Bitwig - новая DAW (3 онлайн)

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
большинство сторонних тем просто убоги, почти всегда не хватает контраста и т.п. (то текст не видно в определенных местах, то значений)
Темы и цвета меня не интересуют,мне не хватает контраста.Вот как в Лайве было бы огонь.Крутил настройки по разному,сетку не видно вообще.Может это планида макбуков? :cool:
зы форум что-то глючит,все дублируется по 2 раза
Снимок экрана 2023-04-15 в 20.37.11.png
Снимок экрана 2023-04-15 в 20.37.52.png
Снимок экрана 2023-04-15 в 20.37.11.png
Снимок экрана 2023-04-15 в 20.37.52.png
 
Последнее редактирование:

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
считаю нужно разрабам и только им сделать светлую тему, со встроенной возможностью небольшого изменения (как сейчас).
Вот в Лоджике и Лайве с отображением сетки проблем нет.В Битвиге все через задний проход сделано :cool:Вобщем это моя последняя хотелка,чтобы контраст увеличить
 

Вложения

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
А что конкретно исправилось? можно поподробней?
Битвиг конечно это здорово,на последнее время программа стала для гиков и сильно отвлекает от творчества:cool:Заходя в старый проект,там черт ногу сломает,пока вспомнишь коммктацию,модуляторы и пр.Посматриваю обратно на Live вернуться.Самая боль-я так и не привык к браузеру.И цветовая схема мне не совсем комфортна
Появилась часть моих хотелок
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
У меня главная хотелка - это bounce in place для группы в scene view.

Я просто делаю основу трека в сценах, потом удобнее по квадратам прописывать. А ресурсов не хватает.

Сейчас можно групповую ячейку из сцены перетянуть в arranger, отбаунсить и аудио назад закинуть в ячейку (да, в групповой ячейке начинает играть сэмпл и можно деактивировать дороги в группе). Но так не совсем удобно через arranger тягать.
 
Последнее редактирование:

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
339
207
43
У меня главная хотелка - это bounce in place для группы в scene view.

Я просто делаю основу трека в сценах, потом удобнее по квадратам прописывать. А ресурсов не хватает.

Сейчас можно групповую ячейку из сцены перетянуть в arranger, отбаунсить и аудио назад закинуть в ячейку (да, в групповой ячейке начинает играть сэмпл и можно деактивировать дороги в группе). Но так не совсем удобно через arranger тягать.
Нинадо ничего никуда тягать, 1 на группе переключаешь на Show Master Track Content 2 создаёшь пустой клип двойным щелчком, 3 баунсиш этот пустой клип.
 

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Тут придумал один трюк (если кто так же ранее догадался, то жму руку).
В пятёрке появились глобальные модуляторы и контроллеры (за это отдельное уважение разрабам), на них можно указать миди сигнал на сработку триггера, с любого устройства/дорожки выдающего миди сигнал. Всё это выбирается в инспекторе в отдельной вкладке... Ну думаю все тут поняли и так.
Теперь самое интересное... Кто плотно работал с аудио сэмплами и сильно нуждался (как я) , чтоб модулятор срабатывал, например enveloper срабатывал от трэнзиетов аудио, то оставался с ни чем, т.к. им нужен миди сигнал (типо CV).
Дык вот, совсем забыл я про такой девайс в битвиге как простой Receiver (без добавок. им ещё можно сделать драм реплейсер и т. п.). Вот пожалуй и всё, кидаем на дорожку с аудио, настраиваем как необходимо ловить трэнзиенты, выставляем ручку mix в ноль... а на глобальных модуляторах выбираем с Receiver'а миди триггер сигнал....
Ух жара.... С учётом, что всё можно ещё модулировать и автоматизировать, полёт фантазий уходящий почти в бесконечность.
Как вам такое Аблетоншики и Кубэйсеры??)))
 

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Тут придумал один трюк (если кто так же ранее догадался, то жму руку).
В пятёрке появились глобальные модуляторы и контроллеры (за это отдельное уважение разрабам), на них можно указать миди сигнал на сработку триггера, с любого устройства/дорожки выдающего миди сигнал. Всё это выбирается в инспекторе в отдельной вкладке... Ну думаю все тут поняли и так.
Теперь самое интересное... Кто плотно работал с аудио сэмплами и сильно нуждался (как я) , чтоб модулятор срабатывал, например enveloper срабатывал от трэнзиетов аудио, то оставался с ни чем, т.к. им нужен миди сигнал (типо CV).
Дык вот, совсем забыл я про такой девайс в битвиге как простой Receiver (без добавок. им ещё можно сделать драм реплейсер и т. п.). Вот пожалуй и всё, кидаем на дорожку с аудио, настраиваем как необходимо ловить трэнзиенты, выставляем ручку mix в ноль... а на глобальных модуляторах выбираем с Receiver'а миди триггер сигнал....
Ух жара.... С учётом, что всё можно ещё модулировать и автоматизировать, полёт фантазий уходящий почти в бесконечность.
Как вам такое Аблетоншики и Кубэйсеры??)))
Поправка не Receiver а Replacer
228622

с него вот так
228623
 
  • Like
Реакции: vicle, Greev и Andernik

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Кубейсерам это и даром не нать. Они другие музыки пишут))
Да понятно, это так, смешка и ни чего более, каждая программа хороша по своему и есть свои минусы, кому в чем удобней.
Но конечно основной таргет конкурент Битвигеров это Аблетон Лайв. По модуляции Лайв уже позади.
На мой взгляд (по ютуб роликам) , уже всё больше и больше народу переходит на Битвиг
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Да понятно, это так, смешка и ни чего более, каждая программа хороша по своему и есть свои минусы, кому в чем удобней.
Но конечно основной таргет конкурент Битвигеров это Аблетон Лайв. По модуляции Лайв уже позади.
На мой взгляд (по ютуб роликам) , уже всё больше и больше народу переходит на Битвиг
Ну пока что это больше синт с функциями DAW, а не наоборот.
Как реализуют полноценный стандартный набор для DAW, так я сразу туда)
Не спрашивайте, что за функционал, отвечать лень)
И да, все можно делать и в текущем состоянии.
 
