Akai Miniak (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
искал по честному, но не нашел почему то данный синт на форуме вообще




Ну как известно, это копирка немного скрыто измененная от Alesis Micron
в свое время хотел брать Микрон, но счастье отвело в пользу Novation...
Пришло время прощаться с Novation Xio, завтра утром продаю.

Akai MINIAK

имел ли дело с ним кто? Какие отзывы?

1) Учитывая Ion движок в микроне, можно ли предпологать Ion - в коробке Акая?
2) По поводу секвенсера на борту, насколько он интуитивен? пишут что есть что то вроде раздела драм машины.. (на это не смотрю особо)
3) Как я понял - редактора для него не существует? что с апдейтами ОС?
4) могут ли крутилки использоваться в целях миди контроллинга? или крутилки не посылают команд по миди?

по традиции интересные демки, если кто может.. у производителя они были, но сейчас они уже вытерты =(

Сторонний ВСТ, AU, Standalone редактор
http://www.hypersynth.com/miniak-editor.html
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
можно ли предпологать Ion
я бы не стал этого прадполагать.
по басовым - немного интереснее
по лидам - так же смешно
по пэдам - вальдорф микро кю рулит
вокодер - обычное вст-шное фуфло
арпеджиатор веселее микрона
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
для пэдов мне хватит Virus/NordLead
по басам до сих пор доверял лишь Novation
вокордер - не нужен

все таки, разрабы открыто говорят о проекте с Alesis, микроновцы утверждают что движок тот же но с мзенениями по эффектам - взяты с R3

наставьте на путь, просто на данном форуме по синтам Алесиса совсем глухо, но понятно что эт не Андромеда
стоит ли при Вирусе, НордЛиде иметь его?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
не стоит при таких синтах, я продал в свое время и не жалею, взял роланд джп8080
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
ситация такая - НЛ Рэк, Вирус - рек...
клавиши отедльно не нужны, но синт нужен...
до 20тр..

вот и ищу вариант компактных клавишных с синтом на борту..

какие альтернативы могут быть тогда


почитал, посмотрел - пишут что Numark, перепаковала все таки приобретенную Alesis - Ion/Micron в новую коробку под своей дочеркой Akai.
Помимо эффектов изменено то, что на C9 нотах - идет явный дисбаланс.. ноты просто звучат невпопад, в отличии от Micron/Ion.
а в остальном оч схожу устройства, рулежка жалуются дуболомная, вглубь не капнуть. Редакторы - сторонний есть и тот VST.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
нет, корги - не мое, но спасибо за предложение
я как то и Радиас не смог воспринять для себя

выбираю для bigbeat / industrial:

- Miniak (везде вижу что в серьез не воспринимается, хотя цена - $300 прямо сказать не велика, услышанные демки в сети интересные, но есть впечатление что все это в плотном миксе просто утонет)
- Ultranova (не вписывается в рабочую зону по габаритам, а так как фанат Novation - давно хочу, но пока реально не вариант лишь по этому)
- Blofeld рэковый
- MicroQ rack (гложат сомнения в пользу Бло, хотя металл и холод МикроКу нравится больше, что ж его так адски все сливают то)
-

По Миниаку - вопрос.. про фразы.
Все это удобно, но работает ли этот принцип только для внутреннсотей, или же фразы выдают миди сигнал нотный на миди аут?
Просто понравился прибор простотой набора фраз...
над начинкой пока что призалумался..
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
плохих синтов как известно не бывает, но в целом синтец конечно на любителя. мой микрон пока взгромоздился на полку, не знаю, может когда-нибудь его оттуда достану. не все типы звуков ему удаются. что-то унисонно-модное - плохо, басы - весьма интересные, пады - шляпа ) лиды - олдскульного типа выходят отличные, перкуссия - отлично. фм у него тоже своеобразный и много типов - рулятся забавные звучки. в целом, чувствуется что движок разрабы делали с любовью, но получилось что-то свое и далеко не универсальное. по железу тоже интересный девайс - каждый голос обсчитывает свой дсп + ещё два дсп на эффекты и что-то ещё. все основные микросхемы собственной разработки алезис. это блин не вирус, где на одном дсп считается куча голосов ) ну а начинка с миниаком очевидно одинаковая, просто заводские патчи другие и корпус. вот тут в топике по соседству ругают новый синт u-he diva, имхо если нравятся тру-аналоговые синтезаторы и олдскул то микрон/миниак можно рассмотреть, у него именно такая направленность, не всем подходящая.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djjack и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
утомили эти списки оборудования.
перестройка сетапа всегда дело сложно понятное другим))

