Room EQ Wizard (3 онлайн)

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Получается за счёт выравнивая. Выставляется в настройках. Как я для себя понял народ использует 1/3 октавное выравнивание.
Состояние комнаты лучше анализировать по водопаду. Там отчётливо будут видны все моды.
1\3 ето в среднем по Москве, меньше 1\12 уже неинформативно.
 

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
daicehawk,

Есть у Вас какие-либо мысли по поводу этого?
Акустическим калькулятором высчитал как раз вертикальный мод на 136 Гц. Его только поиском точки вне перекреста мод можно убрать? Или мин вата в углах поможет? )))
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
daicehawk,

Есть у Вас какие-либо мысли по поводу этого?
Ловушки по большому счету корректируют время затухания. Ради линейной АЧХ в арйоне 20-300 Гц надо искать более оптимальные точки.
 
  • Like
Реакции: prosound и Medicman

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
Ловушки по большому счету корректируют время затухания. Ради линейной АЧХ в арйоне 20-300 Гц надо искать более оптимальные точки.
НЧКП настроенный на 140 Гц улучшит ситуацию? И как-то вернуть проваленные частоты можно? Или это интерференция неизлечима и только помещение с нуля с выбранным микспоинтом?
 

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
видел ролик, там парень в реалтайм поставил микрофон в зону прослушивания, включил розовый шум, и повесил SPAN (анализатор безплатный от voxengo) на вход с микрофона и двигал мониторы. На анализаторе видны все изменения.

Можно конечно ещё математически вычислить, но это не так наглядно и дольше.

Ещё можно на слух. Включаешь белый шум и слушаешь какие частоты громче, какие тише...
Golden Ears в помощь :sweatdrop: :0372:
последнее шутка конечно...)) Хотя кто знает какие у вас уши)

Но методом тыка не особо результатно, это точно
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
На слух - не шутка. Но это дополнение. После того, когда сделаны замеры в REW, и стали известны проблебные частоты, неплохо включить генератор на одной из этих частот и походить по комнате.
Я, например, нашел в одном месте комнаты точку, в которой генератора практически, не было слышно.
Так искать мне подсказал автор топика.
Еще интересный вопрос:
Бас -ловушки надо устанавливать в точках, где прямой и отраженный приходят в фазе или противофазе?
 
  • Like
Реакции: prosound

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Даже не знаю где и писать, но думаю здесь подойдёт.
Вот в чём вопрос, на сколько можно двигать мониторы назат (да бы избежать эффекта "гребенчатого фильтра"), в моём случае? При этом сохраняя симметричность расположения.
Mojo raspolozhenie.jpg
 

Alex-6268

Active Member
Для измерений в помещении предлагают привезти микрофон proaudio PMC-2. С интересом прочитал бы отзывы о его качестве. Подходит ли он.? И есть ли в комплекте график АЧХ для набивки калибровочного файла? Спасибо!
 

Alex-6268

Active Member
Ну тогда - куплю, видимо. Выложу в блог фоты комплекта... Кину сюда ссылку. Мне кажется, что там и график АЧХ должен быть, но уж больно мало инфы про этот мик... Поэтому сомневаюсь...
А там, суть да дело, буду пробовать мериться...
 

Alex-6268

Active Member
В результате - заказал Nady CM 100 Measurement MIC.
Результат, на мой взгляд, предсказуем и стоит в 2 раза дешевле...
И документы скачал уже и файл на форуме выкладывали.
 

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
*сообщение удалено автором*
 
Последнее редактирование:

Вальтер

soundcloud.com/acidova
18 Июн 2008
529
50
28
38
Yekaterinburg
soundcloud.com
Ребят, я в упор не вижу куда грузить калибровочные файлы :(
Вообще, есть ли инструкция для чайников, где подробно и последовательно расписано как и что делать? :(
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребят, я в упор не вижу куда грузить калибровочные файлы :(
Вообще, есть ли инструкция для чайников, где подробно и последовательно расписано как и что делать? :(
Не е**ите себе и другим мозги, меряйте без калибровочного файла. ВЧ не так страшны и неравномерны, как низы и низкая, а там калибрации не надо.
Знаете, когда просят калибровочный файл - есть два варианта: человек, который ничего не понимает в акустике, и профессионал ( при этом он обычно запрашивает файл не на форуме, а у производителя). Профессионалов я тут не видел.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
вопрос в следующем- у меня есть возможность подключит ьмик только к 3-4 входу, в настройках не могу найти где можно включитьыход кроме 1-2 го что-то (MAc os)
Fuzz measure все прекрасно делает а на этой не могу...
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Скажите...
Как альтернатива VB Generator + Pinguin Audio Meter (или нужен грубее EQ?) пойдёт для снятия АЧХ комнаты?
У VB Generator что-то там с розовом шумом, вылазит частотка в 20 000 ГЦ (всё равно свипом снимать буду) или ничего страшного? Надо для снятия АЧХ комнат, на разъездных мероприятиях.
И еще, У Behringer ECM8000 обязательно калибровать АЧХ?
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
REW не видит входящий сигнал с звуковой карты :dash2: видит только встроенный микрофончик в Мак Буке.

Причем это и на 10.6 и на 10.8 на разных компах.

Система сигнал видит, не видит только REW...

Пробовал в настройках указывать вход и дефолтный, и указывать звуковую - фиг!!

В чем может быть проблема?
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
ДААААА!!!!!!!!! Че, он фаервар не хочет?((((
Не умеет..
Попробуйте так: http://johnr.hifizine.com/2013/02/room-eq-wizard-on-the-mac-an-input-workaround/

У меня всё работает с фаерваром. Надо просто правильно назначить входы и выходы.
Mac? А что за карточка?
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Drap,
Так это необходимость, надо учиться. Не только дома буду использовать, на точках тоже.
Поиграл с мониторами, с поглотителями - кое-что нарулил.
А eq действительно фигню делает, выше 300hz (убедился).
P.S.
У вообще, я не узнаю свои мониторы - после настройки и коррекции eq, такое складывается ощущение.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)