Как правильно триггировать барабаны? (1 онлайн

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Freyr,
Есть отличный вариант для вашего случая неполная замена директов, а подмес. Думаю так даже будет лучше.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.513
113
43
Москва
Какбэ любое действие должно быть обосновано, триггировать или нетриггировать зависит от качества исходников и от того, чего хочешь добиться. Пару раз бывало вообще обходился без триггерования, а иногда присылали такие дорожки, что без подставленных сэмплов ну никак не мог заставить звучать даже просто сносно, и триггировал всё, включая альты, и исходного сигнала при этом оставлял по минимуму. Так что вопрос триггировать или не триггировать что либо решается в индивидуальном порядке всегда.
вооот, правильно человек говорит о целесообразности такого подхода к обработке ударных в принципе)

я бы так сформулировал варианты, когда требуется подменять "живьё" на сэмплы:

1. исходники абсолютное и безпросветное говно, тут и думать нечего - 100% замена всего кроме оверов (а то и с ними :heat:).

2. барабанщик кривой (чаще всего встречаются юные дарования настолько поразительна владеющие хитрой штукой под названием "кардан", что понять логику рисунка их партии не под силу даже им самим). Тут бывает проще снять в миди партию той же бочки и руками её править, дорисовав удары при необходимости, чем сначала квантизировать аудиотрек, а потом вешать на него "риалтаймовый" триггер.

3. записано и сыграно нормально, но неудачный тембр инструмента - в таком случае логично подмешать, допустим, более верхастых сэмплов, чем заморачиваться с питч-шифтингом и экстремальной эквализацией.

4. художественная задача)

Ну и не будем забывать, что правильный путь джеддая - это сначала качественно и ровно записать, а потом грамотно смикшировать без всяких новомодных штучек)))
 
  • Like
Реакции: valvas59 и TContinental

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
Посмотреть вложение No trigg.mp3
Посмотреть вложение Trigg.mp3
Так, дошел до быстрого места. Триггировал все же по стивену слейту с миди, если срезать верхов то звук более живой получается, не такой искуственный. Но мне хотелось бы еще живее сделать. Как поступить? велосити поударно менял, настройки слейтовские тоже разные ставил, оставил - 100% динамику, интеллегентный АнтиМашинГан режим.

Но в живых барабанах слышно как питч небольшой идет, т.е. тон чуть расстраивается. В слейтовских такого нет. Как сделать чтобы триггированные звучали еще живее?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.340
4.457
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Freyr, рабочий тоже с сэмплами? В варианте No trigg он звучит лучше.

Для живости практикую два варианта: подмешивание сэмплов вместо полной замены, и подмена части партии. Во втором варианте, подбирается звук сэмплов наиболее близкий к оригинальному рабочему и полностью заменяю части с "прямым" velocity, а всевозможные fills и "хитрые звуки" рабочего обрабатываю без замены, на другом треке.
 

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
рабочий живой и там и там )

наверное попробую подмешивать тогда еще семплы, посмотрим как будет.
Просто основная проблема - в быстрых местах атака меньше в живой игре, а с семплами она как бы такая же что в медленных местах. т.е. как палки слушаются удары, а должны смазываться при больших скоростях
 

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
Господа, помогите выбрать, что оставить:

либо только живые альты
либо только триггированные
либо подмешенные

имхо - походу лучше просто живые оставить и всё, триггированные не вывозят

Подписывать где какой файл не буду специально, назовите сами что вам больше нравится

Посмотреть вложение 1.mp3
Посмотреть вложение 2.mp3
Посмотреть вложение 3.mp3
 

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
верно, там подмешивание

решил тоже на нем остановиться, получается добавляет живым ударам чистоты , и при этом не убивает реалистичность .

Еще вопрос до кучи такой - можно ли снять автоматом в миди удары , скажем, рабочего? Вроде драмагог умел так делать, но не могу найти такой опции.

чтобы не вручную каждую ноту рисовать в смысле
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Freyr,
Я для этого например использую протриг, хотя это не единственный плагин который так может.
 
  • Like
Реакции: Freyr

Padraig

New Member
27 Янв 2010
5
6
3
Я делал так: сильно гейтил трек с нужной партией (ну, например, со снейером), потом руками подчищал в аудио лишние звуковые артефакты, потом переводил сигнал в миди (и, кстати, динамика - параметр volume, например, сохраняется) - а потом эту миди-партию загонял в какой-нть DAW и ставил уже другой, искусственный малый из хорошей библы. При условии, что библа обязательно слоёная - параметр volume прекрасно передаёт динамику - точь-в-точь как её играл драммер "живьём"

---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:23 ----------

Но только никаких квантайзов - потом при сведении установки я-таки оставлял оверхеды, и они прекрасно вписывались в контекст
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)