Akai Miniak (1 онлайн

djjack

Active Member
8 Фев 2008
234
146
43
Дзержинск
Купил на днях новый (!), вёз из другой страны, еле нашёл. Пока не жалею, всем доволен, редакторы бесплатные работают прекрасно.
Единственное, что убило - крайне убогие заводские секвенции. Как будто писали их для попсовых стилей самограйки да ещё и с закосом под 70-ые годы) Очень порадовало, что можно удалять заводские вещи, ибо из 326 секвенций осталось 90, а из более 120 "мульти" - 16 ))) Звуки интересные можно накрутить, конечно, брал в лайв ради пэдов и ФМ-глитчей, но оказалось, что и басит прилично. Пока из явных минусов - невозможно ревербератор и дилей на один тембр одновременно повесить, как на Норд Лиде 4-ом...
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
@djjack,
А прежде чем изменить что либо в заводских progs/multis/seqs/rhythms Вы выгрузили полный SysEx дамп, что бы можно было вернуть синт в "исходное состояние"? Дело в том, что с дампами дефолтных патчей Miniak'а не так всё просто - найти 100% оригинальный рабочий дамп оказалось тяжело (и пока безрезультатно).
В профильной группе на Yahoo.com есть несколько дампов, но фактически, это копии одних и тех же файлов и получается, что есть только два разных набора. Один из них, был прислан по email службой поддержки Алесиса какому-то пользователю, по его запросу. Есть такой же дамп, но с операционной системой в начале файла, но сами патчи точно такие же. Однако оказалось, что в этом дампе два SysEx ритма "Electro 1" и "M Rhythm 24", а так же один SysEx мульти "Bloodshot" повреждены, и в синтезатор не загружаются. И похоже, что они уже находились повреждёнными в техподдержке Алесисиа. Другой, отличный от "присланного" дамп, с описанием "Original sysx file of the Miniak presets" не содержит вышеперечисленных двух ритмов и одного мульти, зато содержит четыре программы, которых нет в "присланном" файле от техподдержки:
"Baba O'Riley"
"Eminence Front"
"PinkFloyd VCS3"
"Who Are You"
Никто на это внимания и не обращал.
Вот я и хочу, найти дамп со свежекупленного MINIAK'а, что бы точно знать, какие пресеты должны быть, а какие - лишние.
Я начал дискуссию в этой профильной группе на Yahoo.com, но пока безрезультатно.

Кстати, я написал утилитку, которая составляет список всего, что входит в SysEx дамп-файл Micron'а/Miniak'а, и разделяет на отдельные .syx-файлы, что бы можно было загружать в синт progs/multis/seqs/rhythms выборочно. Утилитку прилагаю (там, правда, я интерфейс англоязычный сделал, для Yahoo'шной Micron/Miniak группы, но там всё и так просто и понятно).
 

Вложения

djjack

Active Member
8 Фев 2008
234
146
43
Дзержинск
@hal9000, не-а, не выгружал, так как о проблеме не знал и мне точно никогда заводские пресеты не понадобятся)
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
@djjack,
Жаль, конечно, что не сохранили...
Поделитесь мнением - какой из бесплатных редакторов наиболее понравился?
 

stason4ik2007

New Member
27 Апр 2017
3
1
1
35
Есть тут еще кто? Возникла проблемка с миниаком =( Грузил в него прессеты от микрона и слетела прошивка... Весь день убил в поиске решения проблемы, так ничего и не добился. Прикрепляю фото, может кто сталкивался.
 

Вложения

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
У меня похожая проблема была давно на Микроне.
После загрузки патчей умер. Ожил после поездки в сервис-центр, где меняли флеш-память. Была серия с совсем уже никаким ресурсом записи...
[DOUBLEPOST=1493328947][/DOUBLEPOST]Аналогичный случай: http://www.muzoborudovanie.ru/forum/download_thread.php?site=mo&bn=mo_keyb&thread=1210945519
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
На самом деле, мы не знаем, пытался ли stason4ik2007 после получения этой ошибки грузить OS. Он ведь мог грузить только пресеты, без OS, и не факт, что OS не смогла бы залиться.
 

stason4ik2007

New Member
27 Апр 2017
3
1
1
35
Давно уже решил данный вопрос. Удалось самостоятельно перепрошить синт и он завёлся. Кто не справился с данной проблемой - пишите, расскажу что делал, вдруг и вам поможет.
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
DugDum,
Флеш-память Вашего Миниака скорее всего действительно была повреждена - ведь после перепайки чипа прошивка залилась (как я понял из Вашего рассказа). А у stason4ik2007 мы не знаем, что было. Возможно, с флеш-памятью всё нормально, просто он, например, пытался прошиться через "плохой" MIDI-интерфейс - к сожалению, большинство дешёвых USB-MIDI адаптеров искажают данные, это известный факт.

stason4ik2007
Пожалуйста, расскажите что у Вас было с прошивкой - возможно, что данная информация кому-то из пользователей Миниака пригодится когда-нибудь.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
stason4ik2007
Пожалуйста, расскажите что у Вас было с прошивкой - возможно, что данная информация кому-то из пользователей Миниака пригодится когда-нибудь.
судя по последнему скрину то по миди прошивка заливалась с ошибками, тут не флешка виновата, а миди интерфейс скорее всего.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
прошивка заливалась с ошибками, тут не флешка виновата, а миди интерфейс скорее всего.
похоже на то, потому что у меня картина была другая - заливалось как раз хорошо, а после перезагрузки
опять двадцать пять - OS Software gone bad...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
@stason4ik2007 ну а народу то наверное тоже пригодилось бы, мало ли кто столкнётся
с проблемой. залейте на яндекс диск и ссылку сюда в общий доступ.
 

Myguel

New Member
31 Янв 2010
12
7
3
Estland
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как подключить ( или настроить подключение) внешний синт к данному инструменту?
Инструкцию нашёл только "быструю". Может быть у кого нибудь есть полная на нашем языке?
Спасибо.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
Через миди аут миниака в миди ин другого синта.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.608
2.928
113
Если еще кому интересен этот аппарат, попался тут набор звуков для него

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)