40.
Страсть как хочу так же!
Сам я вообще заядлый любитель FL Studio, но из-за некоторых моментов давно планирую поменять её на что-либо...

Пересесть на Ableton или нет? :) Действительно ли Launchpad так полезен и позволяет рулить программой, или это больше рекламные трюки?

И удобно ли его сочетать с "железом" (сейчас есть один железный синт, в ближайшем будущем планирую покупку Akai MPC, потом ещё докуплю железных синтов... вообщем люблю железо)?

И как он по стабильности?:)

Пишу электронщину, хип-хоп (но не сэмпловый), пишу синты поверх гитар для рок-проекта и т.д.

Наставьте на путь истинный :)

Заранее спасибо!
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
как моё личное мнение, я считаю что Launchpad и APC 40 не удобны для написания музыки. Разве что если работать в Session view. Я обычно работаю в Arrangement view поэтому более удобно мышкой, клавой и миди клавой. Launchpad и APC 40 больше удобны для живых выступлений
 

someUA

New Member
21 Янв 2009
165
24
0
Kyiv
я думаю во всяком случае,если есть желание,то стоит попробовать однозначно,но придёться осваиваться какое то время)
Launchpad это грубо говоря просто миди клавиатура
 

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
someUA, да, но там ведь, насколько я понимаю, есть удобное переключение между паттернами и другие интересные вещи...
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
5 лет на ableton - полет нормальный. в лайвах использую apc40. в студии - мышку. до этого - cubase vst32-4, logic7-9, sonar6-8, reason1-4 и пробовал еще кучу разных daw. ничего удобнее для электроники, в итоге, для себя не нашел.
 

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
FrankSinatra, Эблтон очень удобен для быстрых скетчей..хотя я половину коммерческой работы в нем выполняю)не только скетчи
мне нравится совместное использование Лоджика и Эбла,соединяешь по Ревайру,в Эбле суешь лупы (ибо в Лодже с этим туговато),потом уже пишешь в Лодж результат
А еще плюс этой проги в том,что внутренними средствами Эблтона можно решить практически любые задачи,необходимые аранжировщику и звукорежиссеру.
Привыкать надо,это да)
 
  • Like
Реакции: Open_Mind

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
5 лет на ableton - полет нормальный. в лайвах использую apc40. в студии - мышку. до этого - cubase vst32-4, logic7-9, sonar6-8, reason1-4 и пробовал еще кучу разных daw. ничего удобнее для электроники, в итоге, для себя не нашел.
Таже фигня ))) перепробывал всё и вся ... для электроники удобний хосто просто не существует )))) Самое интересное что во всех других хостах прежде чем начать впервые работать, приходилось лазить по форумам, читать мануал что да как.. дабы научится пользоваться хостом... когда я впервые сел за аблетон то я офигел... я впервые вижу хост и сразу же начал воять первые наброски.. ни каких мануалов, ни каких вопросов на форумах... ощущение было как будто всю жизнь в нем работал ...

а по поводу ФЛ, так мне вообще просто жаль людей которые в нём работают:dash3: хуже звучащего и более неудобного хоста попросту НЕТ :lol2:
!!!(холи вар офф)!!!
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
по поводу ФЛ, так мне вообще просто жаль людей которые в нём работают:dash3: хуже звучащего хоста попросту НЕТ :lol2:

оНИ ВСЕ ОДИНАКОВЫ :to_pick_ones_nose2:.
___________________
По поводу Ableton - это чудо машина, но очень забагована. Много крашей. Субъективно.
То есть если резюмировать то минусы ableton:
х64 минус
vst3 минус
частые краши (при использовании сторонних vst).

Плюсы:
неисчерпаемые возможности, то есть что взбредёт в голову, то и делаешь, при этом при минимуме затрат. Очень гибок.
 
