Памятка топикстартеру. (1 онлайн

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
  1. Собираясь начать новый топик, убедитесь, что подобного текста на РММ нет. Возможно, вся информация, вам необходимая, уже есть на форуме - и вы либо пропустите нужное вам, либо продублируете уже существующее. Помните: нежелание пользоваться "Поиском" - наказуемо правилами.
  2. Внятно сформулируйте название топика и суть проблемы. За основу возьмите поисковый запрос, который вы сами ввели бы в "Поиск", если бы искали этот свой топик. Междометия и призывы типа
    "Срочно!", "Помогите!", "Подскажите чо делать!!"
    никогда никем в поисковик не вбиваются, а топики такие читаются далеко не всеми: не у каждого есть желание общаться с человеком, который прибегает к спамерским способам воздействия или просто не в состоянии внятно спросить. Помните о людях, которые придут искать ответ на такой же вопрос после вас, и сделайте всё возможное, чтобы эти вопросы и ответы можно было легко отыскать.
  3. Если вы подаёте объявление о продаже и покупке - обязательно обозначьте город, как того требует шаблон оформления. Не пишите цену в заголовке - скорее всего, вы неоднократно её сбросите в процессе продаж, и ни к чему перегружать название избыточной информацией. Не забывайте указать свои реальные, действующие контакты (эмейл или телефон): личные сообщения не работают у новичков, а ведь это - ваши потенциальные покупатели, которых вы таким образом упускаете.
  4. Проверьте правописание хотя бы заголовка: грамматические ошибки в названии топика оскорбляют глаз, и могут отбивать желание прочесть топик. А следовательно, вы рискуете потерять информацию и собеседника. Кроме того, с большой долей вероятности грамматическая ошибка в названии приведёт к выпадению топика из поиска: для поискового робота слова "мастиренк" и "мастеринг" - совершенно разные.
  5. Используйте возможности форматирования текста. Если ваш пост очень велик - используйте спойлер (кнопочка с "плюсиком"). По возможности используйте "американский абзац": в отличие от традиционного русского с красной строкой, в американском абзаце используется отступ в одну строку между абзацами. Это хорошо структурирует текст, разбивая его на логические разделы. Если цитируете кого-то -
    используйте тэг "цитата".
    Если приводите какие-то перечни - используйте по возможности нумерованные и несортированные списки. Это помогает максимально доступно предоставить информацию.
  6. По возможности используйте гиперссылки на первоисточники ваших утверждений и справочные материалы. Если вас интересует мнение о каком-то исполнителе или "как накрутить звук как у..." - предоставьте читателю ссылку на этого исполнителя, не заставляйте читателя самому лезть в "Гугль", если вас интересует максимально быстрый и корректный ответ на ваш вопрос.
  7. Не оскорбляйте вашего читателя ЗАЖАТЫМ НАМЕРТВО КАПСЛОКОМ, чрезмерным использованием "жирного написания" и тем более - нестандартными цветами шрифта без особой необходимости. Красный цвет на форуме забронирован для модераторских сообщений. Если хотите привлечь особое внимание к какой-то части своей фразы - используйте курсив, или даже подчёркивание.
  8. Если создаете метки (тэги) при создании топика - подбирайте их из числа разумных и логичных запросов к поисковику. Не надо добавлять туда шутки весёлого петросянского юмора. Метки не анонимны: модератор видит автора "шуток", и уже не один весельчак отправился в бан за хромое чувство юмора, а метки были удалены. Хорошо продуманные метки облегчают поиск информации по форуму, а значит, вы усиливаете шанс (свой и чужой) эту информацию получить.
  9. Не пренебрегайте правилами расставления знаков препинания и пробелов. Нормой считаются:
    • отсутствие пробела перед двоеточием и пробел после него,
    • отсутствие пробела перед запятой и пробел после неё,
    • тире выделяется пробелом до и пробелом после,
    • перед вопросительным и восклицательным знаками пробела нет.
    • Вопросительный знак ставится перед восклицательным, и никогда - наоборот.
    Не злоупотребляйте восклицательными знаками без особой нужды. Одного, как правило, достаточно, два обозначают крайнюю ажитацию, три - истерику или экстаз, большее количество обозначает слабоумие, делирий или боевой транс.
  10. То же самое касается эмотиконов (они же - "смайлики"). Форум позволяет вставить "смайлик" из богатой пачки, рассчитанной почти на все случаи жизни, используйте их, а не кучу вот таких скобок: )))))). Особенно это касается заголовка текста, где "смайлики", как правило, неуместны. Если же смайлик в названии просто необходим, используйте смайл из предустановленного форумного комплекта.

