Послушал тут ребят-украинцев (1 онлайн

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
А мне кажется, это не столько российское, сколько наследие того же совкового менталитета вообще.
В том-то и дело, что это - не совок.

Искусством в Европе на профессиональном уровне занимались изначально три категории населения:

  1. Жрецы и священники. Тут были и театрализованные постановки (начиная от инициатических мистерий), и культовая музыка, и иконопись, и литература. Это была закрытая для профанов сфера, в силу закрытости так и оставшаяся почти неизвестной.
  2. "Правящие классы" (особливо - века с 17-18). Чего бы благородному дону и не запилить на фамильном клавесине какой-нито мадригал, уж коли войны прямо щас нету? А тиснуть стишок даме в альбом, и желательно на французском - и вовсе положняк для влюблённого кавалера. А иначе он и вовсе - лузер, и никто ему не даст. В средневековьи целый ряд жанров был рождён именно таким макаром: к примеру, это мы поём, стоя на шухере под окном дамы, к которой наш благородный друг в окошко залезть изволил, а это мы поём утром, давая знать - хватит, дескать, в койке валандаться, щас родители дамьи проснутся и всем незваным гостям всё лишнее, нычить, поотрывают.
  3. Профессиональные шуты, скоморохи, крепостные актёры и музыканты - кабацкая сволочь, развлекавшая незатейливыми саундтрэками простодушные народные попойки с мордобоем.
На "любительском" уровне музицирование было доступно лишь некоторым аграриям - ну, типа пастушков. Сидит такой, коров пасёт, а сам на жалейке Чарли Паркера шпилит. Это несерьёзно.
Так и повелось: либо у тебя очень много денег - и можешь безделием каким заниматься, либо тебе деньги и не нужны, всё равно хоронить придётся за церковной оградой, аки самоубивца этакого.
Кто ж знал, что придёт Эра Шоу-бизнесу, когда кажный варган, не говоря о граммофоне для диджеев, будет в кассу?
Вот хучь оно и с прошлого века зарисовочка:
А Трупакин решил съездить в клуб.
Оделся, вышел и сел на извозчика.
— Ну, что, ездишь?— спросил он извозчика, когда лошадь тронулась.
— Езжу.
— Это, брат, хорошо. Летом-то небось вашему брату легче…
— Да оно как будто послободнее.
— Зимой холодно ведь, чай?
— Да, холодно.
— То-то и оно. Бедному человеку, братец ты мой, зимой зарез.
— Верно. В самую точку будет сказать.
— Да-а, братяга. Тут ко мне вот один музыкант ходит. Такой, братец ты мой, что сплошная жалость возьмёт на него глядеть. Морозы-то большие, а ему, слышь, ехать нужно музыкарить. Что ж ты думаешь — дал я ему шубу свою волчью. На, мил человек. Мне не жалко. Верно?
— Да-с.
— То-то и оно. Тут, брат, уж сквалыжничать нечего. Не людоеды, слава богу. В груди-то тоже сердце есть. Не правда ли?
— Верно. Бедному человеку зачем не спомочь.
— То-то и оно. Дал я ему волчью шубу. На, носи. Сам, брат, Христос заповедал помогать страждущим. Не так ли?
Извозчик в ответ на это помолчал и потом шмыгнул носом так сильно, что лошадь побежала вскачь
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.474
113
57
Москва
Ты вот закончи какой-нить институт, получи профессию, работай, а музыкой в свободное время занимайся себе сколько захочешь...
Точно уж - это был идеал для моей мамы, она видела меня в науке, заведующим какой-нить хренью в универе, и играющим "для себя" в свободное время. Когда я в 18 лет пошёл работать в кабак и через полгода бросил институт после 2-го курса - это был шок для неё.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Точно уж - это был идеал для моей мамы, она видела меня в науке, заведующим какой-нить хренью в универе, и играющим "для себя" в свободное время. Когда я в 18 лет пошёл работать в кабак и через полгода бросил институт после 2-го курса - это был шок для неё.
Не удержался и вспомнил старый анекдот.

Размышления сына о маме:
5 лет - мама знает всё!
10 лет - мда... не все мама знает.
20 лет - господи, да что вообще мать о жизни знает!!!
30 лет - надо было слушать маму...

:)
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
52
в своё время песни Добрынина составляли почти половину репертуара всех ВИА
" - Может ли взвод идти не в ногу, а один человек - в ногу?
- Может, но взводу это сложнее объяснить и доказать ...
проще неправым назвать того одного " :drinks:

Это я привел , возможно, не совсем корректный пример моей предыдущей мысли - лично мне песни того же Саруханова нравятся больше, чем Добрынина - хотя для кого-то они - из одного огорода .
Я о принципе - количество пропущенных "через себя" талантливых произведений никогда не перейдет в качество..
2000 раз прослушав "Yesterday" не напишешь что-то сопоставимое в культурной ценности...Это вот я где-то об этом :):):)
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У них и сало лучше и самогон вкуснее. Я это серьёзно...

