Presonus StudioLive 16.0.2 (1 онлайн

13 Дек 2008
40
11
8
Москва
soundcloud.com
Народ, кто записывает и сводит на этом пульте, как он в качестве звуковой карты, как с преампами дела обстоят?Очень мало инфы по сабжу.
Использую на записи, не свожу (свожу в софте). Какая инфа нужна по записи, можно конкретнее? Работаю с ним года полтора. Барабаны записывать ок, гитару/бас/вокал/сакс в несколько каналов тоже, небольшие составы не пробовал, но вполне реально.

Преампы дают нехороший шум при ручке гейна, вывернутой далее 13 часов и дальше. Вроде нашёл средство - поднимаю гейн на канальном компрессоре, становится громче, а шума вроде меньше; как дотестирую основательно "в граммах" - отпишу о результатах и выложу, если не поленюсь.

П.С. Мониторы подключены к выходу наушников, на днях проверю, уж не усилок ли для наушников это шумит (туда "мониторы" подключены), как мне тут добрые люди подсказывают)
 
Последнее редактирование:
13 Дек 2008
40
11
8
Москва
soundcloud.com
Качество записи кто-нибудь с чем-нибудь сравнивал? Например с звуковыми картами Focusrite, Rme, Motu?
На студии, где этот пульт, есть ещё пара карт Lexicon (рековые), ребята в итоге стали записывать на них, но не знаю что именно им не понравилось, тестов пока не устраивал, есть в планах, но нет времени) Это первый пульт для меня, чего-то страшного пока не замечаю.

Собираюсь сравнить встроенный компрессор на канале с dbx 266xs, как только шнур найду подходящий.
 
Последнее редактирование:

TaranOff

New Member
12 Окт 2013
2
0
0
40
г.Мариуполь, Украина
привет всем!
Не подсобит кто-нить мануальчиком для 16.0.2 на русском языке?
Заказал себе сие чудо...но...пока будет ко мне ехать, хотелось бы ознакомиться с ним!
Просто заказал в Германию...а в комлекте мануал только на немецком и английском...а это первый цифровой пульт для меня...хочу разобраться по-правильному!!!
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
привет всем!
Не подсобит кто-нить мануальчиком для 16.0.2 на русском языке?
Заказал себе сие чудо...но...пока будет ко мне ехать, хотелось бы ознакомиться с ним!
Просто заказал в Германию...а в комлекте мануал только на немецком и английском...а это первый цифровой пульт для меня...хочу разобраться по-правильному!!!
могу для sl 24 4 2
 
  • Like
Реакции: TaranOff

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Использую на записи, не свожу (свожу в софте). Какая инфа нужна по записи, можно конкретнее? Работаю с ним года полтора. Барабаны записывать ок, гитару/бас/вокал/сакс в несколько каналов тоже, небольшие составы не пробовал, но вполне реально.

Преампы дают нехороший шум при ручке гейна, вывернутой далее 13 часов и дальше. Вроде нашёл средство - поднимаю гейн на канальном компрессоре, становится громче, а шума вроде меньше; как дотестирую основательно "в граммах" - отпишу о результатах и выложу, если не поленюсь.

П.С. Мониторы подключены к выходу наушников, на днях проверю, уж не усилок ли для наушников это шумит (туда "мониторы" подключены), как мне тут добрые люди подсказывают)

На 13 часов гейн разгонял нет шума. Проверяйте коммутацию. У меня 24-4-2
 
  • Like
Реакции: музофоб

MaestroK

New Member
12 Дек 2012
3
1
3
Доброе время суток. Перевёл мануал для 16.0.2. Если кому нужно, заявки на мыло [email protected]
Также есть вопрос к пользователям сабжа. Есть проблема с посылом сигнала с любого канала в aux - нет сигнала. Может как то не так делаю маршрутизацию... Не пойму то ли программная ошибка, то ли сломан пульт. Делал маршрутизацию по мануалу. Что скажете?
 
  • Like
Реакции: munkachi
13 Дек 2008
40
11
8
Москва
soundcloud.com
Есть проблема с посылом сигнала с любого канала в aux - нет сигнала. Может как то не так делаю маршрутизацию...
Нажимаешь в левой части пульта кнопку "аукс 1" и регулятором под индикатором нужного тебе канала (под первым написано Freq Hz, и далее) поднимаешь уровень, в выходе "аукс 1" будет этот сигнал. Аналогично с остальными. На задней панели есть отдельные выходы для Ауксов. У меня к этим выходам подключены наушники подключены, в которых музыканты записываются - всё слышно. Посылаю на аукс 1 и 2 канал 15-16, на который назначен "аутпут" в кубейсе (так они слушают подклад), и тот канал в который они поют / играют, чтоб себя слышали.

Можно простым проводом типа "джек-джек" соединить выход аукса с одним из линейных входов каналов, чтобы сигнал шёл опять в пульт в нужный канал.

Может быть, у тебя замьючены каналы ауксов в правой панели.
 