Форум - наше общее информационное пространство, и разумное обустраивание его - необременительный долг каждого обитателя этого форума. По крайней мере, не ходите в грязных сапогах по коврам, не разбрасывайте пустые бутылки по углам и мойте руки перед едой. :scaut:
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
velehentor, ещё б хотелось про пробелы. А то читать,типа,такое,как бы,слитое в единое слово тоже нелегко.И,зачастую,даже и нет желания.
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
надо что-то делать
Мне видится только блокировка возможности создания сообщений и тем. Касается и корректности содержимого (капы, сводки и т. д.), и любого нарушения правил.

P
.S. Говорю на своём примере.
Посмотреть вложение 41182
Как только забанили на месяц (то ли за набор постов, то ли за варёзничество), так сразу любовь к чтению и поиску проснулась. :)

P
.P.S. Вот два примера (только что наткнулся):
Раз
Два
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Памятку прикрепить бы. Хотя правила и объявления читают единицы, но все же - типа "мы вас предупреждали"...
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Памятку прикрепить
Памятку нужно в правила приаттачить. Тут, как раз, тот самый случай, когда "... не хочешь - заставят". Иногда грозное "фильтруй базар" действует лучше, чем всё министерство культуры и образования со своими программами обучения.
А Правила... было бы здраво, если бы страница с правилами открывалась при создании новой темы. Типа галочки "ознакомлен" при регистрации на любом сайте.

P.S. Не верю я в сознательность людскую. А ресурс хороший, сам по себе пряник. Так что кнутом и ещё раз кнутом. А особо одарённых поганой метлой (бо достаточно помоек в сети).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: diggidon и smack

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
ещё б хотелось про пробелы. А то читать,типа,такое,как бы,слитое в единое слово тоже нелегко.И,зачастую,даже и нет желания.
Добавил.
Памятку прикрепить бы.
Готово. Добавил пункты про смайлики ()))))))) и восклицательные знаки!!!!!111одинодин :pioneer_smoke:
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Arlekin

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Не верю я в сознательность людскую. А ресурс хороший, сам по себе пряник. Так что кнутом и ещё раз кнутом. А особо одарённых поганой метлой (бо достаточно помоек в сети).
Кнопочку нажал, но этого мало для выражения моей солидарности.

Полагаю, все сознательные юзеры, а особенно модераторская братия присоединятся к моему "спасибо".

П.С. Я все-таки более оптимистичен, и встречал немало сознательных людей, :biggrin: в т.ч. и на этом форуме.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
было бы здраво, если бы страница с правилами открывалась при создании новой темы.
Очень дельное предложение, потому выделил в отдельный пост. Может, держатели ресурса обеспечат реализацию?
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Такой вопрос. Немного не по теме, но решил здесь спросить.

Как определяется "устаревшесть" темы, в которую можно писать свои сообщения. Просто не раз видел замечания администрации на тему "посмотри дату сообщения, и.т.д."

А как быть, если тема, хоть и 5 лет назад создана, но по существу?

И дело не в вопросе конкретному пользователю, а в ситуации, когда целесообразнее продожить дискуссию именно в этом топике, а не создавать новый.
 