все основные микросхемы собственной разработки алезис
вот такой архитектурный подход я люблю


каждый голос обсчитывает свой дсп + ещё два дсп на эффекты и что-то ещё
ээмм, серьезно? сколько же их там?
ну... про Вирус, скажу что переоцененный но оч самодостаточный синт

По миниаку... ситуация такая..
Нужны миди клавиши, места мало рабочего, поэтому в целях экономии выгоднее иметь синт.

Миниак мне обойдется на пару тыщ дороже всего чем приемлемая 25кл миди клава. Думаю иметь миниак как бонус - вполне возможно.

Ну а Бло/mQ и прочие - всегда можно докупить, благо недорого

что напрягает, AKAI:
1) сбил цены на Miniak,
2) не выпустил ни одного обновления (видимо никогда и не выпустит)
3) убрал большую часть инфо с сайта
4) не выпустил ПО редактора
5) так и видно что скоро закроет поддержку девайса, распродав остатки...

пойду Yahoo группу Miniak/Ion/Micron читать

предполагаю если брать Miniak - использовать как миди контроллер, говорят что то можно назначить с его морды по миди..
альтернатив (korg исключаем) не вижу.. Novation Xio слил, ибо недоклава да и контроллер не самый лучший
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
дсп-шек - 10 штук. микрон из-за этого нехило греется и блок питания мощный ) подозреваю у миниака так же должно быть... ну они конечно не супермощные.

в целом, продукт и платформа устаревшая, однозначно развивать и писать для него редактор не будут. вообще, все редакторы работающие по midi считаю махровым олдскулом. давно пора от этого отходить. а так, почему бы и не иметь такой девайс, благо недорогой.
 
  • Like
Реакции: djjack и General Dead

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
да, наверное подзабыл насчет количества, когда разбирал несколько лет назад удивился что их так много.
как сравнить перкуссию с Г1 не знаю, ну примерно равноценно наверное, но у микрона больше "аналоговости" и другой характер ) зависит от того чего надо. главное, есть некий панч, который нужен для перкуссии и фильтры нужным образом работают. (там их много очень типов, тоже надо выбирать подходящий)
а бочки юзать оттуда и оттуда я и не пытался - семплы как-то проще, выбрал нужную и всё.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Напрасно
Бло звучит гораздо хуже микроку.
Если в этом сегменте вообще можно говорить о звуке...
микро ку звучал хоть как-то интересно за счет лоуфайных цапов, и в 90-х был забавным, но бло, к сожалению, имея на борту современные цапы не может конкурировать даже с хорошими вст-шками, потому как внутри там нечто портированное из тех же 90-х, и этот дубовый алгоритм проигрывает современным разработкам )
опять же я озвучу мнение что нет плохих синтов, но что касается блофельда, это довольно странный продукт с совершенно не оптимальным сочетанием цена/качество.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
вот именно что не играют, а современный дешевый в 100 раз лучше тех, что тогда стояли. они, современные, в звук ничего не вносят - тупо делают свое дело с минимальным КНИ, при вменяемом клоке конечно.
хороший цап с точки зрения "слухача", тот который хорошо субъективно звучит на слух лучше и боюсь это понятие сильно расходится с инженерным понятием "хороший цап". характеристики микросхем постоянно улучшаются, они становятся непотребно дешевле, а на слух звучит хуже, или иными словами - чище, честнее, идеальнее ) :victory:
 
  • Like
Реакции: Electro-Nick

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
микро ку звучал хоть как-то интересно за счет лоуфайных цапов
в том то и дело, МикроКу когда то звучал.. и сейчас звучит в соотношении с Бло, но время то идет, а лезть в то что сегодня рулится не самым удобным способом не оч хочется, хотя демки нравятся, правда все в демках его как бы пожатым по ущещениям кажется.
Предложили мКу за 10, но говорят полтора года не трогали - проблемы с парой ручек... то бишь обрекать себя заранее на вскрытие и встрече с неищведанной проблемой - даже не знаю
Насколько его элементы сегодня заменяемы?

