Hackintosh PRO 2012 - разогнанный и бесшумный (1 онлайн

Open_Mind

Goa trance addicted
Предлагаю совместными усилиями собрать оптимальную конфигурацию хакинтоша PRO, производительная мощь которого будет актуальна в 2012 году. Учитывая все нюансы, включая куллера, БП и корпус.

Возможен такой вариант: бесшумная быстрая рабочая станция с SSD и подключенный по LAN пылесос - файловый сервер. Этот пылесос тоже лучше собрать так, чтобы установить на нем хак и пользоваться штуками вроде Logic Node в случае необходимости.


Учитывая специфику нашего дела, приоритеты очевидны:
1. Бесшумность
2. Максимальная производительность
3. Оптимальное соотношение производительность/цена (оверклокинг)
4. Стабильность
5. Минимальные танцы с бубном, легкая установка retail и обновлений.


Начать предлагаю с важнейшего звена хакинтоша - материнской платы
http://www.overclockers.ua/news/hardware/2011-01-31/107009/

Какая мать из этого списка наиболее беспроблемная для OSX и имеющаяся в продаже по сей день?

Код:
5302 МГц – MSI P67A-GD65 ;
5296 МГц – Asus P8P67 Evo;
5296 МГц – Asus P8P67 Pro;
5288 МГц – Gigabyte P67A-UD7;
5270 МГц – Asus P8P67;
5227 МГц – Biostar TP67XE;
5210 МГц – Asus Maximus IV Extreme;
5205 МГц – Gigabyte P67A-UD5;
5095 МГц – Gigabyte P67A-UD4;
5072 МГц – Asus P8P67 Deluxe.
Далее видюха. Есть с актуальными характеристиками, с выходом на несколько мониторов, но без куллера?

Процессор i7-2600K - оптимальное соотношение производительность/цена (разгон)? Какая память?

Какие SSD или винты предлагаете?

Какие FW, LAN, RAID контролеры, совместимые с OSX?

Какой БП, корпус, система охлаждения?

В идеале нужен компьютер, который по звуку нельзя определить - включенный или выключенный. Что бы он быстро и надежно взаимодействовал с OSX на уровне современных MAC PRO.
 
  • Like
Реакции: Jivan, amtr и AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Нууу для начала замечу на будущее, что мак не любит разгонов! Соответственно и хак тоже. Разгон может послужить причиной неожиданных паник.

По материнкам хотел бы предложить расширить, и немного подправить список.
 

Open_Mind

Goa trance addicted
AslashA, конечно. Может есть какие-то серверные двухпроцессорные мамки годные для OSX, тогда отпадет необходимость в разгоне, и увеличится стабильность. Но тогда и цена приблизится к цене MAC PRO от Эппл.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Open_Mind, Возникает встречный вопрос) Чем может быть недостаточна мощь компа, на i7 2600(K) камне? Это будет достаточно мощная станция! А если к нему пристыковать другой подобный комп, как вы сказали изначально, то это ваще будет :)
 

Open_Mind

Goa trance addicted
AslashA, существуют откровенно грузные плагины, вроде FXpansion DCAM, U-HE ACE, DIVA. Хотелось бы побольше их иметь в проекте без фриза. В названии темы 2012 не случайно. В этом году наверняка появятся еще более требовательные алгоритмы.
Работать в 96Khz+ тоже иногда имеет смысл.
Все это упирается в скорость CPU.

Я знаю удачную, но уже устаревшую конфу с разгоном и без всяких паник. Неужели этого невозможно добиться с современными компонентами? :umnik2: Есть ведь проверенные временем методы разгона со стресс-тестами для достижения стабильности.

Распределение нагрузки через LAN сказывается негативно на общую задержку (latency) проекта.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Есть ведь проверенные временем методы разгона со стресс-тестами для достижения стабильности.
Есть, но для винды! Разгон в мак (хак) сфере не актуален. Я ничего не утверждаю, но разгонов с хаком лучше избегать. На этом многие шишки набили :wink:
 

Open_Mind

Goa trance addicted
В таком случае все становится еще проще. Можно установить на неразогнанный процессор что-то вроде Nofan CR-100A или Thermalright HR-02. Таким образом избавляемся от еще одного источника шума.
Также это расширяет спектр вариантов выбора материнок и памяти.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
В таком случае все становится еще проще. Можно установить на неразогнанный процессор что-то вроде Nofan CR-100A или Thermalright HR-02. Таким образом избавляемся от еще одного источника шума.
Также это расширяет спектр вариантов выбора материнок и памяти.
ИМЕННО! Да и в принципе я считаю, что разгон - это прерогатива геймеров)

Мало кто на потенциал i7 2600(K) жаловался)) Но с правильно подобранным сопутствующим железом!
 

