можно ли улучшить rme ff 400 (1 онлайн

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
нет =)
оптика = оптоволокно (из стекла или спец пластика не столь важно). В однин кончик излучается свет как азбука морзе =) , а с другого конца это дело ловится =) Потому и "отика"

фаервайр и юсб - просто провода.
а например адат - оптика.
 

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
каждый другому седалище греет :)
я с вас удивляюсь, парне!
возьмите послушайте, а потом говорите..
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
e-stet,
По FireWire и по USB в звуковую карту запросто могут лезть наводки, причем они далеко не низкочастотные как вы думаете (куллеры, жеские диски и т.д.), а главным образом наоборот высокочастотные. Несмотря на то, что их частота далеко выходит за аудио диапазон не торопитесь сбрасывать их со счетов.
Кроме того, хорошим тоном в любой качественной аппаратуре считается организация независимого питания цифровой и аналоговой части схемы вплоть до полной гальванической развязки. Высокочастотные наводки, попадая в аналоговый тракт порождают целый ряд проблем, начиная с того, что перегружают до самовозбуждения звукоусилительный тракт, до того, что выпадают мусором в аудиодиапазон.
Впрочем, надо сказать, что FF400 имея как firewire так и не раздельное питание цифровой и аналоговой частей от такого разделения не очень то страдает. Во первых, там как и везде применена достаточно мощная схема фильтрации, которая далеко не панацея, но учитывая компромиссы заложенные в остальной части FF400 применение раздельного питания ужели целесообразно и вот по чему:
1. в FF400 применен бюджетный кристал, в котором объединены ЦАП и АЦП.
2. Цифровой фильтр в ЦАП стандартный, не настраиваемый.
3. Обвязка всей схемы достаточно бюджетная.

Вы можете сколько угодно заниматься твиками этих карт. Менять им питание, заменять ОУ на более прецезионные. Все это буде менять характер звука или не менять. Но поверьте мне, что тут все приведет в подавляющем числе случаев не просто к изменению характера звучания, а только ухудшит результат. Сейчас ее звучание для того что есть достаточно сбалансировано и если сдвинуть этот баланс в ту или иную сторону получите серьезное ухудшение другого параметра, принесенного в жертву. Например, можно попытаться заменить ОУ и звук может станет более детальным, но совершенно разъедется АЧХ. Ну и так далее.
 
  • Like
Реакции: johnymaker и e-stet

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
Апгрейдил MF-II, тот же FF, только вывод данных в карту, а не 1394.
Плохое питание, тугие ОУ - стоит поменять. Не понравилась схема входов (6 ОУ на каждый вход), хорошо бы отдельной платкой сделать тракт покороче, пусть даже в жертву переключению чувствительности. Важно! Блок питания рассчитан впритык на хиленькие 4580. Если поставить нормальные мощные ОУ, его не хватит.
Электролиты менять нужды нет, в моей были японские Nippon.

Странным людям, которые противопоставляют аудиофилию звукорежиссуре хочется напомнить: красиво звучащий инструмент, записанный в РМЕ, потеряет в звучаниии очень много. Тот же инструмент, записанный в карту с модом, тоже потеряет, но меньше.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Апгрейдил MF-II, тот же FF, только вывод данных в карту, а не 1394.
Плохое питание, тугие ОУ - стоит поменять. Не понравилась схема входов (6 ОУ на каждый вход), хорошо бы отдельной платкой сделать тракт покороче, пусть даже в жертву переключению чувствительности. Важно! Блок питания рассчитан впритык на хиленькие 4580. Если поставить нормальные мощные ОУ, его не хватит.
Электролиты менять нужды нет, в моей были японские Nippon.

Странным людям, которые противопоставляют аудиофилию звукорежиссуре хочется напомнить: красиво звучащий инструмент, записанный в РМЕ, потеряет в звучаниии очень много. Тот же инструмент, записанный в карту с модом, тоже потеряет, но меньше.
Мод это хорошо :smile: но с внешним цапом не сравниться ) смысл всей этой переделки в мизерном приросте :suicide2: брать новую карту за 1000уе и паять это бред ) или аудиофилия :hang1:
 

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
e-stet,
1. в FF400 применен бюджетный кристал, в котором объединены ЦАП и АЦП.
2. Цифровой фильтр в ЦАП стандартный, не настраиваемый.
Все верно.

