Zoom H2n vs H4n (1 онлайн

cookierostik

New Member
1 Мар 2012
1
0
0
32
какие плюсы и какие минусы данных приборов.
И что лучше брать для записи стерео шумов?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.786
6.870
113
50
Toksova
soundcloud.com
Довольно разные приборы. Один умеет писать с четырех бортовых микрофонов и есть встроенный режим записи mid/side.
Второй имеет четырехканальный мультитрек (микропортастудия), эффекты (довольно страшные) и два универсальных комборазъема (XLR/TRS) для подключения внешних микрофонов (есть фантом).
Вобщем-то, это основные отличия. Если внешние микрофоны не предполагаются и портастудия в кармане не нужна - то и H4n ни к чему.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.730
8.289
113
Имел опыт работы с обоими. Качество звучания встроенных микрофонов на h4n имхо лучше, окружение очень естественно звучит.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.786
6.870
113
50
Toksova
soundcloud.com
Там правда что ли таблетки разные? Или это субъективно?
Я взял H1 и мне кажется, что мики там такие же, но если вдруг окажется что нет, тогда я подожду с продажей h4n, который теперь лежит без дела.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.730
8.289
113
Звук разный, h2n больше для интервью, h4n больше для записи эмбиенса. Хэдрум тоже разный.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
тут не о нём, но ради новости не стал создавать новую тему))

Zoom H1 обновил прошивку до версии 2, теперь работаек как usb audio interface на pc и мас. Отличный прибор если не нужны внешние мики. Преимущества над остальными зумами - это его размер, что позволяет всегда брать его ссобой и работа от одной батарейки, которой хватает на очень долго, ну и конечно цена - мне в ибее он стоил 88$. Сам оч доволен)

п.с. а если удастся прикрутить его к айпаду, то цены ему не будет)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.730
8.289
113
Umbrella161, там нет h2n, но есть старая модель h2.. К сожалению всякие тесты мало применимы к реальности, а спрашивать записи надо у людей которые ими пользуются.
 

Doodar

Active Member
2 Фев 2009
208
47
28
Хочу брать h2 для записи всевозможных звуков окружения и использования их в музыке. Обладатели этого девайса отзовитесь, стоит его брать или же лучше взять новый H2n?

вот что пишет один из пользователей сего устройства:

Если честно ЗУМ Н2 конечно и хорош многим но есть и минусы. Самый большой это все таки шумящие микрофоны. На громких записях это не ощущается, но вот когда записываешь тонкие шумы на максимальном гейне, то ощутимо очень.
Еще один огромные минус, который стоил мне многих испорченных записей - это отвратительный корпус, он из дешевого пластика, который при перепадах температур сжимается и расширяется. это сопровождается щелчками на записи. допустим достал ты его из кармана, где тепло, а на улице даже не холодно, а просто ниже на 5-7 градусов и все! щелчки почти 100% будут!
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Doodar, подтверждаю, пластик (у H2n) - дешёвый, поскрипывает. Шум тоже присутствует на максимальном гейне. Но в целом прибор свои деньги отрабатывает. Если слабые сигналы не записывать - можно брать.
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
184
108
43
Penza
Хочу брать h2 для записи всевозможных звуков окружения и использования их в музыке. Обладатели этого девайса отзовитесь, стоит его брать или же лучше взять новый H2n?