Vayson

Active Member
1 Янв 2009
222
132
43
ИМЕННО! Да и в принципе я считаю, что разгон - это прерогатива геймеров)

Мало кто на потенциал i7 2600(K) жаловался)) Но с правильно подобранным сопутствующим железом!
Я свой 2600 на второй день покупки на радостях до 100% загрузил проектом. С одной ямы)
 

Vayson

Active Member
1 Янв 2009
222
132
43
Это жалоба или так, мысли вслух?))
Информация к размышлению. Но врятли, конечно, ктото поставит то кол-во плагинов, что я туда умудрился уместить

Оптимальным соотношением производительность/цена из процессоров ныне i5 2500 является
 

Open_Mind

Goa trance addicted
Я свой 2600 на второй день покупки на радостях до 100% загрузил проектом. С одной ямы)
Вот и я к тому же веду. Много не бывает. Значит разгон отпадает, инфа 100%?

Насчет БП пока видится такой вариант - seasonic-platinum-p-1000-ss-1000xp 385$

При нагрузках до 30% кулер не работает. Есть альтернативы подешевле?

И как насчет подходящей для OSX видюхе с пассивным охлаждением?

Надеюсь, что в итоге прийдем к списку продаваемого на данный момент железа из которого можно собрать бесшумный и актуальный хакинтош. Чтобы не думать о производительности, а просто работать. Чтобы вероятность пищащих дросселей и прочих неприятностей свести к минимуму.

В основном рассматриваются 2 варианта отдельно - бесшумный комп и хак. Решил свести воедино, для получения достойной рабочей лошадки музикпродакшена :sarcastic:
Но не хватает мне познаний в этой области. С вашей помощью что нибудь, да придумаем.


Без разгона ближайшую по производительности машинку к топовому маку можно собрать на матери EVGA EVGA Classified SR-2.
http://tonymacx86.com/viewtopic.php?f=81&t=20580&start=0
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
я поднял множитель в БИОСЕ до 4.5 безо всякого дополнительного охлаждения. Кулер на проц (запямятовал модель - какой то Скит) и все.
Модель корпуса вышлю завтра. Видеокарту уже поменял на пассивную - ибо мне в игрухи не играть на маке. Поставил GT 220 - определилась в включенным График Энаблером.
Все устанавливал по схеме Тонимака, включая его DSDT с сайта (F10)

---------- Добавлено в 05:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:03 ----------

по поводу firewire отдельная тема - купил доп. контроллер за 248 рублей :chuncky: - никаких дропаутов и пр. лажи )))) у этой платы хреновый контроллер VIA (((
Но 248 рублей решили дело. )))
Либо брать мамку за 8000 р. с TI онбоард.

Я взял мамку за 4600 р. и добавил 248 р - вот и все решение ))

Он у меня шумит не больше, чем ноут )))
 
  • Like
Реакции: Open_Mind

Open_Mind

Goa trance addicted
Информация к размышлению. Но врятли, конечно, ктото поставит то кол-во плагинов, что я туда умудрился уместить

Оптимальным соотношением производительность/цена из процессоров ныне i5 2500 является
Если сравнить средние показатели geekbench, то можно предположить, что хаки на i7 в 1,5 раза шустрее чем на i5. По стоимости та же пропорция. Так что оба эти процессора являются оптимальными.
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
хак на i7 летает, как комета , по сравнению с i3-5 ))) проц мне обошелся в 10100 р ( OEM)

---------- Добавлено в 05:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:23 ----------

Не надо брать EVGA - намучаешься.
Только Gigabyte !

Кстати, у меня не хак-сборка, а полноценный ритейл, в папочке Extra только два кекста - fakesmc и сетевой ))
Комп и в слип уходит и перезагружается за 15-30 секунд )))

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Open_Mind

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Open_Mind, вот с тонимаком то в этом плане я связываться не советую :wink:

Я взял мамку за 4600 р. и добавил 248 р - вот и все решение ))
И вы скажете, что контроллер за 248 руб. лучше встроенного виа??? :smile: Не думаю! Ибо контроллер на TI чипе несколько дороже стоит, а другие чипы мало чем отличаются от того же виа))) Но если даже вы и нашли за такую цену TI, то это будет уже карточка на PCI слоте.. А где вы видели в нативных интело-маках PCI?))))) Там тока PCI-E! Так что и для хака соответственно PCI не самый лучший вариант.. Работать то PCI на хаке может быть и будет, но мы тут хотим добиться наилучшей стабильности и соответствия железа, чего с PCI трудно будет реализовать (если ваще возможно).. Говорю с уверенностью потому, как сам прошел эту школу :wink:


Если сравнить средние показатели geekbench, то можно предположить, что хаки на i7 в 1,5 раза шустрее чем на i5.
Тут вы не учли одного)) Эта разница реализуется за счет технологии Hyper-threading, она в свою очередь не поддерживается лоджиком! Лодж видит тока реальные физические ядра.. Так же дела обстоят и у других DAW (не у всех), но точный список я перечислить не смогу. Я лично, например, исходил из этого принципа при покупке своего камня i5 2500. Просто не хотелось переплачивать 2-4 тыр. за технологию, которую не признает DAW, в котором я буду работать :wink:

Работа ведется в разогнанном режиме?
Я думаю, что камень у него в разгоне т.к. "GeekBench@4500 = 16300" в штатном режиме стока не выбьет!
 
Последнее редактирование:

Open_Mind

Goa trance addicted
AslashA, выяснили же, что там разгон 4500Mhz. Saw, замечены ли обещанные паники и серые экраны?


Тут вы не учли одного)) Эта разница реализуется за счет технологии Hyper-threading, она в свою очередь не поддерживается лоджиком! Лодж видит тока реальные физические ядра.. Так же дела обстоят и у других DAW (не у всех), но точный список я перечислить не смогу. Я лично, например, исходил из этого принципа при покупке своего камня i5 2500. Просто не хотелось переплачивать 2-4 тыр. за технологию, которую не признает DAW, в котором я буду работать :wink:
Вот какие-то тесты, где лодж явно ведет себя более шустро под i7.
LogicBenchmarkChart.jpg

Взято из этой темы. Народ положительно отзывается о производительности лоджа под i7.

Еще одна мысль насчет шума - держитесь подальше от винтов Seagate. Даже харды Green серии издают рев советского пылесоса "Ракета". :laugh3:
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Open_Mind,
Вы неправильно поняли)) В данном случае я не против i7! Покупайте ради бога, мне то что?))) Я высказался на счет функции гипертрейдинга, которую не пользует лоджик и некоторые DAW))
И к тому же я думаю не стоит сравнивать мобильные версии процессоров с десктопными, а имеено мобильные используются в нативных имаках, макбуках и миниках! Десктопы явно превосходят мобильные камни в плане производительности! И ваш топик подразумевает использование именно десктопных камней для хакинтоша)) Или есть идеи как использовать мобильные процессоры для десктопного хакинтоша? :smile:
Потом где гарантии того, что данная диаграмма не фэйк? Я к примеру не особо верю в ее правдивость т.к. таких бенчей в сети море.. Если им доверять, то например судя по рисункам с сайта давбенчком результаты винды в разы лучше мака в плане работы в DAW. Хотя на самом деле я лично ничего подобного не увидел и не ощутил.. Эти платформы хороши по своему, но такой разницы у них явно нету! Большинство таких рисунков сделаны и выложены изначально предвзято, так что доверять им особого смысла не вижу :wink:

ЗЫ Извиняюсь за небольшие отступления.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Open_Mind

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Хотя на самом деле я лично ничего подобного не увидел и не ощутил..
пока есть запас мощности процессора, то ты єтого и не сможешь ощутить. Єто актуально для владельцев ноутбуков, нетбуков и бюджетных десктопов, где каждый килогерц на счету ;) А если не веришь результатам, то, чтобы не быть голословным пустомелей, скачай приложенные там проекты, проверь сам и выложи нам свои графики…
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Под систему я обычно выделяю отдельный хард. Такой вопросик спецам по хардам)) Какой хард лучше для системы из этих двух: Seagate ST3500418AS c с последней прошивкой или Western Digital WD5000AAKX ? По тестам в никсе сигейт впереди! Кто что скажет?

ЗЫ Не надо сравнивать по производителям! Нужна непредвзятая оценка! У обоих производителей достойные харды!

