Teenage Engineering OP-1 (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
И куда там ещё больше кнопок и крутилок на таком корпусе?
А кто говорил про такой корпус? В нормальном рековом или десктоп корпусе аля жп8080.

а по-моему дизайн нормуль
тануписец мыльница какая то, а не синт. Я за олдскулл).

Все очень вдохновляюще выглядит, так, что хочется творить. )
Надо же какие люди разные и их вкусы, как по мне так дизайн вдохновляет на 3х очковый бросок в мусорное ведро))).
 
  • Like
Реакции: кактус и Acort

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@General Dead, я ж не про пробки. Ну там доча пошла на час на тренировку - время скоротать например, или жену повез по делам, пока она ходит - сидишь себе, творишь ) О пробках речи вообще нет
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а есть у кого шыдевры, натворенные на этом творении? ))
 

Garry Lemark

New Member
31 Авг 2016
11
0
1
34
Лучшее из того, что я видел
https://www.youtube.com/watch?v=umatbZ0n4mE

И вот допиленное
https://soundcloud.com/thojj/thoj-with-you

А вообще маловато годноты, сделанной исключительно на ОР-1. Цена большая, да и полноценные треки всё-таки делать не очень удобно. Вот цена на РО-серию адекватная, ну может чутка завышена, но в пределах разумного. А ОР-1 должен стоить, ящитаю, ну 200-250$, до 300$ в крайнем случае. Никак не 950 евро.
 

Garry Lemark

New Member
31 Авг 2016
11
0
1
34
Кстати, не очень понял, что в девайсе делает физиономия Маркса и к чему утверждение Marx was right? Кто-нибудь объяснит?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
@Garry Lemark, скорее всего юмор разработчиков, в машиндраме , например, можно Элвиса увидеть
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
Не прошло и 2 лет!
https://www.teenageengineering.com/downloads

new update features:

all new presets
new synth voltage (больше похоже на фильтр)
new sequencer arpeggio (отличная штука с кучей режимов)
tape loops are now automatically crossfaded
tape effect chop twice as short
tape effect chop now works at tape start/stop position and across loop wrap
in the FM radio press green encoder to autotune
endless sequencer extended to 128 steps
tremolo LFO updated with extra waveforms
PO sync mode added
sync to external MIDI clock now directly drives sequencers
added tempo nudge when running on external tempo
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
а korg electribe2 сравим с op-1
меня смущает то, что всего 4 дороги и замысловатый друм ритм луп нассыщенный звучками не сделаешь?
на корже у мну выходит и перделок натыкать и перкусий всяких и все это еще и в записи попортить крутилками фильтров и тп... увы но корж у мну имхо на больше не и претендует ))) а что у op-1 с этим?
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
1. На каждую дорогу можно писать звук в несколько слоёв;
2. К 4 дорогам можно лайвом запускать паттерны из секвенсера и писать всё это дело на пластинку. Причем секвенсеры и синт/друм режимы можно менять на лету. Пластинку с записью также можно запускать параллельно с лентой и паттернами;
3. Все записанные дороги можно вынуть из аппарата и воткнуть в любую daw;
4. Замысловатый друм ритм можно сделать в любом из предлагаемых секвенсеров, включая всякие рандомные типа tombola.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
1. На каждую дорогу можно писать звук в несколько слоёв;
2. К 4 дорогам можно лайвом запускать паттерны из секвенсера и писать всё это дело на пластинку. Причем секвенсеры и синт/друм режимы можно менять на лету. Пластинку с записью также можно запускать параллельно с лентой и паттернами;
3. Все записанные дороги можно вынуть из аппарата и воткнуть в любую daw;
4. Замысловатый друм ритм можно сделать в любом из предлагаемых секвенсеров, включая всякие рандомные типа tombola.
любопытно
надо еще поизучать а то по трубе этот диковинный интерфейс так до конца не расскрыть )))
тоесть там больше 4 тембров ( и 4 дорог) можно одновременно заставить звучаь?

