KORG i5S не читает дискету (1 онлайн

Тапер

New Member
23 Апр 2011
28
1
3
64
Доброго всем здравия граждане музыканты! У товарисча проблема с KORG i5S. Он перестал читать и видеть дискетку. Что посоветуете в этом случае. Дисковод снимал, почистил головку, все напрасно. Пробовал заменить от компьютера, ан нет у них разные шлейфы. Даже питание на флопик поступает по этому шлейфику. Да еще заметил что дисковод жужжит постоянно, независимо есть в нем дискета или нет.
 
Последнее редактирование:

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
1. Попробовать сменить пасик.
2. Паять эмулятор-переходник для дисководов нового типа. Мне так делали для IX300.

http://www.rom.by/forum/Razvodka_26-pin_FDD
http://www.vintage-computer.com/vcforum/showthread.php?11276-Want-to-replace-an-old-1-2-height-3.5-quot-FDD-need-pinouts-for-the-26-pin-connector

Эмулятор нужен для сигнала, которого нет в современных приводах, но требуется операционкой Корга.
 
  • Like
Реакции: Тапер

Тапер

New Member
23 Апр 2011
28
1
3
64
Спасибо Rostyk за наводку! А что FDD 26-pin стоят на старых ноутбуках?
 

Тапер

New Member
23 Апр 2011
28
1
3
64
Спасибо Rostyk, спасибо дружище за оперативный ответ. Если не найду ему замены из барахолки то буду действовать по твоему совету. Будь здрав!
 

Тапер

New Member
23 Апр 2011
28
1
3
64
Спасибо Rostyk, спасибо дружище за оперативную информацию. Если не найду рабочий на барахолке пойду твоим путем. спасибо еще раз за совет. С уважением Юрий.
 

Тапер

New Member
23 Апр 2011
28
1
3
64
Rostyk подскажи пожалуйста, почему постоянно вращается двигатель флопика. Дискета в нем отсутствует.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Так должно быть. Это фича всех девайсов, умеющих читать и проигрывать мидифайлы на лету, без загрузки в секвенсор...
 
  • Like
Реакции: Тапер

Тапер

New Member
23 Апр 2011
28
1
3
64
Спасибо Rostyk что просветил, а то я уж было подумал, что что-то навернулось медным тазом. Интересно только на сколько ж хватит такого движка если он будет постоянно мотылять.
 
Последнее редактирование:

Тапер

New Member
23 Апр 2011
28
1
3
64
Привет Rostyk! Я тебе еще не надоел? Если нет, ответь на еще один вопросик, будь добр. Когда запускаешь дискетку светодиодик загорается, а дисплей выдает "No disk in drive". Может есть какой-то датчик внутри флоппи-дисковода, который определяет вставлена дискетка или нет? Ведь он вообще ее не видит, как будто ее нет и не было.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.104
2.486
113
54
Москва
Медее.... лабуда без драйва - ваще никакая лабуда.

А как и на что поменять дисковод в Корге начиная с 01W/FD и до Х-серии описывается в 10 предыдущих постах.
Есть еще украинская, кажется, разработка по замене флопа на флешку.
 
Последнее редактирование:

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
1. Обрыв приводного пасика внутри.
2. Можно заморочится на эмулятор-переходник старого 26-пинового интерфейса для новых дисководов (есть прецедент, схемы не осталось).
3. 2av.com.ua или гугленье "Floppy USB emulator".
 

kuzneghik

New Member
6 Дек 2008
2
0
1
1. Обрыв приводного пасика внутри.
2. Можно заморочится на эмулятор-переходник старого 26-пинового интерфейса для новых дисководов (есть прецедент, схемы не осталось).
3. 2av.com.ua или гугленье "Floppy USB emulator".
Братцы я поставил Винницкий эмулятор. Работает клёво, у них там ещё есть с проигрывателем мр3, надо будет потом взять. Клёво всё работает 999 банков.Ещё и место пустое.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)