Нужен синт: аналоговые лиды и басы (1 онлайн

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
887
113
Владимир
Уважаемые, нужен синт для тех самых аналоговых басов и лидов, с муговым саундом, жирным, дрожащим... и именно аналог. Монофонический... Хороший такой... но не запредельно дорогой.

Пока вижу на горизонте только муг слим фатти (по цене вполне достижим), но может есть еще какие альтернативы? Что нить от студио електроникс там... Нужно не меньше двух осков на голос и более менее стабильный да с пресетами... Может из старья что.
Вот охота мне прям жирного аналога и все тут.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.728
8.286
113
temaniak, из studio electronics наверно atc-x, только он в два раза дороже slim phatty. А по хорошему не запредельно дорогой - moog voyager rack edition, или взять б/у его же но клавишный, видел у нас на форуме парочка продается.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
887
113
Владимир
pinhole, для записи.

SoNick, Так вояджер даже рековый под 50-60 тр. Это не запредельно, но дороговато. До 30тр что нибудь.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.728
8.286
113
temaniak, ну тут уж или копить или ограничивать себя в звуке и возможностях. Каждый выбирает сам.
Atc-X до 30т.р. даже б/у не купить.
Важно еще понять какой аналог нужен, какие осцы - dco или vco. Та же tetra конкурируя по цене с slim phatty имеет больше голосов, больше возможностей для руления звука, более разнообразную палитру. Но рулить тетру по сути нужно с компа, а не с морды как у phatty - это минус.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.150
113
Москва
www.rmm.su
temaniak, трудный вопрос. Многое зависит от ушей и персональных требований к звуку. Когда своего опыта сравнения вживую разных синтов пока нет, то приходится как бы прислушиваться к чужим мнениям, а это путь очень скользский и затратный. Может так получиться, что то, от чего прется один человек будет вообще мимо для другого. Ни бренды, ни легенды тут ничего не решают. Вот SoNick вроде как любит продукцию Дейва Смита, а мне она вообще никак. Ни профет, ни тетра, ни евольвер. А от Муга и Студио электроникса меня прет.
Причем в Муге я после долгих и затратных блужданий остановился на клавишном Voyager(электрик блю) и Taurus III (бас педаль),а у Studio Electronics на Code8. Причем если на них по вкусу повесить хорошие eventide-овские реверы и дилеи, то лично у меня все потребности с этой троицей закрыты. Для длинных медитативных лайвов больше ничего мне и не нужно по большому счету.(барабасы не в счет) Ну правда еще парочка цифровых roland jd-990 на их фоне работают, но это уже не к теме про басы и лиды.
Вообщем, все это вкусовщина и надо экономя свои деньги слушать все самому живьем.
Мой совет начни с slim phatty. У меня он был(две штуки) Хороший, простой синтезатор, с более менее удобным управлением. С упругим басом, с хорошей атакой и с певучими соло. Все это в нем получается легко. Но я его продал, потому, что у Voyager звук мне нравится гораздо больше. И дело не в его третьем осце и расширенных возможностях, а в том, что он по-другому звучит. И он стоит своих денег на 100%.(как и taurus и code)
Хотя пару лет назад, слушая его по демкам, я был уверен, что люди покупающие Voyager тратят деньги впустую, а я по-хитрому куплю слим фатти и буду счастлив :))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
действительно странно получается... вряд ли можно ожидать от другого аналогового синтезатора звучания "как муг" если он собран по другой схеме. насколько мне известно, по большей части, схемотехнику муга в своей основе из серийных повторяет только студио электроникс.
а басы и лиды это харизма аналоговых девайсов, везде в аналоговых инструментах они хороши по-своему, равнять их по ранжиру - чистой воды вкусовщина. кому что нравится и кому под какие задачи...
из злых, дрожащих и монофонических например есть мфб синт 2, но он на муг вообще не похож ни разу ) это что-то своё. хотя по концепции похож и с пресетами.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.728
8.286
113
Вот SoNick вроде как любит продукцию Дейва Смита
я и не знаю что мне больше нравится, но от phatty я бы не отказался. Voyager выигрывает полноценным и наглядным управлением - для меня это самое ценное. Поэтому даже dark energy за 500$ для меня очень вкусен. Но там один осц.