Последнее редактирование:

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
а по поводу ФЛ, так мне вообще просто жаль людей которые в нём работают хуже звучащего и более неудобного хоста попросту НЕТ
ага, например Олдфилда

http://www.image-line.com/documents/powerusers.php?entry_id=1287585902&title=mike-oldfield

stereonoss, как напишете хоть 10% от его дискографии и продадите столько дисков сколько он, дайте нам знать, мы за вас порадуемся

ИМХО, если руки растут не из нужного места то хост тут ни при чем совсем
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
То есть если резюмировать то минусы ableton:
х64 минус
vst3 минус
частые краши (при использовании сторонних vst).
64 бита будет в 9ке, я уверен
vst3 не нужен ибо еще и au есть
краши - опять же, если не "насиловать" vst как встроенные плагины, краши можно минимизировать.
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
m-clis, а есть я на винде? Какие AU... Далее - вот когда будет 9, тогда я не буду писать о том, что нет x86. Пока речь о 8. И последнее - плагины я не насилую, я просто с ними работаю.. О каком насилии идет речь. Если в FL как ни крути ни одного краша, то в ableton с этим туго. не нужно тут прикрывать недостатки. Нужно открыто говорить о них. :)
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
m-clis, а есть я на винде? Какие AU... Далее - вот когда будет 9, тогда я не буду писать о том, что нет x86. Пока речь о 8. И последнее - плагины я не насилую, я просто с ними работаю.. О каком насилии идет речь. Если в FL как ни крути ни одного краша, то в ableton с этим туго. не нужно тут прикрывать недостатки. Нужно открыто говорить о них. :)
а если на внде, то да. тут ableton может вести себя очень плохо - я на лайвах с писюковым ноутом намучался в свое время... но это уже холиварные ляля и оффтоп. недостатки у ableton есть. а если бы не было, то вообще бы не было такой темы "хочу пересесть" - просто все бы на ней и работали ;)
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
мне кажется уместно будет сделать ремарочку, что краши на абле в основном от ломанных vst, как и везде )
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
m-clis, да проходили отзывы по форумам о том, что де Ableton заточен под MAC. Быстрей работает, меньше крашей. Вот мне интересно - при установке его на MAC устанавливается библиотека C++2008?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
m-clis, да проходили отзывы по форумам о том, что де Ableton заточен под MAC. Быстрей работает, меньше крашей. Вот мне интересно - при установке его на MAC устанавливается библиотека C++2008?
ничего, вроде, не устанавливается) то есть ableton cтавится на маке так - качаешь файл ableton (1 app), нажимаешь на него два раза, и он открывается. потом просит указать место для библиотеки и настроить драйвера аудиокарты. все)
 
  • Like
Реакции: jorikello

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
оНИ ВСЕ ОДИНАКОВЫ
Это понятно, я имел ввиду внутрение обработки и инструменты (синты)...


ага, например Олдфилда
И что ты мне тычешь Олдфилдом? )))) На Сайте фруктов есть такаяже страница и с Deadmau5"ом , однако все знают что он продюсирует и сводит в Аблетоне... Фрукты изначально не были заточены (придуманы) как DAW , это была супер пупер драм машина... ее обновляли , обновляли вводили разные новые функции в итоге мы имеем то что имеем... супер не удобный хост, с фейсом для дитишек, который рельно напрягает.... и хватит мне доказывать что ФЛ ЭТО ТИПА КРУТА ))) Если взять топовых продюсеров электроной музыки, посмотреть в чём они творят, и сделать топ то он будет примерно таким...
1. Кубейс и Лоджик
2. Аблетон
3.ФЛ...

причем процентов 90 это:
1. Кубейс и Лоджик
2. Аблетон

и оставшиеся 10 на ФЛ

по чему Кубейсом пользуются, да потому что Это ветеран.. и его уже хер чем сотрёшь, он настолько крут и наворочен, что изза этого воплощать быстрые идеи не такуж и быстро...
Лоджик потому что это от ЭПЛ и этим всё сказано, (замечу что внутрение обработки в нем звучат совсем не дурно..)
ну и Аблетон потому что он создан специально для электронной, эксперементальной и тд музыки... самый удобный хость для электронной музыки... обработки и инструменты звучат...хмм либо круто (синты, и некоторые инструменты которым помоему вообще аналогов нет) хорошо (Еквалайзер, компрессор, филтр и грейн дилей) ну и дерьмово (имхо) Хорус, фленджер....
.....хотя чо я тут глагольствую, один хер ФрутеЛупера ни когда не убедить в том что ФЛ гавно, )))

