Интересный эксперимент (русский рок) (1 онлайн

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
интересно вышло, конечно не как в 90-е, 2000-ми отдает, но все равно интересно как сделано :)
барабаны-ямаха RX5 или путаю?

проект в студию :)
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Это была идея Ю.Белишкина, бывшего директора Кино. В итоге на MorozRec вышла пластинка "Звезда по имени Солнце" (50 лет Цою). .http://www.morozrec.ru/viktor.htm

Барабаны - драммашинка Alesis D4 (новее конечно чем Yamaha RX5 (как в оригинале), но тоже из той эпохи).
Некоторые гитары писались прямо в линию, без комбов. В оригинале так все записано))). Использовалась та самая белая акустика, на которой он играл свой последний концерт.
Ак. гитара - Shopes CMC 5 и линия.
Эл. гитары - через 900-ый Маршал (Shure 57 и Neuman U87), а некоторые партии сразу в пульт.
Бас - линия и Ampeg (на нем Neuman U87).
Вокал тоже писали в Neuman U87 (везде спето даблтреком - баланс 50-50).

Затем все треки, кроме бочки (ее поменяли на сведении) были отправлены на 24-х канальный магнитофон Studer A820 (Dolby выключили) и возвращены, через Repro, обратно в сессию. Уровни были довольно высокие, чтоб придать максимальный окрас и немного компреснуть лентой.
После в ручную вырезал в паузах шумы - сейчас это считается браком))))

Сводилось все в Pro Tools HD, использовались только плагины, кроме вокального ревера - там был Lexicon 480L. Подгруппы и возвраты эффектов были выведены на пульт Studer 905 (36 / 24 / 4) для суммирования.
В начале хотел 160 DBX и Manley использовать, но плагинами быстрее оказалось))))) Только бочку в итоге пропустили через Manley (при замене).
Эквализация достаточно интересная, следуя оригиналу делали немного "телефонный" звук (подъем на 600-1200 Гц), но не много 4-5Дб в среднем.
Компрессия сильная только на вокале, остальное поджал где-то не больше 5-6Дб. (правда уже была компрессия ленты).

На барабанах гейтированный ревер (в духе того времени), все эл. гитары с делеем, что тоже особенность саунда Каспаряна))). На вокале Plate с большим пределеем.

Мастеринг заключался лишь в небольшой частотной коррекции и L3 :declare:
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Володя, привет. А мне вот всё понравилось, за исключением ревера на барабанах. Многовато, ИМХО, его и больно по современному он звучит. Но я могу и ошибаться.
 
  • Like
Реакции: Вовик

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Дима, возможно немного переборщили на барабанах с ревером, но хотелось большей воздушности что-ли. Тем более, он гейтированный и вроде не превращается в "баню".
Спасибо за комментарий!

Звук конечно не такой, как в оригинале - ведь прошло более 20 лет. Но мы хотели передать общий характер саунда, сейчас, на сколько я знаю, мало кто делает подобный звук. Он уже в прошлом.

Сводили очень просто: в сидюке играла нужная песня (лупом), и я переключался между ней и миксом - пытаясь поймать тембры и баланс.


На самом деле (как не нахально это звучит), мне многое не очень понравилось в оригинале. Особенно гитары. Тут я позволил себе некоторые вольности))))


По поводу проекта.
Материал принадлежит издателю и в данный момент, к сожалению, у меня нет прав выкладывать мультитрек.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)