  • Like
Реакции: Tupik, smack и velehentor

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Как определяется "устаревшесть" темы, в которую можно писать свои сообщения. Просто не раз видел замечания администрации на тему "посмотри дату сообщения, и.т.д."
На самом деле это важный вопрос, не теряющий актуальности в сети. Я бы предложил следующие критерии:
Актуальность темы. Возможно, топикстартер давно получил ответ на свой вопрос, или форумчане пришли к "общему знаменателю", или с момента, когда была сделана последняя запись в топике, многое в мире изменилось. В этом случае попытка вклиниться в разговор спустя несколько лет - явный некропостинг. Новость устарела, анекдот порос бородой, а те, кто обсуждал вопрос - давно разбежались с форума.

Другое дело, если "в деле появились новые обстоятельства" (С). В этом случае разумно продолжить старое обсуждение.

Информационная полезность топика. Если в старый нужный топик, не потерявший информационной ценности, добавляются новые данные - это можно только приветствовать. Если вопрос (как показало время) рассмотрен не полностью и есть ещё тёмные моменты - то топик стоит продолжить.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
velehentor, UR real Systemizer, bro!!! :good: Считаю, что критерии актуальности темы и некропостинга тоже неплохо бы добавить к сабжевой памятке или же дать отдельным пунктом - это снимет на будущее вопросы - "почему" и "зачто" :biggrin:
 
Последнее редактирование:

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
критерии актуальности темы и некропостинга тоже неплохо бы добавить к сабжевой памятке или же дать отдельным пунктом
Упс. Надо думать, как её в общую канву впендюрить - это ж памятка топикстартеру, а он по дефолту - не некропостер.

*начал щёлкать реле и гудеть проводами*
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Slavik TS-10, если вы могли заметить, тыкание носом в дату со стороны товарищей-юзеров и модерские санкции за некропостинг применяются очень избирательно - velehentor очень четко определил критерии.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Или создать памятку постящему
Пожалуй, надо просто расширить тему - не "топикстартеру", а о написании постов вообще. Естественно - рекомендательно. Поподробнее о неписанных законах сетевого общения (многие просто недавно в сети, и никогда об этих законах не слыхали), с разъяснениями - что вообще и здесь именно считается флудом, флеймом, троллингом. Почему оверквотинг и даблпостинг - зло итп.
Подключайтесь, камрады! Пусть это будет вариант кодекса общения на РММ для новичков - на основе его традиций и джентльменских сообщений. Я, к примеру, тире ставил вот так: --. Пробел перед запятой у меня был нормой. И вот это: )))) - тоже было. Сейчас просто тире везде сую, но это такая манера говорить, наверное. :laugh2:
UPD Во! Меня... ещё... многоточия... просто убивают... :buba:
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Меня... ещё... многоточия... просто убивают...
Принял к сведению... :laugh2: Отказаться?

Или!! Не!! Стоит?!!

Для меня многоточия - попытка передать нисходящую интонацию в устной речи, отсутствие категоричности, так сказать.

П.С.
Пожалуй, надо просто расширить тему - не "топикстартеру", а о написании постов вообще.
Может быть - Памятка топикстартеру и создателю постов? :biggrin: Что-то типа того.
 
Последнее редактирование:

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Принял к сведению... Отказаться?
Я ж не про все многоточия как класс. Это отличный способ расстановки акцентов и интонирования на письме. Просто частенько...натыкаюсь...на самое нелогичное...их использование... Вроде как...человек после каждого...слова...затяжку делает... Или... в депрессии... :SHABLON_padonak_02:
 
  • Like
Реакции: smack

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Свобода, как осознанная необходимость ©

встречал немало сознательных людей
Толковых людей везде хватает. Но (перевру слова Булгакова) и этот форум точит червь некомпетентности, хамства и безграмотности. И тут без массовых публичных расстрелов ну никак. Бо иной раз читаешь, а в теме юнец безусый (не о возрасте речь) бодается с Профи, умудряясь не только тупить филигранно, но и хамить искусно.