  • Like
Реакции: MaestroK

MaestroK

New Member
12 Дек 2012
3
1
3
Просто думал, что регулировка громкости канала в ауксе через фейдер канала... )
 

sam01

New Member
15 Апр 2011
93
56
0
Прошу прощения, что пропал.
Итак, прошло много времени.
Пульт работает исправно. Иногда, правда, у него бывают заскоки, которые лечатся простой перезагрузкой (выключить и включить питание).
Но это бывает очень редко. Основная причина - плохое питание. Иногда работаем в таких местах, что питание сети оставляет желать лучшего.
Пульт очень чувствителен к плохой сети 220В и глючит. Если сеть питания нормальная, никаких казусов не происходит.

По-канальная запись всегда стабильна и очень качественна. Мне очень нравится, как пульт записывает (собственно оцифровщики).
После доработки в DAW получаем концертную запись в студийном качестве. В этом отношении прибор на высоте.
Я уже привык рулить посылами на обработку. Не очень удобно, но привык достаточно быстро.

Для всего setup'а изготовил кейс. К сожалению, когда встал вопрос об изготовлении кейса, я обратился ко всем мастером, которые делают кейсы и рэки,
но все отказали, мотивируя тем, что такого сделать просто не получится или они просто не знают как это сделать. Короче, пришлось кейс делать самому.
Провозился в гараже три недели, но получил желаемое: минимальный объём при максимальном монтаже.
Прошу прощения, но на форуме дурацкие ограничения на четыре картинки. Вот бред-то какой.
Поэтому буду частями писать.

Начальная стадия:


Я наивно думал, что самой сложной частью будет изготовление съёмных панелей-окошек,
но самым сложным элементом оказались вставки для крепления самого пульта и направляющих для сдвижной полки.
Кроме того, эти вставки - силовой элемент конструкции, они несут на себе всю конструктивную прочность.


Пришлось сильно поломать голову, чтобы впихнуть в минимальный объём максимально возможное количество приборов.
Внутри (под пультом) места почти нет.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

sam01

New Member
15 Апр 2011
93
56
0
Это своеобразный полу-финал. Кейс ещё не готов, но он уже начал работу.:)


Через некоторое время, в setup добавилось ещё два прибора - две радиосистемы: новая для электроскрипки (взамен старенького Shure LX серии) и in-ear мониторинг.


Заодно чуть укоротил защитный кожух лампы на примочке. Это кастомная примочка для электроскрипки, скрипка звучит как электрогитара.:)
От лампы ощутимо нагревалось дно пульта. После отпила лишних миллиметров, тепло стало больше рассеиваться и проблем с нагреванием пульта уже нет.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

sam01

New Member
15 Апр 2011
93
56
0
К сожалению, очень плотный внутренний монтаж, после имплантирования дополнительных радиосистем, не позволил подключить T.C. Electronic M-One XL.
Тупо, не хватало места для XLR коннекторов (они упирались в блоки питания). Пришлось разобрать ТиСишку, просверлить в днище прибора отверстие,
завести 4-х парный мультикор и распаять входы/выходы прямо на плате.


Мне удалось-таки впихнуть всё, что хотел.:)


Внутри всё хозяйство выглядит так.


Кабели пришлось использовать тонкие (от Cordial), поскольку вывести кабели из недр кейса можно было только по узким (шириной в 4 мм) отверстиями по бокам силового элемента.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Musicman3 и LexaLexin

sam01

New Member
15 Апр 2011
93
56
0
Вот фотографии финального продукта. С отделкой панелями, скрывающими дыры и недра.:)



Но это ещё не всё.:)
 
  • Like
Реакции: Musicman3 и LexaLexin

sam01

New Member
15 Апр 2011
93
56
0
Я изначально хотел встроить в кейс роутер, но обранужив, что могу использовать модуль в Макбуке и после того, как понял, что места в кейсе просто нет,
я отказался от этой идеи. Не надолго.
Но в последнее время, я стал ощущать, что мне перестало хватать дальности действия встроенного модуля и встроенных в Macbook антенн.
И роутер всё же необходимая вещь для увеличения дистанции. Думал не долго - выбор пал на Apple AirPort Express, как на минимальный в размерах роутер,
с достаточно мощной антенной (20 дбм).
Идея, как пристроить роутер мне пришла почти сразу. В один день купил все необходимые части, для установки.
Мне потребовалось:
1. Сам роутер.
2. Микрофонная стойка (низкая для барабанов или комбиков) с телескопическим журавлём.
3. Мощный болт (М12)
4. Анкер для бетона.
5. Крепёж (винты, болты и прочее).



Микрофонную стойку пришлось модифицировать. Отпилить заднюю часть журавля и часть держателя журавля.
Укоротить центральную штангу стойки. Тренога сразу не нужна была, её я снял и отложил в сторонку (пригодится для чего-нибудь).


К сожалению, после этой фотографии я настолько увлёкся процессом изготовления крепления и обдумыванием сложных задач,
что забыл брать в руки камеру и снимать процесс в подробностях.:)
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

sam01

New Member
15 Апр 2011
93
56
0
Могу показать готовую конструкцию.


Целиком.