DataSheet на AKM AK4620A : http://www.akm.com/datasheets/ek4620a.pdf

Но у цифрового фильтра есть все же 2 режима:
DAC Slow Roll OFF - включен и выключен
Sharp - по дефолту
Slow - опционально

Детали можно увидеть в документе
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
Andrey Ivanov,

Цифровые фильтры ЦАП, равно, как и антиимиджинговые на выходе - важная и неотъемлемая часть готовой микроструктуры чипа ЦАП, они никогда не бывают "настраиваемыми" или "не настраиваемыми".

А вот тут давайте начинать спорить.
Если есть желание у Вас не поленюсь и приведу как минимум 3 DAC с DataSheet доказывающие обратное.

Есть желание?

Другое дело ASAHI не сильно балует разнообразием.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
bloodykot, а вы инженер по образованию? =)
 
Последнее редактирование:

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
Мод это хорошо :smile: но с внешним цапом не сравниться ) смысл всей этой переделки в мизерном приросте :suicide2: брать новую карту за 1000уе и паять это бред ) или аудиофилия :hang1:
То есть вы сейчас осмысленно (в противоположность бреду) берете некий произвольный ЦАП и записываете на него 8 каналов. Жду трекинга.

ЗЫЖ правильно говорить "микроскопическая разница".

Нет ничего более вредного, чем бессмысленные действия по замене ОУ во входных каскадах АЦП и выходных каскадах ЦАП.
Чересчур - это и значит слишком много. Фраза похожа на цитату вождя пролетариата, которая взята как эпиграф к книге по сельскому хозяйству.
 

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
Выражение "записанный в RME" несет в себе нулевую информацию уже хотя-бы потому, что под брендом RME выпускается несколько десятков продуктов, многие из которых вообще не осуществляют "запись" как таковую.

Подобного рода высказывания однозначно вредны, поскольку априори лишены объективности и здравого смысла.
Напоминает прошлогоднюю дискуссию. В этом топике речь идет о совершенно определенном устройстве, ознакомьтесь с его названием.
 

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
atxt,

Насчет бездумной замены ОУ и тд.
Я согласен с гн. Ивановым, это ни к чему хорошему не приведет.

несмотря на pin2pin совместимость и одинаковое напряжение питания, ряд параметров требует оригинальной реализации в каждом конкретном случае. И данный подход походит на замену по принципу русской рулетки.
 

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
atxt,

Насчет бездумной замены ОУ и тд.
Я согласен с гн. Ивановым, это ни к чему хорошему не приведет.

несмотря на pin2pin совместимость и одинаковое напряжение питания, ряд параметров требует оригинальной реализации в каждом конкретном случае. И данный подход походит на замену по принципу русской рулетки.
Конкретизируйте, какой и кем "данный"? А обдуманный принцип замены вы с г-ном Ивановым одобряете?
У меня работает, у вас похоже нет. Ну тут как кому в рулетку свезло, так?
 

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
atxt,
У Вас есть схема на руках от FF?
Вы делали расчеты с новым ОУ и старой обвязкой?
С учетом потребляемой мощности и рекомендованных производителем ТУ по входным сигналам?

Если да, то это не попадает под слово "данный".

P.S Я не занимаюсь пересадкой органов, и исповедую путь эквализации и коррекции АЧХ.
Толку менять ОУ в карте, когда колонки врут на 2 порядка больше, а комната прослушивания умножает этот кошмар на 10.
 
Последнее редактирование:

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
atxt,
У Вас есть схема на руках от FF?
Вы делали расчеты с новым ОУ и старой обвязкой?
С учетом потребляемой мощности?

Если да, то это не попадает под слово "данный".