спасибо
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.571
1.444
113
40
4 дороги + запуск паттернов с клавы (до 2 одновременно) + пластинка или запись с внешнего источника.
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Только нужно понимать, что в нём не 4 дорожки секвенсора, а фактически четырехдорожечный магнитофон. При этом сам аппарат монотембральный. То есть, редактируемый тембр - один, и его можно проиграть разными секвесорами. А потом методом наслоения можно на любую дорожку записать сколько угодно тембров. И редактировать записанную на "плёнку" мелодию или тембр уже не получится.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Запустили судя по всему из за проблем запуска модулярной серии
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
265
82
28
67
Питер
Из дорожных «блокнотов» ничего лучше, чем Yamaha QY100 пока не видел. ИМХО.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Зачем?? Кто это будет покупать?? Для чего????? Совсем что-ли долбанулись? 1300 баксов за игрушку, пусть и дико функциональную....
 
  • Like
Реакции: fractala и General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Новое
Зачем?? Кто это будет покупать?? Для чего????? Совсем что-ли долбанулись? 1300 баксов за игрушку, пусть и дико функциональную....
знакомый недавно купил, вроде бу, для него дрим машина, ну а я пальцем у виска покрутил и не стал распрашивать дальше. У меня бы такой девайс в мусорку сразу полетел только за один УГ вид). Мозг бы не выдержал такого издевательство над технической идеей и эстетикой.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
у меня в детстве был набор радиоконструктор. кубики белые такие, всегда вижу OP-1 как набор из тех кубиков, дизайн конечно хипстерский, а перезапуск его продаж могли бы встретить или новой шкурой и дизайном или прошивкой серьезной или цвет сменить на худой конец. но после модуляров от них как то грустно то куда они идут. ориентир четко на фан
 
  • Like
Реакции: General Dead

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
радиоконструктор
по фотке мне напомнил... serge paperface

который недавно кто-то ребутнул
типа этого https://reverb.com/item/19393099-serge-73-75

А так, в любом случае не могу согласиться
o_O

В смысле, для меня диз что оп-1, что GUI графика дисплея - вполне топовое. Как и старые добрые золотые времена нокиевских и сониэрикссоновских телефонов... Вот стильные девайсы были, не то что "клоны айфона".


эстетика... ну все, ждем теперь Y2K-синты от кого-нибудь
http://www.papermag.com/the-institute-of-y2k-aesthetics-1814307641.html

Кто это будет покупать?? Для чего?????
сколько лет прошло, а достойную замену никто не сделал же. а ближайшие ребята типа машиндрамов (которые тоже в принципе не в ту степь - движки глубже, но эргономика не та) или даже спектралисов и так дороже были. конкуренции нет, совсем расслабились!! :eek:
 
Последнее редактирование:

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
"Повышение цен было единственным способом оставить OP-1 в живых" Причем, основным камнем преткновения выступил OLED-экранчик.
https://www.musicradar.com/news/this-is-why-teenage-engineerings-op-1-just-got-a-huge-price-hike?fbclid=IwAR0Js_sPyWsyY9pZwtLQgPsbbuxCKuhevxsLxxDwyKE98RwI4MvGF6-AzTk
Конечно, это весьма необычная игрушка и подразумевает определенную философию применения. Примерно, как у Red Means Recording - веселое времяпровождение, записывая "на лету" свои эксперименты, а еще лучше - запиливая сразу видео в Youtube. Все вполне в духе времени. Это все, конечно, "for fun", в основном. Но не тем же ли занимаются тысячи модулярщиков, просто "для души" булькая в домашней студии?:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PavelPaP

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Меня всегда расстраивает этот снисходительный тон "игрушка, для веселья, скетчбук идей". Или это потому что сплошные "серьезные дядечки-студийники, зарабатывающие арранжировками"? Тогда получается другой менталитет, нежели чем у тех же ребят кто строчил минимал техно или днб на одном electribe emx/esx или rave-o-lution в свое время.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
игрушка, для веселья
Ну, ничего плохого в этом не вижу. Именно непринужденное веселое кручение ручек часто спасает от рутины и отсутствия новых идей. Но, согласитесь, это же не серьезный студийный инструмент, а, скорее, креативная машинка для экспериментов. Мне, лично, очень нравится. Стоила бы она долларов 500:)
 
  • Like
Реакции: PavelPaP и qishmish

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Наверное протестую против понятий, т.к. ратую за то чтоб ребята делали глитч, нойз и прочий лоу-фай или спидкор (хотя тут удобнее амижный трекер скорее)

...рад, что тред https://rmmedia.ru/threads/95605/ не умер

И за лайвовость... это к кручению ручек)
 
  • Like
Реакции: Organoid

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)