Кирилл. Мы кажется все договаривались, что политики не будет на рмм:))
Твой вопрос - политический.
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
это был идеал для моей мамы, она видела меня в науке, заведующим какой-нить хренью в универе, и играющим "для себя" в свободное время. Когда я в 18 лет пошёл работать в кабак и через полгода бросил институт после 2-го курса - это был шок для неё.
да уж... Ну я, правда, институт таки закончил (хоть и бросал одно время, на 4-м кажется курсе, и именно изза музыки )), но все равно - по полученной "профессии" (инженер электронной техники) ни дня не работал, и таки пришел к тому, что на жизнь зарабатываю все-таки музыкой, жалея о потраченном на ненужную учебу времени и о не полученном муз. образовании... Все-таки мне кажется, что вот это убеждение "музыкант - не профессия" - порождение именно совка. Ну а где еще воспитывали культ рабочего-крестьянина и презрение к интеллигентам (к коим и музыканты относятся таки). В то время как в цивилизованном мире музыка всегда была профессией ничуть не хуже других, имхо. Вот поэтому (имхо опять же) услышать качественно сделанную достойную музыку в исполнении отечественных музыкантов - это скорее исключение. Поэтому Almond создал эту тему, где мы восхищаемся качественно сделанным ритм-н-блюзом укр. музыкантов, в то время как в западном мире никто бы ничего особенного в этом не увидел, там это норма )) Так что я, скорее, настаиваю на том, что нет особого различия (в музыке) между Россией и Украиной, а есть различие между постсовком и остальным миром )) Всё имхо, конечно, и слегка сумбурно :)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Rusik, отчасти, в нашем народе это было слегка подчеркнуто и усилено ситуацией 90-х. Когда в категорию бесперспективных профессий попали к сожалению и учителя, ученые и многие другие.
Все-таки мне кажется, что вот это убеждение "музыкант - не профессия" - порождение именно совка.
Вот с этим убеждением жил, пока личный опыт не расставил все на места-)). Музыкант - это везде достаточно сложно и нестабильно. Просто есть места, где существует хоть какая-то инфраструктура между верхушкой(звездами) и самодеятельностью. Это позволяет заниматься музыкой, как профессией и скажем не чувствовать себя на краю. А кое где и похуже чем у нас, причем значительно-).

velehentor,
да, историю не на...шь :laugh2:
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Litvinov,

Нет, Жора, это вопрос не политический, могу доказать это элементарно, но не буду, ибо вот тогда начнутся обсуждения моих аргументов и мы скатимся на политику.

Я по-прежнему склонен полагать этот парадокс результатом отсутствия или низкого уровня внутренней свободы у русских, не внешней, а именно внутренней. Или, возможно, того, что эта внутренняя свобода очень далеко спрятана. Причем почему это произошло и когда - вопрос к данному форуму не имеющий никакого отношения, хотя безумно интересный.
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Litvinov,

Я по-прежнему склонен полагать этот парадокс результатом отсутствия или низкого уровня внутренней свободы у русских, не внешней, а именно внутренней. Или, возможно, того, что эта внутренняя свобода очень далеко спрятана. Причем почему это произошло и когда - вопрос к данному форуму не имеющий никакого отношения, хотя безумно интересный.
Кста, переехал с Беларуси в Украину, когда мне было 14. Действительно, сразу ощущалась вот эта свобода. Не помню, сколько прошло времени, пока привыкли к этому.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Ага, простите, мы тут все с фамилией "Свободен" :sarcastic_blum::sarcastic_blum:
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
почему это произошло и когда - вопрос к данному форуму не имеющий никакого отношения
Да уж, бессмысленно рассуждать о современности в отрыве от русской музыкальной традиции, особенно допетровской.
velehentor, незачёт))
 

Inho

New Member
20 Дек 2011
26
5
0
37
На Украине вообще талантов много. Был в Одессе просто влюбился в этот город. Там реально хочется творить) и люди там уникальные. Только надо сказать очень любят там нестандартную музыку. Например многие там просто обожают брейккор, а CJ Clip из Белоруссии постоянно на Украине тусует имхо) у нас же.. вообще практически нет такого!
Был на подпольном мини-концерте... литературный вечер как бы, так там парень такое исполнял... 2 микрофона, акустическая гитара, усилок + эффект процессор и педали.
Пел, имитировал звук электро-гитары,барабана, бас-гитары, и звук всяких страшных эффектов и скрипов - все это он делал ОДНОВРЕМЕННО. Блин я ни одного диджея не видел кто бы так быстро четко и вовремя крутил все ручки, а этот вообще черти как шаманил с микрофонами, гитарой, педалями, периодически то ослабляя то натягивая струны в процессе, так еще и петь успевал.. ничего подобного в жизни не видел - это нечто.

Все потому что парень от души старался, делал это для самовыражения и это действительно ЕГО. Ну вы понимаете о чем я.. а у нас году эдак к 2020 каждый второй житель страны будет диджеем))
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
а у нас году эдак к 2020 каждый второй житель страны будет диджеем))
Ну пожелаю тогда, чтобы у них было, как в анике, когда Василий Иванович пришёл на рыбалку без червей, насадил на крючёк щепку,написал на ней червяк, закинул- клюнуло, вытаскивает, а на крючке фанерка с надписью подлещик:):girl_prepare_fish:
 
Последнее редактирование:

Inho

New Member
20 Дек 2011
26
5
0
37
Ну пожелаю тогда, чтобы у них было, как в анике, когда Василий Иванович пришёл на рыбалку без червей, насадил на крючёк щепку,написал на ней червяк, закинул- клюнуло, вытаскивает, а на крючке фанерка с надписью подлещик:):girl_prepare_fish:
Так ужо у всех так))
 

Pixies

Active Member
14 Янв 2004
1.681
14
38
48
Czernowitz, Ukraine
www.igrushkin.boom.ru
блин, а сколько классной музыки просто существует... и никуда не пробивается. сейчас вот слушаю нашего черновицкого Сашу Рогожевского. Классный музыкант - все что нашел про него в сети это вот это http://dmd.djuice.ua/artist/529
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
52
Поздно, батенька :tease: - ты уже, и - как ни странно - Фленжер -
в истории Украинского шоу-бизнеса - какой он ни есть специфичный:laugh4::laugh4:
Твои и его работы активно скачиваются в инете и раздаются на рутрекере и иже с ним :tease:
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)