Про сравнение moog и se-1x http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1130894&postcount=27
Se-1x богаче чем moog voyager, но звук иной.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.150
113
Москва
www.rmm.su
Se-1x богаче чем moog voyager, но звук иной.
В целом да, бас что у SE1x, что у Code настолько широк по спектру, что им можно вообще одним играть за всех :) Кстати, надо время чтобы привыкнуть к таким басам, которые заполняют все щели :)
Но даже внутри одного бренда синтюки отличаются звуком друг от друга.
Мне Code нравится гораздо больше, чем SE1x. Он широкий по спектру, мягче и не такой злой как SE1x. Тоже можно сказать и про общее сравнение Вояджера и слим фатти. Вояджер и шире и мягче и не такой угловатый как слим фатти. Слова плохо описывают все нюансы, но в итоге скажу, что это четыре разных инструмента по звуку.
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
887
113
Владимир
pinhole,
Ваш сетап слюнотековызываюч. Особенно с эвентайдом ) Но для моего хобби сие недостижимода и врядли надо.
От допфера я как раз таки и отказался изза одного оска. Сколько рулил с ВА - сложно было отказаться от двух и более осциляторов. Особенно в норд модуляре :)
Кстати, о модулярах (хоть тут и есть эта тема, но вопрос скорее ближе к этому топику): возможно в том же Doepfer A-100 кроме дьявольских эмбиентально/нойзовых булькалок рулить музыкальные лиды и басы?

dugdum®, кроме дрожи и злобы mfb synth II способоен на олдскульные лиды?

Кстати да, синтезатор нужен для неких эксперементов с металом (например вся басовая партия будет сыграна на аналоге а не на бас-гитаре, как обычно), и вменяемымой электронной музыки (новомодные клубные минимализмы - в последнюю очередь).
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
887
113
Владимир
Эту демку первой и посомтрел. Весьма неплохо... Надо ехать в Мск и слушать все.
Где там муги стоят слим фэтти на всеобщее обозрение? Да и МФБ? не подскажете? Может на след неделе заеду.

Я так понял, вместо синт 2 у МФБ теперь Крафтцверг? Который как и синт 2, только еще полу-модульный?

Ах да! А такая штука как ДСИ эвольвер что из себя представляет?
 
Последнее редактирование:

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
я за Фэти... мой любимый синт... есть и вояжер и профит, но простые лиды и басы на 1-2 осц. в основном делаю на фэти... очень удобен в плане рулежки... привыкаешь очень быстро к тому что 1 крутилка на несколько параметров...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.728
8.286
113
Где там муги стоят слим фэтти на всеобщее обозрение?
Slim Phatty всегда можно в Арт Технолоджи приехать покрутить, для интересующихся

