Кто что использует для Shit-контроля? (1 онлайн

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
487
251
63
а если сравнить, скажем Microlab SOLO 2 mk3 и AVE DF 100 ?

Для шит контроля, именно в плане звука - кто кого? :scratch_one-s_head:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.407
113
57
Москва
]Den[;1203141 написал(а):
Для шит контроля, именно в плане звука - кто кого?
Не совсем корректное сравнение получится, ибо первые - 6.5 дюймов ФИ, вторые - 4 дюйма ЗЯ.
В данном случае для меня лично закрытый ящик предпочтительней, что как правило означает меньшее количество баса при большей его чёткости и "правильности", т.е. быстрое затухание без бубнежа и призвуков, свойственным фазоинверторному оформлению из-за особенностей импульсной характеристиеи. Да и усилительная часть у AVE с биампингом. Так что теоретически для мониторных целей вторые предпочтительней, но на деле нужно слушать.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Странно, но народ купивший их, страшно радуется, но через пару недель активно избавляется....
Сборка не фонтан, перегреваются, горят усилы и динамики...
Но звуком, при этом, довольны.
У дочери где-то полгода они уже работают,практически весь день.пока не сгорели,но она ими только область возле стола озвучивает,темброблоком не пользуется.
Ю .И обязательно их послушай-особенно в свете сетований по поводу мультимедийной Ямашки.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Вот ещё нашёл подобный вариант: http://liga-zvuka.ru/multimedia/ave_df_100
Другая пищалка, отсутствие темброблока, кнопочный регулятор громкости, но и более высокая цена.
Очень не советую. В них усилители на TDA2030. Вполне ответственно могу сказать, что это САМЫЙ грязный усилитель из всех, что используется в звуке (до 0,5% гармоник с преобладанием нечетных). Так что все остальные фишки - не более чем понты, немедленно убиваемые ужасным усилителем.

А вот про Jetbalance JB-343 ничего не могу сказать, но предположительно там усилитель, такой же как и здесь, а это значительно лучше. Кстати, в 381-х вполне ровная для бытовухи АЧХ, говорят вписывается в +/-3дб (сам не измерял). Для шит-контроля - самое "оно".
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
ЗЫ: Если это оффтоп, то просьба перенести последние посты в какой-нить "шит-контрольный" топег типа этого: http://rmm.su/showthread.php?t=8829
присоединяюсь к просьбе о переносе,прошу прощения что с этим шитом вообще влез в топ о мониторах,хотелось просто подсказать человеку.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
о чём вообще можно говорить за такую сумму.
Я считаю, что шит-контроль не может стоить больше 50баксов, иначе он не правильный.
Рекомендую старый трансляционный громкоговоритель от радио-точки, один(это принципиально), транс выкидывается.
А все эти Джэты - эстетство гламурное.:new_russian:
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
но о чём вообще можно говорить за такую сумму
За любую сумму нужно говорить о том, чтобы оно как минимум работало и не ломалось. А в тех же jb-381-х, несмотря на цену, используются все же не ТДА2030, а LM-непомнючто. Это не то чтобы круто, но значительно лучше. В каком-то обзоре читал, что реально получается 0,02% гармоник при 20вт, - это против 0,5% при 14вт у 2030. А это очень большая разница.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Я считаю, что шит-контроль не может стоить больше 50баксов, иначе он не правильный.
Я тоже)
Рекомендую старый трансляционный громкоговоритель от радио-точки, один(это принципиально), транс выкидывается.
А все эти Джэты - эстетство гламурное.:new_russian:
krosh написал(а):
Это динамик 0,25-0,5 ватта в ОТКРЫТОМ "ящике" (как правило, пластмассовом).
Это не шутка и не стеб. Лучшего шитконтроля просто нет, ауратоны - полное говно рядом с этой штукой.
Если уточнить - например, http://www.servistorg.ru/show_good.php?idtov=5450&grid=3 или http://www.servistorg.ru/show_good.php?idtov=5273&grid=3 , подключение производится напрямую к динамику, трансформатор и регулятор громкости выкидываются.
Мне понравился http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/rossija_ag1.html
Logic, а какой для него усилок смастерить? Или выдрать из каких-то мультимедийных?
 
Последнее редактирование:

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Logic, а какой для него усилок смастерить? Или выдрать из каких-то мультимедийных?
Я бы посоветовал сделать усилитель на LM4765, причем попробовать запитать ее от +/- 10в. Но все равно получится ватт по 5 на канал - многовато для таких динамиков, да и гармоники могут возрости при таком питании. Так что еще лучше - питание +/- 20 и соответствующий делитель на входе, чтоб динамики не попалить.

