1820M - свистит и теряет инпуты. (РЕШЕНИЕ). (1 онлайн

ayalabs

Member
19 Авг 2007
54
2
8
Москва
www.iemlab.ru
Всем привет.
6 лет владею 1820м. Были времена когда карта работала по 1-2 месяца в режиме 24\7. И вот в один прекрасный день случилось ОНО. Появился свист из дока и в пачмиксе начали краснеть инпуты. Карта могла работать только в 44.1 ... все остальные режимы вырубали ее полностью.

На грусть времени не было и надо было что-то решать. Вскрыл док ... картина маслом "Беременный кондер". Ха ... Заменил. Док ожил. Решил проверить остальные. Заменил еще штук пять. И карта заиграла как НОВАЯ. Получается, что со временем уход параметров кондеров ( с последующим выходом их из строя) долгое время гадил звук ???? После замены кондеров улучшения в звуке достаточно значительные. Делаем выводы.

Но я на этом не остановился. Стало интересно, что же там так греется ...... ??? ... изучил ... опять наши старые знакомые (на отдельной плате со входами или выходами .. .уже не помню ... года 3 назад все это случилось). Снял плату ... смотрю ... тоже пузатые и достаточно горячие. Заменил.... все равно греются.
Далее в схемотехнике не разбирался ..... но думаю, что такое поведение для них не может быть нормальным. Если у кого есть соображения на этот счет ???
 
  • Like
Реакции: RomanD

prolab

New Member
27 Июл 2011
15
7
3
Привет! Конденсаторы имеют свойство греться из-за наличия на них ВЧ составляющей. Посмотреть бы осциллографом... Это могут быть пульсации от блока питания (БП) от потери емкости конденсаторов в фильтрах БП и на материнской плате. Также, немаловажно, при замене "кондеров" использовать новые, с малым тангенсом угла и сопротивлением потерь. Подобрать можно с помощью прибора- измерителя ESR, либо ставить заведомо LowESR конденсаторы. Также, можно в параллель "электролитам", т.е. электролитическим конденсаторам, поставить дополнительный керамический конденсатор ёмкостью 47000 -100000пф . 100000 пф=100нф=0.1мкф (на корпусах SMD элементов (поверхностный монтаж) маркировка 104, т.е. 10 в степени 4).
 

ayalabs

Member
19 Авг 2007
54
2
8
Москва
www.iemlab.ru
К сожалению на тот момент ESR нечем было измерить. Сейчас аж два измерителя. Конденсаторы проверил.. все в допустимых пределах. LowESR особо не искал. Что в ЧипДипе было, то и купил :lol: Вот фото виновников нагрева.
adc.jpg
Они стоят в цепи ADC. 3 группы по 4 кондера. Либо недоработка E-MU .. либо естественный процесс. Больше в блоке вроде ничего не греется.
 

prolab

New Member
27 Июл 2011
15
7
3
Возможно есть некая паразитная ВЧ. Какова температура конденсаторов (примерно), греются ли соседние с кондюками элементы? Стоит все-таки попробовать подшунтировать керамическими конденсаторами электролитические, часто это решает проблему с нагревом. Заочно сложно порекомендовать что-то, надо с приборами колдовать :)
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.073
113
46
Н.Новгород
vk.com
Они стоят в цепи ADC. 3 группы по 4 кондера. Либо недоработка E-MU .. либо естественный процесс. Больше в блоке вроде ничего не греется.
а точно не ADС их греет? мне помнятся они горячими...

Возможно есть некая паразитная ВЧ.
Если не чипы ADC то вч вполне возможна - ибо бп в карте импульсный. может и подвозбуд где....
 
  • Like
Реакции: ayalabs

ayalabs

Member
19 Авг 2007
54
2
8
Москва
www.iemlab.ru
mexap, Обязательно гляну конвертеры. Хотя если
мне помнятся они горячими...
то может и смотреть не стоит.

В любом случае .. похожая поломка уже встречалась здесь. Думаю мой опыт будет кому-то полезен.
 

prolab

New Member
27 Июл 2011
15
7
3
Посмотрел datasheet на PCM1804: http://www.datasheetarchive.com/PCM1804-datasheet.html# стр.26
В "обвязке" 4 конденсатора С1-С4 - на выходах опорных напряжений и 2 (С5,С6) по питанию 5В и 3,3В. Тут же смотрим информацию:
A. C1, C2, C5, and C6: Bypass capacitor 0.1-μF ceramic and 10-μF tantalum, depends on layout and power supply.
B. C3, C4: Bypass capacitor 0.1-μF tantalum, depends on layout and power supply.
на русском:
A. C1, C2, C5, и C6: Блокировочный конденсатор 0.1-μF керамический и 10-μF танталовый (т.е.стоят в параллели, как я и писал ранее про шунтирование электролитов керамикой), зависит от расположения (элементов на плате) и электропитания.
B. C3, C4: Блокировочный конденсатор 0.1-μF танталовый, зависит от расположения и электропитания. Получается, что требования к конденсаторам высокое, раз применяется тантал (полимерные). А вот что стоит (стояло) - это загадка :)
 

soulew

Active Member
14 Дек 2010
166
37
28
Аналогичная фигня, только вот траблы с заменой кондеров, руки у меня под работу с микросхемами не заточены=) кто занимается этим?
 

prolab

New Member
27 Июл 2011
15
7
3
soulew, занимаемся, конечно. ;) Только наверняка не с одной области с Вами. Проще обратиться в какой нибудь сервисный центр в своем городе, занимающийся ремонтом электроники. У них и паяльные станции есть и диагностика (приборы). Кондюки-то точно заменят.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)