Пробуем закрыть крышку. Всё ОК. Единственное, пришлось выдрать из крышки поролон.:)
Кстати, заодно переделал колёса. До этого там стояли пластиковые колёса от SKB, низкопрофильные.
За год сменил две пары - очень быстро выходят из строя, особенно, после того, как в столице пошла мода мостить тротуары плиткой, а не асфальтом.
Нашёл вот эти немецкие колёсики и пришпандорил. Они на подшипниках, больше в диаметре (лучше преодолевают препятствия) и меняются при необходимости за 5 минут.:)
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

sam01

New Member
15 Апр 2011
93
56
0
Единственное, что сейчас не устраивает - стойка не складывается вертикально.
Мешают торчащие из пульта XLR и джеки. Поэтому буду менять из на угловые.
Джеки я уже купил, а вот нормальных фирменных угловых XLR в Москве фиг найдёшь!
И хочу переделать площадку крепления самого роутер (эта сделана из того, что нашлось в гараже) - не эстетично.

У всей конструкции один минус - полка под ноутбук перестала свободно сдвигаться.
Для того, чтобы её сдвинуть, штангу с роутером приходится ставить вот в такое положение.


Но я уже нашёл решение этой проблеме и как только получу купленный товар из Штатов, сразу переделаю.
Рабочее положение 1 - высота штанги 50 см.


Рабочее положение 2 - высота штанги 1 метр.


Походное положение.


Старался не зря. Дальность действия возросла. Уверенный приём там, где раньше связь между iPad и Macbook пропадала.

Вот, как-то так.:)))
 

MasloFF

New Member
10 Дек 2013
1
0
0
38
Беларусь
Здравствуйте друзья.... вопрос (попытаюсь изложить понятно). Подключаю пульт к компу (Windows 7 x64) на компе стоит Studio One ... Возможно ли управлять пультом в программе Studio One? что бы все команды которые подаёшь на пулmnt делались в проге. ( не прикасаясь мышкой к фейдорам программы) что бы микс потом собирался как положено... что-то у меня не выходит вообще ничего... помогите пожалуйста.... (надеюсь понятно изложил)
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Здравствуйте друзья.... вопрос (попытаюсь изложить понятно). Подключаю пульт к компу (Windows 7 x64) на компе стоит Studio One ... Возможно ли управлять пультом в программе Studio One? что бы все команды которые подаёшь на пулmnt делались в проге. ( не прикасаясь мышкой к фейдорам программы) что бы микс потом собирался как положено... что-то у меня не выходит вообще ничего... помогите пожалуйста.... (надеюсь понятно изложил)
Вас интересует автоматизация?
 

Banderley

New Member
10 Янв 2014
9
0
0
Заславль
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, при записи дорожки через FireWire пишется только сухой сигнал. Существует ли возможность писать с обработкой? Спасибо...
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Если нужно записать с обработкой канальные сигналы, необходимо активировать кнопку post dig out на канале(каналах).
 

Banderley

New Member
10 Янв 2014
9
0
0
Заславль
Если нужно записать с обработкой канальные сигналы, необходимо активировать кнопку post dig out на канале(каналах).
Возможно мой пульт с дефектом? Потому как при активированной кнопке "post dig out", пишется всё тот-же сухой сигнал... (((
Может ли адаптер IEEE1394, быть причиной проблемы?...
 
Последнее редактирование:

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Возможно мой пульт с дефектом? Потому как при активированной кнопке "post dig out", пишется всё тот-же сухой сигнал... (((
Может ли адаптер IEEE1394, быть причиной проблемы?...
Ну должно вроде записать и эквализацию и компрессию, или Вас ревера интересуют? Завтра на работе попробую( ни разу не требовалось записать с обработкой просто).
 
  • Like
Реакции: Banderley

Banderley

New Member
10 Янв 2014
9
0
0
Заславль
Меня интересует возможность записи всего что уходит аналоговый MASTER OUT. Ну а пока получается записать только сухой сигнал, до всех имеющихся обработок ( компрессора, эквалайзера, эффект-процессора )
Единожды проскочила обработка на один из записываемых каналов. Соответственно "как я этого достиг" сказать немогу, к сожалению... Настройки каналов были абсолютно идентичными, это точно...
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Меня интересует возможность записи всего что уходит аналоговый MASTER OUT. Ну а пока получается записать только сухой сигнал, до всех имеющихся обработок ( компрессора, эквалайзера, эффект-процессора )
Единожды проскочила обработка на один из записываемых каналов. Соответственно "как я этого достиг" сказать немогу, к сожалению... Настройки каналов были абсолютно идентичными, это точно...
у тебя случаем не нажата во время записи кнопка FW-возврат с компьютера?
 
13 Дек 2008
40
11
8
Москва
soundcloud.com
Возможно мой пульт с дефектом? Потому как при активированной кнопке "post dig out", пишется всё тот-же сухой сигнал
Все остальные кнопки под эквалайзером, компрессором, гейном включены? )
 

Banderley

New Member
10 Янв 2014
9
0
0
Заславль
Естественно! ))) В аналоговый выход поступает сигнал уже после обработок, а в IEEE1394 идет чистый, до темброблока, компрессора и прочего...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)