оНИ ВСЕ ОДИНАКОВЫ
!!!МИР!!!!
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
stereonoss, откуда статистика? Вы аппелируете к тем музыкантам, которых знаете, но количество музыкантов, которых вы не знаете больше. Следовательно, ваша статистика из головы, не подкреплённа вообще никак, она умозрительна. Так что про проценты не будем.
Далее ваше утверждение о интерфейсе "с фейсом для дитишек" - ну, это просто вкусовщина. Кому как. Да и вообще оценивать музыкальную программу по виду ни к чему.
Далее, где вообще сказано, что "Ableton создан специально для электронной, эксперементальной и тд музыки"? Ну давайте...официальный сайт..Где? Интервью с разработчиком...давайте. Ваш подход в корне не верен, ибо никакой хост "не заточен" под определённую музыку. Они "заточены" под создание любой музыки.
И ещё интересно, что вы понимаете под внутренними обработками? Если эффекты, то скажем, ревер а Ableton тоже не топовый, или вы думали иначе? Так и другие эффекты.
И ещё момент, - предлагаю вам отказаться от подобной лексики "ФЛ гавно". Это не делаете вас взрослым, хотя вам уже 27 лет.
 
  • Like
Реакции: Dankee и alexvg

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
как моё личное мнение, я считаю что Launchpad и APC 40 не удобны для написания музыки. Разве что если работать в Session view. Я обычно работаю в Arrangement view поэтому более удобно мышкой, клавой и миди клавой. Launchpad и APC 40 больше удобны для живых выступлений
А если накидывать в Session view отдельные клипы, а потом с помощью Launchpad конструировать из них аранжировку в реальном времени? Может такой подход будет удобным именно при написании?

Уже давно на Аблетоне, 95% делаю в Arrangement view, но начинаю в Session, набрасывая грув. Вот тоже думаю, нужен ли мне Launchpad :unknw: Именно для написания, живье мне не актуально.
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
stereonoss, откуда статистика? Вы аппелируете к тем музыкантам, которых знаете
понятно дело которых знаю.... цифры из головы, это так образно... предлагаю на это тему не спорить... здесь как бы всё очевиндо, и не что не для кого не секрет. Здесь я америку не открывал это как бы и так все знают...

"с фейсом для дитишек" - ну, это просто вкусовщина.
:rofl:


Далее, где вообще сказано, что "Ableton создан специально для электронной, эксперементальной и тд музыки"? Ну давайте...официальный сайт..Где? Интервью с разработчиком...давайте.
Это как бы тоже вроде все знают... Вы воообще кто,? чтоб я щас час потратил на поиски ...

Ваш подход в корне не верен, ибо никакой хост "не заточен" под определённую музыку. Они "заточены" под создание любой музыки.
Аблетон - электронная, эксперементальная... лайвы
Ризон - электронная и хмммм и пипец....
Кубейс - мульти комбайн
ФЛ - :tease:драм машина :rofl:
Про тулс... - для записи и сведения в классическом стиле... электронщину к примеру не удобно делать ... (пробывал 7ую версию)

И ещё интересно, что вы понимаете под внутренними обработками?
а вы?:rofl:
Если эффекты, то скажем, ревер а Ableton тоже не топовый, или вы думали иначе?
Уй извините.. не дописал ... я ж просто хотел сказать, обработки в Аблетоне есть как хорошие так и не очень...


И ещё момент, - предлагаю вам отказаться от подобной лексики "ФЛ гавно". Это не делаете вас взрослым, хотя вам уже 27 лет.
не предлагайте... вот когда я буду в ветке ФЛ, там я подумаю над вашим предложением... ок?
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
ребят, хары оффтопить, про приоритеты мюзик мэйкеров и заточки stereonoss примерно правильно написал, но нельзя оскорблять пользователей других хостов фразами типа "ФЛ говно", здесь я на стороне jorikello ))
А так-то сабж за ланчпад в арранж вью, мне вот тоже интересно, насколько полезен и нужен ли вообще? У него сила нажатия хоть варьируется или это чисто триггеры пуска клипов, что даже драм партии не особо на них набивать?....
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
У него сила нажатия хоть варьируется или это чисто триггеры пуска клипов, что даже драм партии не особо на них набивать?....
Кажись не варьируется, он тупо как триджер, это я в каком-то видео видел. С таким успехом драмсы можно с qwerty набивать, да и клипы пускать тоже (в домашних условиях).
ИМХО брать для домашнего использования особого смылса не вижу.
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
но нельзя оскорблять пользователей других хостов фразами типа "ФЛ говно", здесь я на стороне jorikello ))
ок, каюсь..
А так-то сабж за ланчпад в арранж вью, мне вот тоже интересно, насколько полезен и нужен ли вообще?
в аранж вью ненужен вообще... это только для лайва, для запуска клипов... это "чудо" у меня лежит в коробке пылится ))
У него сила нажатия хоть варьируется или это чисто триггеры пуска клипов, что даже драм партии не особо на них набивать?....
именно так, это чисто тригеры и драм партии не особо набивать... сами тригеры тугие и из за этого срабатывают через раз когда пытаешься юзать его как драм пад, нужно сильно тыкать чтоб тригеры срабатывали ))


