линейный вход Saffire pro 40 (1 онлайн

djyurabest

Member
23 Сен 2008
42
2
8
bestrec.com.ua
Приобрел преамп. Так как выход на преампе был XLR, а шнура XLR-TRS у меня еще не было - подключал XLR-XLR, ну и как я понял, это я подключал в микрофонный вход. Спаял нужный шнур, подключил, все пишется отлично, но!!! Записываю в самплитуде, и мне всегда было удобно следить за пиками в самой самплитуде чтобы не было перегруза, после подключения преампа в линейный вход, при приближении сигнала к -6дБ, начинаются искажения. При подключении того же преампа в микрофонный вход никаких(практически) искажений не было даже при небольшом пиковании сигнала.
Ну и сразу второй вопрос. У линейного входа есть ручка гейн. Значит перед поступлением на АЦП сигнал проходит через операционники, что скорее всего засырает звук. Я прав? И как тогда от этого избавится?
Всем спасибо
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
Т. к. с ЭксЭлЭрами у тебя все в порядке, значит что-то накосячено в твоем новом кабеле. Подключать преамп (или что бы-то ни было) ЭксЭлЭрами правильно, хорошо, полезно и круто :).
У линейного входа есть ручка гейн.
У аналоговых входов есть свои собственные предусилители.
что скорее всего засырает звук. Я прав?
Вопрос философский... ЗасЫрание звука начинается в момент его поступления на мембрану микрофона или звукосниматель. И далее со всеми остановками :). И не факт, что твой отдельный преамп засырает звук меньше, чем встроенные в Саффайр.
И как тогда от этого избавится?
Потенциометр гейна влево до упора :). Всё, больше никак :).
 
  • Like
Реакции: djyurabest

djyurabest

Member
23 Сен 2008
42
2
8
bestrec.com.ua
Т. к. с ЭксЭлЭрами у тебя все в порядке, значит что-то накосячено в твоем новом кабеле.
ЭксЭлЭр -ЭксЭлЭр подключался в микрофонный вход, этот в линейный. Разница между ними есть, через линейный нужно больше давать гейна на преампе, и в приницпе звук стал лучше по сравнению с ЭксЭлЭр. Но вот по показаниям самплтуды, да и индикаторов фокусрайта, при достижении порядка -6 дБ начинается засер.
асЫрание звука начинается в момент его поступления на мембрану микрофона или звукосниматель. И далее со всеми остановками :). И не факт, что твой отдельный преамп засырает звук меньше, чем встроенные в Саффайр.
Это все понятно, своя долю какашек вносят даже рукомахания чумака где-то в тайге, но хочется ж их минимизировать. Отдельный преамп у меня крутой, даже очень. Это реплика ССЛ 9000 от питерского кулибина ВормСаунд М31, так что проблема точно не в нем. Ну и плюс даже если я глухой, то все клиенты отметили улучшение звука. Это было на правах рекламы)) С потенциометром понятно, а вот с перегрузами все равно беда
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
через линейный нужно больше давать гейна на преампе,
Ну разумеется! У них же сопротивление разное!
• Mic Gain: +10dB to + 55dB.
• Line 1-8 Gain: -10dB to +36dB.
• Instrument Gain: +10dB to +55dB.
• Input Pad on inputs 1-2, -9dB.


при достижении порядка -6 дБ начинается засер.
Если не кривая коммутация то, похоже, что заставляешь преамп перегружаться. Покрути, в первую голову, его.

все клиенты отметили улучшение звука
Я даже догадываюсь в чем это улучшение состоит :))).
 
  • Like
Реакции: djyurabest

djyurabest

Member
23 Сен 2008
42
2
8
bestrec.com.ua
Если не кривая коммутация то, похоже, что заставляешь преамп перегружаться. Покрути, в первую голову, его.
Преамп в порядке, проверял. Коммутация кривая может быть только в том что я ЭКСЛР на ТРС, а возможно надо было на ТС, хотя в мануале таки написано линейный - ТРС.
Я даже догадываюсь в чем это улучшение состоит :))).
Можно озвучить?)))
• Line 1-8 Gain: -10dB to +36dB.
может собака порылась в том что как я понимаю если ручка влево до упора он дает эти -10 дБ?
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
Конечно ТРС, обязательно балансный.
Можно озвучить?)))
Стало ГРОМЧЕ! :))

может собака порылась в том что как я понимаю если ручка влево до упора он дает эти -10 дБ?
Нет. Пойми, у тебя искажения начинаются РАНЬШЕ прихода звука на Саффайр. Так что копаться надо не в нем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)