Бюджетная вокальная кабинка в жилой комнате (фото, аудио) (1 онлайн

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
Доброго времени суток. Читаю вот форум и смотрю что много кто выкладывает фото отделки и создания своих помещений под Хоум или Проджект студию. Решил тоже поделиться. Кабинка создавалась в жилой, не подготовленной комнате преимущественно для записи вокала, гитары и других небольших инструментов.

Размеры 1.2 на 1.2 высота 2.5. (окном пришлось пожертвовать из за размеров. но многие говорят что так наоборот себя увереннее чувствуют когда их не видят при записи)

Бюджет чуть больше 8 т.р. вместе с шурупами и прочими мелочами около 10 т.р.

Использовались материалы:
- Брус сечением 5см
- Металлические направляющие для ГКЛ
- ДСП 16 мм
- Isover ЗвукоЗащита
- Спанбонд
- ППГЗ
- Armstrong
- Ковролин
- Ткань черная для декоративной отделки
- бешумный вентилятор на выдув
- шурупы, гвозди, уголки и прочая мелочь
- декоративная отделка (плинтуса, обои, уголки и прочее)

Естественно на правильность итд итп не претендую) может кому понравится идея сделать такую кабинку)

DSC01583.JPG DSC01588.JPG DSC01590.JPG DSC01593.JPG DSC01598.JPG DSC01599.JPGDSC01607.JPG DSC02059.JPG DSC02062.JPG DSC02060.JPG
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
Весь процесс построения производился под контролем микрофона, т.е. заранее какого то плана небыло, были общие представления о том как примерно нужно сделать, а основная масса внутренней отделки производилась уже на месте: записал, послушал - переделал))) В местах где просто затянуто черной тканью ничего нет - за ней только Isover обтянутый спанбондом.) двеь "купэ". на двери изнутри ковролин.

Уже чуть больше года функционирует данная будка у меня.

внутри выглядит так

DSC06264.JPGDSC06265.JPGDSC06267.JPGDSC06269.JPGDSC06270.JPG


аудио пример (на записи только компрессор висит)

Посмотреть вложение vocal comp.mp3
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
надо было для сравнения записать еще и в не заглушенной части вашей комнаты
поверьте, там точно так же как и в любой другой незаглушенной комнате)) стены обклеенные обоями))

но если кому интересно еще - могу все же записать) просто вся коммутация спрятана в плинтуса и вытащить микрофон за пределы кабинки проблематично немножко))
 

blender

Banned
16 Мар 2008
332
172
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
классно сделано! а где рейки брали? и на чем они закрепляются? как закрепляется гипсокартон с ватой там? какие шурупы? просто фото есть а как делалось точно не совсем ясно. но круто! хочу также сделать!
 
Последнее редактирование:

blender

Banned
16 Мар 2008
332
172
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у вас проблем с бубнежом на низких не возникает при записи в этой кабинке?
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
классно сделано! а где рейки брали? и на чем они закрепляются? как закрепляется гипсокартон с ватой там? какие шурупы? просто фото есть а как делалось точно не совсем ясно. но круто! хочу также сделать!
какие рейки? все на шурупах -просто они спрятаны специальными "кнопками"))

проблем с бубнежом нет
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
классно сделано! а где рейки брали? и на чем они закрепляются? как закрепляется гипсокартон с ватой там? какие шурупы? просто фото есть а как делалось точно не совсем ясно. но круто! хочу также сделать!
сори что так поздно, но отвечая на ваш вопрос более полно) Рейки в строй магазине все) Брус к стене на дюбелях (соседи целый день слушали перфоратор), между собой уголками соединен. На брус снаружи ДСП (был вариант сделать гипсокартон, но на 4й этаж пятиэтажки листы таких размеров целыми не доставишь). Минвата просто заложена в расстояние между брусом и сама там держится. Спанбонд крепился степлером поверх всего. а далее гипсокартон на обычные шурупы по дереву и по металлу в некотоых местах. Черная ткань на степлер к брусу (за ней нет гипсокартона, т.к. в этой области с ним появлялись неприятные призвуки которые решались удалением гипсокартона). Рамка вокруг ткани - это простые пенопластовые карнизы. Углы и стыки проклеены обычным пластиковым уголком. Шурупы скрыты белыми "кнопочками" - в любом строй магазине есть такие)

Был вариант сделать все капитально, т.е. шурупы в гипсокартоне зашпаклевать и швы обклеить серпянкой и так же потом зашпаклевать и всю вокальную комнату покрасить водоэмульсинкой или разукрасить вообще)) но у нас в Барнауле изредко бывают отголоски землетрясений из Горного Алтая а так как конструкция и так деревянная то все швы бы уже потрескались. В комнате и так есть места где обои отошли из за этого) так что тут был только такой выход)
 

Valtermusic

New Member
6 Авг 2012
9
0
0
30
А где вентилятор установлен ? и звук с комнаты не проходит в кабинку?
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
А где вентилятор установлен ? и звук с комнаты не проходит в кабинку?
вентилятор на той стороне где дверь сверху справа. и снизу справа там же отверстие. Дабы воздух циркулировал в кабинке.