---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:18 ----------

Alf_Zetas, Сумничал? :smile: Кому надо, те пускай мерятся письками, а меня туда приплетать не нужно! Вам надо? Так отмерьте и выложите)) Я никому ничего не навязываю, а всего лишь излагаю свое ИМХО и наблюдения! Еще раз повторюсь, я не верю в эти байки :wink:
И давайте оставим эту ахинею ))
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
повторюсь для непонятливых - правилами форума запрещены бездоказательные сравнения. И если кто-то предоставил проекты и графики, то для опровержения ты должен предоставить свои вещественные доказательства, а не просто молоть языком…

ЗЫ по винтам - я всегда на вновь собранные машины системниками ставил сигейтовские одноблиновые пятисотки - но сейчас у них есть модели поновее и побыстрее, а єтих старых 418 уже и в продаже то нету
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Alf_Zetas, ну дык из этих двух какой предпочтительнее? вестерн тоже не совсем новый)
 

Open_Mind

Goa trance addicted
Нашел отчет об удачной конфигурации хака на двухпроцессорной мамке.
SUPERMICRO MBD-X8DAL-i-O Dual LGA 1366 Intel 5500 ATX Dual Intel Xeon 5500 and 5600 Series Server Motherboard

Очень заманчивый вариант. :popcorm2:
Есть 2 PCI слота. Как раз FW контроллер туда.
А есть в природе сетевухи для PCI-E, которые нативно воспринимаются OSX?

Возможно так можно будет завести onboard LAN.

Как считаете, это оптимальный вариант как альтернатива топовым mac pro?
Если взять 80W процы, то проблем с тихим охлаждением и питанием быть не должно.

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:06 ----------

Под систему я обычно выделяю отдельный хард. Такой вопросик спецам по хардам)) Какой хард лучше для системы из этих двух: Seagate ST3500418AS c с последней прошивкой или Western Digital WD5000AAKX ? По тестам в никсе сигейт впереди! Кто что скажет?



Я уверен, что они будут шумными даже при хорошей виброразвязке. Так что к этой теме они не имеют отношения. Или я ошибаюсь?

Скоро должны поступить в массовую продажу гибриды SSD/жесткач. Может GREEN серия таких гибридов будет оптимальным вариантом шум/скорость/емкость. :laugh4:
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
ну дык из этих двух какой предпочтительнее?
ну дык я уже ответил, что всегда ставил єти сигейты пока не появились поновее. Вот сейчас на на компе с которого пишу системник на 418AS скоро уж три года стоит
Я уверен, что они будут шумными даже при хорошей виброразвязке.
доказательства есть? или тоже просто мелешь языком? ;) - я вот своего и не слышу… По любому для винтов есть глухие кейсы и вместе с ними винты будут дешевле чем SSD
Скоро должны поступить в массовую продажу гибриды SSD/жесткач.
гибриды уже сейчас можно сделать из любых винтов и SSD посредством встроенных фич Z68 чипсета. Но не факт, что маки гибриды будут понимать…
 

Open_Mind

Goa trance addicted
доказательства есть? или тоже просто мелешь языком? ;) - я вот своего и не слышу… По любому для винтов есть глухие кейсы
Конкретно про эти модели доказательств нет. Но приходилось совсем недавно работать на Barracuda 7200.10 SATA 3.0Gb/s 320-GB Hard Drive. В корпусе гул страшный. Если положить на поролоновые валики, все равно гудит.
У меня их 2 штуки были разных серий. Так что этот шум - специфика их работы. Еще был Barracuda Green 2Tb - та же песня.

Про кейсы очень интересно, что за кейсы такие? Чтобы задавить такой гул, они должны быть или герметичными или с лабиринтами. Как тогда бороться с перегревом?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Я уверен, что они будут шумными даже при хорошей виброразвязке. Так что к этой теме они не имеют отношения. Или я ошибаюсь?
Ну как же не имеет?) Надо ж определить железо для "нашего" хака? Вот это первый пример для размышлений! Просто углубляться и тролить не нужно на эту тему, о чем я и просил)
На счет харда.. Абсолютно никакого шума сей хард не издает! Просто хочу определить как он в деле, а ставить и тестить ось туда вслепую считаю дуристикой))

3. Оптимальное соотношение производительность/цена (оверклокинг)
Вы потихоньку зашагиваете за пределы этого критерия)) Железо, которое вы предлагаете будет стоить не на много меньше макпро)))) Тот серверный камень, который вы предложили уже стоит 17-35 тыр! ТОЛЬКО ОДИН КАМЕНЬ)))) К тому же хочу заметить, что хакинтош на серверном железе заводится крайне трудно! На эту тему я уже общался с одним спецов с эпллайв) Мощно то наверное и мощно будет, но стоит ли оно этого???
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)