Музыкальный формат 4D. Что это? (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
я только недавно узнал про цифровую плёнку и чувствительную волну
Смешались в теме стеб и бред :laugh4:

Про чувствительную волну и мне неизвестно...

Что касается цифровой пленки - может, имелась в виду запись на цифровые рекордеры - R-DAT (Rotary Digital Audio Tape) и менее распространенные DASH (Digital Audio Stationary Heads)?

Но тогда это никак не AAD. В лучшем случае - DAD (запись на DASH, например Sony3324, сведение на аналоговый 1/4") или изврат DDA (запись на цифровой ленточный мультитрек, сведение на цифровой же стерео рекордер, и выпуск на виниле)... :crazy:
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
47
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
Откровения продолжаются. В общем следующие вопросы, которые стали для меня открытием:
1. Существуют специальные звуковоспроизводители, и их достаточно много, которые работают в сфере граммофонного звука. Они точат деревянные иголки специальным образом, их обучают этой науке отдельно. Отсюда вопрос и требование: сколько на форуме таких специалистов. ПОКАЖИТЕСЬ!!!!! Вас должно быть достаточно много!!!
2. Узнал, что AAD гораздо более широкий вопрос, чем я думал, по собственной необразованности. Так вот, материал пишется на цифровую плёнку, затем обрабатывается аналоговым обработчиком, а потом записывается как-то дигитально. Я тут не очень понял, если честно.
3. А вот диски 4D пишутся в 21 бит. Вы понимаете? Это же 21 бит!!!
4. При копировании оригинального диска в компьютер - теряется чувствительная волна, что приводит к ухудшению качества звучания. Я так предполагаю значительно больше, чем на 7%.

Вот такие вот нюансы. У меня начинает происходить переоценка ценностей. Очень многого я не знал. Ни про 21 бит, ни про деревянные иголки...... Да собственно нихрена я, оказывается, не знал((((. Это очень грустно.
Вот даже не знаю просить комментировать это или нет. Похоже, что не имеет смысла объяснять мне азы, если я только недавно узнал про цифровую плёнку и чувствительную волну...... Даже не знаю как теперь быть(((((

по моему надо менять круг общения )))
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
точат деревянные иголки специальным образом

Lekseich, сходи на аудиофильские форумы, там еще не такое прочитаешь. А здесь бесполезно на эти темы задавать вопросы, кроме ржачки ничего не добьешься.
Или ты ради хохмы этот топик завел?
 

Namynnuz

So what?
30 Окт 2011
15
1
3
Видимо, имеется ввиду голофоническая запись на стерео-микрофон.
Так вот оказывает 3D - это немного не так. Это оказывается DDD
Тему не читай @ сразу отвечай
:laugh4: Ну пипец тут темы, почище чем на promodj…
 
Последнее редактирование:

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru

Или ты ради хохмы этот топик завел?


Ну начинался топик совершенно серьёзно. Я действительно не знал ни про DDD, ни про 4D, ни про бинауральную запись. А вот когда пошли в ход деревянные иголки для граммофона, то я понял что начинается уход в какие то неведомые мне дали. Полная бредятина. И даже про цифровую плёнку. Но оказывается, есть варианты )))) Вот буквально час назад возникло подозрение, что все свои тезисы аудиофил взял из статей Анатолия Лихницкого. Примеры:

"Мы слушаем музыку в одном помещении, затем переходим в соседнее - получаем изрядную порцию линейных искажений, однако продолжаем наслаждаться тем, что слышим, хотя в музыке, наверное, многое уже потеряли. А все дело в том, что линейные искажения безопасны для здоровья, и, что важно, они не способны отравить наши чувства. Акустический граммофон тем и хорош, что в нем образуются в основном линейные искажения, а значит, он производит экологически чистое, в моем представлении, райское звучание."

"Тонким слухом обладают от рождения многие. Благодаря этой способности аудиофилы различают звучание сетевых кабелей, подставок под аппаратуру и т.п. Тех, у кого есть такой тонкий слух, принято называть "золотыми ушами". Тонкость слуха сопрягается с разрешающей способностью аудиоаппаратуры примерно так же, как острота зрения с увеличением микроскопа."

То есть опять же.... Оспаривать Лихницого я не могу, потому что не знаю прав он или нет. Вернее не уверен в своих знаниях. Вот здесь вопрос серьёзный. Как по мне - это всё из разряда "Я хочу услышать, поэтому слышу". Но я так понимаю человек уважаемый? Хотя я о нём до сегодняшнего дня не знал...... В общем опять на распутье. НУ чё...Помогайте разобраться)))
 

Namynnuz

So what?
30 Окт 2011
15
1
3
Тонкость слуха сопрягается с разрешающей способностью аудиоаппаратуры примерно так же, как острота зрения с увеличением микроскопа
Тут и думать нечего. Микроскоп-аппаратура победили, человеческие «железки» в пролете…
Человек физиологически не может слышать звуки около 0дБ, хотя полевка их различает. «Проблема» в том, что у обезьян в процессе эволюции так и не появилась необходимость слышать шаги кошки по мягкой земле. Аналогичное применимо и к остальным характеристикам.