P.S Я не занимаюсь пересадкой органов, и исповедую путь эквализации и коррекции АЧХ.
Толку менять ОУ в карте, когда колонки врут на 2 порядка больше, а комната прослушивания умножает этот кошмар на 10.
Схема видна по дорожкам на плате. Хоть она и многослойная, внутренние слои отведены под питание.
Скажите как на духу, чем думали инженеры РМЕ, когда поставили после кодека 4580? Как и все остальные ОУ в этой карте (и на входе, и на выходе, и на наушники). Я думаю кошельком, но если есть другое мнение, готов выслушать.

По поводу АЧХ - она до и после замены линейная. Меняется количество и спектр искажений, а также форма волны (после доработки ближе к источнику). Это никаким эквалайзером не исправляется.
 

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
По поводу АЧХ - она до и после замены линейная. Меняется количество и спектр искажений, а также форма волны (после доработки ближе к источнику). Это никаким эквалайзером не исправляется.

Если бы было так все просто то все устройства звучали бы одинаково. Это самое распространенное заблуждение новичков.

Существуют фазовые сдвиги, зеро кроссинг, микро и макро динамика, сопротивления входные и выходные (а еще хуже если они не постоянны, а они черти не постоянны ;))

И ни одна синусоида на осциллографе этого не выявит.
Для изучения подобных явлений существуют методики и приборы, доступные как материально так и в силу наличия опр. знаний далеко не каждому инженеру, а уж тем более твикеру.

P.S Выложите схемку Вашего твика и опишите изменения , как я понимаю только субъективные, без графического анализа. Любопытно.

а также форма волны
А то, что форма волны не влияет на АЧХ это новость ;)
 

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
Если бы было так все просто то все устройства звучали бы одинаково. Это самое распространенное заблуждение новичков.

Существуют фазовые сдвиги, зеро кроссинг, микро и макро динамика, сопротивления входные и выходные (а еще хуже если они не постоянны, а они черти не постоянны ;))

И ни одна синусоида на осциллографе этого не выявит.
Для изучения подобных явлений существуют методики и приборы, доступные как материально так и в силу наличия опр. знаний далеко не каждому инженеру, а уж тем более твикеру.

P.S Выложите схемку Вашего твика и опишите изменения , как я понимаю только субъективные, без графического анализа. Любопытно.


А то, что форма волны не влияет на АЧХ это новость ;)
Да не ввергайтесь во флуд, ибо он не есть продолжение детородного органа.
Нелинейность ОУ разнится, она измерима, однако не настолько велика, чтобы заметно повлиять на АЧХ в диапазоне 20...20000Гц.
Выкладывать конспект мода не намерен, потому что начинающий, который считает что звук прибора в АЧХ, вряд ли сможет им распорядится. Считаете,что стоковый лучше - ваше мнение. Мое - напротив, 400-ка может играть не хуже 800-ки.
 

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
atxt,


Беседа с Вами не прибудет в нужное русло, покуда Вы не поймете, что есть частотная характеристика в полном смысле этого слова.

Пока не поймете , что в природе имеет место ЛАЧХ, ФЧХ,Частотный отклик,устойчивость АЧХ и тд.

Если для вас ЧХ это полоска от 20-20.000 с характерным горбиком в конце полученная на скользящем синусе, то этого мало для исследовательской работы.
 

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
atxt,

По возможности, исправить все абсолютно нереально.

Помимо эквализации, имеют место быть фильтры с конечной импульсной характеристикой (FIR).

Как я уже писал выше, большинство проблем далеко не в ОУ, а в конечном/Начальном тракте МИКРОФОН/П.УСИЛ - УСИЛ/АКУСТИКА/ПОМЕЩЕНИЕ

Там все гораздо более явно и определенно интереснее как инженеру.