вот что пишет один из пользователей сего устройства:
Прикосновения к корпусу, да и вообще всякий "хэндинг-нойз", начинают очень здорово лезть в сигнал при выкручивании гейна выше 5 единиц. Причина, как сказали выше, это, безусловно, материал корпуса. С другой стороны - если работать со штатива, то никаких проблем нет. Однако, если даже работать без штатива, но при высоком уровне записываемого звука, то все эти недостатки не проявляются. Прибор у меня чуть больше полугода, брал его приемуществено для записи репитиций, однако летом, в качестве практики, записывал всякие сейшны на открытом воздухе - на записи каких-либо шелчков или иных артефактов при верчении зум H2n в руках (записывал без штатива) не обнаруживал. Вот отсутствие ветрозащиты - это другое дело, если будет возможность, то приобретайте сразу вместе с прибором, при записи на улице различных природных или антропогенных шумов со слабым сигналом ветер будет Вам мешать.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
545
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
У 4-ки микрофоны получше, корпус крепче, не скрипит. Использую как для записи шумов, так и на концертах (чтобы ноут с собой не таскать постоянно - пишу концерт на него). Большой, даже оочень большой плюс в маленькой упаковочке - к 4-ке можно докупить внешний пульт: реально удобная штука, в частности, когда пишешь шумы (в данном случае - отсутствие дополнительных помех от касания рук), ну, и в режиме мультитрека или живой записи - тоже удобен пульт (сам он размером чуть больше кредитной карты).
Но в принципе, попробовав в режиме field recordings H1, H4n и H2, самым неудачным мне показалась как раз двойка. Микрофоны и в самом деле здорово шумят. H1 и H4n, как мне улышалось, более натурально передают звуки.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
к 4-ке можно докупить внешний пульт
Скорее всё же к двойке)) Он так и называется H2n Accessory pack


Причём, самым полезным для меня в этом accessory pack оказалась ввинчивающаяся рукоятка, по форме повторяющая ручку Shure SM57. Благодаря ей, прибор очень просто фиксируется на микрофонной стойке - при записи акустической гитары очень помогает позиционировать. Там сантиметр вправо-влево и звук кардинально меняется. Вот так примерно:

[video=youtube;GrBULoqdRR0]http://www.youtube.com/watch?v=GrBULoqdRR0&feature=plcp[/video]​
 

Doodar

Active Member
2 Фев 2009
208
47
28
[video=youtube;4A2t74IKNrw]http://www.youtube.com/watch?v=4A2t74IKNrw[/video]

вот тоже, а разница в цене в два раза.
 

cherkes

Серега Черкес
Могу сказать, что h4n прекрасно справляется с записью шумов даже встроенными микрофонами. Сделали бы они еще инсерт fx для каждого входа отдельно - цены б ему не было). А вот аудиоинтерфейс у него так себе... H2n не щупал, но, по виду он похож именно на диктофон для записи голоса/вокала. Опять же, непонятно, есть ли у него фантомное питание для подключения внешнего конденсаторного мика (у h4n это есть).
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.786
6.870
113
50
Toksova
soundcloud.com
А вот аудиоинтерфейс у него так себе...
Топик навел на мысль проверить обновления софта для всех моих Зумов, но глухо.
Т.к. дрова на 4н не обновлялись, значит так же проблемно с ним в кач-ве интерфейса. По крайней мере, с ранней 4-кой таких проблем не было. И с Н1 их нет.
 

cherkes

Серега Черкес
Ага. По ходу, забили они на него. А жаль.
Была бы возможность какую-нибудь петицию разрабам отправить - может, зашевелились бы)) Но у них даже формы обратной связи на сайте нет.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Zoom h4n как звуковой интерфейс конечно полное уг. Я вообще не понимаю, как им удалось такого добиться. При подключении к нехилому компу на разогнанном Core 2 Extreme он конечно работает, но умудряется грузить проц практически на 50 процентов. Звук идёт без дропов потому что звуковая подсистема в наивысшем приоритете, но вот всё остальное - увы... Заметно например если работа идёт с видео в какой-нить монтажке - звук идёт нормально, а с изображением полный ужас. При переключении на любой другой звуковой интерфейс всё в норме. И не всякий хост с этим зумом работать может. А в остальном железка нормальная. Эффекты конечно страшные, но если не брать искажалки и симуляторы, а брать чтонить типа дилэя, флэнжера и т.п. - то вполне юзабельно в определённых условиях. По поводу видео сравнения Zoom и tascam - на мой взгляд звук у зума получше, микрофоны побасовитее. Zoom неплохо справляется как с записью тихих, так и довольно громких звуков. Очень чувствителен к корпусу - если его держишь рукой, то малейшие скрипы пластика будут слышны на записи. На улице с дополнительно приобретаемой мохнатой ветрозащитой вполне юзабелен, может быть использован для интервьюирования в условиях сильных внешних шумов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)