Плацебо в чистом виде.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
ну так людям свойственно доигрывать музыку в уме - только одним для доигрывания достаточно самой музыки, а аудиофилам, чтобы включитьс,я нужно что-то материальное, типа деревяной иголки или мраморной подставки под кабеля ;)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Соглашусь с Alf_Zetas.
Кроме того, я вот замечал, что люди, одержимые музыкой, не особо заморачиваются на качестве (если только оно уж не настолько ужасное, что мешает восприятию). Для них главное - сама музыка.
А вот аудиофилы - они частенько лишены дара восприятия музыки как таковой, поэтому подменяют наслаждение от игры гармоний и драйва играми в деревянные иглы, мраморные подставки проч. Это для них хобби, как собирание спичечных этикеток. Так и надо к ним относиться.
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
А Лихницкий - это кто? Тоже оголтелый аудиофил? Или всё-таки человек, который ну перебрал немного, как говорится, но дело всё-таки знает)))) Кто знаком? Не лично.... А в принципе. Я к тому, насколько серьёзно нужно относиться к его заявлениям?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
А вот аудиофилы - они частенько лишены дара восприятия музыки как таковой, поэтому подменяют наслаждение от игры гармоний и драйва играми в деревянные иглы, мраморные подставки проч.
+100500 !!!! Музыкант может получить кайф от репетиции ничуть не меньший, чем прослушивание этого же материала в записи, которая сделана в лучших условиях...
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Не просто. Это ИКОНА... А Кунаширский и ему подобные - лишь внемлющие.
Тьфу блин((( И походу адептов достаточно. Удавил бы......
Кстати, у аудиофила, благодаря, падла, которому возник этот топик, вся аппаратура на конических подставках между прочим. Не просто так, а на конических!!!! Усилители или что там у него....... Правда непосредственно громкоговорители стоят на столе, но зато на конических подставках. Что-то я начинаю злиться))) Никогда не сталкивался с подобными проявлениями и начинаю понемногу охеревать, если честно.....
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Lekseich, вот суть явления:

аудиофилы - они частенько лишены дара восприятия музыки как таковой, поэтому подменяют наслаждение от игры гармоний и драйва играми в деревянные иглы, мраморные подставки проч.
Поговорите с аудиофилами о МУЗЫКЕ - и убедитесь, что она как таковая им неинтересна...

Аналогия - это как вместо удовольствия от секса обсуждать материал, цвет и цену постельного белья...
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Ну он слушает академическую музыку. Я, к сожалению,в ней не . разбираюсь. Про музыку он тоже говорит подобными вещами. Слышит неточности у дирижёра на живом концерте, не имея ни партитуры, ни возможности её читать в силу отсутствия знаний. Ну и абсолютного слуха тоже нет. Кароч я так понимаю реально тяжёлый клинический случай
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Аудиофилы,это такой кружок дилетантов-задротов.
А Лихницкий главный их разводила.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.752
113
51
Королёв, Москва
Про музыку он тоже говорит подобными вещами. Слышит неточности у дирижёра на живом концерте, не имея ни партитуры, ни возможности её читать в силу отсутствия знаний.
Lekseich, ты уже сам несколько раз ответил на свой вопрос: "Что это за чудо?" :)
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.907
1.513
113
62
Москва
они не слушают музыку. Они слушают ЗВУК и пофиг что там играет ;)
если бы не дуофилы,мы бы до сих пор слушали граммофон,или валики восковые...
Хотя тогда бы все поголовно ходили на концерты-вспомнил тут 70-е,80-е прошлого века,бывалоча по два концерта в день на одной площадке работали и зал переполнен...
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
если бы не дуофилы,мы бы до сих пор слушали граммофон,или валики восковые...
Не думаю, что это их заслуга. А с другой стороны, я бы лучше послушал хорошую МУЗЫКУ на граммофоне, чем некоторых наших "сполнительниц" на DVD...
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.907
1.513
113
62
Москва
А с другой стороны, я бы лучше послушал хорошую МУЗЫКУ на граммофоне, чем некоторых наших "сполнительниц" на DVD...
Недавно слушал граммофон,был в гостях у одного коллекционера-прикольно,но звуг не дуофильский -видать иглы старые или палочка у дирижера неправильная..
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Спасибо братцы, за разъяснения. Я вам очень благодарен. Искренне)))) Честно говорю, раньше не сталкивался с такими проявлениями больной человеческой психики. Даже не подозревал, что можно эти вещи говорить серьёзно. Вчера на сайте Лихницкого вычитал
"аудиоаппаратура также может быть одушевлена мастером , который ее создал и «живет» она также как скрипка, то есть оказывается способной на не материальном уровне вдохнуть в музыку жизнь, вмешиватся в исполнение музыки и даже помогать слушателям устанавливать «контакты» с давно умершими музыкантами. Я, например , не исключаю этого, поскольку не раз имел такой контакт с Федором Шаляпиным , Энрико Карузо и Яном Кубеликом."
и понял что всё. Это край))))
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
поскольку не раз имел такой контакт с Федором Шаляпиным , Энрико Карузо и Яном Кубеликом
"...Известный чародей и магистр тайных сил. Нынче в Петербурге шуму много наделал. Газеты пишут — камни драгоценные растил, будущность предсказывал. А ещё говорят, фрейлине Головиной из медальона вывел образ покойного мужа, да так, что она его осязала и теперь вроде как на сносях…"
("Формула Любви")
:vampire:
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
там еще про воспитание компонентов элементной базы хорошо... типа, один кусок провода от "телефункена" 40-х годов, впаянный в усилитель, "воспитывает" его современные транзисторы и заставляет их звучать лучше... Фееричные истории с выбором цифровых кабелей по качеству звучания, и т.д. Я даже как-то под руку маэстро попал, у него где-то топик был "субботин - убийца проводов":)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)