Синетез Алесиса всегда стоял для меня как то отстраненно, как и с Клавией, ну если у них это одно, и знаешь что оно надо, то вот с Алесисом - разрыв какой то.
ЦАПы конечно хорошо, но больше интересен движок, а он с морды ну не рулится можно сказать
Это очевидно по невменяемо мелкому дисплею и минимумом средств управления.

Смотрю на ВСТ редактор, и вроде вынесено много чего, но вот ВСТ не для меня.
Вообще не понимаю политику производителей сегодня - есть ВСТ редактор, больше ничего не надо. На стэндэлоун как то забивают. Обидно.

Что имеем - хороший движок с набором фильтров но дурацкое (на вид все же лучще чем микроновское) неглубокое управление.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а современный дешевый в 100 раз лучше тех, что тогда стояли
характеристики микросхем постоянно улучшаются, они становятся непотребно дешевле, а на слух звучит хуже, или иными словами - чище, честнее, идеальнее )
Ты уж определись...А то получается что современный в 100 раз лучше, а звучит хуже...Т.е ты сам себе противоречишь).

Так можно договориться что встроенный кодек АС97 2010г разлива лучше чем топовый ЦАП 2004г...
Что имеем - хороший движок с набором фильтров но дурацкое (на вид все же лучще чем микроновское) неглубокое управление.
Купи Ион на ебее
Предложили мКу за 10, но говорят полтора года не трогали - проблемы с парой ручек... то бишь обрекать себя заранее на вскрытие и встрече с неищведанной проблемой - даже не знаю
Насколько его элементы сегодня заменяемы?
Ничего там менять не нужно, там могли просто контакты окислиться, лечиться либо запайкой конденсаторов для фильтрации. либо каплей восстановителя контактов, либо покрутить ручку туда сюда очень быстро в течении 5 минут, ну что бы контакты потерлись и слез окисел.
Микро ку бывает звучит на пэдах мягко и приятно, вирус так не звучит. А бывает микро ку звучит с металлическим призвуком и не очень приятно, особенно на всяких суперпильных звуках.
С морды рулить можно, но приходится много лишних движений делать
 
  • Like
Реакции: Novation и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Купи Ион на ебее
громада не для домашней студии (
Было б место - взял бы андромеду, сначала в планах квартиру купить, потом и будет куда громады ставить

ищу в пределах 2,5-3 октав
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Ты уж определись...А то получается что современный в 100 раз лучше, а звучит хуже...Т.е ты сам себе противоречишь).

Так можно договориться что встроенный кодек АС97 2010г разлива лучше чем топовый ЦАП 2004г...
да вроде написал же что клок и обвязка тоже важны, чего здесь непонятного. нейтральный/честный звук не всегда звучит приятно, в этом и проблема современных цапов с точки зрения музыкантов, а с технической - они лучше по всем параметрам.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
ЦАПы конечно хорошо, но больше интересен движок, а он с морды ну не рулится можно сказать
Это очевидно по невменяемо мелкому дисплею и минимумом средств управления.
это ложное ощущение. рулится довольно бодро. там все на шорткатах по клаве. нажимаешь кнопку всесте с нужной подписанной клавишей и мгновенно попадаешь в нужную секцию редактирования.
 