ДСИ эвольвер что из себя представляет?
аналоговый синт+цифровой синт. Best from both worlds. Демки на ютубе повзоляют оценить на что он способен.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
Я так понял, вместо синт 2 у МФБ теперь Крафтцверг? Который как и синт 2, только еще полу-модульный?
не вместо, а вместе. и есть одно большое НО, при кажущемся многообразии дырок и проводов - он без пресетов. :popcorm2:
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.150
113
Москва
www.rmm.su
Надо ехать в Мск и слушать все.
Открою страшную тайну, только никому..
Берешь билет в Кельн, летишь туда на выходные, адрес четырехэтажного магазина я тебе скину в личку. Там есть все в демо залах, чтобы все пощупать самому. Нигде в России даже близко нет такого выбора пощупать. Покупаешь, садишься на самолет и летишь обратно. Стоимость купленного там(если брать на несколько тысяч, подробности расскажу)+билет на самолет+немецкое пиво с колбасками+впечатления и гостиница = это будет дешевле, чем купить все в москве :))
ЗЫ. Беспошлинный ввоз в Россию самолетом отныне до 10 000$
:smile:
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.150
113
Москва
www.rmm.su
аналоговый синт+цифровой синт. Best from both worlds. Демки на ютубе повзоляют оценить на что он способен.
Только почему-то он очень шумный на выходе. Я его крутил и даже думал купить на пробу, но шум меня убил, если честно.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
887
113
Владимир
ЗЫ. Беспошлинный ввоз в Россию самолетом отныне до 10 000$
А вот это уже радостно и прельстиво! :) Правда в ближайшее время врядли поеду, а вот в середине след года сгоняю в Литву (жена там рожать собралась). Данная единица экс-СССР как в плане дел музыкальных (цены/выбор и пр)?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.150
113
Москва
www.rmm.su
А вот это уже радостно и прельстиво! :) Правда в ближайшее время врядли поеду, а вот в середине след года сгоняю в Литву (жена там рожать собралась). Данная единица экс-СССР как в плане дел музыкальных (цены/выбор и пр)?
Фигово там с этим. Из Литвы проще в Германию сгонять, ибо границ нет и по литовскому шенгену можно по еврозоне кататься свободно.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.150
113
Москва
www.rmm.su
это я не знаю, был настольный, теперь рековый. Проблем в шумности не обнаружил.
Странно. Играл на клавишном. Поменял несколько наушников, а шум так и остался. Наверное дефект конкретного экземпляра.
 

alexNpol

Active Member
11 Окт 2003
487
35
28
58
Санкт-Петербург
Открою страшную тайну, только никому..
Берешь билет в Кельн, летишь туда на выходные, адрес четырехэтажного магазина я тебе скину в личку. Там есть все в демо залах, чтобы все пощупать самому. Нигде в России даже близко нет такого выбора пощупать. Покупаешь, садишься на самолет и летишь обратно. Стоимость купленного там(если брать на несколько тысяч, подробности расскажу)+билет на самолет+немецкое пиво с колбасками+впечатления и гостиница = это будет дешевле, чем купить все в москве :))
ЗЫ. Беспошлинный ввоз в Россию самолетом отныне до 10 000$
:smile:
А taxfree там оформляют? И где его получать?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
проблем с шумом на эвольвере десктоп не наблюдаю. только он от муговских лидов и басов ещё дальше, ещё более специфичный. (что не означает, что на нём плохо получаются басы и лиды) "best of both worlds" - означает компромисс между ними, т.е. и не нашим и не вашим :secret: уж если из DSI что-то брать для входа в мир аналоговых синтов, то мофо или тетру, которые, впрочем, тоже совсем не похожи на муг :declare:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.150
113
Москва
www.rmm.su
А taxfree там оформляют? И где его получать?
Tax refund оформляется в аэропорту и там же его выдают. Просто надо заранее узнать порядок, иногда в разных аэропортах он отличается. Получал несколько раз возврат без проблем, правда в азии, а не европе. Я обычно езжу в европу на машине, поэтому у меня порядок возврата ндс другой. Но в европе это не может быть сложнее, чем в азии :)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
На выходе для наушников его тоже нет?
дык на десктопе нет выхода для наушников, только стереопара на вход и на выход. скорее всего на клавишном либо шумный усилок для наушников либо действительно наблюдался дефект конкретного экземпляра.
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.150
113
Москва
www.rmm.su
дык на десктопе нет выхода для наушников, только стереопара на вход и на выход. скорее всего на клавишном либо шумный усилок для наушников либо действительно наблюдался дефект конкретного экземпляра.
Ну тогда надо будет еще раз попробовать покрутить клавишную версию.
Он меня привлек некоторыми звуками и удобным степ секвенсером, ну и как миди клаву можно использовать. Хотя кнопки у него выглядят дешево, а это почему-то навевает мысль о ненадежности :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)