звук из комнаты не проходит практически (практически это значит что разговоры, перфоратор соседей, фен из ванной не слышно), единственное что пишет микрофон извне это вибрационный шум от мониторов в районе до 80 Гц), а то что проходит ниже 80 гц и легко отсекается эквалайзером на группе с вокалом).
 

radost93

Member
15 Май 2010
55
0
6
Расскажите по подробней как делалась кабинка со стороны стены? Просто брусья и звукозащита? И еще вопрос: слышно ли снаружи как певец поет в кабинке?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.491
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Меня тоже интересует слышно ли как певец поет, это для меня самая главная задача, а то проникновение голоса певца к соседям может создавать проблемы :) Там один слой в 5 см из ваты? Сколько слоев надо , чтобы прямо намертво заизолировать кабинку от окружающей среды?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
не стал создавать новой темы, да и мой пост как бэ по тэме будет:
Самая тихая комната в мире, статья на английском
можно было бы импользовать для записи вокала, конечно же
Такая комната не для жилого дома, и стоит в сотни раз больше кабинки.
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
Меня тоже интересует слышно ли как певец поет, это для меня самая главная задача, а то проникновение голоса певца к соседям может создавать проблемы :) Там один слой в 5 см из ваты? Сколько слоев надо , чтобы прямо намертво заизолировать кабинку от окружающей среды?
Ну дом кирпичный поэтому до соседей по сути у меня толстая стена. А так, да, 5 см мин ваты в один слой. Если возьмете вату высокой плотности - можно будет обойтись так же одним слоем. Хотя если вы собираетесь писать скрим или гроул - до соседей такие звуки могут и добраться) У меня в квартире певца не слышно практически - по крайней мере очень сложно разобрать что он там поет (если не слушать через мониторы)
 

Com rec

New Member
20 Мар 2013
1
0
1
37
Очень нравится качество выложенной аудизаписи!!!у меня чуть больше будка и перфорированный дсп покрашенный:)Бубнеж за....лся резать Q-1 узкими полосами
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
Очень нравится качество выложенной аудизаписи!!!у меня чуть больше будка и перфорированный дсп покрашенный:)Бубнеж за....лся резать Q-1 узкими полосами
Да, ДСП не самый лучший вариант для таких целей. Но и в моем случае без EQ не обходится. Все зависит от микса.
 

Antouan

New Member
28 Мар 2012
23
0
0
А зачем именно перфорированный гипсокартон, что он даёт?..
 

Antouan

New Member
28 Мар 2012
23
0
0

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.786
28.573
113
57
Москва
Тобеж можно ППГЗ налепить на ГКЛ и это что-то даст в плане коррекции акустики?..
Если просто прилепить вплотную - то ессно ничего не даст, если с отступом с заполнением минватой - то даст. Поищи принцип работы ППГЗ по ключевым словам "резонатор Гельмгольца"
 

Antouan

New Member
28 Мар 2012
23
0
0
Если просто прилепить вплотную - то ессно ничего не даст, если с отступом с заполнением минватой - то даст. Поищи принцип работы ППГЗ по ключевым словам "резонатор Гельмгольца"
Так это и настораживает, что с заполнением минватой: плита ведь дырявая, частицы ваты будут проникать в воздух... Я понимаю, можно укрыть её каким-нибудь нетканым полотном, но всё равно это не даст такой защиты от эмиссии частиц как при использовании плотного материала...
 

Alex-6268

Active Member
Так это и настораживает, что с заполнением минватой: плита ведь дырявая, частицы ваты будут проникать в воздух... Я понимаю, можно укрыть её каким-нибудь нетканым полотном, но всё равно это не даст такой защиты от эмиссии частиц как при использовании плотного материала...
Нетканный материал - это стандартная защита при использовании подобной технологии...
Если смущает экология - есть альтернативные материалы... Писалось уже тут.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)