P.S
...которые Вы успешно исправляете эквалайзером)
Мы вообще то говорили о нелепости бездумной замены ОУ, а не о моей работе. Если что ;)
 
Последнее редактирование:

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
..как многа всеВо
Уважаемые, благодарю за готовность подсказать и помочь..
очень приятно!
при всем уважении, честноговоря, склоняюсь больше к словам товарища atxt касаемо замены ОУ, которые стоят после камня и, вероятно, до него же, ведь, как я понял, камень один..
(что, кстати, очень странно, поскольку даже в эхе их 2, при том, что она греется теперь еще меньше (после замены заводских кондеров)).. посколькуя сразу почувствовал какое-то эквалайзероподобное присутствие в тракте )
при том, что камушек в рме, по идее, четче чем в той же эхе, хотя бы на поколение.. и сейчас вопрос уже не в жесткости звука..
(ну хотите - могу оцифровать чего-нибудь из железяк посредством модифицированной эхи аф 4 и нетронутой рме фф 400..
заодно может ткнете меня носом куда-нибудь ))

однако, в силу непонимания глубинных инежерных вопросов, не менее актуальна все-же мысль о приобретении внешнего ацп\цап(кстати, какой лучше для связки с фф 400?)..если это действительно решает вопрос улучшения тракта + избавляет от шумов сети (я так понимаю, для этого как раз гальваническая развязка ведь??)
 

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
при всем уважении, честноговоря, склоняюсь больше к словам товарища atxt касаемо замены ОУ, которые стоят после камня и, вероятно, до него же, ведь, как я понял, камень один..

Бог мой, как Вы уверены во всем остальном в своем тракте, но так не уверены в одном несчастном ОУ:smile:

Если Вы не довольны звуком то ищите не там!

Акустика и помещение - это самое первое.

P.S Напомню, что RME это далеко не бюджетный масс продакшн. И при желании вы найдете опт.цену на самые топовые операционники , она не превышает 3-4$, как думаете здесь стоит вопрос экономии? При цене аппарата в 1300$
Однозначно просто не имело смысла наращивать класс ОУ в той реализации, которую предложили инженеры RME
 
Последнее редактирование:

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
e-stet,
По FireWire...наводки...высокочастотные...не торопитесь сбрасывать их со счетов.

Вы можете сколько угодно заниматься твиками этих карт. Менять им питание, заменять ОУ на более прецезионные. Все это буде менять характер звука или не менять. Но поверьте мне, что тут все приведет в подавляющем числе случаев не просто к изменению характера звучания, а только ухудшит результат. Сейчас ее звучание для того что есть достаточно сбалансировано и если сдвинуть этот баланс в ту или иную сторону получите серьезное ухудшение другого параметра, принесенного в жертву. Например, можно попытаться заменить ОУ и звук может станет более детальным, но совершенно разъедется АЧХ. Ну и так далее.
а высокочастотные наводки кроме самовозбуждения усиления и, вследствие, - выпадения в осадок, каким-то образом сжимают динамику?
а если перед записью прогнать сигнал через компрессор с диапазоном от ~20 до 20 это спасет от ВЧ наводок? (немного оффтопа)

насчет угнетения одного или несколких параметров - я заметил что эха аф 4 после замены конденсаторов на в 90% случаев эквивалентные японские, при улучшении детализации звука и при меньшем количестве завалов - скушала часть объема..
хотя, может быть его там и не было изначально.. не помню уже честноговоря..
а что значит "разъедется АЧХ".. и как это скажется на звуке?
 
Последнее редактирование:

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
Бог мой, как Вы уверены во всем остальном в своем тракте, но так не уверены в одном несчастном ОУ:smile:
Если Вы не довольны звуком то ищите не там!
Акустика и помещение - это самое первое.
уже закупил большую часть эелементов для сборки усилителя
следующим этапом будут АСы
и кстати, сэкономленные пару тыщ какраз пойдут на пользу ))
с помещением разберусь тоже, но чуть позже..
я затеял разговор о детальности а не о помещении..
 

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
atxt,
По возможности, исправить все абсолютно нереально.
Если весь тракт хорош, то и жить приятнее.

Бог мой, как Вы уверены во всем остальном в своем тракте, но так не уверены в одном несчастном ОУ:smile:
Их в карте около 70. На каждый вход - 6 (3 сдвоенных).
Никакая акустика помещения не исправит дрова 4580.
Мотор с объемом 1,4 литра уступит в мощности 5-тилитровому.
Солнце встает на востоке. Луна вращается вокруг Земли.
 
  • Like
Реакции: e-stet

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
blooma,
мне бы хоть по одному каналу для начала в каждую сторону :paint3:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)