  • Like
Реакции: djjack

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
в этом и проблема современных цапов с точки зрения музыкантов
То музыканты ищут проблемы не там где они есть. В "звучании" Блофельда явно не ЦАП виноваты, а алгоритмы. ДСП то дешевый и дохлый, у него и ОЗУ всего ничего, около 200-300кб. И это на код и на вычисление.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
То музыканты ищут проблемы не там где они есть. В "звучании" Блофельда явно не ЦАП виноваты, а алгоритмы. ДСП то дешевый и дохлый, у него и ОЗУ всего ничего, около 200-300кб. И это на код и на вычисление.
да алгоритмы там те же, в микро ку дсп поди дохлее в несколько раз, тут к бабке не ходи.
насчет цапов, к примеру, приобрети вот такую штуку ради эксперимента
http://www.ebay.com/itm/Mini1543-DAC-TDA1543-DIR9001-NOS-DAC-Kit-Board-/250773565775?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a6344f14f#ht_3349wt_1163
и послушай как через неё звучат вст-шки ) это как раз не особо линейный, 16-битный ЦАП, но с хорошим клоком и обвязочкой.
пример весьма наглядный и реальный, можно потрогать/послушать )
проблема музыкантов в том, что думают они обычно эмоциями и домыслами, а не разумной логикой.
"современный цап - плохой, а 90-го года хороший". "разработчик специально ухудшил алгоритм в новой модели",
ага, ага ))))

п.с. я не поленился посмотрел какие там дспш-ники - и тут два неоспоримых факта,
1) дсп блофельда более чем в 2 раза мощней, чем на микро ку.
2) он полностью совместим по коду с тем, что стоит в микро ку.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
попробовал сторонний редактор по Миниаку,
вроде неплох - ВСТ, АУ, Стэндэлоун.

вроде вынесено все наглядно, поскольку юсб нет, функция автообновления рулимого пресета - весьма полезна в этом редакторе.

Вот если взять все эе его как клаву под микроКу...
хм
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
да алгоритмы там те же, в микро ку дсп поди дохлее в несколько раз, тут к бабке не ходи.
Какая то часть алгоритма наверняка перекочевала из микро ку, но у них же движек не 1в1 причем различия существенные.


к примеру, приобрети вот такую штуку ради эксперимента
Ну тда мне этот знаком, собирался его в самоделке применить, не эту плату а вообще ТДА1543, т.к это чуть ли не единственный ЦАП который можно купить на вес в наших краях.



п.с. я не поленился посмотрел какие там дспш-ники - и тут два неоспоримых факта,
1) дсп блофельда более чем в 2 раза мощней, чем на микро ку.
2) он полностью совместим по коду с тем, что стоит в микро ку.
1. откуда следует? Частота у него м.б и больше но памяти меньше, это минус для алгоритмов и производительности.
2. Да ессна у них совместимость сверху вниз, но учитывая что микро ку и блофельд по синтезу отличаются значительно, то и отличия алгоритме синтезатора (всего в комплексе) тоже значительны.

Вот если взять все эе его как клаву под микроКу..
Купи микро Ку клавишный, он редкий но бывает на ебее.

"разработчик специально ухудшил алгоритм в новой модели",
Ну я такого не говорил, алгоритм может быть просто другим т.к новая модель и новые фичи, но в тоже время "звук" почему то стал "хуже". Сам же говоришь что "чистый\нейтральный" звук не всегда лучше "на слух".
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Ну тда мне этот знаком, собирался его в самоделке применить, не эту плату а вообще ТДА1543, т.к это чуть ли не единственный ЦАП который можно купить на вес в наших краях.
эта плата хороша тем, что ничего не надо самому делать, купил да используешь. на звуке цифровых синтовых алгоритмов такой копеечный цап сказывается самым положительным образом ) звучит ярче, динамичнее, кайфовей. лоуфайный цап выступает в роли дополнительного эффект процессора на выходе. такой же эффект само собой присутствует во многих старых приборах с тем или иным успехом "уговнения" сигнала.
а мне и микро ку не нравится. он на безрыбье был хорош в то время, а сейчас что с ним делать, я для себя не понимаю, ну а если кому-то нравится то и ради бога...
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
такой же эффект само собой присутствует во многих старых приборах с тем или иным успехом "уговнения" сигнала.
аж мне стало интересно про этот ДАК,
вопрос, почему выбор пал на эту модель?
и как я понял приводится он а пример к Блофельду?
Просто у Бло я не вижу цифр на выходе?


Купи микро Ку клавишный, он редкий но бывает на ебее.
была мысль но переплата получается в 2 раза, нет смысла пока что, тем более в наличии пока не вижу
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
купи у меня тогда Virus ti2 polar dark star, будет тебе и клавиатура и синт)))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)