вообщем полезен он исключительно для запуска клипов... тут да, очень удобно
 
Последнее редактирование:

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
А если накидывать в Session view отдельные клипы, а потом с помощью Launchpad конструировать из них аранжировку в реальном времени? Может такой подход будет удобным именно при написании?
я так раньше пробовал с trigger finger... мне было неудобно ... считаю что извращенсво это из session view конструировать аранжировку... разве что для экперементального хип хопа пойдёт )) хотя каждому своё


А так-то сабж за ланчпад в арранж вью, мне вот тоже интересно, насколько полезен и нужен ли вообще? У него сила нажатия хоть варьируется или это чисто триггеры пуска клипов, что даже драм партии не особо на них набивать?..
в арранж вью он бесполезен.... у него нету velocity ... так что просто триггеры. единственное что было бы удобно это использовать его как Step Sequencer
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
откуда такая информация?) Вы им пользовались?))
Велосити учитывает,спокойно можно (при определенной сноровке) драм-партии стучать
Я пользовался... собственно евляюсь владельцем... помоему нету ни фига велосити... ну это не особо важно , так как сами кнопки нажимаются рывком... они не мягкие(плавные) а с рывком, тоесть когда жмешь на кнопку она не сразу срабатывает а нужно приложить некое усилие после чего кнопка рывком нажимаестся... о каком контроле велосити может быть речь... вот как степ секвенсор было бы круто использовать.. но в Аблетоне нету встроеного плагина для этого.. на ютубе можно найти людей которые смогли из аблетона построить степ секвенсор с использованием лаунчпад, но это в сейшнвью и супер не удобно, через чур замарочено что не вольно задумываешь а нах это всё?? если есть Мэшн от Нэйтив спецально заточеный под это..
Эта штуковина называется ЛАУНЧПАД... этим всё сказано.. это не драм машина, ни степ секвесор... это лаучпад для запуска клипов... и всё ... остальные прибамбасы что рекламируют разработчики это комерчиский ход... лишь бы люди покупали... а будут они его юзать или нет.. это ни кого не волнует...
хотите запускать клипы - лаунчпад
хотите драм машину, степ секвенсор - мэшн
хотите миди клаву - миди клава
занятие музыкой это дорогое удовольствие и пора бы уже привыкнуть... нет такой штуковины которую бы ты купил за капейки и она бы полностью всё могла делать (хорошо) .... ну нееееетттттуууу ........
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
Велосити учитывает,спокойно можно (при определенной сноровке) драм-партии стучать
может мы о разных вещах говорим но у Novation Launchpad нету velocity sensitivity. Он воспринимает велосити обратно и проявляет это цветом лампочек в пэдах, но сами пэды не обладают этой функцией.
чтобы набивать ударники с меньшим значением velocity можно использовать следующий способ
http://www.novationmusic.com/answerbase/en/article.php?id=540
 

P.L.U.R.

Member
28 Янв 2011
73
7
8
сам являюсь владельцем лаунчпада и лпд-8.
было бы больше денег, не задумываясь брал бы апс-40.
Купил ланчпад довольно спонтанно, потому сейчас стоит проблема в написании качественного собственного трека или парочки треков, об этом я тоже знал. Если бы писал минимал-техно, то справился бы довольно быстро, а при даунтемпо, пасайчилл, даб и т.д. быстро не получается.
Так, как контроллеры для живого! выступления, а при использовании чужих треков (даже если к ним добавить вокальных лупов или разбить треки на структурные части и умело запускать под состояние танцпола, использовать эффекты на посылах), то это я считаю полу-лайвом, точнее дж-сетом и не более, даже если вы заранее не готовитесь к домашней вечеринке. Он не интересен по сути... если я не прав, то подскажите, что вы думаете по этому поводу.
Лаунчпад для написания музыки... не думаю... я не любитель набивать биты или я просто не умею. Но я прихожу к выводу, что нужна для написания всего-лишь миди клава и какой-то многофейдерный пульт для удобной прописи автоматизаций.
Вот мои мысли. Хотелось бы услышать другие в этом направлении обсуждения.
P.S. Эйблтон - нормальный хост.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)