Help Борьба с этой долбаной фазой... (1 онлайн

DSP

New Member
5 Янв 2005
211
2
0
Пишу танцевалку.
Вот такая у меня проблема. Думаю что у многих этот вопрос должен был возникнуть.
Качают у меня самые низкие басы. Сижу в центре мониторов, все ок. Тембр баса что надо! Отхожу чуть в сторону, тембр выше стал или ниже.. ит.д.. тембр меняется от моего положение. Т.е. нужный мне тембр есть только в одном положении меня относительно колонок.

Пробовал эквалайзеры с линейной фазой, обещали, что ее не будут менять... безуспешно. Видимо дело в самом басе.
Разная фаза валит из разных колонок.
Че делать? есть методы больбы с этим? Спасибо! :pray:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.419
1.615
113
48
Алматы
dsp
Ты че? Это ж батенька с любой фанерой так будет. Обычное акустическое явление. Когда звук от одной колонки доходить до уха позже чем от другой на некоторых частотах возникает противофаза.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.791
31.650
113
46
Belgorod
это было и всегда будет)) уйди в другой угол комнаты или выйди за стену вообще все изменится))..

хы.....подростки по весне ..сексом озабочиваются)) а звукоделы - фазой)))
 
  • Like
Реакции: corpuscull

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Да уж... Вот никогда бы не задумался... :)

А если еще уши руками прикрыть знаешь как фаза меняется!!! :lol: :lol: :lol:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
dsp
такие вещи как бас надо слушать только через мониторы дальней зоны и в больших помещениях, а в небольших помещениях низкие звуки с длиной волны больше трёх метров за счёт отражения от стен образуют стоячие волны, так что если побродить по комнате, то можно найти места где баса вообще не будет слышно, как будто его и нет.
 

moksha

stereo-тип (ЦК)
P00H
иль наоборот как будто он только один и есть:)
при установке 5+1 советуют поползать по комнате на коленках и где будет провал баса, туды и ставить саб :)

Zerocool:
хы.....подростки по весне ..сексом озабочиваются)) а звукоделы - фазой)))
:lol: :lol: дядька ИСЧООООО!!!!!
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
при установке 5+1 советуют поползать по комнате на коленках и где будет провал баса, туды и ставить саб :)
---------------------------------------------------------------------
А я слышал совсем противоположное мнение: ставишь саб туда, где сам сидишь, а потом ползаешь по комнате и отмечаешь место, где его лучше всего слышно - вот туда и надо его ставить.
Два нч источника создают более равномерное акустическое поле, особенно если нч компонента в них имеет хоть малую некоррелированность.
 

Siluet

R.M.M. FireMaker
7 Фев 2005
1.179
157
63
39
Москва
Посетить сайт
Originally posted by igorrr
при установке 5+1 советуют поползать по комнате на коленках и где будет провал баса, туды и ставить саб :)
---------------------------------------------------------------------
А я слышал совсем противоположное мнение: ставишь саб туда, где сам сидишь, а потом ползаешь по комнате и отмечаешь место, где его лучше всего слышно - вот туда и надо его ставить.
Два нч источника создают более равномерное акустическое поле, особенно если нч компонента в них имеет хоть малую некоррелированность.
Ага :) ток вот мне тогда саб надо на кухне ставить, потому как когда туда заходишь через две стены бас лучше всего слышно именно там :biggrin:
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Ага :) ток вот мне тогда саб надо на кухне ставить, потому как когда туда заходишь через две стены бас лучше всего слышно именно там
--------------------------------------------------------------------
В этом случае бас не лучше слышно, а он лучше выделяется из-за значительного ослабления сч и вч, вот и кажется, что там громче (тот же эффект в туалете ночного клуба).
 

Siluet

R.M.M. FireMaker
7 Фев 2005
1.179
157
63
39
Москва
Посетить сайт
Originally posted by igorrr
Ага :) ток вот мне тогда саб надо на кухне ставить, потому как когда туда заходишь через две стены бас лучше всего слышно именно там
--------------------------------------------------------------------
В этом случае бас не лучше слышно, а он лучше выделяется из-за значительного ослабления сч и вч, вот и кажется, что там громче (тот же эффект в туалете ночного клуба).
Это конечно бред, но если всетаки запендюрить его на кухню, то относительно моего положения к кухне только наоборот, эффект туалета ночного клуба будет у меня в комнате :))) идиотизм конечно но прикольно :) И вообсче ща сделаю пресет и назову его Night Club WC :)))
 

Санька

New Member
18 Фев 2005
305
0
0
47
а если покрутить правильно эквалайзер и компрессор
то можно добиться того, что басс будет слышен одинаково с любой точки прослушивания.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.419
1.615
113
48
Алматы
Санька
:pray: Отец родной! Научи! Неужели с любой точки? :smile:

Зы. Сейчас придет Джон и скажет, что бас пишется с одной "с".
 