  • Like
Реакции: Andernik

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.370
1.560
113
емнить, с новым бровзером как будто другая дав, смотрю в книгу - вижу...
но курвы, ска, крутые, как крутые курвы в общем.

Ну, нельзя забывать что в Ableton есть M4L)
еще нельзя забывать про отсутствие изолированных песочниц для плагинов, это сводит на нет все сильные стороны аблика - плагин крешнулся и все сдохло...
 
  • Like
Реакции: dubxDUBrother и vicle

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
M4L крутая тема, спору нет....но если Битвиг со своим гридом - для муз гиков, то M4L - это для супер мега муз гиков....
Помню на просторах инета, по мойму с КВР, была сравнительная диаграмма всех этих "модульников" (но без Битвига, его тогда особо не знали). В общем сравнивали M4L (Маx/DSP), Reaktor, MuLab, KarmaFX и еще что-то (врать не буду, не помню точно)
Сравнение было по осям - возможности, удобство понимания/юзабельность, дык вот...
Макс был далеко в углу по диагонали
Вот битвиг как по мне, что-то на уровне золотой середины

А ну еще могу добавить не в пользу M4L, все таки он не так круто интегрирован в среду Лайва, все таки чувствуется, что его впиливали .
 

AutorX

Active Member
27 Май 2013
149
49
28
СПб
Ну, я больше про возможности. Все-таки M4L более глубокая тема, чем битвиговский грид. Сам правда в такие дебри не лезу, конечно)
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.370
1.560
113
полируют хлопчики активно, сегодня аж два раза пришлось переустанавливать, уже бета-5. видимо много кто возобновил подписочку глядя на курвы ))
никак не могу в этот новый браузер - чувствую что круто все там, но что куда...
 

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
Может когда-нибудь Presonus увидят, куда надо двигаться по части браузера.Пока только зависть...
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.112
477
83
42
@Krikets, есть разные отличия, но одно, на мой взгляд, кардинальное: в браузерах куба и битвига если выбрать самую верхнюю папку с семплами, то видны сразу все семплы, со всех подпапок. В С1 же пока каждую конкретную папочку не откроешь, семплы не увидишь.
 

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
339
207
43
@Krikets, есть разные отличия, но одно, на мой взгляд, кардинальное: в браузерах куба и битвига если выбрать самую верхнюю папку с семплами, то видны сразу все семплы, со всех подпапок. В С1 же пока каждую конкретную папочку не откроешь, семплы не увидишь.
это иногда большой минус. ну то что все сеплы видны. если в выделенной папке есть и просто семплы и папки, то всё в итоге вперемешку
 

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
@Krikets, есть разные отличия, но одно, на мой взгляд, кардинальное: в браузерах куба и битвига если выбрать самую верхнюю папку с семплами, то видны сразу все семплы, со всех подпапок. В С1 же пока каждую конкретную папочку не откроешь, семплы не увидишь.
В точку.Режим мульти-папки и показ волноформы жду как второго пришествия.Но то,как все компонуется и драгается в новом браузере Битвига,мне прям очень понравилось.Улыбнуло когда Frenkie на стриме говорил что нужен новый мануал по его изучению.)
 
Последнее редактирование:

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт

рекомендую ознакомится с трюком №8, если кто не видел. Я так понял за такую "фишку" многие любят Рипер (там можно это макросами настроить (подглядел на стримах у TeddyKillerz)
Добавлено:

 
  • Like
Реакции: Nasimi_84 и Greev

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Сейчас на Аблетон Лайв стало достаточно "модно" делать евклидовые секвенсеры
Меня тоже иногда вдохновляют такие устройства для Hypnotic Techno
Кому интересны такие устройства, вот рекомендую собрать себе такое в пресеты...ну и сами понимаете по вкусу (как специи) можете добавлять модуляции и творить совершенно невообразимые мелодии/секвенции...
229129


HY-plugins RPE2 ...удалил (чекит)

И да, как Polarity могу поделиться кодом на 8 дорожечную версию Bitwig (пишите в ЛС). буду рад, кто надумаете присоединиться к нашему коммьюнити

Еще могу отдать код на курс
229130
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Devian и Greev

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
339
207
43
чочу пятёрку пощупать, тогда решу, обновляться или продавать... странно что они сделали бету только для тех у кого уже продлён апгрейд план, ну очень странно. Почему бы не сделать доступной бету для всех владельцев. Остаётся только ждать релиза, а это может быть и конец Июня, блин. А я ещё собрался видео делать по ВСЕМ недоработкам, недоделкам, не логичным решениям Битвига. Вот мне и интересно что там подшаманили под капотом. Может кто даст на пару недель погонять одну лицензию? А?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)