вопросы - "почему" и "зачто"
За такие вопросы банить нужно и надолго.
Админ сказал, что я лось бомбейский. Значит я - лось бомбейский. И по другому будет только тогда, когда я докажу своей корректностью и адекватностью, что это не так.
Тут всё просто - права админа (модератора) за красивые глазки не раздают. И однозначно работает правило:
1. Админ всегда прав.
2. Если Админ не прав, то смотри пункт 1.
А о моральном облике служителей пушшай ихний Синод беспокоится © (в лице "высшего духовенства" форума).

P.S. Местный УК проработан детально. А надо ли так то?
Количество статей сократить. Сроки увеличить. Свобода - это ведь осознанная необходимость...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
На самом деле это важный вопрос, не теряющий актуальности в сети
Выбор - создавать новую тему или писать в похожую, наверное, имеет каждый свои плюсы и минусы.

Иная созданная тема "опустится" и может остаться без ответов быстрее, чем написанный пост, через который другие форумчане могут "перескочить" и начать писать что-то свое. Тут, как говорится, не угадаешь.

Вот и я, более года назад, по неопытности не стал писать в "Cubase 5 - фичи и баги", создал свой топик, который больше года промолчал с единственным постом.

PS: кстати, по правилам, можно ли такие безответные вопросы "апать" хоть иногда. Или если в другой теме, просто процитировать самого себя (спустя время) и культурно попытаться привлечь внимание к вопросу?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Для меня многоточия - попытка передать нисходящую интонацию в устной речи, отсутствие категоричности, так сказать
Точно сказано.
Обожаю многоточия, считаю их очень важным выразительным средством при общении в сети (хотя некоторые сетевые стилисты это критикуют... не знаю почему)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
tarzan,
+1 за многоточия.

Slavik TS-10, Неоднократно, чтобы не плодить однотипные топы, задавал вопросы в старых. Естессно, если не находил ответа в уже написанном. За редким исключением срабатывало замечательно.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Что еще подумалось.

Закрепление первого поста "в шапке" во всех темах - штука удобная в плане отражения сути топика, но бывает такое, что идет дискуссия в нормальном русле, но иногда скатывается к ответу на первое сообщение, особенно во "флейме" где кто-то когда-то лет 5 назад "попил какого-то пива" или какая-то "кошка сегодня родила вчера котят".

Автор топика, может, уже и мнение свое изменил, тема так или иначе видоизменяется, но первое сообщение все время "торчит".

Администрации виднее, конечно, просто "мысль вслух".
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Висящий первый пост может и удобен, но я так не считаю. Особенно, если он большой, да еще с картинкой. При переходе на следующую страницу темы приходится каждый раз проматывать это полотно.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Такой вопрос. Может ли автор темы попросить модераторов об ее удалении или хотя бы части ее?

Просто есть мысли создать парочку "временных" тем по некоторым вопросам. Во "флеймовом" разделе.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Такой вопрос. Может ли автор темы попросить модераторов об ее удалении или хотя бы части ее?
Может.
Смотрим, кто модератор раздела - и в личку с соответствующей просьбой.
 
  • Like
Реакции: Slava V

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
В чём конкретно заключается проблема с тегами? Тема создана без тегов, т.к. мне ещё не было известно, сколько и каки модели ямах поддерживают сабж. Поизучив их мануалы решено было выписать те, в которых это поддерживается, но вот ОБЛОМ!
163792

163793

Сначала мне запрещено было больше 10 тегов подписывать, потом, вписав ещё CVP-шки, помимо запрета на 10 шт. добавилась ещё строчка: «Эта публикация может содержать не более 20 тегов».
Поэтому в самой теме каждую "поддерживаемую" модель пришлось выписать в квадратных скобках (якобы чтобы в будущем можно было преобразовать их в спойлер с нужным содержимым), ну или чтобы ищущему показываемая модель высветилась под названием найденой страницы, пусть даже инфа ещё не собрана (вдруг он зарегится и поможет инфу собрать).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)