Санька

New Member
18 Фев 2005
305
0
0
47
Antonio:
Отец родной! Научи! Неужели с любой точки?
что бы ты не придирался к словам я уточню "...бас будет слышен ПОЧТИ одинаково с любой точки..."
имеется ввиду одинаковое давление а не "ближе тише, дальше громче".
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
А стоячие волны - тоже эквалайзером убираюцца?
----------------------------------------------------
Не, реально компрессором давятся!
 

Санька

New Member
18 Фев 2005
305
0
0
47
это проблема акустических помещений... изучайте не только колонки, но и помещение где работаете...а потом выпендривайтесь.
начитались всяких умных статей.
те из вас кто учится на звукорежисуре знают что правильных помещений тоже не бывает. так что изучайте природу своей кухни, спальни и т.д.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Санька:
\"...бас будет слышен ПОЧТИ одинаково с любой точки...\"
Не, брат - гонишь. Не бывает помещений с равномермым распределением звукового давления на всех слышимых частотах при условии, что его площадь не измеряется сотнями кв. метров и это не заглушенная камера.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.419
1.615
113
48
Алматы
Да и помещение здесь не причем. Когда до одной колонки расстояние 1.5 м, а до другой 3м. фазовых искажений не миновать.
 

Санька

New Member
18 Фев 2005
305
0
0
47
ок, возможно я и не понял, но имелось ввиду следущее:

когда ты сидишь у пульта и выставляешь баланс, то все у тебя красиво и хорошо.
как только ты отходишь назад, ты хватаешься за голову т.к. бас или другой какой либо инструмент у тебя выпирает на столько громко, что ты в истерике начинаешь все рушить и сводить по новому.
все это от того, что многие люди не знают аккустических свойств комнаты и мониторов с которыми работают.
поэтому нужно добиваться что бы с разных точек прослушивания слушался одинаковый баланс. включите музыку и пойдите в другую комнату послушайте ее оттуда, в машине...и т.д.

спрашивали чем бороться с тембром? я и ответил - еквалайзер и компрессор.
качалово почему пропадает? - чем выше нота баса тем меньше у нее "мяса" и она громче по тембру.

не знаю всем ли понятно что я тут накалякал, но америку я не открыл.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Санька:
поэтому нужно добиваться что бы с разных точек прослушивания слушался одинаковый баланс
Санька:
спрашивали чем бороться с тембром? я и ответил - еквалайзер и компрессор
боюсь, что эквалайзером и компрессором тут делу не помочь. Подогнав звук под акустику одного помещения, Вы что-то потеряете в другом, (о чем сами же и написали). Надо прежде всего помещение в порядок приводить, о чем Вам все и говорили...
 

Санька

New Member
18 Фев 2005
305
0
0
47
о хосподи, кто мне это говорил? вопчем спорить безполезно, большинство как всегда правы
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
у вас тут, походу, как выражается Тарзанище спор глухого со слепым :biglaugh:
причем по всем темам сразу - от методики сведения при положении ухов между мониторами (ну тут как бы и говорить особо нечего) до физики ненаправлености баса и борьбы со стоячкой с помощью обработки :gigi:

я чет ваще не понял - кто о чем говорит-то? :biglaugh:
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Сгенерировал я синусоиду 3 кГц длиной 10 секунд, из которых 5 с. с перевернутой фазой на одном канале. Запустил в мониторах на непрерывное цикличное воспроизведение. Слушаю. Сижу в центре равностороннего треугольника. То, что в фазе - звучит громче, то что в противофазе - тише. Сместился на 10 см. влево - всё стало наоборот! Противофазный сигнал стал фазным! Т.е. из-за короткой длины волны на ВЧ такая ерунда происходит... А что говорить про частоты в 5 кГц, 10, 15?.... Получается, что на ВЧ противофаза некритична, так как невозможно установить голову ТОЧНО между динамиками?
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
LordPain
Всё ты логично рассуждаешь, но есть несколько но!
Сигнал у тебя в общем случае не синус вовсе и даже не гармонический он.
То есть, для твоей частоты это будет 10 см, для какой-нить другой - 13. %))

Своди так, как в идеале.
Сижу в центре равностороннего треугольника
Вылазь из центра. Садится нужно в угол
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)