Из простых вариантов - лучшего пока не вижу. Должно получиться менее 0,02% гармоник, что вполне приемлемо.

А еще лучше - присмотреть другие динамики, типа тех что применяются в телевизорах, ватт по 10. Тогда при питании +/- 20 получится как раз то что надо, - и мощность приемлемая, и как раз при такой мощности гармоники у LM4765 минимальны - порядка 0,009%.

Добавил.

Кстати, у таких абонентских громкоговорителей оговаривается мощность порядка 0,2вт... А если так - можно попробовать сделать "ход конем" :) Не вынимать из него трансформатор, вынуть только регулятор громкости, а в качестве усилителя - обычный операционник, питаемый от +/- 18в... Например тот же NE5532 (а еще лучше какой-нибудь Line Driver от AD). На небольшой громкости получится невероятно низкий кГ, что вообще НЕВОЗМОЖНО на такой маленькой громкости даже для аппаратов класса Брайстона. А здесь - запросто, именно благодаря трансформатору и соответственно - отсутствию усилителя мощности (то есть каскадов, работающих на низкоомную нагрузку). Очень советую попробовать.

Еще вариант - измерить сопротивление этой радиоточки в положении регулятора "на всю", и если оно хотя бы 1к или больше - подключить радиоточку прямо к выходу аудиоинтерфейса (или к выходу наушников, если сопротивление 60-600 ом) - без всякой переделки. Получится тише, но общее представление о варианте с операционником получить можно.
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
В качестве сабжей использую:
- совковые колонки "элегия-102" (ЗЯ) с самодельным усилителем
на TDA7294. Оторвал пластмассовые морды, покрасил открывшуюся
белую фанеру баллончиком - мегашит получился! :)
- 2-х кассетный муз.центр "атланта" (аналог "панасоника", времён
90-х годов прошлого века).
- большие колонки "ES Acoustic" (15"+1") + пульт-усилитель.
 
  • Like
Реакции: Olegu

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.407
113
57
Москва
Купил сегодня JB-343 за 2000р (дешевле не нашёл). Первые впечатления - очень положительные, ощущения "дешевизны" в звуке нет (ненавижу майларовые твитеры к примеру), вполне всё ровно по частотке, ничего не ломает. Запаса по громкости действительно практически нет, даже странно при 2х30Вт, некоторые 2х18Вт куда громче орут. Из всего, что я слушал навскидку не справились только с темой "The Everlasting Night" Гари Виллиса (http://garywillis.com/music/no-sweat 3-я тема), но об неё могут споткнутся и колонки подороже, сразу все дребезжания и резонансы вылазят, мой поциент местами стал трещать.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я всегда полагал что шит-контроль это среднестатисческая АС потенциального слушателя
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Запаса по громкости действительно практически нет, даже странно при 2х30Вт...
Если написано что 2х30, то скорее всего там не ТДА2030, они столько не могут. Значит скорее всего то же что и в 381-х, то есть LM, а это значительно лучше. Вот и звук не ломает.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
микролаб наверное неплохой вариант
 

bulenat

New Member
21 Янв 2008
523
154
0
London
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот динамики от радиоточки очень вполне даже и ничего.
и какой же потом обыватель будет слушать через них же ? Или после бабушкиной радиоточки 100% все будет хорошо в наушниках каплях ? это несерьезно
люди с опытом обычно проверяют через айпод, аудио в машине или динамики ноутбука.
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Всё, что под рукой: JBL JRX125 (стоят рядом на репбазе), ушки AKG 55 и затычки за 160р :spiteful:
Если есть время, мона куда-нибудь отнести, домой на любимых ушках и на всяком хламе...
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
К сожалению помойму народ писал таки про TDA. В этой модели используется би-ампинг.
наверное они мощность всех четырёх усилов (биамп левый+биамп правый) просуммировали и получилось 60 :cool:
ЗЫ В выходные к дочке поеду,возьму отвертку и потом всё вам расскажу....
ЗЫ ЗЫ можно уже и не разбирать,вот тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:50896 всё уже разобрали и разломали и сожгли малость :)
 
Последнее редактирование:

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Ну для шит может и слишком, а так... фигня, конечно... )))
Так почти на всем материале всегда красиво звучат, что наверное не лучший вариант для шита, у меня знакомый более страшные бубнилки использует, на них все звучит отвратительно.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Я периодически все проверяю на своей кинотеатральной системе из пары сигмовских кабинета с парой 4а32 и однотактным ламповым усилителем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)