С Днем Рождения БГ! (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Сегодня День Рождения Гребенщикова!

http://lenta.ru/articles/2011/11/27/bg/

БГ - одни из моих любимейших российских поэтов и музыкантов. Если оставить в стороне большое количество проходных песен и альбомов, этот человек написал несколько десятков песен, в моей системе ценностей однозначно имеющих ранг шедевров. "25 к 10", "Звезда Аделаида" и многие, многие другие. В свое время я мог полностью описать свою жизнь цитатами из его песен, и это был интереснейший период в жизни!

БАЙКА

В дремучие 90е, когда были записаны одни из лучших альбомов "Аквариума", я попал к БГ на квартиру в переулке Софьи Перовской. Времена были голодные, и Гребенщиков записывал свои альбомы в обмен на пустые импортные кассеты, которые стоили аж 9 рублей. Вот я с приятелем и договорился о записи нескольких альбомов для себя.

В то время одним из любимых развлечений молодежи было разгадывание "смысла" песен Аквариума. Для меня секрета не было:) В тот год я осилил перевод трактата древнеиндийского философа Анандавардханы с завлекательным названием "Дхваньялока", где подробно излагалась теория дхвани - скрытых смыслов в искусстве. Смысл теории прост - если человек приложит усилия чтобы понять смысл песни или стихотворения, то эта душевная работа, личное соучастие в творчестве сделает произведение искусства более близким и ценным, чем песни или стихотворения, где суть выложена на блюдечке с голубой каемочкой.

Весь наш диалог, после обмена пустых и записанных кассет, свелся к двум фразам.
- Скажите, Ваши стихи - это Дхвани?
- Да. Абхинавагупта был очень умный человек.

Классно поговорили!


Ссылки:
1. Анандавардхана. Дхваньялока («Свет Дхвани»), пер. с санскр., введ. и коммент. Ю. М. Алихановой, М., 1974.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
БГ для меня ассоциируется со всем плохим, что случилось с русским роком за последние 25 лет. Лжец, профанатор, коньюнктурщик, христопродавец и гробокопатель.
Тем не менее - с Днём, БГ. Дай тебе будда конфуцианских откровений в духе Иоанна Кастанеды во имя Джа, что спасёт вас. :buba_phone:
Лао-Цзы присмотрит
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
БГ для меня ассоциируется со всем плохим, что случилось с русским роком за последние 25 лет. Лжец, профанатор, коньюнктурщик, христопродавец и гробокопатель.
"старая память хуже, чем сифилис...особенно в узком кругу".....)))))
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
Странно как-то поздравлять человека на форуме, на котором тот не бывает :).
Pavel Fomitchov, давай, зови его к нам по старой дружбе :), поздравим :).
 

cherkes

Серега Черкес
А RIPы вы пишете исключительно людям, которые здесь бывают? Не, ну че, модно ругать БГ, да. Мы ж прогрессивный форум. Мне БГ не сделал ничего плохого (да и сомневаюсь, что кому-то из вас тоже). А хорошего - да, много. К тому же, я уверен, что всякая подобная критика ему совершенно до лампочки))
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Никого не собираюсь убеждать и спорить кто круче, конюнктурнее или талантливее.

Я всего лишь вырос, слушая его лучшие песни, и вырастил на них своих детей. Дай бог другим, чтобы кто-то мог сказать это об их музыке.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
А RIPы вы пишете исключительно людям, которые здесь бывают? Не, ну че, модно ругать БГ, да. Мы ж прогрессивный форум. Мне БГ не сделал ничего плохого (да и сомневаюсь, что кому-то из вас тоже). А хорошего - да, много. К тому же, я уверен, что всякая подобная критика ему совершенно до лампочки))
после того как RIP, я думаю, вряд ли они тут появятся ....
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Я всего лишь вырос, слушая его лучшие песни, и вырастил на них своих детей.
Вы из Питера ? Детей - это жесткач. И под "Старика Козлодоева" в качестве колыбельной?:)
Несмотря на то, что он никакой музыкант, и тем более "поет", тем не менее умудрился пропиарить свои инициалы до уровня А.Б. и В.В.
Ему надо было в полтику подаваться и собирать свой малолетний электорат в полтическую партию.
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Детей - это жесткач
+1 ) Имхо (не хочу никого обидеть), ТС просто нашел повод прихвастнуть тем, что вот, мол, общался с самим БГ ) Не, я сам когда-то, в юности, слушал сабж, и даже нравилось... Но потом повзрослел, видать, и как то стало понятно, что... не стОит оно того, в общем ))
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
tarzan, а где же твое знаменитое "А кто это?"
Спасибо, брат, напомнил. Да, лажанулся я в этот раз, отступил, тасазать, от традиций, признаю ашипку :biggrin:

А RIPы вы пишете исключительно людям, которые здесь бывают?
:lol2:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
А по сабжу скажу: Согласен с Rarr, что он слабый музыкант и слабый вокалист. Однако, как текстовик - он очень и очень интересен, в этом ему не откажешь.
 
А по сабжу скажу: Согласен с Rarr, что он слабый музыкант и слабый вокалист. Однако, как текстовик - он очень и очень интересен, в этом ему не откажешь.
Мне кажется в "ПЕСНЯХ" БГ бессмысленно делить музыку и стихи, в его темах это очень гармонично сплетено. Не имея поставленного вокала и оперируя простыми музыкальными оборотами, БГ на протяжении 25 лет создавал шедевры. Парни это круто!
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Однако, как текстовик - он очень и очень интересен
свечку не держал, но ходили упорные слухи, что текстами он промышлял с помощью одной особы женского пола, талантливо делавшей кое-какие переводы с кое-каких языков, кое-каких народов.:) Может и не во всех опусах, но некоторый философский оттенок рядом с вполне пошленькими вариациями подтверждает эту гипотезу.
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
А по сабжу скажу: Согласен с Rarr, что он слабый музыкант и слабый вокалист. Однако, как текстовик - он очень и очень интересен, в этом ему не откажешь.
Ну и читал бы стихи:))) Был бы ещё более "Загадочный Б.Г." А ещё вариант,-раскидывать по почтовым ящикам:)))
 
Последнее редактирование:

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
создавал шедевры
Ну, здесь явно не все придерживаются этого мнения.
Вам кажется что шыдевр, а другим - что посредственность, серость. Единственный хит - и то чужой. Так что все это - фломастеры

с помощью одной особы
ХЗ, не слышал таких сплетен, не знаю, но тем не менее, некоторые тексты в его песнях действительно весьма необычные, смелые, "прорывные" я бы даже сказал.
Жалко, что этот аспект его "творчества" как-то уходит на второй план, не достаточно анализируется (или это я просто не знаю мест где читать?)
А текстовиков-то у нас хороших мало :(
Вот был у нас один текстовик от Бога - Кормильцев (светлая ему память), а больше что-то никто из ТруЪ на ум и не приходит.
 

Enola

Member
11 Май 2006
369
8
18
51
www.enola.su
Камрады, ну чего вы в самом деле, тема о Дне Варенья Борисыча, светлого человека, радующего своим творчеством многие поколения русскоязычного населения планеты, а вы и сплетни и наветы. Никто ещё в этой Вселенной не приподнял себя за счёт валяния в грязи другого. Кому не нравится, могли бы и смолчать, БГ не так долго осталось быть здесь, 58 лет не шутка. Ею Богу, к вам в двери с цветами и тортом постучишь, а вы с ведром дерьма встречаете, неприятно. :hang3:
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
845
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
а вы и сплетни и наветы.
к вам в двери с цветами и тортом постучишь, а вы с ведром дерьма встречаете, неприятно.
(голосом плохого парня из амер. боевика): - Это РММ, приятель...:dirol: ))))

ПС ..не, а если серьезно - всё не совсем так, имхо. Никто ни кого в грязи не валял, сопсно, просто, как оказалось, здесь далеко не все поклонники БГ, ну и... многие просто не разделили эту идею - поздравлять его здесь, что вполне естественно для не-поклонников ) ну и заодно высказали своё имхо по поводу сабжа. ну как же без этого ))
 
Последнее редактирование:

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
961
0
Новосибирск
Enola, нужно тогда приписать, что тема - потенциальный некролог.

У каждого, думаю, есть кого так же запостить. На форуме 5000 активных участников - это, если разбросать, больше десятка подобных тем в среднем в день, с учётом, что некоторые могут дублироваться.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
БГ не так долго осталось быть здесь, 58 лет не шутка
И сколько вы ему отмерили?:)))Он может до 100 заведён, а то и больше...Нравится его творчество кому или нет, каждый имеет право высказаться, он публичный человек, потому и не минует разных мнений о себе. А вот пожелать Здравия ему, да и вообще всем- это всегда в радость!
 
Сегодня День Рождения Гребенщикова!
В дремучие 90е, когда были записаны одни из лучших альбомов "Аквариума", я попал к БГ на квартиру в переулке Софьи Перовской. Времена были голодные, и Гребенщиков записывал свои альбомы в обмен на пустые импортные кассеты, которые стоили аж 9 рублей. Вот я с приятелем и договорился о записи нескольких альбомов для себя.

Бред какой-то.

Во-первых, лучшие, альбомы были записаны БГ до 1987, года. Говорю, как человек, который начал слушать Аквариум с 83-года.

Во-вторых, 90-ые были голодные времена, но думаю, что БГ не занимался такой ху...ой, как запись своих альбомов на кассеты. Аквариум, не считая самых первых альбомов(70-ых) годов, записывался в студии у Тропилло и очень профессиоанально. В 80-ые я слушал Аквариум исключительно на бабинах, которые передавались от одного к другому по всей стране. В 89,90 году я сам лично , будучи нищим студентом и имея стипендию в 55р, в аудио-киоске в Питере, делал заказ на альбомы Аквариума на бабинах сразу на несколько штук.

В третьих, БГ уже в 89 как минимум, не жил на квартире на Софье Перовской.
Уже тогда он жил на квартире на улице Марата. Окна его квартиры выходили на Невский проспект и с тратуара на Невском, через окно можно было даже уидеть фото его с детьми на стене - я с друзьями видел. Это было в 89-90 ом. Скажу больше, я позвонил в домофон - и трубку взяла его мама и спросил - "А можно Бориса?" На что она ответила - "Его нет дома. Он в рок-клубе".

Могу лишь согласится, что его новый адрес знали не все. А все знали про коммуналку на Софье Перовской и по-прежнему шли туда.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)